Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 16:01, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – разработка рекомендаций по укреплению экономико-правовой безопасности деятельности ФМС.
Эффективность рекомендаций – разработка рекомендаций по нейтрализации угроз экономической и правовой безопасности деятельности органов федеральной миграционной службы.
В первой главе нами исследованы сущность и понятие экономико-правовой безопасности данной сферы. Рассмотрены факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности, а также критерии и оценка экономико-правовой безопасности. Изучив статистические материалы, литературные источники, мы пришли к следующим выводам:

Содержание

Введение
8
1
Теоретические аспекты исследования экономико-правовой безопасности деятельности федеральной миграционной службы

11
1.1
Экономико-правовая безопасность федеральной миграционной службы: понятие, сущность
11
1.2
Факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы
18
1.3
Критерии и показатели оценки уровня экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы

25
2
Оценка уровня и направления укрепления экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)
39
2.1
Анализ основных экономических показателей деятельности Отделения УФМС г. Ивдель
39
2.2
Оценка современного уровня экономико-правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель
60
2.3
Направления укрепления экономико-правовой безопасности функционирования и развития Отделения УФМС г. Ивдель

64
3
Правовой режим обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.1
Общая правовая характеристика обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.2
Проблемы обеспечения правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель в сфере миграционной службы
73
3.3
Пути правового обеспечения экономической безопасности (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)

76

Заключение
79

Список использованных источников
81

Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР Логинова М.А..doc

— 773.50 Кб (Скачать документ)

С понятием «федеральная миграционная служба» тесно связано понятие «паспортно-регистрационный режим». Разграничение между этими понятиями производится по признаку территории и кругу лиц, на которых распространяется действие паспортно-регистрационных правил. В этой связи следует иметь в виду, что паспортно-регистрационной системой осуществляется общее регулирование отношений, возникающих по поводу получения паспортов, учета и регистрации граждан, определяются субъекты этих отношений и их правовое положение, а также ответственность за нарушение установленных правил. Однако особое экономическое и оборонное значение некоторых местностей требует дифференцированного действия определенной части норм федеральной миграционной службы на тех или иных территориях, а также установления дополнительных норм, регламентирующих порядок въезда граждан в эти местности на жительство, направленных на усиление охраны общественного порядка и государственной безопасности. Такая дифференциация производится путем установления паспортно-регистрационного режима, представляющего собой совокупность норм паспортно-регистрационной системы, действующих в пределах конкретной местности и в отношении определенного круга лиц.

Различают следующие  виды паспортно-регистрационного режима: общий, особый и режим пограничной зоны. Общий паспортно-регистрационный режим установлен в подавляющем большинстве районов Российской Федерации. Для местностей с общим режимом характерно отсутствие каких бы то ни было ограничений при въезде, проживании, передвижении и регистрации граждан. В местностях, имеющих особое политическое, экономическое и оборонное значение, введен особый паспортно-регистрационный режим, характеризующийся ограничениями въезда и проживания в них некоторой категории лиц, а также более строгой административной и уголовной ответственностью за нарушение установленных правил. В местностях, отнесенных к пограничной зоне, помимо этого действуют также дополнительные нормы, предусматривающие обязанность предварительного получения разрешения на въезд в эти местности. В них действует режим пограничной зоны.

На территории России деятельность по обеспечению паспортно-регистрационной системы осуществляется федеральной миграционной службой России и подразделениями этой службы в органах внутренних дел. Они созданы для защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, находящихся на ее территории иностранных граждан, лиц без гражданства, а также реализации законодательства по вопросам паспортной системы, гражданства, выезда за границу и въезда в Россию, правового положения иностранных граждан в Российской Федерации. Существенная роль в обеспечении соблюдения правил паспортно-регистрационной системы принадлежит участковым уполномоченным милиции.

Необходимым условием успешного  выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел в рассматриваемой  сфере, является постоянное и тесное взаимодействие всех служб и подразделений между собой, а также с аппаратами Федеральной миграционной службы Российской Федерации, другими государственными органами и общественностью.

Координация деятельности государственных органов, должностных  лиц и общественных организаций по проведению в жизнь требований паспортно-регистрационной системы в пределах административно-территориальных единиц осуществляется соответствующими органами государственной власти. Они же принимают необходимые меры по созданию надлежащих условий для нормального функционирования аппаратов федеральной миграционной службы и обслуживания населения.

Соблюдение гражданами правил паспортно-регистрационной  системы имеет существенное значение в обеспечении безопасности государства, особенно в ситуации возросшей угрозы международного терроризма. Поэтому сотрудники паспортно-визовой службы, участковые уполномоченные милиции иные должностные лица ОВД обязаны строго следить за соблюдением указанных правил.

 

 

1.2 Факторы  и условия обеспечения экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы

 

 

Миграционные  процессы присущи человеческому  обществу изначально и являются составляющей общества как объективного явления. Они создают условия для его  развития, являются катализатором становления, формирования, развития, угасания этносов и культур. Поэтому миграция и общество находятся в неразрывной связи.

В условиях российской действительности миграционные процессы на всем постсоветском пространстве становятся органической частью всемирного движения населения. Современные миграционные процессы имеют довольно сложную и подвижную структуру. Главными особенностями их в России являются: незаконная миграция, приобретающая угрожающий характер вследствие значительных масштабов притока в страну нелегальных мигрантов; вынужденность миграционных процессов, наличие огромного числа беженцев и вынужденных переселенцев, стихийно влившихся в российское общество и обостривших социальные проблемы в стране, в первую очередь проблемы занятости населения, острого дефицита жилья, криминогенную ситуацию.

Миграционные процессы являются одним из наиболее значимых факторов, влияющих на криминогенную  ситуацию в России, так как они  стали более интенсивными. Это  порождает социальные проблемы, неизбежно  возникающие при перемене места жительства, что нередко приводит к конфликтным ситуациям, имеющим, как правило, противоправный способ разрешения. Миграционный процесс можно рассмотреть в двух аспектах: как социальное взаимодействие людей и как серию событий, образующих в своей совокупности органическое целое.

Миграционный процесс  – социальное взаимодействие населения, вовлеченного в социально-географическое перемещение, изменение объективных  и субъективных аспектов перемещаемых лиц в рамках прежнего и нового социума.

Одна из тенденций современности – интенсификация миграционных процессов как внутри государства, так и на межгосударственном уровне. Россия не является исключением в общем ряду мировых процессов. Развитие интеграции в современном мире, обусловленное политическими и социально-экономическими изменениями, происшедшими за последнее десятилетие, усиливает миграционные процессы. Как показывает анализ, они характеризуются нарастанием противоречий. Так, с одной стороны, экономическая глобализация стимулирует международные перемещения, а с другой – обусловливает интенсивную криминализацию общественных и экономических отношений и, как следствие, ужесточение миграционных режимов принимающих стран.

Перемещение значительных людских ресурсов происходит по различным  причинам: экономическим, политическим, военным, экологическим, демографическим  и др. На характер изменения миграционных процессов оказывают влияние  как общие для страны причины, так и региональные факторы. Общероссийские причины, обусловившие современные миграционные потоки, в науке уже известны.

Наиболее важной причиной, влияющей на миграционные процессы населения, является социально-экономическая  составляющая. Здесь следует отметить особенности социально-экономической ситуации в целом по России. Особое место, наряду с резким несоответствием результатов экономических реформ, ожидаемым обществом, и падением вдвое производства, занимает обнищание большинства населения.

Миграционные процессы могут оказывать позитивное или негативное влияние на структуру общества. В частности, миграционные потоки создают опасность для стабильности принимающих их стран в виде роста безработицы. В этих условиях государство должно регулировать миграционные процессы, то есть разработать комплекс административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав мигрантов, создать условия для их перемещения в направлении, отвечающем текущим и перспективным потребностям страны, улучшение демографической ситуации и сохранение территориальной целостности Российской Федерации.

Самыми актуальными  для современной миграционной политики можно назвать вопросы трудовой миграции из-за рубежа и проблемы нелегальных  мигрантов. Трудовая миграция в настоящее время стала необходимостью для многих европейских государств, нелегальные мигранты также являются проблемой большинства развитых стран.

Особую нишу в современной  миграции занимает добровольная трудовая миграция – перемещение с целью найма на работу.

Базовым законом, определяющим порядок въезда, пребывания и работы иностранных граждан на территории России, является Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В него неоднократно вносились изменения, связанные с новшествами в миграционной политике государства и смягчением условий пребывания иностранцев в России.

Так, в 2006 году были внесены  изменения в положение о миграционной карте. Новая миграционная карта  – документ, не только содержащий данные об иностранном гражданине, въезжающем в Россию, но также служащий для контроля за его временным пребыванием в стране. Теперь миграционная карта содержит сведения о сроке пребывания иностранца в России и подтверждает право на временное пребывание иностранного гражданина или лица без гражданства, въехавшего в страну в порядке, не требующем получения визы.

С 2006 года увеличен перечень причин, по которым временно пребывающий  в России иностранный гражданин  может не выезжать из страны по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания. Такими причинами могут стать случаи, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо выданы новая виза или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Согласно действующему законодательству, временно пребывающий  в России иностранец может осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, который выдал ему разрешение на работу, а временно проживающий - на территории субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание. Порядок получения разрешительных документов для осуществления иностранцами трудовой деятельности регулируется тем же Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации».

Основная нагрузка по оформлению иностранной рабочей  силы ложится на работодателя, а не на самих рабочих. Работодателю для трудоустройства иностранцев нужно получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, для чего необходимо иметь заключение органа государственной службы занятости населения региона о целесообразности привлечения и использования иностранных работников. Орган государственной службы занятости населения выдает заключение, основываясь на имеющихся сведениях о положении на рынке труда в регионе, городе, районе, где предполагается привлечение и использование иностранных работников. С 1 января 2007 года данное заключение выдается сроком на один год. Работодатель не может передать полученное разрешение на привлечение и использование иностранных работников другому работодателю. Привлекаемые на основе этого разрешения иностранные работники не могут перейти на работу к другому работодателю. Кроме того, использовать иностранных работников можно только по профессиям и в регионах, которые указаны в разрешении.

Работодатели имеют  право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения. Оформление остальных документов зависит от статуса иностранного работника. Работодателям, которые принимают на работу временно пребывающего иностранного работника, необходимо не только разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, но и именные разрешения на работу, а также приглашения на въезд.

Разрешение на работу выдается только в том случае, если работодатель внесет средства, необходимые  для обеспечения выезда иностранца из России. После выезда иностранного работника из Российской Федерации эти средства возвращаются работодателю по истечении срока договора. Кроме того, при получении разрешения на работу работодатель обязан представить медицинские справки, которые подтверждают, что работник не болен наркоманией, ВИЧ, инфекционными заболеваниями.

Трудоустройство иностранных  граждан, прибывающих в Россию в  порядке, не требующем получения  визы, проще. Им не нужно оформлять  приглашение на въезд. Для того чтобы принять их на работу, не требуется разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Работодатель должен уведомить об их привлечении к работе территориальный орган миграционной службы и региональное ведомство, которое занимается вопросами занятости населения, в течение десяти дней с даты заключения трудового договора. Они могут получить разрешение на работу, минуя работодателя, но наличие разрешения является обязательным. Кроме того, если разрешение на работу иностранному гражданину выдано на срок более 90 суток, он обязан в течение 30 суток со дня, когда получено это разрешение, представить в орган миграционной службы документы, подтверждающие, что он не болен наркоманией, инфекционными заболеваниями, ВИЧ.

Ужесточилась ответственность  для работодателей, которые не оформили иностранных работников надлежащим образом. С ноября 2006 года (за исключением отдельных положений, которые вступили в силу 15 января 2007 года) действует новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая существенно усилила ответственность за несоблюдение правил трудоустройства иностранных граждан. Так, например, без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Информация о работе Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС