Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Нельзя понять особенности и проблемы любой страны, не оценивая ее внутреннее территориальное разнообразие. Это особенно важно для России, чрезвычайно контрастной по природе, историческим особенностям, расселению населения, экономике. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......3
1. Природные условия и ресурсы…………………………………………...5
2. Анализ развития и размещения отраслей народного хозяйства…….10
2.1 Топливно – Энергетический комплекс………………………………..11
2.2 Металлургический комплекс…………………………………………..13
2.3 Химический комплекс………………………………………………….16
2.4 Лесопромышленный комплекс…………………………………….......18
2.5 Машиностроительный комплекс………………………………………20
2.6 Агропромышленный комплекс………………………………………..23
3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………26
4. транспорт и экономические связи.……………………………………...30
5. Экология………………………………………………………………….32
Заключение………………………………………………………………….34
Список использованных источников……………………………………...36
Приложение…………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци2.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по «экономической географии и регионалистике»

 

На тему: Сравнительная  экономико-географическая характеристика Северного и Уральского экономических районов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка  группы 2-ЭД-41

Специальность 080100.62 «Экономика»,

Шифр № 1231095

Мелихалова Лола Хасановна

Проверила: доцент, к.т.н. Азимова Л.Л.

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение………………………………………………………………….......3

 

1. Природные условия  и ресурсы…………………………………………...5

 

2. Анализ развития  и размещения отраслей народного хозяйства…….10

 

2.1 Топливно – Энергетический комплекс………………………………..11

 

2.2 Металлургический комплекс…………………………………………..13

 

2.3 Химический комплекс………………………………………………….16

 

2.4 Лесопромышленный комплекс…………………………………….......18

 

2.5 Машиностроительный комплекс………………………………………20

 

2.6 Агропромышленный комплекс………………………………………..23

 

3. Население и трудовые  ресурсы…………………………………………26

 

4. транспорт и экономические связи.……………………………………...30

 

5. Экология………………………………………………………………….32

 

Заключение………………………………………………………………….34

 

Список использованных источников……………………………………...36

 

Приложение…………………………………………………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Введение

 

     Нельзя понять особенности и проблемы любой страны, не оценивая ее внутреннее территориальное разнообразие. Это особенно важно для России, чрезвычайно контрастной по природе, историческим особенностям, расселению населения, экономике. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.

  

     В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ особое значение приобретает региональная экономика – область научных знаний о размещении производительных сил, экономике регионов (районов).

 

     Экономический район – это целостная территориальная часть народного хозяйства страны со своей специализацией и особой структурой производства и связей.

   

     В данной  работе я проведу сравнительную  экономико-географическую характеристику  двух экономических районов: Северного  и Уральского.

 

     Северный экономический район (приложение 1) – один из 11 крупных экономических районов Российской Федерации, а также один из экономических районов в СССР.

Северный экономический  район был выделен из состава  Северо-Западного экономического района в 1986 году. Он занимает площадь 1 466,3 тыс. кв. км, что составляет 8,6 % территории России. Но по числу жителей (6 млн. человек) – это самый малонаселенный район страны. Доля его населения в числе жителей России составляет всего 4 %.

     В состав  Северного экономического района входят 6 субъектов Российской Федерации:

Архангельская область (включая Ненецкий автономный округ);

Вологодская область;

Мурманская область;

Республика Карелия;

Республика Коми.

     Северный  экономический район занимает  северо-западную часть Российской  Федерации, значительная часть  его территории располагается  за полярным кругом (Мурманская область, часть Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми). Экономический район имеет общие внешние границы с Финляндией и Норвегией, граничит с Северо-Западным, Центральным, Волго-Вятским, Уральским и Западно-Сибирским экономическими районами.

 

3

Территория района омывается  водами Баренцева и Белого морей  Северного Ледовитого океана. Северный район занимает выгодное экономико-географическое положение, соседствуя с индустриально  развитыми районами России и европейскими странами. На его территории находится незамерзающий Мурманский порт, обеспечивающий круглогодичную навигацию и поддержание торгово-экономических связей с зарубежными странами, а также Архангельский порт. Однако, отрицательным фактором экономического развития является положение северной части района в полярных широтах, слабо развитая транспортная, производственная и социальная инфраструктура, а также низкая заселенность территории.

 

     Уральский экономический район ( приложение 2) – один из 11 экономических районов Российской Федерации. Площадь района – 824,0 тыс. кв. км, что составляет 4,8 % территории Российской Федерации.

     Уральский  экономический район состоит  из 7 федеральных субъектов:

Башкортостан;

Удмуртия;

Курганская область;

Оренбургская область;

Пермский край;

Свердловская область;

Челябинская область.

     Центром  экономического района является  город Екатеринбург.

Западные границы Урала  общие с Поволжским и Волго-Вятским  районами, восточные – с Западно-Сибирским, а на севере он соприкасается с Северным районом. На юге регион имеет протяженную государственную границу с Казахстаном.

     Достоинства  экономико-географического положения  Урала определяются его положением  на стыке европейской и азиатской  частей России, а также Казахстана, обмениваясь с которыми сырьевыми ресурсами и готовой продукцией.

 

     Для того, чтобы сравнить Северный и  Уральский экономические районы, я в своей работе рассмотрю  следующие вопросы:

1 – природные условия  и ресурсы.

2 – анализ развития и размещения хозяйства.

3 – население и  трудовые ресурсы.

4 – внешнеэкономические  связи.

5 – экология.

 

 

 

 

 

4

  1. Природные условия и ресурсы.

 

     Природные условия – это все элементы живой и неживой природы, влияющие на хозяйственную деятельность человека.

    

     Северный экономический район принадлежит к районам, развитие которых происходит в сложных природно-климатических условиях. Он расположен на территории Балтийского щита и севера Восточно-Европейской (Русской) равнины в зоне обширной Печорской низменности и Тиманского кряжа. Особенность природных условий и климата данного региона – необычность освещения и нагревания земной поверхности в разные сезоны года ( «полярный день» и «полярная ночь»). В середине зимы продолжительность «полярной ночи» на широте северного полярного круга составляет 24 часа. На территории преобладает высокая влажность воздуха. В тундре средняя годовая температура колеблется от – 1,6 С в районе Мезени до -7,5 С вблизи Югорского шара. В Вологде она повышается до 2,4 С. Годовое количество осадков колеблется от 300 до 500 мм. Максимум осадков приходится на июль и август.

 

     Климат Уральского экономического района изменяется с севера на юг, что связано с большой меридианной протяженностью по сравнению с широтой, сменяя друг друга, чередуются природные зоны тундры, тайги, смешанных лесов, лесостепная и степная. В природном отношении Урал подразделяют на Предуралье (окраина Восточно-Европейской равнины), Уральский хребет и Зауралье (окраина Восточно-Сибирской равнины). В пределах центральной части принято выделять Северный, Средний и Южный Урал. Климат в целом континентальный, но отличается разнообразием. Зимние температуры по направлению с запада на восток изменяются от – 15 до – 20С, а летнее  - от 15С на севере, до 22С на юге.

Весна и осень здесь  холодные. Зима продолжительная, снежный  покров удерживается до 140 -250 дней. Условия  для сельскохозяйственного производства наиболее благоприятны в южной части  района, т.е. умеренно тёплых (Оренбургская область, Башкортостан, Челябинская и Курганская области). Недостаток осадков остро ощущается на юге района, где нередки засухи.

 

Вывод: Таким образом в Северном экономическом районе сложные климатические условия, так как значительная его часть расположена за полярным кругом, в пределах вечной мерзлоты. В Уральском же районе климат разных частей благоприятен и меняется в направлении как с севера на юг, так и с запада на восток.

 

     

 

5

     Природные ресурсы – это все элементы природы, которые используются в производстве в качестве сырья и энергии.

 

     В Северном районе хорошо развита речная и озерная сеть. Из небольших рек здесь протекают Онега, Северная Двина, Мезень, Печора, Вычегда (приток Северной Двины). Почти на всей территории водность рек значительная. Реки Севера являются важными путями сообщения., так как сеть железных дорог развита слабо. Реки Карелии и Кольского полуострова порожисты. Для Туломы, Нивы, Ковды, Вуоксы и других рек характерно большое падение на устьевых

участках. На них построены  гидроэлектростанции.

     Из озер, которых в районе мноество, наиболее крупные – Ладожское, онежское, выгозеро, Сегозеро, Ковозеро и др.

Моря Северного района, особенно Баренцево и Белое, богаты рыбой  – треской, сельдью, пикшей, навагой, камбалой, морским окунем и др.

Важнейшим богатством Северного района является лес. Запасы древесины оцениваются почти в 7 млрд.м.в кубе, что составляет 8,5% древесных запасов России. При этом большую часть лесных ресурсов составляют спелые и перестойные насаждения. Преобладают в лесах хвойные породы, особенно сосна и ель. Велики лесопокрытые площади в Архангельской области и республике Коми. С севера на юг на территории района сменяются 4 почвенно- растительные зоны и подзоны: тундра, лесотундра, хвойная тайга и смешанные леса. Леса занимают почти 43,2% территории района.

     Северный район обладает  уникальными природными ресурсами.  Особенно богат район топливными  ресурсами. Общие геологические  запасы углей в Печорском бассейне  составляют 214 млрд. т. Основные месторождения – Воркутинское, Усинское, Харьягинское, Интинское, Юнъягинское, Воргашорское. Примерно 50% углей бассейна составляют коксующиеся угли. Теплотворная способность их колеблется от 4 до 7,5 тыс. ккал., мощность пластов достигает 1 м., а глубина залегания от 150-550 м. однако в сравнении с углями других угольных бассейнов их себестоимость высока, что связано с условиями Заполярья.

     Располагает Северный  район огромными ресурсами нефти  и газа. В настоящее время известно  более 70 газоконденсатных и нефтяных  месторождений. Добыча нефти началась еще в 1930-е годы вблизи Ухты. Затем были освоены месторождения Вой-Вожское, Усинское, Нибельское, Западно-Табукское, Пашнин-ское, Восточно-Савиноборское, Северно-Савиноборское, Ярегское.

     Залежи газа располагаются  в пределах республики Коми – Вуктылское, Джеболское, Россохинское, Курьиское месторождения и др.

     Но особенно  большие перспективы имеет открытый  новый нефтегазоконденсатный бассейн  на континентальном шельфе Баренцева,  Печорского морей и с продолжением  в Карском море Западной Сибири. Здесь разведано углеводородное сырье с запасами в 11 млрд. т. условного топлива, в

 

6

основном природного газа. А потенциальные запасы газа на российском шельфе оцениваются в 52 трлн. м. в кубе, нефти – в 13 млрд.т. в Баренцевом, Печорском и Карском морях открыты 9 нефтегазовых месторождений. 4 из них уникальны

по запасам, это – Штокмановское, Ленинграское, Русановское – газовые и Приразломнье – нефтяное. Штокмановское и Приразломнье находятся в пределах Ненецкого автономного округа в Северном районе.

     Наличие таких уникальных  ресурсов создаст в ближайшей  перспективе возможность привлечь  иностранные инвестиции в Северный  район и явится залогом решения  всех социально-экономических проблем  региона.

     Из других  топливных ресурсов Северный  район богат торфом, особенно в

Архангельской и Вологодской  областях и горючими сланцами –  в республике

Коми – месторождения Ярегское, Ижемское, Сысольское.

     Богат Северный  район и рудным сырьем. В Мурманской  области и в Карелии имеются железные руды высокого качества. Особенно выделяется Костомукшское месторождение в Карелии, запасы которого составляют более 1 млрд.200млн.т. здесь построен крупный горно-обогатительный комбинат совместно с Финляндией, где производится железорудный концентрат, содержащий 65-68% железа. В Мурманской области имеются Ковдорское и Оленегорское месторождения высококачественных железных руд, их общие запасы составляют более 1 млрд.т.

     Медно-никелевые руды залегают в Мурманской области в районе Мончегорска и Печенеги. Богат Северный район алюминиевыми рудами. На коьском полуострове находится крупнейшее месторождение апатит-нефелиновых руд. В Архангельской области выявлено Северо-Онежское месторождение бокситов. Бокситы обнаружены в Тиманском кряже и в Приуралье. Они отличаются высоким содержанием глинозема от 50 до 70%. Новое месторождение бокситов обнаружено в Архангельской области – Иксинокское, Кольский полуостров богат редкоземными элементами, титаносодержащими рудами. Титаносодержащее сырье имеется  и в республике Коми.

     Из неметаллического  сырья в недрах района залегают  апатиты, запасы которых более  10 млрд.т. они представляют собой  лучшее по качеству фосфорное сырье. В Карелии имеются значительные месторождения серных колчеданов и высококачественной слюды.

Информация о работе Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов