Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Нельзя понять особенности и проблемы любой страны, не оценивая ее внутреннее территориальное разнообразие. Это особенно важно для России, чрезвычайно контрастной по природе, историческим особенностям, расселению населения, экономике. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......3
1. Природные условия и ресурсы…………………………………………...5
2. Анализ развития и размещения отраслей народного хозяйства…….10
2.1 Топливно – Энергетический комплекс………………………………..11
2.2 Металлургический комплекс…………………………………………..13
2.3 Химический комплекс………………………………………………….16
2.4 Лесопромышленный комплекс…………………………………….......18
2.5 Машиностроительный комплекс………………………………………20
2.6 Агропромышленный комплекс………………………………………..23
3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………26
4. транспорт и экономические связи.……………………………………...30
5. Экология………………………………………………………………….32
Заключение………………………………………………………………….34
Список использованных источников……………………………………...36
Приложение…………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци2.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

      

 

     

 

 

 

32

     Почти вся территория Урала подвержена мощной антропогенной нагрузке. Особенно негативное влияние на состояние окружающей среды в районе оказывают горно-добывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, тепло – и гидроэнергетика, лесозаготовки.

     В настоящее время Урал считается зоной экологического бедствия – семь городов занесены в « черную » экологическую книгу России: Екатеринбург, Курган, Нижний Тагил, Пермь, Магнитогорск, Каменск-Уральский, Челябинск. В атмосферу Урала толь горными и металлургическими предприятиями выбрасываются сотни тысяч тонн вредных веществ ежегодно. Отходы производств почти не утилизируются, в регионе скопилось свыше 2,5 млрд. Куб. Метр. Отходов горного и металлургического производства. Тысячи гектаров земель изымаются под горные работы, загрязняются подземные и поверхностные воды, почвы, атмосфера, уничтожается растительность. Часть территории Южного Урала подверглась радиоактивному загрязнению.

      Несомненно, экологический кризис ставит под угрозу успех экономических реформ в регионе, так как требуемые затраты на ликвидацию хотя бы основных экологических нарушений в несколько раз превышают суммы, выделяемые для этих целей во всей стране.

 

Вывод: экологическое равновесие, как в Северном, так и Уральском экономических районах крайне неустойчивое. Огромное количество выбросов в атмосферу наносят вред окружающей среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

Заключение.

     Таким образом для Северного экономического района, обладающего специфическими природными условиями и своеобразным транспортно-географическим положением, важными факторами стабилизации экономики и дальнейшего развития производительных сил должно стать широкое и комплексное освоение природных богатств, рациональное их использование на основе природосберегающих технологий. В перспективе район сохранит значение крупнейшего в европейской части России поставщика топливно-энергетического и минерального сырья, продукции металлургии, химической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдельных видов продукции машиностроения. Дальнейшее развитие получат добыча и переработка рыбы и морепродуктов.

       В добывающих отраслях предполагается реализовать проекты, обеспечивающие вовлечение в эксплуатацию нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции, а также месторождений нефти и газа шельфа Западной Арктики. Федеральной программой реструктуризации предусмотрены реконструкция и техническое перевооружение 13 перспективных угледобывающих предприятий и ликвидация неперспективных и низкорентабельных шахт. Предполагается освоение месторождения алмазов в Архангельской области.

     Среди обрабатывающих отраслей промышленности особое место занимает конверсия оборонных отраслей промышленности в Архангельской и Мурманской областях. На предприятиях лесопромышленного комплекса предполагаются более глубокая переработка древесины и освоение новых видов продукции.

     Для укрепления энергетической  базы района необходимо опережающее развитие электроэнергетики с ориентацией преимущественно на газовое и ядерное топливо. Предусматривается строительство Кольской АЭС-2 и ряда ТЭЦ. Продолжится сооружение газопровода Нюксеница — Архангельск и начнется строительство газопровода Обозерский — Мурманск, что улучшит энергетический баланс Северного экономического района.

     Для стабилизации уровня жизни населения требуется система мер по поддержанию современного состояния развития агропромышленного комплекса, в первую очередь сельского хозяйства, наращиванию производства

34

продовольствия, формированию социальной инфраструктуры. Систему расселения необходимо ориентировать не на дорогостоящее градостроение в условиях Крайнего Севера, а на вахтовый метод освоения.

     Согласно  вышесказанному, можно придти к выводу, что индустриальный комплекс Урала – один из самых мощных в стране. Уральский экономический район располагается относительно близко к разнообразным минерально – сырьевым и топливно – энергетическим ресурсам Сибири, к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в западной, так и в восточных районах страны. Урал имеет важное значение как машиностроительная база освоения восточных районов. Благоприятное экономико – географическое положение Урала способствует повышению его роли в межрайонном территориальном разделении труда.

     Это старопромышленный район, отличающийся высоким уровнем комплексного развития, исторически сложившейся, устойчивой производственной структурой. Отраслями рыночной специализации Уральского экономического района являются черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно – бумажная промышленность. Важное значение имеет также производство строительных материалов (цемента, строительного кирпича и др. ) . Урал производит от 20 до 40 % общероссийского выпуска металлорежущих станков, экскаваторов, нефтеаппаратуры, химического оборудования и машин для сельского хозяйства, свыше 35 % чугуна, около 15 % деловой древесины и пиломатериалов, почти 20 % бумаги. Топливная промышленность, электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность, а также сельского хозяйство дополняет хозяйственный комплекс Урала. 

    

     Мною были проанализированы только два экономических региона Российской Федерации: Уральский и Северный. Однако с точки зрения экономической характеристики интересны все экономические районы, каждый имеет свои особенности и свое место в межрайонном разделении труда. Важно, чтобы эти особенности тесно увязывались с задачами экономически обоснованного размещения отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства в масштабах всей страны.

 

 

 

 

 

 

35

Список используемой литературы.

 

1. Хрущев А.Т. Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов / Под ред. проф. А.Т.Хрущева. - 2-е изд. стереотип. - М.: Дрофа, 2002

 

2. «Экономическая география и регионолистика: Учебное пособие», Гардарики, 2005.

 

3. В.П. Дронов, В.Я. Ром  «География России – население  и хозяйство»: учебник для общеобразовательных учреждений – 18-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2011

 

4. Российский статистический ежегодник. (www.gks.ru)

 

5.  http://ru.wikipedia.org

 

6. http://www.bankgorodov.ru

 

7. http://www.c-s-r.ru/rusinfo/sever.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

Таблица 1 – запасы ресурсов Северного экономического района в %

от общероссийских:

 

 

Ресурсы

Респ. Карелия

Респ.

Коми

Архангельская область

Ненецкий АО

Мурманская область

Алмазы 

   

20,2

   

Хром 

54,3

     

11,2

Титан

 

57,6

   

4

Редкоз.мет.

 

3,7

   

69,2

Глиноз. сырье

       

99,7

Нефел. руды

       

74,7

Апатит.руды

       

69,2

Бокситы

 

26,3

17,6

   

Серебро

       

1

Золото 

0,0015

0,48

   

0,1

Галлий 

 

9,2

7

 

73,2

Марганец 

 

2,1

     

Свинец 

   

2,3

   

Нефть

 

2,9

 

5,2

 

Горюч.газ

 

0,33

     

 

Таблица 2 = лесные ресурсы УЭР

 

Регионы

Общая площадь

лесного фонда, тыс. га.

Лесистость,

%

Общий запас  древесины

На корню, млн. м3

Уральский район

35 604

44,0

4261

Республика  Башкортостан

5675

38,4

714

Удмуртская  Республика

1608

45,8

261

Курганская  область

1313

22,3

141

Оренбургская  область

574

4,5

62

Пермская область

7502

66,5

875

в том числе  Коми-Пермяцкий

автономный  округ

2641

80,1

305

Свердловская  область

13 626

66,9

1560

Челябинская область

2665

28,5

342


 

42

Таблица 3

Хозяйство как  совокупность всех отраслей производства

Отрасли производственной сферы

Отрасли непроизводственной сферы

             Промышленность

             Сельское хозяйство

             Торговля

             Строительство

              Транспорт

                        Образование

                  Здравоохранение

                  Наука 

                  Культура и искусство

                  Информационные услуги 

Промышленность

Тяжелая

Легкая 

Пищевая

 

-Машиностроение

-Топливная 

-Электротехника 

-Черная и цветная  металлургии

-Химическая

-Лесная 

-Производство

 

-Текстильная

-Трикотажная

-Швейная

-Кожевенно-обувная

-Меховая

-И др.

 

 

 

 

 

-Хлебопекарная

-Мясная

-Молочная

-Рыбная

-Сахарная

-Макаронная

-И др.

Факторы размещения производств

Природно-ресурсный

Географическое положение

Наукоемкость

Трудоресурсный

Потребительский

Экологический

Социальный 

Энергетический

Транспортный 


 

 

 

 

 

43

Таблица 4  Характеристика Северного экономического района по плотности населения.

 

Административно-территориальная 

единица

Территория тыс. км2

Численность населения  тыс. чел.

В т.ч. население  тыс. чел.

В процентах  ко всему населению

Плотность населения  чел. на 1 км2

город-ское

сельс-кое

город-ское

сельс-кое

1

2

3

4

5

6

7

8

Вологодская обл.

145,7

1333,7

909,8

423,9

68,2

31,5

9,2

Архангельская обл.

410,7

1446,2

1076,5

369,7

74,4

25,6

3,5

Мурманская обл.

144,9

1034,5

948,1

86,4

91,6

8,4

7,1

Респ. Карелия

172,4

775,2

569,9

205,3

73,5

26,5

4,5

Респ. Коми

415,9

1162,9

866,7

296,2

74,5

25,5

2,8

Ненецкий автономный округ

176,7

45,7

27,7

18

60,6

39,4

0,3

По району в  целом

1466,3

5798,2

4398,7

1399,5

75,9

24,1

4,2


 

Таблица5 – Характеристика Уральского экономического района по плотности населения.

 

Администротивно-

территориальная  единица

Территория,

тыс. км2

Численность населения, тыс. чел.

В том  числе население, тыс. чел.  
 

Удельный  вес населения, %

Плотность населения, чел./ км2

 
городское 

 
сельское

 
городское

 
сельское

Уральский

район- всего 

824,4

20366,2

15155,9

5210,3

74,4

25,6

24,8

Республика  Башкортостан

143,6

4104,0

2661,1

1442,9

64,8

35,2

28,6

Удмуркская  республика

42,1

1632,6

1134,7

497,9

69,5

30,5

38,7

Курганская  область

71,0

1104,4

612,5

491,9

55,5

44,5

15,6

Оренбургская  область

124,0

2225,5

1420,9

804,6

63,8

36,2

17,7

Пермская  область

127,7

2825,3

2225,7

599,6

78,8

21,2

22,1

Коми  – Пермяцкий автономный округ

32,9

152,4

47,7

104,7

31,3

68,7

4,6

Свердловская  область

194,8

4646,4

4064,8

581,6

87,5

12,5

23,9

Челябинская область

87,9

3675,6

2988,5

687,1

81,3

18,7

41,4

Информация о работе Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов