Экономико-правовое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Эффективное ведение предпринимательской деятельности предполагает широкое внедрение и использование арендных механизмов. Предприятия, испытывающие необходимость в расширении парка оборудования или его замене, имеют две возможности: приобрести оборудование в собственность или взять его в аренду. В первом случае необходимо изыскать значительные денежные ресурсы или изъять из оборота ликвидные средства, что может вызвать ухудшение структуры баланса, или использовать заемные средства, что обусловит появление дополнительных расходов на оплату процентов по кредиту

Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 3
1. Состав основных производственных фондов организации и их
классификация...........................................................................................................5
1.1 Состав основных производственных фондов................................…………. 5
1.2 Классификация основных производственных фондов …………………….. 6
2. Экономическая сущность и принципы аренды ……………………................10
2.1 Экономическая сущность аренды………………………………………….....10
2.2 Принципы аренды…………................................................................. ……….17
3. Экономико-правовое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя.…………………................................................................................ 18
3.1 Обязанности арендодателя.................................................................................18
3.2 Обязанности арендатора.....................................................................................20
Заключение ………………………………………………………………………… 29
Список используемой литературы………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

аренда ОС.docx

— 58.08 Кб (Скачать документ)

 

 

11 30 пр ленина 30

 

168 энергия

СОДЕРЖАНИЕ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 3

1. Состав основных производственных фондов организации и их

классификация...........................................................................................................5

    1. Состав основных производственных фондов................................…………. 5
    2. Классификация основных производственных фондов …………………….. 6

2. Экономическая сущность и принципы аренды ……………………................10

2.1 Экономическая сущность аренды………………………………………….....10

2.2 Принципы аренды…………................................................................. ……….17

3. Экономико-правовое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя.…………………................................................................................ 18

3.1 Обязанности арендодателя.................................................................................18

3.2 Обязанности арендатора.....................................................................................20

Заключение ………………………………………………………………………… 29

Список используемой литературы……………………………………………….. 32

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

В процессе функционирования предприятиям постоянно приходится решать проблемы обновления своей технической базы. Естественный процесс изнашивания оборудования усугубляется техническим прогрессом и, как следствие, моральным старением средств труда. Особенно это актуально для российских предприятий.

Эффективное ведение предпринимательской деятельности предполагает широкое внедрение и использование арендных механизмов. Предприятия, испытывающие необходимость в расширении парка оборудования или его замене, имеют две возможности: приобрести оборудование в собственность или взять его в аренду. В первом случае необходимо изыскать значительные денежные ресурсы или изъять из оборота ликвидные средства, что может вызвать ухудшение структуры баланса, или использовать заемные средства, что обусловит появление дополнительных расходов на оплату процентов по кредиту. Аренда позволяет предприятиям вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, связанных с его приобретением, и предоставляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно не используемых объектов, сохраняя право собственности на них.

Объект исследования - аренда.

Предмет исследования - аренда основных производственных фондов

Целью данной работы является изучение аренды основных производственных фондов.

  Задачи данного исследования:

1.Рассмотреть основные производственные фонды: их сущность и назначение.

2.Проанализировать аренду основных производственных фондов.

3.Рассмотреть экономико-правовое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя.

При написании работы были использованы теория и методология по проблеме аренды основных производственных фондов в трудах российских и зарубежных авторов.

В первой части были раскрыты состав и классификация основных производственных фондов.

Во второй части была проанализирована экономическая сущность и принципы аренды.

В третьей части было раскрыто экономико-правовое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. СОСТАВ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

1.1. Состав основных производственных  фондов

Основные средства — часть имущества, используемая в качестве

средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании

услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения. К основным средствам относятся также капитальные вложения, осуществляемые предприятием (фирмой) в многолетние насаждения и направляемые на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. При этом данные затраты включаются в состав основных средств ежегодно в

суммах, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Кроме того, в составе основных средств учитываются находящиеся в собственности фирмы земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные фонды подразделяются на две группы: основные производственные и непроизводственные фонды.

Основные производственные фонды – это средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений.

Понятие «основные производственные фонды»(ОПФ) было введено в научный и хозяйственный оборот во времена централизованно-плановой системы хозяйствования. Оно включает здания и сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование (в том числе силовые: рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику и т.п.), транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние зеленые насаждения и т.д.

Введение в оборот ОПФ было вызвано необходимостью подчеркнуть различие в наделении ими предприятий при капитализме и социализме. При капитализме владение этими средствами обусловливается возможностями хозяйствующего субъекта авансировать капитал на их приобретение. В условиях социализма (централизованно-плановой системы хозяйствования) каждому предприятию централизованно выделялись необходимые средства для функционирования, и, естественно, в этом случае понятие «капитал» было неприемлемо. С переходом к рынку понятие «основные производственные фонды» пока сохраняется. Это связано с тем, что к этому термину привыкли хозяйственники, он проходит во всех формах статистической отчетности. Поэтому переход к термину «основной капитал» потребовал бы изменения всей статистической и отчетной документации, что было бы слишком накладно для государства. Вместе с тем надо помнить, что в условиях перехода к рынку предприятия основными производственными фондами не наделяются, ОПФ надо приобретать за счет собственных, заемных и привлеченных средств. Следовательно, их роль в экономике предприятия и повышении его конкурентоспособности приобретает исключительно важное значение. А это означает, что предприятию далеко не безразлично, как отдельные группы ОПФ влияют на конечные показатели его работы.

1.2.Классификация основных  производственных фондов

Вся совокупность основных производственных фондов может быть классифицирована по таким важнейшим признакам, как, во-первых, функции, выполняемые различными видами ОПФ; во-вторых, мера или степень участия основных фондов в производственном процессе.

В соответствии с первым признаком классификации ОПФ подразделяются на следующие группы.

1) Здания. К ним относятся производственные корпуса основных и вспомогательных цехов, лабораторий, складов, гаражей, вагонных депо, офисы, здания заводоуправлений и т.д. Главная их функция — создание необходимых условий для размещения и работы произ­водственного оборудования, машин, транспорта и другой техники, а также условий продуктивной работы трудовых коллективов.

2) Сооружения. В эту группу входят: шахты, штольни, карьеры, нефтяные и газовые скважины, насосные станции, бункера и эстакады, градирни, различные емкости, в том числе цистерны для хранения жидких и газообразных веществ. Основное их функциональное назначение состоит в обеспечении производства и хранении добываемых природных ресурсов.

3)Передаточные устройства. Указанную группу образуют: продуктопроводы, водопроводная сеть, паропроводы, электросеть, сети теплоснабжения и газификации, основная функция которых заключается в обеспечении передачи или перемещения различных видов энергии, топливных и сырьевых ресурсов к местам их потребления.

4) Машины и оборудование. В эту группу ОПФ, являющуюся той их частью, где осуществляются основные технологические процессы производства продукции, включаются:

• силовые машины (электрогенераторы, электродвигатели, передаточные электростанции, компрессоры и другие машины);

• рабочие машины и оборудование, предназначенные для ме­ханического, химического, термического, электрохимиче­ского и иного воздействия на предметы труда;

• измерительные, регулирующие приборы, лабораторное обо­рудование и вычислительная техника.

Основная функция всей этой группы ОПФ сводится к обеспечению возможности переработки исходного сырья в готовый продукт. Этим определяется центральное место и главная роль включаемых в данную группу видов ОПФ.

5) Транспортные средства. В эту группу входят: средства внутрицехового транспорта (автокары, электрокары, вагонетки, тележки и т.д.), средства внутризаводского транспорта (автомобили, электровозы, тепловозы и железнодорожные вагоны) и средства внезаводского транспорта (железнодорожный, водный и воздушный транспорт). Главное предназначение этих видов ОПФ — перемещение грузов и в том числе сырья, материалов и готовой продукции.

6) Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь. В эту группу ОПФ включаются те виды инструмента и инвентаря, срок службы которых превышает один год.

Согласно второму признаку классификации ОПФ (степень их участия в процессе производства продукции) они дифференцируются на две большие части: активную и пассивную.

Активная часть ОПФ представляет собой те виды средств труда, которые самым непосредственным и активным образом воздействуют на предметы труда в процессе их переработки в готовый продукт. К активной части ОПФ относятся машины и оборудование, передаточные устройства, особые виды инструмента.

Пассивная часть ОПФ — это те виды средств труда, которые непосредственного воздействия на предметы труда в процессе переработки исходного сырья в готовый продукт не оказывают. Вместе с тем наличие таких видов ОПФ объективно необходимо. К пассивной части ОПФ относятся здания, сооружения, транспортные средства и инвентарь.

В соответствии с указанной классификацией рассчитывается так называемая видовая структура ОПФ. Под такой структурой понимается соотношение между различными видами (группами) ОПФ, исчисленное по их стоимости и выраженное в процентах к общей (суммарной) их стоимости. Согласно признаку «степень участия в производственном процессе» также определяется структура ОПФ, т.е. определяется удельный вес активной и пассивной их частей в общей стоимости основных производственных фондов. Как первая, так и вторая структура ОПФ отражают специфические особенности конкретного промышленного предприятия:

• отраслевую принадлежность;

• технический уровень производства;

• уровень специализации и кооперирования производства;

• географические условия расположения предприятия.

Кроме того, основные производственные фонды характеризуются «возрастной» структурой отдельных их видов. Такая структура оценивается удельным весом стоимости тех или иных видов (оборудования, зданий, сооружений и т.д.) ОПФ по сроку их установки и эксплуатации в общей их стоимости. Как правило, для определения такой структуры используются следующие возрастные группы по сроку эксплуатации ОПФ: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 20 лет и свыше 20 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ АРЕНДЫ.

2.1. Экономическая сущность  аренды.

Аренда — это основанный на договоре имущественный наем, предполагающий срочное возмездное владение и пользование или временное

пользование имуществом путем передачи его арендодателем арендатору за плату. В аренду может сдаваться как движимое, так и недвижимое имущество. Согласно законодательству, в случае аренды недвижимости договор подлежит государственной регистрации. Правовые основы регулирования арендных отношений зафиксированы в Гражданском кодексе РФ.

В договоре аренды участвуют две стороны:

1. Арендодатель — собственник имущества, сдающий его в аренду (в качестве арендодателя могут выступать также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду);

2. Арендатор — получатель имущества, использующий его в своих целях в соответствии с назначением имущества или согласно условиям, зафиксированным в договоре.

В аренду сдается движимое и недвижимое имущество. Аренда позволяет предприятиям вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, связанных с его приобретением, и предоставляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно не используемых объектов, сохраняя право собственности на них.

Выделяют следующие виды аренды:

1. В зависимости от объекта договора:

1.1. аренда оборудования;

1.2 аренда транспортных средств (без экипажа или с экипажем);

1.3 аренда зданий и сооружений;

1.4 аренда предприятий;

1.5 аренда земельных участков и других обособленных природных объектов.

2. В зависимости от вида договора:

2.1 договор аренды;

2.2 договор проката;

2.3 договор финансовой аренды (лизинга).

3. В зависимости от изменения права собственности:

3.1 аренда без выкупа имущества;

3.2 аренда с выкупом имущества.

4. В зависимости от ограничения срока договора:

4.1 ограниченный срок;

4.2 неопределенный срок.

Информация о работе Экономико-правовое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя