Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 16:01, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – разработка рекомендаций по укреплению экономико-правовой безопасности деятельности ФМС.
Эффективность рекомендаций – разработка рекомендаций по нейтрализации угроз экономической и правовой безопасности деятельности органов федеральной миграционной службы.
В первой главе нами исследованы сущность и понятие экономико-правовой безопасности данной сферы. Рассмотрены факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности, а также критерии и оценка экономико-правовой безопасности. Изучив статистические материалы, литературные источники, мы пришли к следующим выводам:

Содержание

Введение
8
1
Теоретические аспекты исследования экономико-правовой безопасности деятельности федеральной миграционной службы

11
1.1
Экономико-правовая безопасность федеральной миграционной службы: понятие, сущность
11
1.2
Факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы
18
1.3
Критерии и показатели оценки уровня экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы

25
2
Оценка уровня и направления укрепления экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)
39
2.1
Анализ основных экономических показателей деятельности Отделения УФМС г. Ивдель
39
2.2
Оценка современного уровня экономико-правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель
60
2.3
Направления укрепления экономико-правовой безопасности функционирования и развития Отделения УФМС г. Ивдель

64
3
Правовой режим обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.1
Общая правовая характеристика обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.2
Проблемы обеспечения правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель в сфере миграционной службы
73
3.3
Пути правового обеспечения экономической безопасности (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)

76

Заключение
79

Список использованных источников
81

Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР Логинова М.А..doc

— 773.50 Кб (Скачать документ)

- для выезда в страны Западной Европы - российско-финляндская граница, граница с государствами Балтии, российско-украинская граница.

Незаконная миграция в своей основе имеет три составляющих элемента - незаконное пересечение государственной границы, незаконное пребывание на территории Российской Федерации и нелегальная трудовая деятельность.

Чаще всего нелегальные  мигранты целенаправленно ищут работу в теневом секторе экономики, поскольку там не требуется регистрации, знания языка и высокого уровня образования. Достаточно крупным работодателем для нелегальных иммигрантов является сфера торговли, а местами приложения труда - рынки крупных городов.

По данным исследования, проведенного Международным фондом сельскохозяйственного развития и  Межамериканским банком развития, Россия является европейским лидером по масштабам трудовой миграции: на долю РФ приходится 48 процентов общего числа  мигрантов.

Число официально работающих в России трудовых мигрантов постоянно  увеличивается. В 2010 году оно превысило 1 млн. человек, причем эти люди представляют более чем 40 стран мира. Если в начале 2000-х годов численность официально привлекаемой из-за рубежа иностранной рабочей силы не превышала нескольких сотен тысяч человек и составляла не более 5% всех трудовых мигрантов, то во второй половине десятилетия под влиянием произошедшей либерализации миграционной политики наметилась явная тенденция к увеличению легальной составляющей миграции.

Согласно приказам Министерства здравоохранения и социального  развития от о распределении по субъектам  Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации  квоты на выдачу иностранным гражданам  приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности квоты на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации в 2010 году назначены в размере 611 080 человек, что в 2 раза меньше, чем аналогичные показатели 2009 году – 1 250 769 человек. Вместе с тем, квоты по-прежнему не снизились до размеров 2006 и 2005 годов (329 300 и 214 000 человек соответственно).

Общая тенденция к  снижению квот по России и по Москве в частности свидетельствует  о положительных тенденциях в  экономике и переходе от экстенсивной к интенсивной модели найма рабочей силы, когда рост производительности труда обуславливается не расширением имеющегося трудового ресурса, а совершенствованием технологии, привлечением квалифицированных специалистов и выстраиванием долгосрочных отношений между работником и работодателем.

Однако тот факт, что  квоты по-прежнему находятся на достаточно высоком уровне по сравнению с  предыдущими годами, свидетельствует  о необходимости дальнейшего  совершенствования механизма привлечения  на российский рынок высококвалифицированных кадров под конкретные проекты, а также недопущения разрастания рынка неспециализированной рабочей силы, зачастую находящейся вне правового поля и не поддающейся учету и контролю со стороны органов государственной власти.

В данном случае необходимо учитывать, что согласно постановлению Правительства РФ от 22.12.2006 № 738 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» определение потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот осуществляются в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации. Также, согласно документу, потребность в привлечении иностранных работников определяется с учетом видов экономической деятельности, профессий, специальностей и квалификации, а также страны происхождения (государства гражданской принадлежности) иностранных работников. Поэтому ориентация работодателя на дешевый неквалифицированный труд иностранных граждан должна рассматриваться как нарушение предписаний Правительства РФ относительно политики занятости и квотирования рабочих мест.

Согласно официальной  статистике ФМС России, из стран  СНГ в 2010 году прибыли 53% трудовых мигрантов, но, как упоминалось выше, именно мигранты из стран Содружества составляют большинство и так называемых «нелегалов». Особенно много трудовых мигрантов в 2010 году прибыло из Украины (16,9%), Узбекистана (10,4%) и Таджикистана (9,7%), а также Турции (10%) и Китая (20,8%).

По официальным данным, 40% трудовых мигрантов были заняты в  строительстве, 30% - в торговле, 10% - в промышленности, 7% - в сельском хозяйстве, 5% - в транспортной отрасли, 8% - в других видах деятельности. Реальная структура занятости мигрантов несколько отличается от официальных данных из-за сильного недоучета мигрантов в сфере услуг, включая сферу досуга и развлечений, ЖКХ, работы по дому.

По данным социологических  исследований, примерно 20% мигрантов  в Россию приезжают на срок, не превышающий  шести месяцев. Занятость таких  мигрантов носит, как правило, сезонный характер. Более половины мигрантов  рассчитывают на долгосрочное пребывание в стране, примерно треть из них рассматривают возможную перспективу постоянного жительства и натурализации в России.

Трудовая миграция в  Россию продолжает оставаться в значительной степени мужским занятием. По данным социологических обследований, 70% мигрантов - мужчины. В официальной статистике доля мужчин еще выше - 82,4%. Это связано, в первую очередь, с отраслевой структурой занятости трудовых мигрантов, поскольку 39% мигрантов работают в строительной отрасли. Кроме того, есть основания предполагать, что женщины далеко не полно представлены как в официальной статистике, так и в социологических исследованиях, потому что чаще остаются «невидимыми» из-за особенностей своего труда (высокая доля работающих в домохозяйствах и других неформальных секторах занятости). Поскольку сфера услуг развивается высокими темпами и сегодня дает 2/3 рабочих мест в экономически развитых странах, можно предположить дальнейший рост женской составляющей миграции.

Средний возраст мигрантов - 32–33 года, причем более 75% из них моложе 40 лет. Несмотря на молодой возраст, более половины мигрантов имеют собственную семью и детей. Столько же - единственные кормильцы в семье; при этом многие (35–40%) имеют трех и более иждивенцев. Только четверть респондентов не имеют семьи и иждивенцев. Именно безысходность, вплоть до прямой угрозы голода, заставляет многих мигрантов соглашаться на рабские условия труда в России.

Сильные «выталкивающие»  факторы, которые в основном носят  экономический характер, являются характерной чертой современной миграции в Россию. Первые волны миграции в конце 1990-х и начале 2000-х охватывали наиболее социально активных людей, не самых бедных или совсем не бедных, с достаточно высоким уровнем образования, часто имевших высшее или иное профессиональное образование. С началом действительно массовой трудовой миграции (по данным социологических исследований, три четверти трудовых мигрантов начали приезжать в Россию после 2000 года) за ними последовали гораздо более бедные социальные группы населения, поведение которых в значительной степени диктуется необходимостью обеспечивать семью.

По данным обследования Международной организации миграции (далее МОМ) 2010 года, около половины опрошенных мигрантов не имели стабильной занятости на родине (были безработными, имели разовую или временную работу), это показано на рисунке 2.

Рисунок 2 - Занятия мигрантов на родине перед выездом на работу в Россию

 

До выезда на работу в  Российскую Федерацию 40–50% мигрантов  можно было отнести к группе крайне бедных, их доходов не хватало даже на предметы первой необходимости.

К 2011 году появилась устойчивая тенденция к увеличению доли мигрантов, приезжающих из стран Центральной Азии, которая охватила практически все принимающие мигрантов регионы России. Если в Карелии таких мигрантов было немногим более 10%, то в московской выборке их около 40%, а в Астраханской области - около 60%. Причем если потенциал трудовой миграции из Таджикистана и Киргизии в большой степени уже использован (хотя он и будет расти, учитывая высокие темпы роста населения в этих странах), то «осваивание» потенциала узбекской миграции только начинается.

Все больше мигрантов  прибывает из малых городов и  сел. Если в Москве таких мигрантов  около 60%, то в Астраханской области - уже более 80%.

Растет культурная дистанция  между мигрантами и местным населением. Они все хуже знают русский  язык. В Москве 20% мигрантов знают  русский «не очень хорошо», а 3% - «плохо»; в Астрахани таких соответственно 42% и 17%.

Снижается образовательный  уровень трудовых мигрантов: около 40% мигрантов в Москве и 55% в Астраханской области не имеют профессионального образования, что показано на рисунке 3.

Рисунок 3. Уровень образования трудовых мигрантов

 

Как следствие, мигранты с низким образованием, приехавшие из отдаленных и сельских районов, все труднее адаптируются к российским условиям, и на рынке труда, и в быту. Они менее склонны пользоваться действующими социальными институтами и сервисами - правовыми, образовательными, медицинскими, национально-культурными и т. п. Большинство социальных транзакций они осуществляют через неформальные связи, в основном через родственников и друзей, а также через сложившийся теневой институт посредничества в сфере организации миграции и трудоустройства мигрантов. Все это увеличивает «миграционные риски» и незащищенность мигрантов. С другой стороны, такие мигранты обладают неразвитым правосознанием и предпочитают либо вовсе не отстаивать свои права, либо делать это через тех же неформальных (или попросту криминальных) агентов.

За прошедшие с начала массовой трудовой миграции годы сложились  разветвленные и гибкие сети, которые  используются новыми поколениями мигрантов  для организации поездок на заработки, а также для переезда в Россию на постоянное место жительства. В  отличие от традиционных диаспор эти сети обычно носят неформальный характер. Тем не менее, они не только заполняют вакуум, возникающий из-за отсутствия официальных сервисов, но часто работают эффективнее, чем официальные структуры, и там, где последние существуют.

Более 70% мигрантов находят  работу через родственников и  знакомых, с помощью сложившихся  неформальных мигрантских сетей. Продолжает формироваться институт профессиональных частных посредников, который обслуживает 10–15% мигрантского потока. Большинство таких посредников действуют как теневые агенты - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мигранты прекрасно знают, что обращение к теневым сервисам связано с различными рисками - только 10% не видят их либо считают незначительными; около 60% считают, что существует большая вероятность быть обманутым.

В целом через теневую  инфраструктуру трудовой миграции проходит более 90% потока. Государственные каналы трудовой миграции и официально действующие  сервисы (в том числе и негосударственные) в сумме «обслуживают» не более 5% мигрантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Оценка  уровня и направления укрепления  экономико-правовой безопасности  федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС  г. Ивдель)

 

 

2.1 Анализ  основных экономических показателей  деятельности  Отделения УФМС  г. Ивдель

 

 

Отделение УФМС России по Свердловской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию услуг в сфере миграции.

Одно из приоритетных направлений деятельности  - работа с людьми. Целевые группы формируют  как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и  лица без гражданства.

В целях реализации поставленных задач, среди граждан Российской Федерации выделяются следующие целевые группы:

- граждане старше 14 лет, обязанные в соответствии с действующим законодательством иметь паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутренний паспорт);

- граждане, подлежащие регистрационному учету;

- граждане любого возраста, желающие оформить паспорт для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

- работодатели (граждане и организации), зарегистрированные в Свердловской области и желающие нанять иностранных работников;

- граждане, желающие найти работу за пределами Российской Федерации;

- граждане, вынужденные покинуть место жительства в результате конфликтов;

- граждане, обращающиеся по любым вопросам, связанным с прибытием или пребыванием на территории Свердловской области иностранных граждан;

- территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нуждающиеся в информации для принятия управленческих решений.

Среди иностранных граждан  и лиц без гражданства в  целях реализации поставленных задач, выделяются следующие целевые группы:

- трудовые мигранты, желающие получить работу в Свердловской области;

- иностранные граждане, временно пребывающие не территорию Свердловской области;

- иностранные граждане, проживающие на территории Свердловской области (постоянно или временно);

- иностранные граждане и лица без гражданства, желающие приобрести гражданство Российской Федерации.

Таким образом, деятельность Отделения УФМС России по Свердловской области паспортная и регистрационная работа УФМС России позволяет гражданам Российской Федерации реализовывать свои права и законные интересы в любой сфере деятельности, а территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и органам местного самоуправления - принимать решения на основе достоверной информации, что в конечном итоге способствует повышению качества жизни населения региона.

Информация о работе Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС