Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 16:01, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – разработка рекомендаций по укреплению экономико-правовой безопасности деятельности ФМС.
Эффективность рекомендаций – разработка рекомендаций по нейтрализации угроз экономической и правовой безопасности деятельности органов федеральной миграционной службы.
В первой главе нами исследованы сущность и понятие экономико-правовой безопасности данной сферы. Рассмотрены факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности, а также критерии и оценка экономико-правовой безопасности. Изучив статистические материалы, литературные источники, мы пришли к следующим выводам:

Содержание

Введение
8
1
Теоретические аспекты исследования экономико-правовой безопасности деятельности федеральной миграционной службы

11
1.1
Экономико-правовая безопасность федеральной миграционной службы: понятие, сущность
11
1.2
Факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы
18
1.3
Критерии и показатели оценки уровня экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы

25
2
Оценка уровня и направления укрепления экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)
39
2.1
Анализ основных экономических показателей деятельности Отделения УФМС г. Ивдель
39
2.2
Оценка современного уровня экономико-правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель
60
2.3
Направления укрепления экономико-правовой безопасности функционирования и развития Отделения УФМС г. Ивдель

64
3
Правовой режим обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.1
Общая правовая характеристика обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.2
Проблемы обеспечения правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель в сфере миграционной службы
73
3.3
Пути правового обеспечения экономической безопасности (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)

76

Заключение
79

Список использованных источников
81

Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР Логинова М.А..doc

— 773.50 Кб (Скачать документ)

Создание условий для  повышения миграционной привлекательности Свердловской области, с одной стороны, и противодействие нелегальной миграции, с другой, - направлено на стабилизацию общей численности населения и содействие социально-экономическому развитию страны.

УФМС России по Свердловской области работает с разнородными группами, в число которых входят:

- трудовые мигранты и их работодатели;

- соотечественники, проживающие за пределами Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие на территории Свердловской области;

- соискатели гражданства Российской Федерации.

Исходя из описания целевых  групп, деятельность УФМС России по Свердловской области направлена на реализацию двух основных целей, которые мы далее  рассмотрим более подробно.

Обеспечение возможности  реализации прав и свобод граждан Российской Федерации.

1. Обеспечение органов государственной власти и органов местного самоуправления актуальной информацией о населении Российской Федерации.

За 2011 года отделом адресно-справочной работы Отделения УФМС России по Свердловской области  исполнено всего 7,1 тыс. (за аналогичный период прошлого года - 2,9 тыс.) обращений о предоставлении адресно-справочной информации; из них: обращений полномочных органов - 5,0 тыс. (в 2010 году - 4,4 тыс.), юридических лиц - 0,7 тыс. (за аналогичный период прошлого года - 0,5 тыс.); физических лиц - 1,4 тыс. (в 2010 году - 0,6 тыс.).

За 2011 год в соответствии с пунктом 3 статьи 85 Налогового Кодекса  Российской Федерации в налоговые  органы передано 6,4 тыс. информаций о  гражданах Российской Федерации документированных паспортом гражданина Российской Федерации и зарегистрированных по месту жительства, за 2010 год - 8,6 тыс. Установленных сроков нарушения предоставления информации в 2011 году не допущено.

2. Обеспечение достойного уровня взаимодействия с заявителями.

В целях оказания государственных  услуг гражданам Российской Федерации, связанных с их регистрационным  учётом по месту жительства и по месту пребывания, действует Административный регламент предоставления Федеральной  миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённый приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208.

В соответствии с указанным  Административным регламентом гражданам обеспечены комфортные условия прохождения формальностей, связанных с регистрацией и снятием с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в том числе разработаны удобные графики работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги. Гражданам предоставляется возможность предварительной записи на приём, которая осуществляется при личном обращении граждан либо по телефону.

Получателями государственной  услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются граждане Российской Федерации.

В 2011 году на территории Ивдельского городского округа Свердловской области зарегистрировано по месту жительства - 4 255 (в 2010г. -  3 887) человек в том числе: прибывших на постоянное место жительства из-за пределов России - 1 487 (2010г. - 1 052); из другого субъекта России - 210 (2010г. - 196); новорождённых – 154 (2010 г. - 133); зарегистрированы по месту пребывания –1 289 (в 2010г. – 1 739). Сняты с регистрационного учёта по месту жительства – 1 381 (в 2010г. – 1 924) человек, в том числе убывших в другой субъект России –1 358 (в 2010г. - 909).

Нарушений срока рассмотрения обращений о постановке и снятии с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства не допущено.

Контроль за соблюдением  правил регистрации и снятия граждан  Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации УФМС России по Свердловской области осуществляется в соответствии с приказом МВД России и ФМС России от 19 мая 2009 г. № 385/117 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой, её территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В 2011 году сотрудниками Отделения  Управления ФМС проведено 9 (в 2010г. - 6) проверок по контролю и надзору за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами Правил регистрации, в том числе общежитий - 4, гостиниц - 1, квартир - 3520, иных объектов - 26. В общей сложности сотрудниками Отделения УФМС и ОВД России г. Ивдель по Свердловской области к административной ответственности по статье 19.15 КоАП Российской Федерации привлечено 71 (в 2010 году – 64) человек: из них сотрудниками УФМС  –58, сотрудниками ОВД – 13.

Реализация права граждан  Российской Федерации на определение  наличия гражданства Российской Федерации и на выход из гражданства  Российской Федерации

В 2011 году Отделением УФМС России по Свердловской области г. Ивдель было исполнено 1208 (2010г. – 2503) запроса по проверкам наличия гражданства Российской Федерации, из них: 201 запрос - органов прокуратуры, 193 - консульских загранучреждений, 129 - учреждений исполнения наказаний, а также 1 685 - территориальных органов ФМС России и иных компетентных органов и граждан.

Оформлено и удостоверено наличие гражданства Российской Федерации у 2 449 детей, что на 30,66 % меньше, чем в 2010 году (3 532).

Обеспечение возможности реализации прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

1. Обеспечение осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации

Свердловская область  продолжает оставаться одним из основных регионов-потребителей иностранной рабочей силы в Российской Федерации.

Установленная для Свердловской области квота на выдачу разрешений на работу на 2011 год по сравнению  с 2010 годом была снижена на 35,8% и  составила 42 955 разрешений (корректировка в ноябре 2011 года до 47 024 разрешений).

В 2011 году квота была исчерпана  на 86,0%. Наиболее востребованы «Неквалифицированные рабочие общие для всех отраслей экономики». Так, уже к 11 июня 2011 года квота по этой группе профессий была исчерпана на 100%.

Всего за 2011 год Отделением УФМС России по Свердловской области  оформлено иностранным гражданам  и лицам без гражданства 88 разрешений на работу в Российской Федерации.

За 12 месяцев 2011 года оформлено 5 разрешений на работу высококвалифицированным специалистам, желающим осуществлять трудовую деятельность на территории Свердловской области.

Вместе с тем, законно находящимся  на территории Российской Федерации  и прибывшим в безвизовом порядке  иностранным гражданам, Федеральным законом предоставлена возможность осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц. Названные иностранные граждане должны оформлять патент на срок от 1 до 3 месяцев, который может неоднократно продлеваться на периоды не более 3 месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента.

2. Определение правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день эффективное регулирование миграционных процессов признано одним из политических приоритетов государства. В этой связи приказом ФМС России от 6 июля 2009 г. № 159 утверждён Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учёта в Российской Федерации. Результатом предоставления государственной услуги являются:

- регистрация иностранного гражданина по месту жительства;

- снятие иностранного гражданина с регистрационного учёта по месту жительства;

- постановка иностранного гражданина на учёт по месту пребывания;

- снятие иностранного гражданина с учёта по месту пребывания.

В 2011 году Отделением УФМС России по Свердловской области поставлено на миграционный учёт 213 иностранных граждан (за аналогичный период 2010г. - 245 иностранцев), из них на миграционный учёт по месту пребывания - 194 человек (2010г.- 201). По принятым решениям о продлении срока пребывания поставлено на миграционный учёт 187 человек, в том числе в связи с заключением трудового договора и получения разрешения на работу 122 человека или 31,1% от числа заявивших своей целью «работа по найму» при первичной постановке на миграционный учёт. Снято с миграционного учёта 58 (2010г. - 37) человек.

Фактически на территории Свердловской области по состоянию на 1 января 2012 года пребывало 103 445 иностранных граждан.

В 2011 году Отделением УФМС России по Свердловской области оформлено  242 разрешений на временное проживание, что на 30 % меньше чем в 2010 году (186).

Предоставление иностранным  гражданам и лицам без гражданства  убежища в Российской Федерации.

1. Решение данной задачи позволяет обеспечить ищущим убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства надёжную защиту на территории Российской Федерации от незаконного преследования на родине по политическим мотивам со стороны властей, либо отдельных групп населения в рамках исполнения Российской Федерацией своих международных обязательств.

2. Обеспечение приобретения иностранными гражданами гражданства Российской Федерации.

При выполнении данной задачи УФМС России по Свердловской области  осуществляет производство по делам  о гражданстве Российской Федерации  в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации. Кроме того, значительный объем работы в рамках данной задачи состоит в подтверждении гражданства Российской Федерации по запросам различных органов государственной власти.

Государственная функция  УФМС России по Свердловской области  по осуществлению полномочий в сфере  реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации исполняется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих приобрести российское гражданство.

В целях выполнения данной функции в настоящее время  действует Административный регламент  исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утверждённый приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64. За 2011 год принято и восстановлено в гражданстве Российской Федерации 374 человека, что на 48,4% больше чем за аналогичный период прошлого года (252).

3. Осуществление контроля и надзора за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации.

Динамика взъезда иностранных  граждан на территорию Свердловской области через пропуска «Кольцово» Государственной границы Российской Федерации в аэропорте гор. Екатеринбурга  имеет тенденцию к росту.

В 2011 году въехало на 33,0% (145 096) иностранных граждан больше чем за аналогичный период прошлого (2010г. - 109 0487).

При этом выехало за данный период 106 316 человек, что на 39,5% больше чем за аналогичный период 2010 года (76240 человек).

УФМС России по Свердловской области выдано 224 058 бланков миграционных карт (+50,3%; 149 055). От пограничных органов получено 250 519 заполненных бланков миграционных карт (+34,2%; 186 655).

Обработано 222 545 миграционных карт, информация с которых направлена в центральный банк данных учёта иностранных граждан ФМС России (+28,7%; 172 799).

В рамках осуществления  контрольно-надзорной деятельности в сфере миграции в 2011 году должностными лицами Отделения УФМС России по Свердловской области было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных главами 18 и 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что на 12,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (8).

Рассмотрено 43 (2010г.- 22)  дел об административных правонарушениях. При этом сумма наложенных административных штрафов составила 62 460 рублей (-17,7%; 75 968,8 рублей), из которых взыскано 59 256,8 рублей (+1,5%; 58 368,5 рублей).

4. Содействие продуктивной занятости иностранных граждан и лиц без гражданства в части, касающейся компетенции ФМС России. 

За 12 месяцев 2011 года Отделением УФМС России по Свердловской области  направлено в Центр государственной  службы занятости населения г. Ивдель 44 запроса о выдаче заключения о  привлечении иностранных работников (2010г. – 39). Центром государственной службы занятости населения выдано 32 заключения (2010г. – 25) о целесообразности привлечения, 12 – о нецелесообразности привлечения (2010 г. – 34).

На основании поступивших  из Центра государственной службы занятости  населения заключений о привлечении иностранных работников, содержащих решения о целесообразности привлечения, Отделением УФМС России по Свердловской области оформлено 32 разрешения на привлечение иностранных работников на 251 иностранного гражданина (+15,2%; 289).

Основные показатели финансовой деятельности.

Финансирование структурного подразделения (Отделения) осуществляется ФМС России за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, и иных финансовых источников, предусмотренных законодательством  Российской Федерации в соответствии со сметой доходов и расходов УФМС России по Свердловской области.

Информация о работе Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС