Экономико-географическая характеристика Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 09:26, лекция

Краткое описание

Эта страна, площадью 301 тыс. кв. км, расположенная на юге Европы в центре бассейна Средиземного моря, внесла весомый вклад в историю развития человеческого общества, вместе с Грецией ее называют «колыбелью европейской цивилизации». Ныне она входит в число стран «большой семерки» — главных экономически высокоразвитых стран мира, причем особенно важную роль она играет в жизни Западной Европы, Италия — член Европейского союза и НАТО.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекция 7. Италия.doc

— 44.50 Кб (Скачать документ)

Лекция 7.

Экономико-географическая характеристика Италии

Эта страна, площадью 301 тыс. кв. км, расположенная на юге Европы в центре бассейна Средиземного моря, внесла весомый вклад в историю развития человеческого общества, вместе с Грецией ее называют «колыбелью европейской цивилизации». Ныне она входит в число стран «большой семерки» — главных экономически высокоразвитых стран мира, причем особенно важную роль она играет в жизни Западной Европы, Италия — член Европейского союза и НАТО.

Территория  Италии состоит из трех частей: материковой, Апеннинского полуострова и островов (Сицилия, Сардиния и ряд малых).

Страна обладает мощным природно-рекреационным потенциалом, который интенсивно используется. Вся территория хорошо обжита человеком. За исключением высокогорий, преобладают антропогенные ландшафты, но в стране много острых природоохранных и экологических проблем.

Население. Общая численность – 58 млн. чел. (2003 г.). Издавна Италия отличалась национальной однородностью (итальянцев 95%), высоким естественным приростом населения и массовой эмиграцией. Итальянская диаспора ныне насчитывает свыше 20 млн. человек.

Этнический  состав населения Италии

Народы

Численность

в тыс. человек

в % ко всему населению

Романская группа

Итальянцы

Фриулы

Французы

Ладины

Каталонцы

Италошвейцарцы

Германская группа

Австрийцы

Евреи

Немцы

Люксембуржцы

Славянская группа

Словенцы

Хорваты

Албанцы

Греки

Другие и неизвестные

56053

55400

520

90

15

15

13

 

300

50

20

15

 

100

5

11

5

14

98,8

97,7

0,9

0,2

0,0

0,0

0,0

 

0,6

0,1

0,0

0,0

 

0,2

0,0

0,0

0,0

0,0


До второй мировой войны эмигранты направлялись главным образом за океан —  в США, Аргентину и другие страны Америки, а после войны — в страны Европы.

Главные причины демографических  перемен — рост уровня жизни, образования  и культуры населения, падение авторитета Ватикана, разрешение разводов и абортов, пропаганды противозачаточных средств с 70-х годов. Самая тяжелая социальная «болезнь» — хроническая массовая безработица (11% в 1990-х г.), которая особенно высока среди молодежи.

Государственный строй. Италия — парламентская республика. Глава государства — президент, избирается парламентом и представителями областей на 7 лет. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, который утверждает высший исполнительный орган — совет министров — и контролирует его деятельность. В административном отношении Италия делится на 20 автономных областей (районов), в большинстве - наследников средневековых феодальных государств, 95 провинций и более 8 тыс. коммун.

Общая характеристика хозяйства. Италия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, где широко представлен новый постиндустриальный тип экономики.

После второй мировой войны  экономика развивалась более  быстрыми темпами, чем в других крупных странах Западной Европы (сказывались приток капитала из США, обилие дешевой рабочей силы, доходы от туризма, открытие природного газа, более низкие расходы на военные цели, активная деятельность государства по модернизации производства и инфраструктуры). В результате Италия по многим производственным и социальным показателям (например, ВВП на душу населения) обогнала Великобританию и приблизилась к другим странам-конкурентам.

Промышленность. По относительному уровню индустриализации (3,3) Италия уже обогнала Великобританию, но существенно отстает от Германии. Главные особенности ее промышленности: 1) преобладание тяжелой индустрии не столь велико, как в других крупных странах региона, и, наоборот, отмечается большее значение легкой промышленности; 2) ведущая роль машиностроения и химической промышленности; 3) скромные масштабы горнодобывающей промышленности и очень широкое использование импортного сырья и энергоносителей; 4) отставание в развитии технически сложных, наукоемких отраслей; 5) большое значение малых и средних предприятий, особенно в легкой и пищевой промышленности, металлообработке; 6) резкие территориальные контрасты в уровне индустриализации — свыше 2/5 промышленности сосредоточено на северо-западе страны в зоне «промышленного треугольника» Милан — Турин — Генуя.

Сельское  хозяйство, несмотря на благоприятные природные условия, обеспечивает население продовольствием лишь на 75—80%. Это объясняется сохранением архаичных аграрных отношений на Юге и раздробленностью хозяйств (около 3/4 из них имеют площадь меньше 5 га), хотя во второй половине XX в. сельское хозяйство под влиянием развития рыночных отношений, государственной аграрной политики и европейской интеграции сильно изменило свой облик — выросла концентрация производства в руках крупных хозяев за счет разорения части мелких собственников, расширились арендные и кооперативные отношения, ирригация, выросла урожайность культур и продуктивность скота, определилась специализация многих хозяйств и целых районов.

Велики территориальные контрасты в сельском хозяйстве. На Севере преобладают крупные капиталистические хозяйства с интенсивным земледелием и животноводством. Многие крупные по площади хозяйства на Юге представляют собой бывшие латифундии, которые обрабатываются по частям мелкими арендаторами и имеют низкую рентабельность.

Транспорт. Италия расположена на пересечении многих международных транспортных путей. Во внутренних перевозках грузов и пассажиров доминирует автомобильный транспорт (29 млн. автомобилей), много дорог высшего класса. Главная транспортная артерия страны — «автострада Солнца», связывающая Турин и Милан через Болонью и Флоренцию с Римом, Неаполем и Реджо-ди-Калабрия. По этому же маршруту строится скоростная  железная  дорога, но общая протяженность действующих железных дорог, преимущественно электрифицированных, сокращается из-за конкуренции автомобильного транспорта. Италия - родина мотороллера. Итальянские мотороллеры и мотоциклы пользуются большим спросом у местного населения и известны во многих странах мира. Морской транспорт обслуживает более 70% внешних и значительную часть внутренних грузовых перевозок. Тоннаж флота — 7,6 млн. бр. рег. т — третье место в регионе после Норвегии и Греции, 1/3 судов — танкеры. Самые крупные порты — Генуя (грузооборот 50 млн. т) и Триест (35 млн. т) — ворота во внешний мир не только для Северной Италии, но и для Швейцарии, Австрии, других стран Европы. Главный центр каботажных связей полуострова —  Неаполь.

Туризм — очень важная отрасль экономики, обеспечивающая работой более 1 млн. итальянцев и приносящая ежегодно 6—8 млрд. долл. дохода, так как страну ежегодно посещают более 30 млн. туристов-иностранцев. Высоко развита «индустрия туризма», контролируемая государственными органами. Приемная база насчитывает более 3 млн. мест. Более 3/4 всего оборота итальянского бизнеса от туризма приходится только на три города — Рим, Венецию и Флоренцию. Почти все прибывающие в Рим туристы посещают уникальное государство Ватикан. Миллионы туристов знакомятся с самой древней из ныне существующих республикой мира Сан-Марино.

Контрольные вопросы:

  1. Подготовьте краткую экономико-географическую характеристику каждого экономического района Италии.
  2. Какую роль играет Италия во внешней торговле стран ЕС?

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Италии