Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 16:01, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – разработка рекомендаций по укреплению экономико-правовой безопасности деятельности ФМС.
Эффективность рекомендаций – разработка рекомендаций по нейтрализации угроз экономической и правовой безопасности деятельности органов федеральной миграционной службы.
В первой главе нами исследованы сущность и понятие экономико-правовой безопасности данной сферы. Рассмотрены факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности, а также критерии и оценка экономико-правовой безопасности. Изучив статистические материалы, литературные источники, мы пришли к следующим выводам:

Содержание

Введение
8
1
Теоретические аспекты исследования экономико-правовой безопасности деятельности федеральной миграционной службы

11
1.1
Экономико-правовая безопасность федеральной миграционной службы: понятие, сущность
11
1.2
Факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы
18
1.3
Критерии и показатели оценки уровня экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы

25
2
Оценка уровня и направления укрепления экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)
39
2.1
Анализ основных экономических показателей деятельности Отделения УФМС г. Ивдель
39
2.2
Оценка современного уровня экономико-правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель
60
2.3
Направления укрепления экономико-правовой безопасности функционирования и развития Отделения УФМС г. Ивдель

64
3
Правовой режим обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.1
Общая правовая характеристика обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.2
Проблемы обеспечения правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель в сфере миграционной службы
73
3.3
Пути правового обеспечения экономической безопасности (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)

76

Заключение
79

Список использованных источников
81

Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР Логинова М.А..doc

— 773.50 Кб (Скачать документ)

- Приказ МВД РФ от 28.12.2006 г. №1105 г.Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»;

- Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 г. №208 г.Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»;

- Федеральный закон Российской Федерации от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве»;

- Федеральный закон от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

- Приказ МВД РФ от 25.05.1997 №310 (ред.от31.12.2003) «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из Российской Федерации и въезда в РФ»;

Известные правоведы (Бахрах Д.Н., Алехин А.П, Дибель В.Ю., Кармолицкий  А.А., Козлов Ю.М., Кондрашов Б.П., Спектор  Е.И.) проводившие исследования в  области паспортной системы, отмечали ее целевое предназначение, функциональность, праворазрешительное и правоограничительное действие, закрепление правовых норм, порядок выдачи, обмена, сдачи и изъятия паспортов. И хотя тема подвергалась разностороннему изучению, современное развитие данных общественных отношений требует ее дальнейшего научно-теоретического рассмотрения в свете имеющихся практических проблем.

В системе Министерства внутренних дел Российской Федерации  функции по организации регистрационного учета граждан выполняют отделы (отделения или пункты) Управления Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации, но в их работе существует определённая проблема создания механизма государственного регулирования миграционными потоками.

В связи с этим меня заинтересовала данная тема.

Целью является разработка рекомендаций по укреплению экономико-правовой безопасности деятельности ФМС.

Цель исследования определила следующие конкретные задачи работы:

1. Провести рассмотрение понятия и сущности экономико-правовой безопасности деятельности ФМС.

2. Оценить уровень и направление укрепления экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС г. Ивдель).

3. Провести анализ основных экономических показателей деятельности  Отделения УФМС г. Ивдель.

4. Оценить современный уровень экономико-правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель.

5. Предложить направления укрепления экономико-правовой безопасности функционирования и развития Отделения УФМС г. Ивдель.

Объектом исследования являются экономико-правовая безопасность деятельности ФМС в сфере осуществления прав и обязанностей граждан Российской Федерации в рамках паспортной (регистрационной) системы.

Предмет исследования – деятельность ФМС.

Рассмотрим сущность понятия экономико-правовой безопасности применительно к сфере деятельности ФМС.

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  аспекты исследования экономико-правовой безопасности деятельности федеральной миграционной службы

 

 

1.1 Экономико-правовая  безопасность федеральной миграционной  службы: понятие, сущность

 

 

В России повышенный интерес к проблемам укрепления экономической безопасности возник в последнем десятилетии XX века. Он был связан с началом экономических преобразований и системным кризисом российской экономики.

Анализ данной проблемы предполагает уточнение и  выявление основных понятий, которые  имеют отношение к экономической безопасности.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации  до 2020 года использует следующие основные понятия:

- «национальная безопасность» - состояние защищённости личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства;

- «система национальной безопасности» - силы и средства обеспечения национальной безопасности».

- «угроза национальной безопасности» - прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства;

Экономическая безопасность - это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.

Основными объектами национальной безопасности законом установлены: личность - ее права и свободы; общество - материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Основным субъектом  обеспечения экономической безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Экономическая безопасность на любом из ее уровнях  и в частности на региональном уровне должна рассматриваться как система отношений общества и государства и, следовательно, основным подходом к изучению проблем экономической безопасности должен являться системный подход. Необходимость использования системного подхода объясняется диалектическим единством процессов обеспечения безопасности на международном, национальном, региональном и личностном уровнях, что не позволяет рассматривать один уровень безопасности, не учитывая остальные. Источником такого единства является схожая сущность процессов, влияющих на разные уровни экономической безопасности.

Региональную  экономическую безопасность можно определить как такое состояние социально-экономических отношений региональной экономической системы, при котором она способна эффективно противостоять всем угрозам критического характера как внешним, так и внутренним.

Остальным уровням  экономической безопасности даны следующие  определения.

Международная экономическая безопасность - это такое состояние международной экономической системы, при котором она способна адекватно реагировать и эффективно противостоять всем угрозам критического характера, то есть каждому государству-члену мирового сообщества обеспечивается:

- свобода выбора пути экономического развития;

- защищенность от враждебного внешнего воздействия, закрепленная международным правом;

- устойчивость к глобальным внешним и внутренним экономическим потрясениям и кризисам.

Национальная  экономическая безопасность - это такое состояние национальной экономической системы, при котором она способна адекватно реагировать и эффективно противостоять всем угрозам критического характера как внешним, так и внутренним.

Важнейшими задачами государственных органов являются укрепление законности, охрана прав и  законных интересов граждан, обеспечение  общественного порядка, государственной  и общественной безопасности. В успешном решении этих задач существенное значение имеет федеральная миграционная служба, тесно связанная с учетом и статистикой населения, с упорядочением внутренней миграции населения. Федеральная миграционная служба способствует охране и укреплению государственной безопасности. Она широко используется органами внутренних дел в деятельности по предупреждению правонарушений и розыске лиц, их совершивших.

Федеральная миграционная служба представляет собой совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи, обмена, сдачи и изъятия паспортов и иных выдаваемых органами внутренних дел документов, удостоверяющих личность гражданина, учета и регистрации граждан в целях упорядочения передвижения населения по территории государства, обеспечения реализации субъективных прав и обязанностей граждан, охраны общественного порядка, государственной и общественной безопасности.

В условиях социально-экономического развития России для улучшения управления хозяйством и социально - культурным строительством важное значение имеют учет и статистика населения. Учет населения, проживающего в различных регионах страны, и его миграционных потоков призван обеспечить научность и обоснованность управления происходящими в обществе процессами, эффективность текущего и перспективного планирования, а также рациональное размещение и перераспределение производительных сил.

Текущий оперативный  учет населения осуществляется в  процессе регистрации граждан. Данные аппаратов паспортно-визовой службы органов внутренних дел о количестве прибывших на жительство и убывших в другие местности используются в качестве исходного материала для последующего обобщения и анализа их органами государственной статистики в масштабе области, края, республики и Российской Федерации в целом. Одновременно со статистическим учетом населения регистрация позволяет вести персональный учет граждан. Данные персонального учета используются в адресно-справочной работе для установления места проживания конкретных лиц.

Известно, что в послевоенное время адресно-справочная служба сыграла огромную роль в розыске лиц, потерявших связь с родственниками. Усилия сотрудников паспортных аппаратов позволили сотням тысяч родителей, детей, братьев и сестер восстановить родственные связи. Распад СССР и возникновение межнациональных конфликтов породили значительные иммиграционные потоки и потоки беженцев, направляющиеся в Россию. В этой связи существенно возросло значение адресно-справочной работы.

Данные статистического  и персонального учета граждан  необходимы также органам гражданской обороны для составления планов эвакуации населения и проведения иных мероприятий, а также военным комиссариатам и другим органам Министерства обороны России для работы с призывниками и военнообязанными лицами.

Структурные изменения  в экономике, кризис в отдельных отраслях промышленности и ряд других факторов обусловливают потребность в передвижении людей из одних регионов и населенных пунктов в другие. Стихийное переселение граждан приводит к нежелательным социально-экономическим последствиям: чрезмерному росту и перенаселенности крупных городов, переизбытку рабочей силы в одном регионе и нехватке ее в другом и т.д. Неправильная миграционная политика, игнорирующая объективные обстоятельства, сложившиеся в том или ином регионе страны, может привести к усилению напряженности в межнациональных отношениях. Интересы обеспечения государственной безопасности также требуют контроля за перемещением граждан (на жительство, в отпуск и т.п.) в пограничных местностях и запретных зонах.

Федеральная миграционная служба является важнейшим правовым средством контроля и регулирования передвижения населения. Упорядочивая миграцию населения путем установления специальных правил проживания в различных местностях и переезде на жительство в другие районы, она вместе с тем не препятствует реализации права граждан на свободу передвижения.

Федеральная миграционная служба играет важную роль в обеспечении реализации субъективных прав и обязанностей граждан. На протяжении своей жизни граждане вступают в многочисленные и разнообразные отношения как между собой, так и с государственными органами, общественными организациями. Как субъект правоотношений гражданин участвует в них от своего имени, являясь при этом стороной строго индивидуализированной, т.е. обладающей рядом демографических и биографических признаков. В целях обеспечения реализации гражданином своих прав и обязанностей эти признаки (фамилия, имя, отчество, время и место рождения и др.) закрепляются в документе, удостоверяющем его личность.

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся: паспорт; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории России; удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих службу по призыву или контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из таких мест; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

Основным документом, удостоверяющем личность, является паспорт. Наличие у гражданина паспорта во многих случаях подтверждает его конкретные субъективные права. Так, паспорт необходимо предъявлять при участии в выборах органов власти, поступлении на работу, учебу, регистрации брака, заключении некоторых гражданско-правовых сделок и т.д.

В отличие от других документов паспорт обладает рядом существенных признаков и свойств: он подтверждает принадлежность к гражданству; в нем отражаются основные сведения, относящиеся к личности гражданина; этот документ имеет единую форму и изготовляется в централизованном порядке; он имеет защитные средства, предохраняющие его от подделок; его нельзя принимать в качестве залога; за его утрату установлена административная ответственность, а за хищение - уголовная.

Наконец, федеральной миграционной службе принадлежит существенная роль в охране и укреплении общественного порядка, обеспечении общественной безопасности. Отделения и отделы ФМС обладают реальной возможностью выявлять лиц, скрывающихся от суда и следствия, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей (например, от уплаты алиментов) или отбывания наказания по приговору суда, и осуществлять целый ряд других функций. Регламентируя порядок проживания в определенных местностях, паспортная система в значительной мере способствует обеспечению государственной безопасности.

Информация о работе Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС