Экономико-географическая характеристика Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Италия – типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Природные условия ……………………………………………………………4
1.1. Геологическое строение ……………………………………………………..4
1.2. Полезные ископаемые, ресурсы .……………………………………………6
1.3. Климат ………………………………………………………………………...7
2. Население ……………………………………………………………………….8
3. Хозяйство ……………………………………………………………………..10
3.1. Промышленность ………………………………………………………...…10
3.2. Сельское хозяйство …………………………………………………………15
4. Социальная сфера. Туризм ………………………………………………..….17
Заключение ……………………………………………………………………....22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Италия.doc

— 394.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский Государственный Педагогический Университет»

 

 

 

 

кафедра экономической географии

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: «Экономико-географическая характеристика Италии».

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнил: студентка 3 курса

                                                                                з/о ест-географического фак-та

                                                                                отделение география, 1 группа.

                                                  Лазарева Е.И.

                                                                 Проверил: Валяев В.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж, 2007

СОДЕРЖАНИЕ.

 

 

 

Введение …………………………………………………………………………..3

 

1. Природные условия ……………………………………………………………4

1.1. Геологическое строение ……………………………………………………..4

1.2. Полезные ископаемые, ресурсы .……………………………………………6

1.3. Климат ………………………………………………………………………...7

 

2. Население ……………………………………………………………………….8

 

3. Хозяйство ……………………………………………………………………..10

3.1. Промышленность ………………………………………………………...…10

3.2. Сельское хозяйство …………………………………………………………15

 

4. Социальная сфера. Туризм ………………………………………………..….17

 

Заключение ……………………………………………………………………....22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

 

 

Италия – одна из древнейших стран мира и в то же время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте после окончательного объединения существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Объединение страны завершилось в 1871 году, после присоединения к ней Рима и упразднения светской власти пап. А в 1947 году Италия стала демократической республикой и благодаря быстрому подъему экономики превратилась в высокоразвитую индустриальную страну.

Лицо страны сильно изменилось за последнее столетие. Славу современной Италии создают не только прекрасные средиземноморские пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы и  Лацио, не только золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, но и выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы.

По площади (301,2 тыс кв.км) Италия не относится к числу крупных стран. В этом отношении ее можно сравнить, например, с Норвегией. Однако по числу жителей  (57,5 млн. чел.) она превосходит ее в 15 раз. По своему государственному устройству Италия является  многопартийной демократической республикой  с президентом во главе государства и премьер-министром во главе правительства. В административном отношении Италия делится на 20 областей, которые подразделяются на 93 провинции. Столица страны – г. Рим.

Италия – типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова. Апеннинский полуостров глубоко вдается в Средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим.

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

 

 

  Италия расположена на крайнем юге Европы, большей своей частью в субтропическом поясе. Среди стран Южной Европы именно в Италии наиболее ярко и типично выражены субтропические черты природы.

  Большое влияние на формирование климата оказывает море. Даже самые глубинные районы страны расположены не более чем на 200-220 км от морского побережья. На природу Италии, на разнообразие ее ландшафтов влияет также  значительная вытянутость ее территории с северо-запада на юго-восток и преобладание горного и холмистого рельефа. Одна из наиболее характерных особенностей природы страны – широкое развитие вулканических и сейсмических процессов, а также современных движений суши, обусловленных тем, что Италия располагается в зоне молодой альпийской складчатости.

 

 

Геологическое строение.

 

 

Почти 4/5 поверхности Италии занимают складчатые горы альпийского возраста, их предгорья и холмы, и менее 1/4 ее площади приходится на Паданскую равнину и узкие прибрежные низменности.

В материковой части Италия отделена от остального континента высочайшей в Европе горной системой Альп. Выгнутая к северо-западу гигантская дуга Альп тянется с запада на восток на 1200 км. Самую высокую, западную их часть составляет древний герцинский массив, сложенный кристаллическими породами. Именно здесь находятся высочайшие вершины Альп: Монблан (4807 м), Монте-Роза (4634 м), Червина (4478 м). Вершины этих гор покрыты мощными ледниками. К югу Альпы снижаются до 1000 м над уровнем моря (Приморские Альпы). К востоку цепь гор расходится веером, и высота их снижается до 2000 м. (Карнийские Альпы).

Наряду с кристаллическими породами в центральных и особенно в Восточных Альпах широко распространены известняки. Горные цепи Альп перерезаны многочисленными долинами и перевалами, доступными в течение всего года или закрывающимися лишь на короткое время зимой. По перевалам проходят автомобильные и железные дороги, в некоторых местах горы пронизаны тоннелями.

Естественные ресурсы Альп давно и всесторонне используются человеком. Достаточно вспомнить хотя бы о больших запасах энергии, содержащихся в альпийских реках, о многочисленных  климатических и горнолыжных курортах, о добыче строительных материалов.

На юго-западе Альпы переходят в Апеннинские горы, которые, окаймляя Лигурийский залив, тянутся дальше через весь Апеннинский  полуостров. Апеннины - одни из самых молодых гор на земле. По своей протяженности (1500км) они превышают Альпы, но намного уступают им по высоте. Их самая высокая точка - гора Корно достигает лишь 2914 м над уровнем моря. Вершины Апеннин не доходят до снеговой   границы и лишены вечных снегов, лишь на восточных склонах Монте-Корно единственный в Апеннинах ледник спускается до высоты 2690 м. Апеннины очень разнообразны по своему геологическому строению и рельефу. Горы в Тоскана, центральных Апеннинах, Кампании и Бразиликате сложены конгломератами, песчаниками и известняками, а также глинистыми сланцами и мраморами. Южнее в Калабрии они сложены древними изверженными и метаморфическими породами. Эти же породы характерны и для гор Сицилии и Сардинии.

В связи с широким распространением известняков в Италии во многих районах - в Восточных Альпах, Северных и Центральных Апеннинах, на плато Мурдже и Гаргано, в Сицилии, Сардинии встречаются все формы поверхностного и закрытого карста: воронки, колодцы, карровые поля, гроты пещеры. В Альпах находится одна из самых глубоких пещер мира - Антрио-дель-Коркья (805 м). Всего в Италии  насчитывается около 70 крупных пещер и несколько сотен гротов. Во всем мире известен Голубой грот на берегу острова Капри. Издавна пещеры и гроты служили в Италии местами поселений, храмов, погребений. В наше время они привлекают внимание многочисленных туристов. Некоторые пещеры благодаря постоянной влажности воздуха, наличию минеральных источников, паров, грязей имеют лечебное значение. В то же время карстовые явления наносят большой вред хозяйству, иссушая и обедняя почвы, мешая  строительству зданий и дорог.

Характерная черта геологического строения Италии - широкое распространение вулканических пород, которые особенно часто встречаются в Тоскане, Лацио, Кампании, на Сицилии и Сардинии.

Единственная обширная низменность Италии - Паданская равнина, занимающая большую часть бассейна реки По. Остальные, незначительные по площади низменности тянутся по побережьям. Паданская равнина постепенно снижается с запада на восток. В ее холмистой западной части расположены фруктовые сады и виноградники, а в низовьях р. По - животноводческие, зерновые и свекловодческие районы. Паданская равнина не только главная житница Италии, но и наиболее развитый в промышленном отношении район страны.

Италия - одна из немногих европейских стран, где часто бывают землетрясения. Нередко они носят там катастрофический характер. В ХХ в. в стране зарегистрировано свыше 150 землетрясений. Зона наибольшей сейсмической активности занимает Центральную и Южную Италию. Последнее сильное землетрясение произошло в ноябре 1980г. Оно охватило обширную территорию - 26 тыс. кв. км (от города Неаполя до города Потенца).

Италия - единственная страна на континенте, где имеются  вулканы разных типов и в разных стадиях развития. Здесь есть и потухшие вулканы (Эвганейские холмы, Альбанские горы), и действующие (Этна, Везувий, Стромболи).

 

 

    1. Полезные ископаемые. Ресурсы.

 

 

Италия весьма недостаточно и неравномерно обеспечена сырьевыми и энергетическими ресурсами, хотя и обладает разнообразными полезными ископаемыми. Месторождения их большей частью невелики, распылены по территории, нередко залегают неудобно для разработки.

В Италии имеются небольшие месторождения железной руды. Добыча ее ведется уже 2755 лет и сейчас сохранилась лишь в Аосте и на острове Эльба.

Значительно богаче Италия месторождениями полиметаллических руд, в которых свинец и цинк сочетаются с примесью серебра и других металлов. Эти месторождения связаны в основном с кристаллическими и метаморфическими породами Сардинии и известняками Восточных Альп. Италия занимает одно из первых мест в мире по запасам ртутной руды - киновари, залегающей в Тоскане. В карстовых впадинах Апулии разрабатываются месторождения бокситов, впрочем, в настоящее время они почти исчерпаны. В Лигурии и в Центральной Италии есть месторождения марганца.

Энергетические ресурсы Италии удовлетворяют ее потребности в энергии лишь на 15%. В Сардинии, Тоскане, Умбрии, Калабрии есть месторождения бурого и низкокачественного каменного угля. Ограниченные нефтяные запасы на острове Сицилия, Паданской равнине и на восточном побережье Центральной Италии обеспечивают менее 2% потребности Италии в нефти. Очень важны для экономики страны месторождения природного газа Паданской равнины и ее подводного продолжения - материкового шельфа Адриатического моря, а также природный газ обнаружен в Северных, Центральных и Южных Апеннинах и на Сицилии.

На острове Сицилия сосредоточенны  месторождения серы, калийной и каменной соли, асфальта, битума.

Недра Италии богаты строительными материалами - мрамором, гранитом, травертином и др. В Карраре (Тоскана) добывается знаменитый белый каррарский мрамор, который еще древними римлянами использовался для создания многих скульптур и отделки зданий. В наши дни, он не только используется в стране, но и идет на экспорт.

 

 

            1. Климат.

 

 

Вытянутость территории Италии с севера на юг вызывает большие климатические различия между отдельными районами – от умеренного теплого климата до ярко выраженного субтропического в Сицилии.

Собственно средиземноморским можно назвать лишь климат полуостровной и островной Италии. Климат Паданской равнины с таким же жарким летом, как и на Апеннинском полуострове, но с холодной и туманной зимой можно считать переходным от субтропического к умеренно континентальному. Средняя температура января на Паданской равнине – около 0°, а июля  –  +23-24°. Осенью здесь активно образуются циклоны. Зимой всегда выпадает снег, нередко бывают морозы до -10°. Из 600-1000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето. Больше всего осадков получают обращенные к влажным западным ветрам склоны Карнийских Альп – 3000 мм. В остальных альпийских районах выпадает ежегодно в среднем 1000 мм.

Средиземноморский климат наиболее отчетливо выражен на юге Апеннинского полуострова и на островах. Лето здесь сухое и жаркое (средняя температура июля +26°); зима мягкая, теплая (средняя температура января +8-10°). В северных и центральных частях Апеннинского полуострова средние температуры иные -  +24° в июле и +3° в январе.

Средиземноморский режим осадков (максимум – зимой, минимум – летом) характерен для всей полуостровной и островной Италии, но особенно типичен для крайнего юга островов. В Апулии расположено самое засушливое место в Италии – г. Сан-Панкрацио-Салентино, где осадков выпадает 197 мм. в год. В верхней части Аппенинских гор климат холодный, а в замкнутых межгорных долинах – резко континентальный.

Приморские районы Италии, особенно Лигурийская Ривьера, побережья Ионического моря, островов Сицилия и Сардиния, отличаются особой мягкостью климата. Здесь разница между средними температурами самого холодного и жаркого месяца примерно 15°. Поэтому по побережьям Италии цепочкой тянутся известные климатические курорты.

 

 

 

 

 

 

  1. НАСЕЛЕНИЕ.

 

 

По численности населения Италии занимает 2 место в Зарубежной Европе после Германии. Число жителей в стране составляет около 58 млн. человек. Около 98% населения Италии составляют итальянцы, остальные – представители других народов. Национальные меньшинства страны представляют собой довольно компактные группы, живущие уже в течение многих веков на определенной территории. В области Фриули–Венеция-Джулия живет около 520 тыс. фриулов, в области Трентино-Альто-Адидже – около 15 тыс. родственных им по языку ладинов. Оба эти народа говорят на диалектах ретороманского языка. В области Трентино-Альто-Адидже проживает также свыше 300 тыс. южных тирольцев, говорящих на одном из диалектов немецкого языка. В Пьемонте, на северо-западе страны, имеются значительные группы французов (около 90 тыс. чел.). На юге-востоке Италии, в области Молизе, есть небольшая группа хорватов (95 тыс. чел.). В южной Италии и на о-ве Сицилия сохранились поселения албанцев (около 115 тыс.чел.) и греков (25 тыс.чел.). Остров Сардинию населяет приблизительно 1,5 млн. сардинцев, которые говорят на диалектах сардинского языка, входящего в романскую группу индоевропейских языков, а в северо-западной части этого о-ва, в г. Альгеро, живет 15 тыс.чел. каталонцев.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Италии