Правовое регулирование рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 11:55, курсовая работа

Краткое описание

Понятие рекламы было дано в ранее действовавшем Федеральном законе от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе", однако новое законодательство о рекламе содержит более четкую формулировку, введены новые понятия. Так, в частности, расширен перечень определений, которые, с одной стороны, стали проще для понимания, с другой - распространяются на все понятия современной жизни, нуждающиеся в рекламе. Если в Федеральном законе от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе" понятие рекламы ограничивалась информацией о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях, то новый ФЗ от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" вводит новое определение рекламы.

Содержание

1. Понятие и сущность рекламы 5
2. Анализ законодательства о рекламе 7
2.1 Общие положения 7
2.2 Особенности отдельных способов распространения рекламы 12
2.3 Особенности рекламы отдельных видов товаров 16
2.4 Саморегулирование в сфере рекламы 20
2.5 Государственный надзор в сфере рекламы и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе 23
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

семестр.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение           3

  1. Понятие и сущность рекламы       5
  2. Анализ законодательства о рекламе      7

2.1 Общие положения         7

2.2 Особенности  отдельных способов распространения  рекламы  12

2.3 Особенности  рекламы отдельных видов товаров    16

2.4 Саморегулирование  в сфере рекламы      20

2.5 Государственный  надзор в сфере рекламы и  ответственность за нарушение  законодательства Российской Федерации  о рекламе  23

Заключение          24

Список литературы         25

 

 

 

 

Введение

Понятие рекламы было дано в ранее действовавшем Федеральном законе от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе", однако новое законодательство о рекламе содержит более четкую формулировку, введены новые понятия. Так, в частности, расширен перечень определений, которые, с одной стороны, стали проще для понимания, с другой - распространяются на все понятия современной жизни, нуждающиеся в рекламе. Если в Федеральном законе от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе" понятие рекламы ограничивалась информацией о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях, то новый ФЗ от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" вводит новое определение рекламы.

Прежнее законодательство также определяло рекламу как рекламную информацию, распространяемую в любой форме, с помощью любых средств с целью формирования или поддержания интереса к рекламируемому объекту. Однако только сейчас внесены важнейшие поправки, вызванные современной экономической ситуацией. Дело в том, что сегодня в рекламе,  в правовом регулировании и защите нуждаются не только товары, физические и юридические лица, но и интеллектуальная собственность. С целью законодательного закрепления названных изменений новый Федеральный закон "О рекламе" содержит понятие "объекта рекламирования".

Целью данной работы является рассмотрение правового регулирования рекламы, особенности правового регулирования рекламы, сфера регулирования.

Правовое регулирование касается преимущественно коммерческой рекламы. Политическая реклама, то есть свободное  выражение определенных политических взглядов и агитация за них, пользуется, как правило, конституционной защитой в любом демократическом государстве. И хотя определенные ограничения для политической рекламы существуют (например, во время избирательных кампаний), они не так строги и ужесточены как для рекламы коммерческой. Так, в части 2 статьи 2 ФЗ "О рекламе" прямо сказано, что "настоящий ФЗ не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума".

Коммерческая реклама трактуется как реклама, направленная в первую очередь на увеличение прибылей от продажи товаров и услуг и конституционно защищена гораздо меньше, а в некоторых странах вообще лишена конституционной защиты.

Правовое регулирование рекламы  должно осуществляться государством исключительно в целях утверждения и реализации конституционных прав и свобод граждан, безопасности государства, сохранения здоровья нации.

Правовое государственное регулирование  рекламы предусматривает разработку и принятие национальных законодательных и нормативных актов, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе производства, размещения, распространения и использования рекламы; определяющих принципы рекламной деятельности; предотвращающих и пресекающих недобросовестной рекламы и рекламы, посягающей на общественные ценности и общепринятые нормы морали.

Также законодательно делается существенное различие между рекламой в печатных и электронных СМИ. Как правило, ограничения и запреты касаются электронных СМИ, в большей степени, телевидения. Связано это с большим творческим потенциалом телерекламы. По своей возможности массового охвата аудитории ни одно другое средство массовой информации не может сравниться с телевидением: комбинация звука, визуального изображения и движения; возможность демонстрации продукта; потенциал в использовании специальных эффектов; фактор доверия, когда все происходит прямо перед вашими глазами; эффект присутствия.

1. Понятие и сущность рекламы

Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему.

Понятие рекламы раскрывается как  информация, характеризующаяся совокупностью признаков.

Реклама - это информация: распространяемая в любой форме (устной, письменной, с помощью рисунков…); распространяемая с помощью любых средств (средств  массовой информации, транспортных средств  и др.); о физическом или юридическом  лице, товарах, идеях, начинаниях; которая предназначена для неопределенного круга лиц; целью которой является формирование или поддержание интереса к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям, начинаниям; которая в результате повышенного интереса к товарам, идеям, начинаниям способствует их реализации.

Объект рекламирования – товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие.

Новым ФЗ «О рекламе» рекламодатель  определен как изготовитель или продавец товара либо иное, определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы, лицо.

Рекламораспространитель – это  лицо, осуществляющее распространение  рекламы любым способом, в любой  форме и с использованием любых  средств.

Потребителями рекламы являются лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама.

Спонсор – лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств  для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле– или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности.

Спонсорская реклама – реклама, распространяемая на условии обязательного  упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре.

Социальная реклама – информация, распространенная любым способом, в  любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному  кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно  полезных целей.

Ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям  законодательства РФ. Прежний ФЗ определял  ненадлежащую рекламу более широко, как рекламу с нарушениями  требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством, и делил ее на недобросовестную, недостоверную, неэтичную, заведомо ложную и иную.

Так как рекламная деятельность является одним из видов предпринимательской  деятельности - рекламной - на нее, распространяются нормы конституционного, гражданского, административного, финансового, уголовного и других отраслей права, регулирующих предпринимательскую деятельность. Особенности же правового регулирования специфического самостоятельного вида ПД - в основном определены в Законе о рекламе.

Приоритетным рекламным носителем на отечественном рынке было и остается телевидение. Затем по уровню популярности среди рекламодателей следуют пресса и наружная реклама. Новыми сегментами рекламного рынка являются интернет-сайты, где доменные имена уже фактически трансформировались в средства, выполняющие функции товарных знаков, и реклама в кинотеатрах. Это наиболее динамично развивающиеся и пока наименее емкие сферы, затраты рекламодателей на их использование увеличиваются. Небольшую часть рекламного рынка занимает радиореклама.

2. Анализ законодательства  о рекламе

2.1 Общие положения

РФ ФЗ о рекламе  принят Государственной Думой 22 февраля 2006 года. Одобрен Советом Федерации 3 марта 2006 года с последними изменениями  внесенными Федеральным законом  от 21.11.2011 N 327-ФЗ

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть  добросовестной и достоверной.  Недобросовестная реклама и недостоверная  реклама не допускаются.

 2. Недобросовестной признается реклама, которая:

  • содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
  • порочит честь, достоинство, репутацию лица, в том числе конкурента;
  • представляет собой рекламу товара, которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

  • о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями;
  • о любых характеристиках товара;
  • об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
  • о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
  • об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;
  • об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;
  • о результатах исследований и испытаний;

4. Реклама не должна:

  • побуждать к совершению противоправных действий;
  • призывать к насилию и жестокости;
  • иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения транспорта;
  • формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц.

 5. В рекламе не допускаются:

  • использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;
  • демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;
  • использование образов медицинских и фармацевтических работников, за некоторым исключением;
  • указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;

6. В рекламе не допускается  использование бранных слов, непристойных  и оскорбительных образов, сравнений  и выражений, в том числе  в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов, религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

 7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.

(часть седьмая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 48-ФЗ)

9. Не допускаются использование  в радио-, теле-, видео-, аудио- и  кинопродукции или в другой  продукции и распространение  скрытой рекламы, то есть рекламы,  которая оказывает не осознаваемое  потребителями рекламы воздействие  на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок и иными способами.

 10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, предназначенных для обучения детей по программам начального общего и основного общего образования.

 11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке РФ. (часть 11 в ред. ФЗ от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 6. Защита несовершеннолетних в рекламе

 В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются:

Информация о работе Правовое регулирование рекламы