Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 16:01, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – разработка рекомендаций по укреплению экономико-правовой безопасности деятельности ФМС.
Эффективность рекомендаций – разработка рекомендаций по нейтрализации угроз экономической и правовой безопасности деятельности органов федеральной миграционной службы.
В первой главе нами исследованы сущность и понятие экономико-правовой безопасности данной сферы. Рассмотрены факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности, а также критерии и оценка экономико-правовой безопасности. Изучив статистические материалы, литературные источники, мы пришли к следующим выводам:

Содержание

Введение
8
1
Теоретические аспекты исследования экономико-правовой безопасности деятельности федеральной миграционной службы

11
1.1
Экономико-правовая безопасность федеральной миграционной службы: понятие, сущность
11
1.2
Факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы
18
1.3
Критерии и показатели оценки уровня экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы

25
2
Оценка уровня и направления укрепления экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)
39
2.1
Анализ основных экономических показателей деятельности Отделения УФМС г. Ивдель
39
2.2
Оценка современного уровня экономико-правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель
60
2.3
Направления укрепления экономико-правовой безопасности функционирования и развития Отделения УФМС г. Ивдель

64
3
Правовой режим обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.1
Общая правовая характеристика обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.2
Проблемы обеспечения правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель в сфере миграционной службы
73
3.3
Пути правового обеспечения экономической безопасности (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)

76

Заключение
79

Список использованных источников
81

Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР Логинова М.А..doc

— 773.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Уральский государственный  экономический университет

 

Центр дистанционного образования

 

Допустить к защите

Заведующий кафедрой

________________________________

 

«_____»__________________201__г.


 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

НА ПРИМЕРЕ Отделения УФМС г. Ивдель

Факультет ЦДО

Направление (специальность) Национальная экономика

Специализация Экономико-правовая безопасность организации

 

Дата защиты ____________________

 

Оценка ________________________

Исполнитель Логинова М.

Группа ЭПБ-09 СВ

Руководитель 

Сурнина Н. М. д.э.н., профессор

Консультант

Кожевников О. А. д.ю.н.,профессор

Нормоконтролер Копылова И. В. Методист

Рецензент _________________________________

(Фамилия, инициалы, место  работы, должность, степень)

 

 


 

 

Екатеринбург

2012

 

 

Содержание

 

Введение

8

1

Теоретические аспекты исследования экономико-правовой безопасности деятельности федеральной миграционной службы

 

11

1.1

Экономико-правовая безопасность федеральной миграционной службы: понятие, сущность

11

1.2

Факторы и условия  обеспечения экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы

18

1.3

Критерии и показатели оценки уровня экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы

 

25

2

Оценка уровня и направления  укрепления экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)

39

2.1

Анализ основных экономических  показателей деятельности Отделения  УФМС г. Ивдель

39

2.2

Оценка современного уровня экономико-правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

60

2.3

Направления укрепления экономико-правовой безопасности функционирования и развития Отделения УФМС г. Ивдель

 

64

3

Правовой режим обеспечения  безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

 

71

3.1

Общая правовая характеристика обеспечения безопасности Отделения  УФМС г. Ивдель

 

71

3.2

Проблемы обеспечения правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель в сфере миграционной службы

73

3.3

Пути правового обеспечения  экономической безопасности (на примере  Отделения УФМС г. Ивдель)

 

76

 

Заключение

79

 

Список использованных источников

81

 

Приложения

87


 
Реферат

 

Дипломная работа 87 с., 3 рис., 2 табл., 55 источников, 1прил.

Объектом исследования являются экономико-правовая безопасность деятельности ФМС в сфере осуществления прав и обязанностей граждан Российской Федерации в рамках паспортной (регистрационной) системы.

Цель выпускной квалификационной работы – разработка рекомендаций по укреплению экономико-правовой безопасности деятельности ФМС.

Эффективность рекомендаций – разработка рекомендаций по нейтрализации угроз  экономической и правовой безопасности деятельности органов федеральной миграционной службы.

В первой главе нами исследованы сущность и понятие экономико-правовой безопасности данной сферы. Рассмотрены факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности, а также критерии и оценка экономико-правовой безопасности. Изучив статистические материалы, литературные источники, мы пришли к следующим выводам:

Структурные изменения  в экономике, кризис в отдельных  отраслях промышленности и ряд других факторов обусловливают потребность  в передвижении людей из одних регионов и населенных пунктов в другие. Стихийное переселение граждан приводит к нежелательным социально-экономическим последствиям: чрезмерному росту и перенаселенности крупных городов, переизбытку рабочей силы в одном регионе и нехватке ее в другом и т.д. Неправильная миграционная политика, игнорирующая объективные обстоятельства, сложившиеся в том или ином регионе страны, может привести к усилению напряженности в межнациональных отношениях. Интересы обеспечения государственной безопасности также требуют контроля за перемещением граждан (на жительство, в отпуск и т.п.) в пограничных местностях и запретных зонах.

Миграционные процессы являются одним из наиболее значимых факторов, влияющих на криминогенную  ситуацию в России, так как они стали более интенсивными. Это порождает социальные проблемы, неизбежно возникающие при перемене места жительства, что нередко приводит к конфликтным ситуациям, имеющим, как правило, противоправный способ разрешения.

Во многих экономически развитых странах миграция выполняет функцию восполнения трудовых ресурсов и замещения населения в связи с падением рождаемости. Россия также нуждается в рабочей силе, и с учетом демографической ситуации миграция является одним из основных и реальных источников пополнения ее населения и формирования рынка труда. Однако, несмотря на позитивный аспект - частичное восполнение трудовых ресурсов России - миграция неизбежно порождает проблемы, сопряженные с такими серьезными вещами, как государственная безопасность.

Во второй главе ВКР произведена оценка уровня и направления укрепления экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС г. Ивдель). На основе анализа деятельности Отделения УФМС в г. Ивдель выявлены имеющиеся проблемы. На этой основе нами сделаны следующие выводы:

Паспортный режим –  это совокупность установленных  российским законодательством правил паспортизации и регистрации  граждан.

Паспортизация и регистрация  граждан решает следующие задачи:

  1. обеспечение граждан основным документом, удостоверяющим личность. Многие права и обязанности могут быть осуществлены только при наличии у гражданина паспорта или иного документа, позволяющего идентифицировать личность, Без такого документа человек не может, например, купить авиабилет или открыть счет в банке.
  2. обеспечение учета граждан: воинского, статистического учета процессов внутренней миграции, учета численности и состава проживающего на определенной территории населения и т. д.
  3. Паспортизация и регистрация способствует борьбе с преступностью, розыску лиц, скрывающихся от правосудия, уклоняющихся от уплаты алиментов, осуществляет учет лиц, прибывших из мест лишения свободы. Так, например, подразделение ФМС осуществляет проверку сведений, представленных гражданами, обратившимися за получением или заменой паспортов, по оперативно-справочным и розыскным учетам соответствующих ОАСР территориального органа и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. О выявлении лиц, находящихся в розыске, подразделение, осуществившее проверку, незамедлительно сообщает средствами технической связи инициатору запроса для последующего информирования дежурной части органа внутренних дел на обслуживаемой территории;

Пакет федеральных законов 2006 года, существенно упростивший  процедуры легализации для мигрантов из стран СНГ - в первую очередь для приезжающих на временную работу - вступил в силу с 15 января 2007 года.

В целом новое иммиграционное законодательство Российской Федерации значительно улучшило условия и процедуры регистрации временного пребывания и получения разрешений на работу для рабочих мигрантов из стран с безвизовым режимом с Россией. Стала очевидна направленность новой миграционной политики на развитие сотрудничества и создание общего рынка труда в рамках СНГ.

Весьма позитивно оценивались положения нового законодательства об оформлении разрешений на работу, предоставляющие возможность для временных трудовых мигрантов из стран с безвизовым режимом с Россией самостоятельно получать разрешение на работу в короткий срок и по упрощенной процедуре. Это освобождает подавляющее большинство трудовых иммигрантов от прежней зависимости от работодателя, позволяет им выбирать и менять место работы и на законных основаниях защищать свои права.

Данные законодательные положения можно рассматривать как одну из мер уменьшения теневой занятости и противодействия торговле людьми, рабскому и принудительному труду. Резко увеличилось количество лиц получивших разрешение на трудовую деятельность, и возросла численность иммигрантов, легально работающих на территории России со всеми вытекающими отсюда позитивными экономическими (рост налогооблагаемой базы и т.д.) и социальными (улучшение условий жизни и труда мигрантов и возможностей для защиты их прав) последствиями.

В третьей главе ВКР  представлены правовое обеспечение экономической безопасности деятельности ФМС. Мы пришли к следующим выводам:

Позиция государства  по вопросам регулирования миграции на среднесрочную перспективу изложена в Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 года № 256-р. Согласно Концепции, целями регулирования миграционных процессов являются «обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности Российской Федерации, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для достижения благополучия и процветания Российской Федерации»;

Концепция демографической  политики Российской Федерации на период до 2025 года утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351 признает необходимость привлечения мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития, с учетом необходимости их социальной адаптации и интеграции. Для этого предполагается: содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом; стимулирование возвращения в страну эмигрантов; привлечение квалифицированных иностранных специалистов, в том числе выпускников российских ВУЗов, на постоянное место жительства; привлечение молодежи из иностранных государств для обучения и стажировки с возможным предоставлением преимуществ в получении гражданства по окончанию учебы.

С целью повышения  результативности деятельности отделов (отделений или пунктов) УФМС по реализации правовых норм, повышения роли паспортно-визовых  системы в обеспечении общественной и личной безопасности граждан, необходимо осуществление ряда организационных и правовых мер.

К организационным мерам  следует отнести:

- повышение уровня  информационного обеспечения деятельности  отделов (отделений или пунктов)  УФМС;

- широкое внедрение и совершенствование автоматической информационной системы в работу отделов (отделений или пунктов) УФМС.

Внедрение в работу новых  информационных технологий рассматривается  как одно из главных направлений  эффективности и качества оказания паспортно-визовых услуг населению.

Миграционная политика Российской Федерации должна совершенствоваться, с тем, чтобы миграционные процессы в стране стали фактором, способствующим позитивному развитию российского  общества, исходили из потребностей экономики, интересов национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения при строгом соблюдении международных обязательств Российской Федерации.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты могут быть использованы в деятельности Отделения УФМС в г. Ивдель в целях оптимизации действующей на предприятии системы налогообложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Паспортная система  в Российской Федерации представляет собой совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи, обмена изъятия паспортов, регистрационного учета граждан. На сегодняшний день паспортная система играет существенную роль в деле учета населения в реализации прав и обязанностей граждан, в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Она необходима также в деле борьбы с преступностью, в профилактике различных правонарушений, в розыске лиц и т.п.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы продиктована следующими обстоятельствами, что в Российскую Федерацию идет большой поток граждан из бывших республик СССР, беженцев из «горячих точек», которым государство обязано помогать в трудоустройстве, выдаче соответствующих документов, в получении жилья, в прописке по новому месту жительства (либо регистрации) и т.п.

Паспортная система  в России развивалась во взаимосвязи с укреплением государства и общества, получая законодательное закрепление целей, задач, функций её структурных элементов в комплексе нормативных правовых актов, регламентирующих организационно - правовые основы порядка, контроля за передвижением населения и иностранных граждан в пределах страны.

Основными правовыми  актами, непосредственно регулирующими  вопросы паспортной системы, являются:

- Указ Президента РФ от 13 марта 1997г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»;

Информация о работе Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС