Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 16:01, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – разработка рекомендаций по укреплению экономико-правовой безопасности деятельности ФМС.
Эффективность рекомендаций – разработка рекомендаций по нейтрализации угроз экономической и правовой безопасности деятельности органов федеральной миграционной службы.
В первой главе нами исследованы сущность и понятие экономико-правовой безопасности данной сферы. Рассмотрены факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности, а также критерии и оценка экономико-правовой безопасности. Изучив статистические материалы, литературные источники, мы пришли к следующим выводам:

Содержание

Введение
8
1
Теоретические аспекты исследования экономико-правовой безопасности деятельности федеральной миграционной службы

11
1.1
Экономико-правовая безопасность федеральной миграционной службы: понятие, сущность
11
1.2
Факторы и условия обеспечения экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы
18
1.3
Критерии и показатели оценки уровня экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы

25
2
Оценка уровня и направления укрепления экономико-правовой безопасности федеральной миграционной службы (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)
39
2.1
Анализ основных экономических показателей деятельности Отделения УФМС г. Ивдель
39
2.2
Оценка современного уровня экономико-правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель
60
2.3
Направления укрепления экономико-правовой безопасности функционирования и развития Отделения УФМС г. Ивдель

64
3
Правовой режим обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.1
Общая правовая характеристика обеспечения безопасности Отделения УФМС г. Ивдель

71
3.2
Проблемы обеспечения правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель в сфере миграционной службы
73
3.3
Пути правового обеспечения экономической безопасности (на примере Отделения УФМС г. Ивдель)

76

Заключение
79

Список использованных источников
81

Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР Логинова М.А..doc

— 773.50 Кб (Скачать документ)

Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» направлен на упрощение миграционных процедур, связанных с получением статуса временно проживающего, на совершенствование государственного регулирования рынка иностранной рабочей силы.

Концепция демографической  политики Российской Федерации на период до 2025 года утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351 признает необходимость привлечения мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития, с учетом необходимости их социальной адаптации и интеграции. Для этого предполагается: содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом; стимулирование возвращения в страну эмигрантов; привлечение квалифицированных иностранных специалистов, в том числе выпускников российских ВУЗов, на постоянное место жительства; привлечение молодежи из иностранных государств для обучения и стажировки с возможным предоставлением преимуществ в получении гражданства по окончанию учебы.

 

 

3.2 Проблемы обеспечения правовой безопасности Отделения УФМС г. Ивдель в сфере миграционной службы

 

 

Проблемы миграции населения  существуют во всех государствах, возможности  их регулирования, не нарушая гражданских  и политических прав граждан, являются одной из основных и сложнейших задач государства. Принимаемые в настоящее время меры Президентом Российской Федерации, Государственной Думой, Правительством Российской Федерации по построению правового государства и напрямую затрагивающие административно-правовые взаимоотношения граждан и государственных органов, осуществляющих управленческие функции, должны быть настолько сбалансированы, чтобы, не ущемляя прав граждан, государство могло реально влиять на миграционные процессы и преодолевать негативные последствия имеющей место неконтролируемой миграции.

До настоящего времени  не решены или разработаны недостаточно на государственном уровне проблемы создания конкретного, четко отлаженного  механизма государственного регулирования  миграционными потоками путем повышения эффективности паспортно-визовой работы, улучшения взаимодействия организаций, служб и органов, должностных лиц, принимающих в ней участие.

Негативно сказывается  на поддержании регистрационного режима следующие недостатки в организации  работы паспортно-визовых аппаратов:

- отсутствие карточек, которые должны вестись в паспортно-визовых  аппаратах;

- несвоевременный учет  мест пребывания иногородних  граждан;

- отсутствие должного  контроля за местонахождением  лиц, у которых закончились  сроки регистрации;

- нет оперативного  пополнения учетных данных на  прибывающих лиц;

- отсутствие повседневного  контроля со стороны руководителей  ОВД за данным направлением  работы;

- не налажен механизм  взаимодействия сил и средств,  задействованных сил и средств,  задействованных в предупреждении и пресечении правонарушений, совершаемых иногородними лицами и лицами без определенного места жительства;

- отсутствие единого  бланка данных о выданных паспортах  и зарегистрированных граждан,  что осложняет работу паспортно-визовых  аппаратов;

- низкая оперативная  осведомленность дает возможность  нарушителю длительное время  уклоняться от учетов ОВД, позволяет  на протяжении продолжительного  времени пребывать в России  в нарушение установленного порядка  и совершать противоправные действия.

Анализ деятельности ОВД по обеспечению соблюдения паспортно-регистрационных  правил показывает, что нет должного взаимодействия между сотрудниками других служб, в частности, участниками  инспекторами милиции. Выявленные в  ходе повседневной работы адреса нарушителей регистрационного режима не представляются участковыми инспекторами в паспортно-визовые подразделения для взятия их на картотечный учет.

Вопросы правового регулирования  регистрационного режима нуждаются  в корректировке и снятии противоречий и расхождений между нормами федеральных актов и нормами актов субъектов Российской Федерации, так законодательная деятельность субъектов Российской Федерации чаще всего направлена на умаление прав и свобод гражданина, на ужесточение паспортного режима, что, по мнению субъектов Российской Федерации, способствует учету населения, нелегальной миграции населения, сокращению преступности и т.д.

Негативно отражается на состоянии общественного порядка  и безопасности и тот факт, что  при приеме в российское гражданство  от граждан ближнего и дальнего зарубежья не требуется выход из гражданства той страны, откуда они прибыли. В результате чего они обладают национальными паспортами двух стран, что позволяет манипулировать ими в преступных целях и иных противоправных интересах.

Устранение отмеченных недостатков в организации отделов (отделений или пунктов) УФМС существенно  повысит эффективность ее работы.

 

 

 

 

 

3.3 Пути  правового обеспечения экономической  безопасности (на примере Отделения  УФМС г. Ивдель)

 

Состояние правонарушений в сфере действия паспортно-регистрационной системы, ее роль в обеспечение правопорядка, общественной и личной безопасности граждан требуют повышения эффективности деятельности по ее осуществлению. Это, по моему мнению, может быть достигнуто путем совершенствования паспортно-регистрационной деятельности и улучшения правового обеспечения этой деятельности.

В целях повышения  эффективности регистрационного режима целесообразно создание и внедрение  системы автоматизированной регистрации (САР) граждан, прибывающих в населенные пункты, что позволит производить проверку в автоматическом режиме и приведет к совершению очередей в отделах (отделениях или пунктах) УФМС. Накопление информации позволит проконтролировать в автоматическом режиме миграцию иногородних граждан, получать любую информацию о гражданах, которые представляют для них интерес.

Процесс автоматизации  должен затронуть все стадии подготовки регистрационных документов и обеспечить оперативное информационное взаимодействие между организациями, ответственными за регистрацию граждан.

Основными направлениями  паспортно-визовой работы, которые  способны влиять на эффективность ее работы являются:

- контроль за функционированием  паспортной системы, решение вопросов  гражданства и регистрационный  учет в Российской Федерации;

- контроль за порядком  въезда в Российскую Федерацию  и выезда из нее граждан  Российской Федерации, оформление  им заграничных паспортов;

- регулирование вопросов  въезда и выезда, правового положения  и правил пребывания учета  паспортно-визовых документов.

С целью повышения  результативности деятельности отделов (отделений или пунктов) УФМС по реализации правовых норм, повышения роли паспортно-визовых  системы в обеспечении общественной и личной безопасности граждан, необходимо осуществление ряда организационных и правовых мер.

К организационным мерам  следует отнести:

- повышение уровня  информационного обеспечения деятельности  отделов (отделений или пунктов)  УФМС;

- широкое внедрение  и совершенствование автоматической  информационной системы в работу отделов (отделений или пунктов) УФМС.

Для улучшения правового  обеспечения отделов (отделений  или пунктов) УФМС, кроме организационных, предполагают следующие меры:

Практика работы отделов (отделений или пунктов) УФМС выдвигает  требования о внесение изменений и дополнений в закон «О гражданстве Российской Федерации».

В частности, предлагается предусмотреть в законе:

- введение ценза оседлости  для лиц, вновь прибывших в  Россию на постоянное место  жительство из республик бывшего  СССР и принятия гражданства  Российской Федерации. Исключение установить для граждан, которые родились в России или ранее проживали в ней и их близких родственников;

- отказ лицу в приеме  гражданства России или приостановление  рассмотрения заявления о приеме  в гражданство России, если в отношении заявителя возбуждено уголовное дело, до завершения производства по делу, либо осужденному за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, до отбытия срока наказания;

- исключить из перечня  родственников супругов (п. «а» ст.18), а вместо них включить в указанный перечень детей лиц, желающих вступить в гражданство Российской Федерации, что будет способствовать сокращению числа фиктивных браков, упрощению процедуры принятия в гражданство Российской Федерации престарелых родителей, прибывших на постоянное место жительства в России к детям.

Внедрение в работу новых  информационных технологий рассматривается  как одно из главных направлений  эффективности и качества оказания паспортно-визовых услуг населению.

Учитывая положительный опыт использования программы «Загранпаспорт» была разработана новая информационно-поисковая система «Гражданство».

С целью контроля за режимом  пребывания и передвижения по территории Российской Федерации иностранных  граждан, была разработана еще одна программа «Иностранец». Все эти программы позволяют вести учет лиц, которым выданы загранпаспорта, заключения и справки по гражданству об оставлении на постоянное место жительства, формировать запросы для поиска по фамилии, имени, отчеству и по номеру заявления и заключения, готовить статистические отчеты, контролировать исполнение решений.

Отделы (отделения или  пункты) УФМС, используя традиционные и совершенствуя новые формы  работы, выполняет незаменимую роль в раскрытии преступлений, установлении преступников и других разыскиваемых лиц.

С целью укрепления правопорядка проводятся комплексные мероприятия, направленные на улучшение состояния  регистрационного учета граждан  и соблюдения ими паспортных правил. Выступления в средствах массовой информации с разъяснениями действующего законодательства по паспортно-визовой работе, осуществление контроля за своевременной регистрацией и постановкой на учет лиц, прибывших из мест лишения свободы, проводимые совместно участковыми уполномоченными милиции специальные мероприятия, в том числе в отношении иностранных граждан, имеют общепрофилактическую направленность и способствует стабилизации оперативной обстановки.

 

Заключение

 

 

В результате выполнения дипломной работы в соответствии с целями и задачами были получены следующие результаты. В теоретическом аспекте определена сущность экономико-правовой безопасности организации в сфере паспортно-визовой службы, выявлены ее особенности.

Совершенствование государственной  миграционной политики, тесная увязка ее с насущными задачами социально-экономического развития страны, пристальное и каждодневное внимание к проблемам миграции – эти вопросы были определены Президентом Российской Федерации как чрезвычайно важные.

В условиях повышенного  внимания к проблеме миграции со стороны  Президента России, органов государственной власти, правозащитных организаций в новом правовом поле, сформировавшемся после вступления в силу нового миграционного законодательства, сложилась и полноценно функционирует централизованная система территориальных органов ФМС России. На нее возложены функции координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции, переданы полномочия по нормативно-правовому регулированию миграционной политики. На основе соглашений ФМС России взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Миграционная политика Российской Федерации должна совершенствоваться, с тем, чтобы миграционные процессы в стране стали фактором, способствующим позитивному развитию российского  общества, исходили из потребностей экономики, интересов национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения при строгом соблюдении международных обязательств Российской Федерации.

Рыночные механизмы  регулирования экономики предопределяют необходимость осуществления государственного управления миграционными процессами на основе обеспечения прав граждан на свободу передвижения и создания с этой целью системы экономических стимулов.

Кроме того, вопрос предоставления «социального пакета» для иностранной рабочей силы, привлеченной на законных основаниях, будет способствовать улучшению образа России за рубежом, позволит снять некоторое раздражение у коренных жителей в отношении приезжих.

Использование положительного потенциала миграционных процессов в целях решения стратегических задач социально-экономической политики России путем формирования действенных регулирующих механизмов динамично меняющейся миграционной ситуации - насущная задача современного этапа развития страны.

Одним из важных направлений в решении проблем миграции является заключение международных договоров в области трудовой миграции, обеспечивающих в том числе защиту на территории России социальных и экономических прав трудящихся - мигрантов в соответствии с основополагающими документами ООН, Международной организации труда и легализацию процессов трудоустройства российских граждан в иностранных государствах.

Информация о работе Экономико-правовая безопасность деятельности ФМС