Правовое регулирование социальной рекламы в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 20:27, реферат

Краткое описание

В современном обществе стоит отметить важную роль социальной рекламы. Поскольку данный тип рекламы призван оказывать воздействие, прежде всего, на идеи, моральные и духовные ценности, на мировоззрение людей, следовательно, необходимо наиболее ответственно относится к содержанию и форме социальной рекламы.
Одним из способов регулирования социальной рекламы является правовое регулирования РФ. К нему относятся ФЗ «О рекламе» и «Рекламный кодекс» РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Sotsialnaya_reklama.docx

— 40.74 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ивановский государственный университет

Филологический факультет

Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью

Реферат по теме:

Правовое регулирование социальной рекламы в РФ

 

                                                                       

 

 

Выполнила:

                                               Студентка 3 курса 3 группы,

направление подготовки: РСО, Волкова А.В.

                                                               Проверил: к.и.н. Семененко А.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново 2014

Введение

В современном обществе стоит отметить важную роль социальной рекламы. Поскольку данный тип рекламы призван оказывать воздействие, прежде всего, на идеи, моральные и духовные ценности, на мировоззрение людей, следовательно, необходимо наиболее ответственно относится к содержанию и форме социальной рекламы.

Одним из способов регулирования социальной рекламы является правовое регулирования РФ. К нему относятся ФЗ «О рекламе» и «Рекламный кодекс» РФ.

Отсюда цель моей работы – ознакомится с правовым регулированием социальной рекламы в РФ

Задачи:

    1. Определить понятие, функции социальной рекламы;
    2. Определить требования ФЗ «О рекламе» и «Рекламного кодекса» к социальной рекламе;
    3. Ознакомиться с запрещенной социальной рекламой в РФ.

Данная работа состоит из двух глав, первая глава посвящена раскрытию понятия социальной рекламы, ее функций, видам заказчиков социальной рекламы, описанию требований к социальной рекламе ФЗ «О рекламе» и «Рекламного кодекса». Во второй главе приведены примеры запрещенной в РФ социальной рекламы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………...2

    1. Социальная реклама: понятие, функции…………….............3
    2. Правовое регулирование социальной рекламы в РФ………..5
  1. Запрещенная социальная реклама в РФ……………………………..8

Заключение……………………………………………………………......10

Источники информации…………………………………………………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Социальная реклама: понятие, функции

В ФЗ «О рекламе» дается следующее определение социальной рекламы.

Социальная реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства1

Следует также обратить внимание на понятие социальной рекламы, сформулированное Паршенцевой Н.

Социальная реклама – это способ мобилизации и координации добровольной активности членов общества с целью решения актуальных, общезначимых социальных проблем, которые невозможно удовлетворительно решать с помощью стандартного набора государственных административно-правовых средств.2

Наряду с социальной рекламой используется понятие некоммерческой рекламы:

Некоммерческая реклама - это реклама, спонсируемая некоммерческими институтами или в их интересах и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в чью-либо пользу или привлечение внимания к делам общества. 3

Таким образом, целью социальной рекламы является изменение поведенческой модели общества по отношению к объекту рекламы и создание новых социальных ценностей.

Можно выделить следующие функции социальной рекламы:

  1. Информационная - информирование граждан о наличии определенной социальной проблемы и привлечение к ней внимания.
  2. Экономическая - стремлении достичь экономически выгодных государству результатов, поскольку устранение многих социальных проблем ведет к благосостоянию государства.
  3. Просветительская - это распространение, привитие определенных социальных ценностей и объяснение проблемы, а также, возможно, ее источника и путей решения.
  4. Социальная - формирование общественного сознания, изменение поведенческой модели.
  5. Эстетическая – формирование вкуса аудитории.4

Основными заказчиками кампаний социальной рекламы являются:

  1. Общественные организации. Социальная реклама используется этими организациями как для достижения целей общественных изменений, осуществляемых ими, так и для актуализации своей деятельности, продвижения социальных продуктов и услуг. Среди всего объема социальной рекламы, размещаемой в средствах массовой информации, именно реклама общественных организаций встречается наиболее часто и, соответственно, находит больший отклик среди людей.
  2. Благотворительные учреждения. Характер деятельности этих организаций, который заключается в помощи нуждающимся, предопределяет направленность социальной рекламы, размещаемой ими. Основные направления такой рекламы — сбор денежных средств на целевые нужды: социальные проекты, направленные на решение конкретных проблем, адресная помощь нуждающимся, больным и так далее. Как правило, сектор благотворительных учреждений производит локальную по масштабам и бюджетам рекламу.
  3. Государственные институты. Эти организации, характер деятельности которых заключается в осуществлении государством своих функций, используют социальную рекламу для достижения своих целей и реализации своих потребностей, а также в качестве инструмента связи между государством и обществом, например для информирования общества о важных вопросах государственной деятельности или поддержки государственной политики. Такая реклама может не иметь прямого отношения к социальным вопросам, а заниматься продвижением того или иного государственного института, иногда используя при этом социальный дискурс. В настоящее время в России государство является фактически основным заказчиком социальной рекламы на общенациональном уровне, однако объем такой рекламы относительно невелик и весьма подвержен колебаниям.
  4. Коммерческие организации. Социальная реклама используется этими организациями в рамках разнообразных программ социальной ответственности бизнеса. Как правило, это крупные компании, которые включают социальные темы в свои коммуникационные стратегии, направленные на поддержку положительного образа организации в ее восприятии общественностью. Другое заметное направление сближения социальной рекламы и бизнеса в настоящее время — тенденция коммерциализации социальной рекламы, которая вызвана широко используемой ныне практикой привнесения в коммерческую рекламу социального дискурса.5

В современном обществе к основным темам социальной рекламы относятся: безопасность жизнедеятельности города (экология города, профилактика преступности, дорожно-транспортные проблемы, развитие городской инфраструктуры, проблемы бездомных и беженцев, борьба с мусором).

Проблемы достижения равных прав и социальных гарантий (права женщин, пожилых людей, профилактика семейного насилия, толерантное отношение к инвалидам, развитие системы социального страхования от экологических рисков).

Экологические проблемы (радиационная, химическая безопасность, пропаганда идей рационального природопользования).

Тенденции развития общества (образование, перемены в обществе, бизнес, финансы, страхование, здравоохранение, выплата налогов, планирование семьи, молодежь 21 века и общечеловеческие ценности).

Борьба с пороками и угрозами, предупреждение катастроф или нежелательных последствий, декларация благих целей.

Геополитические (потеря могущества и влияния); государственные (неспособность власти эффективно править страной); духовные (отсутствие национальной объединительной идеи, общепризнанных ценностей). Декларация ценностей: здоровье, работа (карьера), семья (дети), заработок (доход), личное счастье, безопасность (комфорт).6

  1. Правовое регулирование социальной рекламы в РФ

Согласно статье 10 ФЗ «О рекламе» социальная реклама должна отвечать следующим требованиям:

1. Рекламодателями социальной  рекламы могут выступать физические  лица, юридические лица, органы государственной  власти, иные государственные органы  и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру  органов местного самоуправления.

2. Органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, осуществляют закупки работ, услуг на производство и распространение социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3. Заключение договора  на распространение социальной  рекламы является обязательным  для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы (в том числе общего времени рекламы, распространяемой в теле- и радиопрограммах, общей рекламной площади печатного издания, общей рекламной площади рекламных конструкций). Заключение такого договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

4. В социальной рекламе  не допускается упоминание о  конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках  обслуживания и об иных средствах  их индивидуализации, о физических  лицах и юридических лицах, за  исключением случаев, предусмотренных  частью 5 настоящей статьи.

5. Установленные частью 4 настоящей статьи ограничения не распространяются на упоминания об органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, о муниципальных органах, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, о спонсорах, о социально ориентированных некоммерческих организациях, соответствующих требованиям, установленным настоящей статьей, а также о физических лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или нуждающихся в лечении, в целях оказания им благотворительной помощи. В социальной рекламе допускается упоминание о социально ориентированных некоммерческих организациях в случаях, если содержание этой рекламы непосредственно связано с информацией о деятельности таких некоммерческих организаций, направленной на достижение благотворительных или иных общественно полезных целей.

6. В социальной рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность упоминания о  спонсорах не может превышать  три секунды, в социальной рекламе, распространяемой в телепрограммах, при кино- и видеообслуживании, - три секунды и такому упоминанию должно быть отведено не более чем семь процентов площади кадра, а в социальной рекламе, распространяемой другими способами, - не более чем пять процентов рекламной площади (пространства). Эти ограничения не распространяются на упоминания в социальной рекламе об органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, о муниципальных органах, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, о социально ориентированных некоммерческих организациях, а также о физических лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или нуждающихся в лечении, в целях оказания им благотворительной помощи.7

Кроме того, социальная реклама должна соответствовать и общим требованиям, предъявляемым к рекламе. А именно, согласно статье 5 ФЗ «О рекламе», запрещается порочить честь, достоинство и деловую репутацию лиц, распространять несоответствующие действительности сведения, призывать к насилию и жестокости, использовать бранные слова, непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия. 8

Согласно статье 6 ФЗ «О рекламе», не допускается показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, дискриминация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним, формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью.9

Информация о работе Правовое регулирование социальной рекламы в РФ