Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Нельзя понять особенности и проблемы любой страны, не оценивая ее внутреннее территориальное разнообразие. Это особенно важно для России, чрезвычайно контрастной по природе, историческим особенностям, расселению населения, экономике. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......3
1. Природные условия и ресурсы…………………………………………...5
2. Анализ развития и размещения отраслей народного хозяйства…….10
2.1 Топливно – Энергетический комплекс………………………………..11
2.2 Металлургический комплекс…………………………………………..13
2.3 Химический комплекс………………………………………………….16
2.4 Лесопромышленный комплекс…………………………………….......18
2.5 Машиностроительный комплекс………………………………………20
2.6 Агропромышленный комплекс………………………………………..23
3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………26
4. транспорт и экономические связи.……………………………………...30
5. Экология………………………………………………………………….32
Заключение………………………………………………………………….34
Список использованных источников……………………………………...36
Приложение…………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци2.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

     Специализация  машиностроения еще не в полной  мере соответствует региональным  потребностям в его продукции.  Наряду с тем, что некоторые  виды машиностроительной продукции  направляются в другие регионы,  большое количество аналогичных  необходимых региону машин и оборудования, в том числе и для ведущих отраслей, завозятся из европейских районов и с Урала. Особенности развития машиностроения во многом связаны со значительной долей оборонных производств, а также со специализацией многих гражданских предприятий на обслуживающих их функциях. К особенностям машиностроительного комплекса следует отнести и относительно высокую себестоимость изготовления продукции, а также слабую техническую оснащенность действующих предприятий, где довольно высок удельный вес морально и физически устаревшего оборудования.

     Развитие  машиностроительного комплекса  района в перспективе связано  с переходом на рыночные отношения,  осуществлением конверсии, что  коренным образом изменит условия  формирования спроса на продукцию машиностроения. Приоритет будет принадлежать переориентации машиностроительного комплекса на решение социальных проблем. В частности, особое внимание будет обращено на развитие и укрепление связей машиностроения с непроизводственной сферой, увеличение производства оборудования для легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, сельского хозяйства. Наиболее целессобразным вариантом дополнительной загрузки производственных мощностей машиностроительного комплекса является освоение строительства морских буровых нефтегазодобывающих платформ для Арктического бассейна и для других районов Мирового океана. Производство и поставка на экспорт таких платформ могут дать изготовителю значительные валютные поступления,

 

20

которые позволят успешно решать задачи социально-экономического развития района.

     Резервы  эффективного развития машиностроения связаны с адаптацией продукции машиностроения на международном рынке. В настоящее время существующая система унификации и стандартизации узлов и деталей не позволяет интегрировать продукцию машиностроения в мировую технологическую систему. Определенную роль в решении этих проблем могут сыграть создание совместных предприятий, а также предоставление самостоятельности предприятиям в вопросах международного сотрудничества. Осуществление данных мероприятий позволит подготовить предприятия машиностроения к переходу на рыночные отношения.

 

     Машиностроительный  комплекс Урала – крупная отрасль его рыночной специализации, занимает ведущее место в структуре промышленного производства УЭР. В настоящее время в районе работают почти 150 машиностроительных предприятий, представляющих все подотрасли машиностроения. Здесь развиты тяжелое машиностроение (производство горно-металлургического оборудования, химического и нефтехимического оборудования), энергетическое (производство турбин, паровых котлов и др.), транспортное, сельскохозяйтвенное машиностроение, тракторостроение. Наиболее быстро развиваются электротехническое машиностроение, приборостроение, станкостроение.

     Многие  производства являются металлоемкими,  поэтому машиностроение тесно взаимодействуют с металлургией. Основные центры тяжелого машиностроения: Екатеринбург («Уралмаш», «Уралхиммаш», «Уралэлектротяжмаш», заводы бурового и металлургического оборудования и др.), Орск (оборудование для металлургии и горнорудной промышленности), Пермь (горно-шахтное машиностроение), Уфа (завод горного оборудования), карпинск (производство и ремонт горного оборудования) и др. оборудование для нефтяной и газовой промышленности производится в Салавате, Бузулуке, Троицке и др. Урал – не только металлургическая база для тяжелого машиностроения , но и крупный потребитель его продукции.

     Ведущий  центр производства турбин –  Екатеринбург. Сельскохозяйственное машиностроение и тракторостроение развито в Челябинске (тракторный завод, производство автотракторных прицепов и пр.), Кургане («Кургансельмаш»), Орске и других городах.

     Транспортное  машиностроение представлено вагоностроением  (Нижний Тагил, Усть-Катав), производством легковых (Ижевск) и большегрузных (Миасс) автомобилей, автобусов (Курган), мотоциклов (Ижевск, Ирбит), судостроением (Пермь) и судоремонтом (Соликамск).

     Предприятия  приборостроения, станкостроения, электротехнической  промышленности работают во многих промышленных центрах Урала: Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Кургане, Оренбурге и других.

    

21

     Для машиностроения  Уральского экономического района  так же, как и для всей промышленности, характерны чрезмерная концентрация  в крупных городах; недостаточная специализация, универсализм многих предприятий, распыленность вспомогательных и ремонтных производств, замедленное внедрение достижений НТП, сохранение старой техники и технологии.

     Основные  направления развития машиностроения Урала следующие:

1 - Техническое перевооружение  и реконструкция действующих  предприятий. Внедряются гибкие  автоматические линии, оборудование  со встроенной микропроцессорной  техникой и пр.

2 – Углубление специализации машиностроительных предприятий. С этой целью в малых и средних городах создаются филиалы и цехи крупных заводов, сюда выводятся непрофильные предприятия из больших городов, формируются централизованные ремонтные и обслуживающие производства.

3 – изменение структуры  машиностроительного комплекса в сторону увеличения доли наиболее прогрессивных отраслей: станкостроения, производства точной механики, сложной аппаратуры и т.п. Одновременно произойдет дальнейшее углубление специализации района на производстве продукции тяжелого машиностроения.

 

 

Вывод: Машиностроительный комплекс Северного экономического района характеризуется недостаточно развитой отраслевой структурой, он по многим показателям уступает Уральскому экономическому району, для которого характерно многообразие транспорта и выгодное расположение в транспортном отношении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

2.6 Агропромышленный  комплекс

 

     Роль агропромышленного комплекса (АПК) в хозяйстве Северного экономического района невелика. В силу специфических природно-климатических, экономических условий район не может обеспечить своих потребностей в сельскохозяйственной продукции. Баланс важнейших видов продовольственной продукции по району складывается с отрицательным сальдо по всем ее видам, за исключением рыбы.

     Район поставляет в государственные фонды продукцию льноводства (Вологодская область), оленеводства (Архангельская, Мурманская области и республика Коми), звероводства, охотничье-промыслового хозяйства. В составе АПК отраслью специализации является рыбная промышленность, свыше 78% продукции которой вывозится в другие районы. Главные центры рыбной промышленности – Мурманск, Архангельск – специализируются на океаническом лове рыбы.

     Создан  также крупный рыбокомбинат в  Беломорске. Кроме того, в районе  имеются многочисленные рыбные  и рыбоконсервные заводы. Установление прибрежной государственной 200-мильной зоны очень усложнило условия для деятельности рыболовного флота предприятий рыбной промышленности. Вместе с сокращением улова наблюдается ухудшение его видового состава. Поэтому намечается тенденция более глубокой переработки рыбы. В дальнейшем развитие рыбной промышленности будет ориентировано на максимально комплексное использование рыбного сырья. Важнейшим направлением остаются рациональное использование сырьевой базы Баренцева и Белого морей, а также внутренних водоемов, развитие промысла во вновь осваиваемых районах улова.

     Район отличается  невысоким уровнем распаханности  территории; в силу природно-климатических  условий сельскохозяйственные угодья  составляют только 21% общей земельной площади района. Сельское хозяйство специализируется в основном на животноводстве, в частности на молочном и мясном скотоводстве и оленеводстве, а также на свиноводстве и птицеводстве. Особое место занимает оленеводство. В районе сосредоточено около 17% оленьего поголовья страны. Решающее значение для развития оленеводства имеет рациональное использование оленьих пастбищ, которые занимают 21,4% общей площади земель района. Оленеводческие хозяйства играют важную роль в снабжении населения промышленных центров Севера мясом, продукция оленеводства служит ценным сырьем для легкой промышленности, а также поступает на экспорт. Оленеводство развито в Архангельской, Мурманской областях и республике Коми.

     Основными  районами – производителями продукции  растениеводства остаются Архангельская и Вологодская области, где выращиваются, кормовые и зерновые культуры, лен, картофель, овощи.

     Улучшение  продовольственного обеспечения  населения связано с развитием  аграрных отношений в условиях  рынка, возрастанием значимости

 

23

индивидуальных крестьянских, личных и подсобных хозяйств, а  также с развитием общественного  сектора.    

 

     Специализация  агропромышленного комплекса Уральского экономического района – зерно (яровая пшеница, рожь, овес) и продукция животноводства (молоко, мясо, шерсть). Наиболее развито сельское хозяйство в Башкортостане и Оренбурге.

     Сельскохозяйственные  угодья занимают 35 млн. га., в том  числе пашни – 22,4 млн.га., а 12,6 млн. – естественные кормовые угодья. Около 60% всех угодий приходится на Южный, остальные – на Средний и Западный Урал.

     В структуре  посевных площадей Урала наибольший  удельный вес занимают зерновые  культуры 2/5 (около63%), а также кормовые более 1/3 (свыше 32%). Остальное приходится примерно в равных долях на технические культуры, картофель и овощи.

     Наиболее  крупной долей зерновых культур  отличаются Оренбургская, Курганская  и Челябинская области, технических  – Оренбургская область и Башкортостан, картофеля и овощей – Свердловская  область, Удмуртия и Пермская область, кормовых культур – Пермская и Свердловская области.

     По валовому  сбору зерна (от 9 до 16 млн. т)  Урал уступает только Северному  Кавказу и Западной Сибири. Более  1/3 всего зерна ( в основном  пшеница) производят Башкортостан, Оренбургская  и Курганская области.

     Из технических  культур возделывают подсолнечник (Оренбургская область и Башкортостан), сахарную свеклу (Башкортостан) и  лен (Удмуртия и Пермская область).

     По производству картофеля Урал занимает второе место в стране ( после Центрального района), а овощей – третье(вслед за центральным районом и Северным Кавказом).

     Животноводство  в районе имеет мясомолочное  направление. При этом показательно, что по производству мяса Урал  находится на первом месте  в стране, а молока – на втором (после Центрального района).

     Специализация  сельского хозяйства Уральского  экономического района меняется  с севера на юг. В северной  части района молочное животноводство  и свиноводство сочетаются с  выращиванием картофеля, овощей, льна, ячменя и овса. Южная и юго-восточная части – важнейшие зерновые районы, специализированные на производстве сильных высокобелковых пшениц. Здесь развиты также мясное животноводство и овцеводство. Башкортостан выделяется пчеловодством. Формирующиеся в районе агропромышленные объединения разного типа технологически, экономически и организационно охватывают все звенья АПК: производство сельскохозяйственных продуктов, их переработку, хранение, транспортировку, выпуск готовой продукции, потребление. Такие объединения возникают чаще всего вокруг городов и городских агломераций, где сложилось сельское хозяйство пригородного типа.

 

 

24

     Вывод: Развитый чрезвычайно слабо, в силу неблагоприятных природно-климатических условий, агропромышленный комплекс Северного экономического района уступает более развитому агропромышленному комплексу Уральского экономического района. В котором продукция животноводства находится на первом месте в стране.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

  1. Население и трудовые ресурсы.

 

     Северный экономический район занимает 8,8% территории России. Численность населения района составляет 5,9 млн. чел., или 4% всего населения Российской Федерации (самый небольшой по населению район России) (таблица 4). Удельный вес городского населения – 78,8 % всего населения района. Среди всех областей и субъектов Федерации района наиболее высокой долей городского населения (92,1%) выделяется Мурманская область, самая низкая доля городского населения характерна для Вологодской области (65,8%). Плотность населения невелика и составляет 4,2 чел. На 1 кв.км., что в 2 раза ниже соответствующего показателя по Российской Федерации.

     Территориальные  особенности формирования населения  в областях и республиках района  обусловлены различиями природных  условий и неодинаковым уровнем их социально-экономического развития.

     До 1990 г.  Рост численности населения наблюдался  во всех регионах района. Наиболее  высокие темпы роста были характерны  для Мурманской области и республики  Коми.

     В повышении  общей численности населения первостепенную роль играл     естественный прирост населения. Несмотря на ухудшение демографической обстановки соотношение лиц различных возрастных групп складывалось в пользу сравнительно молодого контингента населения, сохранялась высокая доля подростков и лиц трудоспособного возраста.  

     Естественное  движение населения района после  1991 г. Вышло из фазы умеренного  прироста и перешло в фазу  нарастающей убыли, показатели  которой в Республике Карелия  и Архангельской области к  1993 году превысили среднероссийские. Миграция населения в рассматриваемых регионах в 1993г. Приобрела исключительно отрицательные значения и достигла величины: минус 20,5 чел. На 1000 чел. населения в Мурманской области, минус 27,1 – в Ненецком автономном округе. Имеет место отток населения из региона.

     Причины  усиливающегося оттока населения  из региона, в том числе высококвалифицированных  специалистов, заключается в свертывании  производства на предприятиях  горнодобывающей промышленности, машиностроения, легкой и пищевой промышленности, в социальном неблагополучии жителей региона.

Информация о работе Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов