Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Нельзя понять особенности и проблемы любой страны, не оценивая ее внутреннее территориальное разнообразие. Это особенно важно для России, чрезвычайно контрастной по природе, историческим особенностям, расселению населения, экономике. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......3
1. Природные условия и ресурсы…………………………………………...5
2. Анализ развития и размещения отраслей народного хозяйства…….10
2.1 Топливно – Энергетический комплекс………………………………..11
2.2 Металлургический комплекс…………………………………………..13
2.3 Химический комплекс………………………………………………….16
2.4 Лесопромышленный комплекс…………………………………….......18
2.5 Машиностроительный комплекс………………………………………20
2.6 Агропромышленный комплекс………………………………………..23
3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………26
4. транспорт и экономические связи.……………………………………...30
5. Экология………………………………………………………………….32
Заключение………………………………………………………………….34
Список использованных источников……………………………………...36
Приложение…………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци2.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

    Большие перспективы открываются перед Северным районом с открытием в Архангельской области месторождения алмазов, включающего 5 алмазных кимберлитовых трубок. Предполагается наличие в нем крупных алмазов. Несмотря на сложные горно-геологические условия и глубину залегания, это месторождение считается уникальным, очень перспективным, хотя и потребует больших инвестиций.

     Республика  Коми располагает ресурсами поваренной  соли, а Мурманская область и  Карелия богаты разнообразными  строительными материалами – габбро, диабазами, гранитами, мрамором, известняком, гипсом и тд. (таблица 1).

7

     Природные ресурсы Уральского экономического района отличаются большим разнообразием и оказывают огромное влияние на его специализацию и развитие. По запасам некоторых видов минеральных ресурсов(медных руд, асбеста, калийных солей) этот район занимает ведущее место в мире.

     Основу  индустриальной мощи Урала составляют  его богатейшие минерально-сырьевые  ресурсы. Здесь обнаружено около  1000 видов минералов, свыше 12 тыс. месторождений полезных ископаемых. Из 55 элементов таблицы Менделеева, получивших большое народнохозяйственное значение, на Урале добывается 48.

     Предуралье  богато нефтью, природным газом,  калийными и поваренными солями, известняками; горная часть выделяется запасами черных и цветных металлов, драгоценных камней: Зауралье располагает запасами бурого угля, строительных материалов и лесных ресурсов. В целом на Урале добывается 50 химических элементов.

     Топливные  ресурсы Урала представлены всеми  основными видами: нефтью, природным газом, углем, торфом, горючими сланцами. Месторождение нефти сосредоточены в основном в Пермской и Оренбургской областях, Башкортостане, Удмуртии. Природный газ на Урале обнаружен сравнительно недавно. Оренбургское газоконденсатное месторождение, которое стало базой крупного газохимического комплекса, является самым крупным в европейской части страны. Уголь в ряде районов добывается открытым способом, так как залегает близко к поверхности. Запасы угля невелеки (4млрд.т.), наблюдается преобладание бурого угля (75%). Каменные угли (высокозольные и сернистые) Кизельского (геологические запасы 0,7 млрд.т.) и бурые угли Челябинского (1,1 млрд.т.) и Южно-Уральского (1,6 млрд.т.) бассейнов имеют энергетическое значение.

     Месторождение железных руд и руд цветных металлов в основном сконцентрированы в пределах Уральских гор. По добыче железной руды Уральский экономический район уступает только Центрально-Черноземному экономическому району. Тем не менее, за счет собственной добычи железных руд район удовлетворяет лишь 3/5 своих потребностей.

     Железорудные  ресурсы (15млрд.т) представлены  магнетитами, титаномагнетитами,  сидеритами и другими рудами. Титаномагнетиты, самые крупные  по запасам, считаются наиболее  перспективным сырьем для уральской металлургии, сосредоточены в Качканарской группе, сидериты – в Бакальской группе месторождений. Уникальны природно-легированные (хромникелевые) железные руды Орско-Халиловской группы месторождений.

     Урал выделяется  большими запасамиразнообразных ресурсов цветных металлов. Это и медные руды (Красноуральское, Кироврградское, Дегтярское, Блявинское, гайское и др.), и никелевые (Уфалейское, Орское, Режское), и цинковые (преимущественно медно-цинковые). По запасам медных руд Уральский экономический район уступает лишь Казахстану. Основные ресурсы меди представлены колчеданными рудами, небогатыми по содержанию меди, но

 

8

встречаются и сравнительно богатые колчеданы (недавно открытое Гайское месторождение в Оренбургской области с содержанием меди в руде до 5-10%). Колчеданы наряду с медью содержат цинк, серу(до 50%), железо, золото, серебро, редкие металлы. Как правило, все руды Урала, в том числе и железные, многокомпонентны, это и делает их добычу рентабельной.

     Имеются  значительные запасы алюминиевого сырья (бокситы), сосредоточенные в Североуральском бокситоносном бассейне (Красная Шапочка, Сосьвинское и другие месторождения). Правда многие месторождения бокситов уже истощены. На Урале находится также 27% разведанных в РФ рудных

запасов бокситов и меди, 12% - никеля и 58% - цинка. Разведаны и разрабатываются запасы редкометаллических руд, россыпных алмазов, изумрудов.

     Урал обладает  крупные ресурсами калийных и  поваренных солей. Здесь расположен  один из самых больших в  мире соленосных бассейн – Верхнекамский, его балансовые запасы по всем категориям составляют свыше 172 млрд. т. следует также отметить Илецкое месторождение поваренной соли в оренбургской области, Соликамское.

     На Урале  имеются большие запасы огнеупорных  глин, кварцитов, магнезитов, флюсового сырья, кварцевых песков, разнообразных строительных материалов (цементные мергели, гипс, асбест, уникальные месторождения асбеста Баженовское (Свердловская область) и Киембаевское (Оренбургская область),(асфальтит, графит, мрамор). Широко известны драгоценные и поделочные камни Урала: аквамарин, александрит, гранат, изумруд, сапфир, рубин, топаз, малахит, дымчатый хрусталь, лазурит, яшма. По запасам алмазов Урал занимает второе место в стране после республики Саха (Якутия), наиболее крупное месторождение – Вишерское в Пермском крае.

     Значительны  лесные ресурсы района (таблица 2) его общая лесопокрытая площадь около 30 млн. га (43,5% площади района), в том числе хвойных лесов – более 14 млн. га. Основные массивы лесов (около 70%) рассоложены на севере. В Пермской области, например, лесистость составляет 68,9%, а в Оренбургской области 4,4%. На западном склоне Уральского хребта преобладают еловые и елово-пихтовые леса, на восточном – сосновые. Из древесных пород особую ценность в промышленном отношении представляют пихта, лиственница, ель и сосна. На предприятиях лесного комплекса заготавливается около 14% деловой древесины, 17% - пиломатериалов, 16: - бумаги России. Предприятия лесной промышленности выпускают продукцию в основном для внутреннего потребления и расположены в промышленных центрах, где есть свободный труд.

    

Вывод: Оба экономических района богаты разнообразными природными ресурсами, благодаря своим выгодным экономико-географическим положениям.

 

 

 

 

9

  1. Анализ развития и размещения отраслей народного хозяйства.

 

     Отрасль  народного хозяйства – качественно  однородная совокупность хозяйственных  единиц, характеризующихся общностью  выполняемых функций в системе  общественного разделения труда,  производимой продукции или услуг, роли в процессе расширенного воспроизводства. (таблица 3).

 

     Главными  отраслями промышленности Северного экономического района являются:

- Топливно-энергетическая  промышленность;

- Лесная и деревообрабатывающая  промышленность;

- Черная и цветная металлургия;

- Химическая промышленность.

     Менее заметную  роль в структуре экономики  района играют металлообработка, некоторые отрасли машиностроения, пищевая (в частности, рыбная) и легкая промышленность. ( рисунок 3).

    

     Специализация и структура хозяйства Уральского экономического района в значительной мере определена сочетанием таких межотраслевых комплексов, как:

топливно-энергетический;

металлургический;

машиностроительный;

химический;

лесопромышленный;

агропромышленный. ( рисунок 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

2.1 Топливно-энергетический комплекс.

 

Северный экономический  район.                       

      Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) обеспечивает добычу угля, нефти, природного газа и газового конденсата, переработку нефти и газа, а также производство электро- и теплоэнергии. Комплекс производит более 10% товарной продукции промышленности района. Отрасли топливно-энергетического комплекса, связанные с добычей, обогащением и переработкой угля, нефти, газа, сосредоточены в основном на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Ведущее место в составе ТЭК принадлежит угольной промышленности, доля которой в структуре производства продукции топливной промышленности составляет 46%. Характерной особенностью развития угольной промышленности являются непрерывное усложнение горно-геологических условий, вовлечение в эксплуатацию тонких угольных пластов, недостаток высокопроизводительной техники. Основная часть угля добывается в Печорском угольном бассейне – крупнейшая база угольной промышленности. Геологические запасы Печорского бассейна оцениваются в 214 млрд.т. Значительные запасы коксующихся углей – этого ценного сырья для металлургии и энергетики. Удорожающие факторы, связанные с расположением бассейна за полярным кругом, обусловливают неблагоприятные технико-экономические показатели добычи угля в больших масштабах и сдерживают его развитие. Однако ресурсный потенциал бассейна позволяет надежно и с высокой экономичностью обеспечить увеличение добычи угля.

    

     Значительны запасы нефти и газа на континентальной части района, здесь открыто более 20 месторождений нефти и 30 газовых, что обеспечивает стабильную добычу этого ценного углеводородного сырья. Промышленная добыча нефти в регионе осуществляется на месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, причем Усинское и Возейское месторождения обеспечивают до 80% всей добычи нефти района. Средняя нефтегазоносная площадь Северного района составляет 600тыс.кв.км. Запасы нефти здесь составляют более 3 млрд.т, а природного газа – 4 трлн. м.в кубе.

Основная добыча газа приходится на Вуктылское месторождение, дающее 90% всего газа района.

Электро- и теплоэнергетика  развивается за счет крупных тепловых электростанций, гидроэлектростанций, Кольской АЭС и многих мелких электростанций. Характерной особенностью развития электроэнергетики в перспективе является обеспечение потребностей хозяйства в электрической и тепловой энергии в основном за счет сооружения новых ТЭЦ и ГРЭС, расширения и модернизации ряда действующих электростанций, в отдаленной перспективе возможно строительство ПЭС (приливных электростанций).

 

 

 

11

     Уральский экономический район.

     Топливно-энергетический обеспечивает функционирование всех отраслей хозяйства. Особенно важно его развитие на Урале, где сконцентрированы многие тепло- и энергоемкие производства. Урал относится к числу районов с низкой обеспеченностью топливно-энергетическими ресурсами. Традиционная отрасль для Урала – угольная промышленность, но эти месторождения истощаются и закрываются шахты, поэтому использование привозных углей (коксующиеся угли из Кузбасса и Караганды, энергетические из Кузбасса и Экибастуза) обходится дешевле.

     Большое  значение в настоящее время  имеет добыча нефти и газа, которая тем не менее, не  покрывает потребности Уральского экономического района. Нефть добывают на месторождениях Башкортостана и Удмуртии, Пермского края и Оренбургской области, а ее переработка сосредоточена в Башкортостане (Уфа, Салават), Пермском крае (Пермь) и Оренбургской области (Орск). Основные запасы газа располагаются на небольшой площади. Глубина продуктивных горизонтов составляет 1200 – 1800 метров. Состав газа и конденсата требует комплексной переработки, отделения газа от сероводорода, извлечение углеводородов, получения в промышленных масштабах метана и серы. На базе Оренбургского газоконденсатного месторождения сформировался Оренбургский ТПК, откуда газ поступает в центральные районы России и на экспорт.

     Урал –  один из самых крупных в  стране экономических районов  по производству и потреблению электроэнергии. Здесь производится около 15% всей электроэнергии в стране. По производству электроэнергии Урал уступает только центральному району и Восточной Сибири. Здесь построено несколько тепловых электростанций мощностью более 1 млн. кВт каждая, работающих на природном газе, мазуте, местных углях, а также на привозном топливе: Южно-Уральская, Верхнетагильская, Средне-Уральская, Кармановская, Рефтинская, Ириклинская, Троицкая и др. Также действуют 2 гидроэлектростанции на Каме-Камская и Воткинская, Павловская р. И несколько небольших ГЭС на р. Косьве и Туре. Действует АЭС (вблизи Екатеринбурга), на которой работает энергоблок мощностью 600тыс. кВт с реактором на быстрых нейтронах. Уральская энергосистема входит в состав Единой системы европейской части России.

 

Вывод: Северный экономический район уступает Уральскому по производству электроэнергии. А вот по добыче угля Уральский экономический район значительно отстает от Северного, в котором ведется обширная добыча данного ресурса, особенно в Печорском угольном бассейне.

    

 

 

 

 

 

 

12

2.2 Металлургический комплекс.

 

     Металлургический комплекс Северного района , включающий черную и цветную металлургию, производит в настоящее время более 20 % всей товарной продукции промышленности района. Значительная роль металлургического комплекса и в межрайонном разделении труда. Он производит 10,6% всей товарной продукции черной металлургии 4,7% цветной металлургии России.

    Черная металлургия занимает около 20% экономики Северного района и специализируется на добыче железной руды, выплавке чугуна и стали, производстве проката. Важнейшими являются Ковдорское железорудное месторождение в Мурманской области, открытое в 1993 году (Ковдорский горно-обогатительный комбинат), Костомукшское месторождение в Карелии, открытое в 1946 году (Костомукшский ГОК), Оленегорское месторождение в Мурманской области, открытое в 1949 году (Оленегорский ГОК). На базе Ковдорского и Оленегорского месторождений действует Череповецкий металлургический завод.

     Цветная металлургия и, в первую очередь медно-никелевая промышленность, представлена в районе объединением «Никель» (город Мончегорск Мурманской области), использующим в основном ресурсы Северного района. На территории Архангельской области находятся крупнейшие месторождения бокситов – Североонежский бокситоносный район, включающий в себя Иксинское месторождение, открытое в 1949 году. С 1976 года разработку Иксинского месторождения открытым способом ведет ОФО «Северо-Онежский бокситовый рудник». В Среднетиманском бокситоносном районе разведана Ворыквинская группа месторождений латеритных бокситов (Вежаю-Ворыквинское, Верхнее-Щугорское и Восточное), имеющих благоприятные горно-геологические условия преимущественно для открытой разработки.

     Территория Северного района обладает крупными ресурсами руд, содержащих алюминий, которые рассматриваются как наиболее эффективный источник перспективного развития глиноземного производства. Это Северо-Онежское и Вежаю-Ворыквинское месторождения бокситов и апатито-нефелиновые руды хибинского массива. В настоящее время частично используются нефелины и северо-онежские бокситы.

     В развитии металлургического комплекса наметился ряд негативных тенденций – разрушились сложившиеся хозяйственные связи, сократилось поступление сырья, недостаточны утилизация отходов и попутное извлечение полезных компонентов, медленно ведется техническое перевооружение и реконструкция предприятий, усиливается негативное влияние на окружающую среду, что ведет а повышению загрязнения воздушного, водного бассейнов, земельных ресурсов, уничтожению растительного покрова.

Информация о работе Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов