Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Нельзя понять особенности и проблемы любой страны, не оценивая ее внутреннее территориальное разнообразие. Это особенно важно для России, чрезвычайно контрастной по природе, историческим особенностям, расселению населения, экономике. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......3
1. Природные условия и ресурсы…………………………………………...5
2. Анализ развития и размещения отраслей народного хозяйства…….10
2.1 Топливно – Энергетический комплекс………………………………..11
2.2 Металлургический комплекс…………………………………………..13
2.3 Химический комплекс………………………………………………….16
2.4 Лесопромышленный комплекс…………………………………….......18
2.5 Машиностроительный комплекс………………………………………20
2.6 Агропромышленный комплекс………………………………………..23
3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………26
4. транспорт и экономические связи.……………………………………...30
5. Экология………………………………………………………………….32
Заключение………………………………………………………………….34
Список использованных источников……………………………………...36
Приложение…………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци2.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

     Актуальными проблемами региона остаются проблемы воспроизводства и рационального использования трудовых ресурсов. Снижение прироста численности трудоспособного населения вызвало спад среднегодового прироста занятых и сокращение в последние годы абсолютного числа работающих. Отсутствие системы регулирования трудовых потоков, сложная демографическая ситуация создают проблемы в социально-экономическом развитии. Так, значительное старение населения вызывает необходимость привлечения рабочей силы извне.

26

    С переходом на новые условия хозяйствования проблемы занятости населения осложняются. Это объясняется сокращением ввода новых рабочих мест, территориальным несоответствием между наличием рабочих мест и свободных трудовых ресурсов, недостаточным уровнем квалификационной подготовки трудовых ресурсов.

     Численность  занятых в основных отраслях  производства может сократиться,  но не более чем на 10%. Число  безработных увеличится в ближайшие годы в 2,5-3 раза, но не будет превышать 5% экономически активного населения. Сдерживающим фактором разрастания безработицы послужит развитие в регионе непроизводственной сферы, поглощающей избыток трудовых ресурсов.

     Переход  к рыночной экономике требует неотложного решения социально-экономических проблем малочисленных народов Севера, общая численность которых в Европейской части России достигает 9,7 тыс. чел. (из них ненцев 7,8 тыс., саами 1,7 тыс. чел.).

     Свыше 66% коренных народов проживают в Ненецком автономном округе. Наиболее компактным местом проживания саамов является Левозерский район Мурманской области.

     Несмотря  на то, что в последние годы  в развитии народов Севера  достигнут определенный прогресс, из-за отсутствия достаточно действенного механизма самоуправления и хозяйствования многие меры по социально-экономическому развитию народов Севера не были до конца реализованы. Углубились диспропорции в половом составе населения – преобладает мужское население. (рисунок 5).

    Напряженное положение сложилось в обеспечении занятости населения, что суть следствие неразвитых социальной инфраструктуры и сферы подготовки кадров, острого жилищного вопроса, слабого развития промыслов и производств по переработке продуктов оленеводства, изготовлению товаров народного потребления. В районах проживания малочисленных народов ухудшились экологическая обстановка, состояние охотничьего и рыбного промыслов, сократилась площадь оленьих пастбищ. Поэтому переход к рыночной экономике выдвинул в число приоритетных задач создание действующего механизма социальной защиты малочисленных народов Севера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

     Не только  природные ресурсы Уральского экономического района определяют его рыночную специализацию и размещение производства. Большое значение имеют также население и трудовые ресурсы. Численность населения составляет 20,5 млн.человек (рисунок 6). В настоящее время в Уральском экономическом районе насчитывается 140 городов, в которых проживает около 75% населения – это один из самых высоких показателей по стране (но за период 1991-1997 гг. доля городского населения несколько сократилась).

     Четыре  города имеют население свыше  миллиона человек: Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь. Вокруг  этих городов сформировались  крупнейшие городские агломерации,  сосредотачивающие 34% населения  Урала и занимающее около 10% его территории. Наиболее урбанизированными являются Свердловская и Челябинская области, где в городах и поселках городского типа проживают соответственно 87 и 83 % населения. Плотность населения высока – 24,8 чел. на 1 кв.км., при этом наиболее густо заселены Челябинская область (41,4 чел. на км2) и Удмуртия (38,7 чел.на км2), наименее – Курганская и Оренбургская области (15,6 и 17,7 чел. на км2 соответственно), но даже в этих областях плотность населения выше средней по стране (таблица 4).

     В районе  происходит естественная убыль  населения. В целом по Уральскому экономическому району рост численности населения носит нестабильный характер и обусловлен в основном миграционными процессами. Высок уровень смертности, особенно в трудоспособном возрасте. Наиболее значительно сокращение продолжительности жизни в Удмуртии. В промышленных регионах уровень продолжительности жизни ниже, чем в регионах с более высокой долей сельского населения.

     Происходит  падение рождаемости и рост  смертности населения. Только  в трех субъектах района (республиках Башкортостан, Удмуртия и Коми-Пермяцком автономном округе) коэффициенты рождаемости превышают 10%, в остальных субъектах этот показатель находится на общероссийском уровне – 9%. В то же время коэффициенты смертности довольно высокие в большинстве субъектов. Естественный прирост составляет – 5,5%, но самый низкий – в Коми-Пермяцком автономном округе и Свердловской области(-7%). Среди переселенцев из стран СНГ преобладает русскоязычное население. Всего с начала регистрации на начало 2002 г. В районе проживало 70,2 тыс.вынужденных переселенцев.

     Трудовые  ресурсы Уральского экономического  района отличаются высокой общеобразовательной  и профессиональной подготовкой.  В этом одна из причин более  высокой производительности труда  по сравнению со средней в  стране. В районе преобладает занятое в промышленности население, хотя структура занятости за годы кризиса несколько изменилась. Сократилась численность занятых в промышленности и строительстве, возросла доля занятости в сельском хозяйстве., в торговле и общественном питании, в непроизводственной сфере и на транспорте.

28

в переходной период чрезвычайно  обострились проблемы занятости  в индустриальных, с высокой концентрацией  предприятий ВПК, областях Урала. Происходит сокращение совокупного спроса на рабочую силу. В настоящее время преобладает скрытая безработица (особенно высок ее уровень в Челябинской и Свердловской областях), но растет число официально зарегистрированных безработных. Ситуация осложняется с притоком мигрантов из регионов Севера, из государств – бывших союзных республик. Основные пути решения этих проблем – структурная перестройка хозяйственного комплекса Уральского экономического района, развитие предпринимательства.

     Экономическое  активное население составляет 9801 тыс. человек. Численность безработных в районе – 845 тыс. человек (13% от численности безработных в РФ). Уровень безработицы – 13%, (в РФ – 9,1%).

      С 1995 г. В целом по Уральскому  экономическому району наблюдается  постепенное замедление темпов  роста безработицы, связанное с несколько возросшим спросом на рабочую силу в металлургическом и химическом комплексах, однако на рынке труда наблюдается структурный дисбаланс: сохраняется спрос на мужскую рабочую силу по массовым профессиям, предложение же составляет преимущественно женская рабочая сила, а также рабочая сила, представленная выпускниками учебных заведений, не получившими должной профессиональной подготовки. 

 

 

Вывод: Численность населения Северного экономического района меньше, чем Уральского, который в свою очередь отличается высоким уровнем урбанизации. (таблица 6). Однако в Уральском районе преобладает безработица. Тем самым она может привести к низкому уровню жизни населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

  1. Транспорт и экономические связи.

 

     Транспортная  система Северного экономического района включает все виды современного транспорта. Основные перевозки осуществляются тремя видами транспорта: железнодорожным, морским и речным. На их долю приходится основная часть грузооборота. В последние годы все большее развитие получает трубопроводный транспорт.

      Основу  транспортной сети составляет  железнодорожный транспорт, включающий  три главные магистрали: Волхов – Петрозаводск – Мурманск , Вологда – Архангельск -, Коноша – Котлас – Воркута. В южной части района в пределах Вологодской области проходит часть широтной транспортной дороги Санкт-Петербург – Череповец – Вологда, в крайней западной части района – линия Санкт-Петербург – Сортавала – Юшкозеро. Созданная сеть железных дорог связывает регион со всеми районами страны.

     Важную роль играет в межрайонных связях трубопроводный транспорт. Из Тимано-Печорского ТПК берет свое начало газопровод «Сияние Севера». Часть газопроводов Западной Сибири проложены по территории Северного района, например Уренгой – Надым – Вуткыл –Центр. Широко используются водные виды транспорта – речной и морской. Внутренними естественными путями через систему каналов обеспечивается перевозка грузов, топлива, машин, стройматериалов. Морской транспорт играет важную роль в обеспечении межрайонных и внешнеэкономических связей страны. По морям, омывающим территорию района , проходит Северный морской путь, по которому осуществляется перевозка грузов вдоль Арктического побережья. Этой трассой из Норильска в Мурманск доставляется сырье для перерабатывающих предприятий района, на запад  вывозят главным образом на экспорт лес. Незамерзающий порт Мурманск – крупнейшая рыбная база страны.

     Многоотраслевая  специализация района предопределяет  широкое развитие межрайонных  экономических связей. Из района  вывозятся значительные объемы различных грузов: нефти, газа, апатитовых руд, леса и лесоматериалов, цветных металлов, бумаги, картона.

     В район  ввозятся в основном продукты  питания, корма, потребительские  товары, металл, машины и оборудование, стройматериалы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

     Транспорт  играет огромную роль в функционировании  хозяйственного комплекса Урала. Это объясняется, с одной стороны, активным участием района в территориальном разделении труда, с другой – высоким уровнем комплексности экономики Урала, который проявляется в том, что многие отрасли хозяйства работают не изолировано, а в тесной связи друг с другом. Отсюда – высокий удельный вес внутрирайонных перевозок. (до 60%).

     В Уральском экономическом районе преобладает железнодорожный транспорт, железнодорожные магистрали пересекают Урал, в широтном направлении, они осуществляют экономические связи с другими районами. Построена меридиальная железная дорога, выполняющая внутрирайонные перевозки. Предполагается построить Западно-Уральскую широтную железные дороги, намечается строительство вторых путей, так как высока грузонапряженность дорог.

     Автомобильный  транспорт имеет большое значение  для внутирирайонных перевозок  различных грузов. Недостаточны  протяженность и качество автомобильных  дорог с твердым покрытием. В дальнейшем намечается создать новые автомобильные и железнодорожные выходы в Северо-Кавказский, Волго-Вятский, Западно-Сибирский экономические районы и Казахстан.

     Великая  роль трубопроводного транспорта: через Урал проходят нефте – и газопроводы из Западной Сибири в европейскую часть страны и за рубеж.

     Уральский  район осуществляет разнообразные  экономические связи со многими  регионами. Из восточных районов  Урал получает в основном сырье  и топливо, а поставляет продукцию  обрабатывающих отраслей. С европейскими районами осуществляется преимущественно обмен готовыми изделиями и конструкционными материалами (причем вывоз по обмену превышает ввоз). Наиболее тесные связи – с соседними экономическими районами: Западно-Сибирским и Поволжским, а также с Казахстаном. Западная Сибирь поставляет Уралу уголь, кокс, нефть и газ, а в перспективе – электроэнергию, а ввозит главным образом продукцию машиностроения и строительные материалы. Из Казахстана поступают железные руды, медные концентраты, электроэнергия, уголь и другие грузы. Поволжье получает лес, металлы, обменивается с Уралом продукцией химии и машиностроения, поставляет продукты питания.

     Довольно  значительную роль Урал играет  и во внешней торговле. Он поставляет  за рубеж калийные соли, металлургическое оборудование, бульдозеры, экскаваторы, мотоциклы, природный газ и пр.

 

 

 Вывод:  Внешнеэкономические  связи в целом хороши. Однако  в Северном экономическом районе  водные виды транспорта (морской  и речной) наиболее развиты, чем  в Уральском. Они играют важную роль в обеспечении межрайонных и внешнеэкономических связей страны. 

 

31

  1. Экология.

 

     Северный экономический район России очень не благоприятен с экологической точки зрения. Архангельская область, например, уже сегодня сталкивается с серьезными экологическими проблемами. Лесоперерабатывающие предприятия загрязняют землю, воздух и реки. Уменьшились запасы питьевой воды, леса, рыбы. Ядерный полигон на новой Земле представляет серьезную угрозу как очаг радиации. В акватории Баренцева и Белого морей проводились захоронения токсичных веществ. Ущерб природе наносит и деятельность Плесецкого космодрома.

    

     В Вологодской  области особенно резко стоит  проблема загрязнения воздуха  и воды. Предприятия одного только  Череповца ежегодно выбрасывают в атмосферу 500 тыс. т. вредных веществ; большая часть жилых кварталов города загрязнена ядовитыми выбросами. А из-за малой мощности очистных сооружений весь речной и озерный край, в том числе Вологда, часто испытывает нехватку питьевой воды.

  

      Но все  таки особенно экологически неблагоприятным  районом не только Северного  региона, но и всей России  является Мурманская область.  Выбросы предприятий цветной  металлургии, горнодобывающей промышленности, машиностроения, отходы военных  баз, деятельность многочисленных ГЭС на горных реках и Кольской атомной электростанции тяжелым бременем ложатся на природу Мурманской области. В реки и озера попадают промыленные и бытовые стоки, содержащие тяжелые металлы, в том числе никель (с комбинатов «Североникель» и «Печенганикель» в городах Мончегорск, никель и заполярный), и фтор (с предприятия «Апатит» в Кировске). Стоки с рудников, свалок, нефтехранилищ, крупных животноводческих ферм просачиваются в грунт и загрязняют подземные воды. Из-за наличия в воздухе и почвах тяжелых металлов и содинений, серы уже погибло 1000 га леса. Вместе с потоками воздуха загрязняющие вещества попадают на территорию Норвегии и Финляндии. От атмосферных загрязнений страдает и Лапландский биосферный заповедник, расположенный на Кольском полуострове.

Информация о работе Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов