Экономико-правовое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение особенностей коллективного договора – как разновидности нормативно-правового акта.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие, сущность и функции коллективного договора;
2. Выделить стороны коллективного договора;
3. Изучить порядок ведения переговоров и заключения коллективного договора;
4. Рассмотреть особенности заключения, исполнения, выполнения коллективного договора на примере ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Коллективный договор – как разновидность нормативно-правового акта………………………………………………………5
1.1 Понятие, сущность и функции коллективного договора…………………..5
1.2 Стороны коллективного договора…………………………………………...7
1.3 Порядок ведения переговоров и заключения коллективного договора….10

Глава 2 Анализ системы коллективного договорного регулирования на ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»…………………………………..17
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия…………………...17
2.2 Анализ содержания и порядка заключения коллективного договора на предприятии……………………………………………………………………...19
2.3 Анализ выполнения условий коллективных договора на предприятии…21

Глава 3 Предложения по совершенствованию системы коллективного договорного регулирования на ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»…………………………………………………………………………...26

Заключение……………………………………………………………………….28
Практикум………………………………………………………………………..30
Список использованной литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая готова.doc

— 308.50 Кб (Скачать документ)


1

 

 

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский Государственный Экономический Университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений»

 

 

на тему:   «Коллективные договоры как источник трудового права»

 

 

 

                                         Исполнитель:

студент группы: ЭТР-10 СР

 

__Цапаев Д.С.  

  (Фамилия, имя, отчество студента)

                                   _____________

                                                                    (подпись)

                                                          Преподаватель:

 

Камарова Т.А.

(Фамилия, имя, отчество преподавателя)

                                   _____________

                                                                  (подпись)                       

                                      

 

 

Екатеринбург

2012

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Коллективный договор – как разновидность                                      нормативно-правового акта………………………………………………………5

1.1   Понятие, сущность и функции коллективного договора…………………..5

1.2   Стороны коллективного договора…………………………………………...7

1.3   Порядок ведения переговоров и заключения коллективного договора….10

 

Глава 2 Анализ системы коллективного договорного регулирования на ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»…………………………………..17

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия…………………...17

2.2 Анализ содержания и порядка заключения коллективного договора на предприятии……………………………………………………………………...19

2.3 Анализ выполнения условий коллективных договора на предприятии…21

 

Глава 3 Предложения по совершенствованию системы коллективного договорного регулирования на ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»…………………………………………………………………………...26

 

Заключение……………………………………………………………………….28

Практикум………………………………………………………………………..30

Список использованной литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Коллективные договоры впервые в мире появились в Англии, где также впервые возникли и профсоюзы, еще в конце XVIII века, как в стране с наиболее тогда развитой промышленностью. Коллективные договоры в Великобритании и многих других странах запада с самого их появления и поныне остаются основным регулятором условий труда. На каждом этапе исторического развития они отражают соотношение результата борьбы труда и капитала. Чем активней профсоюзы борются за лучшие условия труда и быта трудящихся, тем больший результат этого закрепляется в коллективных договорах.

Подобный документ в России впервые был заключен в 1904 году в результате стачки нефтяников на бакинских промыслах (тогда этот регион входил в состав царской России).

В советской России коллективные договоры заключались на всех предприятиях (государственных и существовавших до 1925 года частных) с 1918 по 1932 гг. Они регулировали в основном оплату труда. С введением в 1932 году централизованной тарифной системы оплаты труда коллективные договоры потеряли свое значение как регуляторы оплаты труда, поэтому постепенно перестали заключаться и к началу Великой Отечественной войны уже не заключались. Практика подписания коллективных договоров возобновилась с 1947 года.

Коллективный договор ныне является важнейшим правовым актом, приспособленным к конкретным условиям данного производства к трудовому коллективу. Он имеет смешанную юридическую природу, поскольку коллективный договор – правовой акт, устанавливающий согласие работодателя (администрации) и работников (трудового коллектива) как социальных партнеров на конкретном производстве, в котором закрепляются локальные нормы, повышающие социальные гарантии. Следовательно, коллективный договор – это не только правовой акт, но и акт социального партнерства на уровне предприятия между работниками и работодателями. Он является также морально-политическим актом, так как определяет и условия поведения сторон морально-политического свойства (например, привлекать трудящихся к большему участию в управлении предприятием, развивать производственную демократию или, например, не бастовать во время действия договора, если все его условия выполняются и об этом оговорено в его содержании). В современных условиях возросла регулятивная роль коллективного договора. Он является наиболее значимой формой социального партнерства. Коллективный договор - это "правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей". В этом определении указаны стороны и содержание коллективного договора как главного правового акта, регулирующего широкий круг социально-трудовых отношений на локальном уровне (ст. 40 ТК РФ).

Целью курсовой работы является изучение особенностей коллективного договора – как разновидности нормативно-правового акта.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

1.      Рассмотреть понятие, сущность и функции коллективного договора;

2.      Выделить стороны коллективного договора;

3.      Изучить порядок ведения переговоров и заключения коллективного договора;

4.      Рассмотреть особенности заключения, исполнения, выполнения коллективного договора на примере ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова».

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Коллективный договор – как разновидность                                      нормативно-правового акта

 

1.1   Понятие, сущность и функции коллективного договора

 

Согласно международному и российскому законодательству, работники и работодатели не только состоят в правоотношениях и участвуют в правоприменении, но и обладают правом на участие в правовом регулировании трудовых отношений. Формой регулирования права на коллективно – договорное регулирование является коллективно – договорной акт.

Коллективные договоры являются нормативными соглашениями, принимаемыми в результате проведения коллективных переговоров. Они содержат правовые нормы, регулирующие общественные отношения, отнесенные к предмету трудового права, и признаются источниками трудового права.

Коллективный договор может заключаться в организации, ее филиалах и представительствах. Организационно-правовые формы организаций, штатная численность, ведомственная подчиненность не влияют на возможность заключения коллективного договора.

Коллективный договор - это двусторонний акт. Сторонами коллективного договора являются работники организации, от имени которых выступают их представители, и работодатель, представителем которого является руководитель организации. При заключении коллективного договора в филиале, представительстве представителем работодателя выступает руководитель соответствующего подразделения, уполномоченный на это работодателем (ч. 5 ст. 40 ТК РФ). В настоящее время, как и раньше, наиболее типичная форма представительства - профсоюзы. Работники, не вступившие в члены профсоюза, имеют право уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем. Если же профсоюзная организация не создана, то работники могут поручить представлять их интересы иному представителю. При наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций ими создается единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и его заключения. Создание единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом представитель должен быть определен от каждой профсоюзной организации.

Коллективный договор выполняет несколько функций.

Защитная функция заключается в том, чтобы защитить интересы работников, ведь в трудовых отношениях нередки случаи заведомого или случайного ущемления прав и гарантий работающих.

Регулирующая функция: коллективный договор позволяет избежать предпосылок и открытых конфликтов между работниками и администрацией. Пока договор остается в силе, он регулирует трудовые отношения и помогает разрешить все вопросы, возникающие у сторон в ходе его исполнения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования учреждения, а также смены руководителя учреждения. Он действует до момента истечения своего срока.

Функция первичного правового регулирования. Служит для конкретизации позиций, когда законами и другими нормативными правовыми актами установлено, что те или иные вопросы социально-трудовых отношений являются предметом регулирования коллективного договора.

Условия заключения коллективного договора:

- широкая гласность в ходе подготовки проекта;

- разработка проекта комиссией;

- учет интересов всех работников в содержании коллективного договора;

- обсуждение проекта в трудовом коллективе;

- учет замечаний, предложений, высказанных членами коллектива;

- утверждение на собрании трудового коллектива;

- подписание сторонами (руководитель учреждения, председатель профсоюзного комитета).

Срок действия коллективного договора - до 3 лет.

 

1.2   Стороны коллективного договора

 

Из определения коллективного договора, имеющегося в действующем законодательстве, можно выделить следующие обстоятельства, характеризующие данное правовое понятие.

Во-первых, коллективный договор является правовым актом, то есть в его содержании имеются обязательные для представителей работодателя и работников правила поведения, а также иные условия.

Во-вторых, сферой регулирования коллективным договором являются социально- трудовые отношения, перечень которых невозможно определить в законодательстве исчерпывающим образом. Как уже отмечалось, этот перечень гораздо шире круга отношений, входящих в предмет трудового права.

В-третьих, данное правовое понятие характеризует возможность заключения коллективного договора не только в организации, но и в ее филиале, представительстве, руководители которого имеют полномочия работодателя заключать договоры от имени организации.

В-четвертых, рассматриваемое правовое понятие характеризуется определением в законодательстве сторон коллективного договора, к числу которых относятся работодатель и работники организации, филиала, представительства в лице своих представителей.

Таким образом, из определения коллективного договора следует, что его сторонами являются работодатель и работники в лице своих представителей. Представителями работодателя в качестве стороны коллективного договора являются лица, наделенные надлежащими полномочиями, которые соответствующим образом оформлены, подписавшие и (или) уполномочившие подписать от имени работодателя коллективный договор.

Смена представителей работодателя, то есть лиц, полномочных выступать от имени организации, филиала, представительства, в которых заключен коллективный договор, не освобождает вновь назначенных представителей работодателя от обязанности соблюдать действующий коллективный договор. Следовательно, персональный состав представителей работодателя в процессе реализации коллективного договора может изменяться.

По этой причине стороной работодателя в коллективном договоре следует признать полномочных представителей, которые могут выступать от имени организации, филиала, представительства, в которых он заключен, при реализации его положений. Таким образом, сторона работодателя – полномочные представители организации, филиала, представительства, которые в силу имеющихся у них прав могут обеспечить исполнение условий коллективного договора.

Причем полномочные представители работодателя могут появиться и после заключения коллективного договора. Однако невыполнение условий коллективного договора представителями работодателя, имеющими полномочия по их реализации, независимо от того, принимали они участие в коллективных переговорах или нет, является нарушением законодательства, за совершение которого может последовать административная ответственность.

Другой стороной коллективного договора являются работники в лице своих представителей.

Коллективный договор распространяется на всех работников организации. Поэтому стороной в коллективном договоре являются работники организации, имеющие своих полномочных представителей. Полномочными представителями работников в организации признается профсоюз, членами которого они являются.

В связи с чем стороной коллективного договора являются профсоюзы, действующие в организации, филиале, представительстве, где он заключен. Для того, чтобы быть признанным стороной коллективного договора, профсоюзу вовсе не обязательно участвовать в коллективных переговорах и заключении коллективного договора.

Информация о работе Экономико-правовое регулирование