Экономико-географическая характеристика США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 22:25, контрольная работа

Краткое описание

США - одна из крупнейших по территории и населению стран мира. В стране на территории площадью около 9,3 млн. кв. км проживало по состоянию на начало 1993 г. более 255 млн. человек, а на начало 2010 года проживает свыше 300 млн. человек. По уровню развития производительных сил, масштабам своего хозяйства США значительно опережают любую из других развитых стран. Ход развития экономических процессов в самом США является одним из главных генераторов прогрессивных сдвигов в экономике всего мира. Положение дел в США служит «барометром» для мировой экономики, непосредственно воздействует на движение цикла и изменения хозяйственного положения в других странах, влияет на структуру международного экономического обмена.

Содержание

Введение-------------------------------------------------------------------------------------1

1. Экономические показатели США------------------------------------------------4

2. Природные ресурсы и условия--------------------------------------------------6

3. Население----------------------------------------------------------------------------11

4. География промышленности----------------------------------------------------14

5. География сельского хозяйства------------------------------------------------ 19

6. География транспорта------------------------------------------------------------ 27

7. Торговля с Россией---------------------------------------------------------------- 27

Заключение---------------------------------------------------------------------------------30

Список литературы---------------------------------

Прикрепленные файлы: 1 файл

География.docx

— 77.50 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Экономическая география и регионалистика мира»

 

 

 

 

Выполнил:

студент  факультета заочного обучения

т/д 11 группы

Гзогян Микаел Арамаисович

 

Проверила:

Старший преподаватель   И.Г. Макарова

 

 

 

 

 

 

Москва 2014

Экономико-географическая характеристика США

Содержание

Введение-------------------------------------------------------------------------------------1

 

1.     Экономические показатели США------------------------------------------------4

 

2.     Природные ресурсы и условия--------------------------------------------------6

 

3.     Население----------------------------------------------------------------------------11

 

4.     География промышленности----------------------------------------------------14

 

5.     География сельского хозяйства------------------------------------------------ 19

 

6.     География транспорта------------------------------------------------------------ 27

 

7.     Торговля с Россией---------------------------------------------------------------- 27

 

Заключение---------------------------------------------------------------------------------30

 

Список литературы-----------------------------------------------------------------------31

 

Введение

США - одна из крупнейших по территории и населению стран мира. В стране на территории площадью около 9,3 млн. кв. км проживало по состоянию на начало 1993 г. более 255 млн. человек, а на начало 2010 года проживает свыше 300 млн. человек. По уровню развития производительных сил, масштабам своего хозяйства США значительно опережают любую из других развитых стран. Ход развития экономических процессов в самом США является одним из главных генераторов прогрессивных сдвигов в экономике всего мира. Положение дел в США служит «барометром» для мировой экономики, непосредственно воздействует на движение цикла и изменения хозяйственного положения в других странах, влияет на структуру международного экономического обмена.

Силовые возможности США трудно переоценить. После десяти лет непрерывного экономического бума их ВВП приближается к 9 трлн. долл. Военная мощь страны превосходит совокупную военную мощь 10 крупнейших держав мира. Американские расходы на исследования и создание новых образцов военной техники превышают 36 млрд. долл. (следующие за ними европейские члены НАТО, вместе взятые, расходуют на эти цели 11,2 млрд. долл.). Даже самые осторожные пессимисты признают, что несказанно благоприятные стечения обстоятельств гарантируют США как минимум 20 лет мирового лидерства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Экономические  показатели США

Экономика США — крупнейшая экономика мира, как по ППС так и в номинальном выражении, составляющая не менее четверти мирового ВВП с конца Второй мировой войны.

Экономика США является одной из наиболее диверсифицированных национальных экономик мира и удерживает лидерство в мировой экономике последние 100 лет. Однако с начала 2000-х годов, как указывают, вследствие ускорившейся глобализации и роста развивающихся стран, её влияние в мировой экономике снижается.

ВВП (ППС) страны за 2012 год составил $15,811 трлн.

Доля США в мировом ВВП в 1800-м составляла 2 %, но уже в 1900-м г. достигла 10 %.

К концу Второй мировой войны, вследствие больших разрушений в Западной Европе, на США приходилось более 50 % мирового ВВП и 2/3 запасов мирового золота. Однако к концу 60-х годов, доля Соединенных Штатов в мировой экономике сократилась до примерно 26,7 % и с тех пор относительно стабильно остается на данном уровне. В номинальном выражении, последние максимальные показатели были зафиксированы в 1985 году с 32,74 % и 2001 году с 32,24 % долей в мировом ВВП. В США используют ВНП в качестве основного показателя для составления системы национальных счётов, в отличие от Статистической службы ООН.

Темпы роста ВВП США, %

Размер номинального ВВП США, млрд. долларов США

Размер ВВП по ППС США, млрд. долларов США

Экономика США обладает очень высоким уровнем прозрачности. Государственными органами США с частотой в каждую неделю, две, месяц, квартал и год публикуются десятки разных статистических отчетов и экономических показателей. Согласно законодательству некоторые из них подлежат пересмотру в последующие периоды в зависимости от получения новых данных. К отчетам, подлежащим пересмотру, например, относятся ежемесячные отчеты о ВВП и о Личных Доходах и Расходах Населения, публикуемые Бюро экономического анализа. Пересмотр показателей в сторону повышения или понижения — не редкость.

Торговый баланс США — соотношение стоимости товаров, экспортированных и импортированных в США за год.

Начиная с 1976 г. торговый баланс США был дефицитным (объём импорта превышал объём экспорта в денежном выражении). В 2005—2007 США имели ежегодный дефицит в размере $700 млрд и более (В то же время Япония имела профицит $168 млрд, Германия — 146, Россия — 165). Таким образом, дефицит торгового баланса США в 2007 г. на $300 млрд выше, чем в 2003 г.

В 2001 Китай опередил Японию по разрыву в торговом балансе с США. Дефицит торгового баланса США с Китаем в 2006 г. достиг 95 % и составил $233 млрд (28 % от всего торгового дефицита США). Динамика увеличения торгового дефицита с Китаем наблюдается начиная с 1985.

В 2007 году дефицит составил 731,2 млрд, в 2008 году — 673,3 млрд. Накопленный дефицит торгового баланса за 23 года (с 1985 по 2007 гг) составил 8 трлн долл. Можно сказать что каждый резидент США к сегодняшнему дню собственными или кредитными средствами «оплатил» иностранным производителям 30 тыс. долл.

По данным Бюро по статистике США (US Census Bureau), за 2010 финансовый год Соединенные Штаты импортировали товаров на сумму в $1 913 млрд. И экспортировали товаров на $1 278 млрд. Итого дефицит торгового баланса составил — $634 млрд. Что составляет 4,3 % от ВВП США или 19,57 % от общего объёма промышленного производства США.

США — крупный импортер сжиженного природного газа (СПГ). Основные поставщики — Тринидад и Тобаго, Алжир. В 2009 году было импортировано 12,8 млрд кубометров. Часть этого газа страна реэкспортирует. По данным Минэнерго США зависимость от импорта газа в целом снизится с 16 до 6 %, но сохранится до 2030—2035 гг.

Объем экспорта США, млрд. долларов США

Объем импорта США, млрд. долларов США

2.Природные  ресурсы и условия 

Значительная часть территории страны по природным условиям благоприятна для жизни и экономической деятельности. США отличаются разнообразием и богатством природных ресурсов. Территория страны делится на гористую и преимущественно засушливую западную часть и равнинную, достаточно увлажненную, восточную.

США выделяются богатыми и разнообразными полезными ископаемыми. Особенно велики топливно-энергетические ресурсы. Имеются также крупные запасы руд черных и цветных металлов, горно-химического сырья.

Угленосные районы занимают 1/10 территории страны. Запасы угля — 1,6 трлн. т. США богаты нефтью и природным газом. По их добыче США занимают второе место в мире. Крупнейшие запасы нефти и газа находятся на Аляске, на юге страны и на Тихоокеанском побережье.

Основные ресурсы железной руды расположены в районе озера Верхнее; значительны ресурсы молибдена, вольфрама, драгоценных металлов в месторождениях горных штатов. По запасам свинца США входят в группу мировых лидеров. Свинцово-цинковые руды сконцентрированы в штатах Айдахо, Юта, Монтана, Миссури.

Несмотря на наличие богатой минерально-сырьевой базы, США вынуждены все же импортировать никель, марганец, кобальт, бокситы, олово, калийные соли.

Климатические условия США разнообразны. Большая часть территории лежит в зоне умеренного и субтропического климата, лишь юг Флориды — в тропическом. Аляска располагается в субарктическом и умеренном поясах, а Гавайи — в области морского тропического пояса. Континентальность климата возрастает в центральных и западных районах. В целом, климатические условия позволяют выращивать в США разнообразный состав культур как умеренного, так и субтропического пояса и способствуют распространению пастбищного скотоводства.

Обильные и разнообразные водные ресурсы распределяются территориально весьма неравномерно: 60 % стока приходится на восток страны. Здесь находится самая большая озерная система мира — Великие озера.

Главной речной системой страны является Миссисипи и ее притоки. Левые ее притоки обладают значительными гидроресурсами, а правые используются для орошения.

3.Население

По численности населения США занимают 3 место в мире. Число жителей страны насчитывает до 270 млн. чел.

Огромную роль в формировании населения США сыграла иммиграция. До конца прошлого века это были в основном переселенцы из стран Западной Европы, позже — из аграрных стран Восточной Европы. В последние годы среди иммигрантов преобладают выходцы из стран Америки и Азии.

Среднегодовой коэффициент рождаемости — 16 %, коэффициент смертности — 9 %. Продолжительность жизни — 73 года для мужчин и 80 лет для женщин.

В современном населении США (в целом более 100 этносов) выделяются три главные этнические группы — американцы США, иммигрантские группы и аборигенные группы. В целом в США американцы европейского происхождения составляют 80 % жителей, негры — 12 %.

Различные этнические группы не имеют определенных территорий для проживания, однако отдельные части страны выделяются повышенной долей представителей некоторых групп, например, мексиканцев в юго-западных штатах и т.д.

По показателю средней плотности населения США отстают от многих экономически развитых стран (28 человек на 1 км ). Но размещение населения по территории очень неравномерно: почти 70 % жителей проживают на территории, занимающей 12 % площади. Особенно велики различия между приморскими (приозерными) и горными штатами: от 350 до 2 — 3 человек на 1 км2. Самые населенные штаты — Калифорния (31,2 млн. человек, 1993 г.), Нью-Йорк (18,2 млн.), Техас (18,0 млн.), Флорида (13,7 млн.). Ведущий из трех главных экономических районов США — Промышленный Север (почти 1/2 населения).

США — одна из наиболее урбанизированных стран мира (75 % — горожане). В США около 10 тыс. городов, 8 из них города-миллионеры. Как и во всех экономически развитых странах, в США широко распространен процесс субурбанизации.

Сельское население США живет преимущественно на отдельно расположенных фермах, но условия быта там почти не отличаются от городских.

4.География  промышленности

По данным Международного Валютного Фонда, за 2010 год доля промышленного производства и услуг в структуре ВВП США составила 22,1 % ($ 3,23 триллиона) и 76,8 % ($ 11,2 триллиона) соответственно.

Сопоставление с промышленным производством других стран, по состоянию на 2010 год:

США — $3 239 млрд

Китай — $2 756 млрд

Япония — $1 359 млрд

Германия — $921 млрд

Бразилия — $560 млрд

Россия — $539 млрд

Темпы роста объема промышленного производства США, %

Разведанные запасы нефти к 2008 году оцениваются в 19,1 млрд баррелей. В день на территории США добывается около 4,9 млн баррелей нефти, а потребляется около 20 млн баррелей. Нефть — ключевой источник энергии для США. В настоящее время она обеспечивает около 40 % общей потребности в энергии. В Министерстве энергетики Соединенных Штатов существует подразделение по управлению минеральными энергетическими ресурсами, в компетенцию которого входят важнейшие вопросы, касающиеся нефти — готовность реагировать на нарушения поставок и поддержание работы американских месторождений. На случай, если США столкнутся с проблемами в добыче или перебоями в поставках нефти существует так называемый стратегический нефтяной резерв, созданный после нефтяного кризиса 1973—1974 годов, который в настоящее время составляет примерно 727 млн баррелей нефти. Сейчас запасов стратегического нефтяного резерва хватает на 90 дней.

В добыче нефти лидируют Техас, Аляска (Северный склон), Калифорния (бассейн реки Сан-Хоакин), а также континентальный шельф Мексиканского залива. Однако, добыча нефти на остающихся в Соединённых Штатах месторождениях становится все дороже, так как большая часть недорогой в производстве, доступной нефти уже добыта. По статистике, на каждый добытый баррель на американских месторождениях, 2 барреля остаются в земле. Эти данные свидетельствуют о том, что необходимо развитие технологий в бурении, производстве нефти, а также поиск и разработка новых месторождений. Использование нефтеносных сланцев и песков и производство синтетической нефти могут значительно увеличить запасы американской нефти.

Добычи нефти на территории США явно недостаточно для обеспечения нужд по потреблению нефти. Ежедневный импорт сырой нефти составляет приблизительно 11,1 млн баррелей, что составляет приблизительно 57 % внутреннего потребления. Из 20 млн баррелей нефтепродуктов в день, потребляемых в экономике Соединённых Штатов, 66 % потребляется транспортом, 25 % используется в промышленном производстве, 6 % используется для отопления, около 3 % нефтепродуктов идет на производство электроэнергии. Прогнозы из официальных американских источников свидетельствуют о том, что несмотря на использование более экономичных автомобилей и развитие возобновляемых источников энергии к 2025—2030 годам, доля импорта в структуре потребления нефти вырастет до 63-68 %.По состоянию на 2013 год по добыче нефти США находятся на третьем месте в мире. Также, благодаря новейшим технологиям, форсирована добыча сланцевого газа. Цена на газ упала на 40 %. По мнению аналитиков США ожидает индустриальный бум.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика США