Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Нельзя понять особенности и проблемы любой страны, не оценивая ее внутреннее территориальное разнообразие. Это особенно важно для России, чрезвычайно контрастной по природе, историческим особенностям, расселению населения, экономике. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......3
1. Природные условия и ресурсы…………………………………………...5
2. Анализ развития и размещения отраслей народного хозяйства…….10
2.1 Топливно – Энергетический комплекс………………………………..11
2.2 Металлургический комплекс…………………………………………..13
2.3 Химический комплекс………………………………………………….16
2.4 Лесопромышленный комплекс…………………………………….......18
2.5 Машиностроительный комплекс………………………………………20
2.6 Агропромышленный комплекс………………………………………..23
3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………26
4. транспорт и экономические связи.……………………………………...30
5. Экология………………………………………………………………….32
Заключение………………………………………………………………….34
Список использованных источников……………………………………...36
Приложение…………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци2.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

     В перспективе развитие металлургии связано с совершенствованием методов переработки сырья и утилизации отходов, а также решением экологических проблем.     

 

13

     Основа промышленности Урала – металлургический комплекс, в том числе черная и цветная металлургия. Металлургический комплекс представлен пирометаллургическими циклами черных и цветных металлов. Пирометаллургия черных металлов Урала включает все стадии – от добычи и обогащения железных, марганцевых и хромитовых руд, а также коксования угля, добычи вспомогательных материалов и производства огнеупоров до выплавки чугуна и стали, производства готового проката и изделий четвертого передела. Развита утилизация коксового газа для химических производств и шлака для изготовления строительных материалов.

     Уральская  черная металлургия использует  привозное топливо (кузнецкие  уголь и кокс, карагандийский  уголь)и частично железную руду, поступающую из Казахстана (Соколовско-Сарбайское  месторождение), а также КМА. Укрепление сырьевой базы здесь связано с освоением качканарских титаномагнетитов и бакальских сидеритов, которые составляют ¾ местных запасов железных руд. Действует качканарский горно-обогатительный комбинат, добывают бакальские сидериты и орско-халиловские природно-легированные руды. В 1996 г. на месторождениях Свердловской области, где сосредоточены основные предприятия железорудной промышленности, было добыто 10,6 млн. т. на Урале значительно развита передельная металлургия: район выпускает стали много больше, чем чугуна (1996г. выплавка стали составила 21,2 млн. т, а производство проката – 16,5 млн. т). Урал дает 2/5 всех черных металлов, производимых в стране.

     Отрасль  отличается сильной территориальной  концентрацией производства. Большую  часть продукции выпускают такие гиганты, как Магнитогорский, Нижнетагильский, Челябинский и Орско-Халиловский (Новотроицк) металлургические комбинаты, возникшие за годы социалистической индустриализации. Но сохранилось и много мелких старых заводов (хотя и модернизованных), выпускающих более 1/10 чугуна и стали и более 1/5 всего проката. Известно высокое качество продукции уральской металлургии. В значительной степени оно зависит от специфики сырьевых ресурсов, высокого качества железных руд.

     В перспективе намечено улучшить технологию производства стали путем замены мартенов кислородными конвертерами и электропечами, вывести из процесса устаревшие доменные печи. Наряду с техническим перевооружением комбинатов (Магнитогорского и др.) предполагают реконструировать старые уральские заводы, создав на их базе современные предприятия по выпуску прогрессивных видов продукции. Например, считают целесообразным специализировать Алапаевский завод на производстве конструкционного проката, Староуткинский – железных легированных порошков, Лысьвенский – холодного проката, Салдинский – рельсовых креплений, Чусовской – ванадийсодержащей продукции, саткинский – тюбингов для метро, Серовский – электростали и т.д.

     На базе  использования металлургических  шлаков возникли сопутствующие производства цемента и минеральной ваты, а на коксовом газе – азотных

14

удобрений ( Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил) и пластических масс (Екатеринбург, Нижний Тагил). С  металлургический комплексом связано  производство огнеупорных изделий (Серов, Нижний Тагил, Сухой Лог, Богданович, Сатка, Челябинск, Магнитогорск, Первоуральск, Новотроицк).

     Пирометаллургия  цветных металлов представлена  всеми стадиями производства  меди и никеля и лишь завершающей  – цинка. Предприятия по добыче  и обогащению медных колчеданов сочетаются с медеплавильными заводами или существуют самостоятельно на Гайском , Учалинском, Бурибаевском месторождениях. Масштаб добычи руды уступает мощностям по ее плавке, поэтому часть сырья поступает со стороны. Для Урала характерна обособленность предприятий по производству черновой меди и ее рафинированию.

     Пирометаллургию  дополняют энергоемкие производства  цветных металлов, в том числе  глинозема и металлического алюминия (Краснотурьинск, Каменск-Уральский), цинка (Челябинск), титана и магния (Березники, Соликамск). Производство алюминия основано на бокситах Североуральского бассейна. Цинк выплавляют из местных и привозных концентратов, магний – из карналлитов Соликамского месторождения калийных солей, что связывает металлургическое производство с горно-химическим циклом.

 

Вывод: как и в Северном экономическом районе, так и в Уральском экономическом районе металлургия является достаточно развитой отраслью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

2.3 Химический  комплекс.

 

Химическая промышленность Северного экономического района специализируется главным образом на производстве фосфатного сырья, минеральных удобрений, различных кислот, аммиака и использует в качестве сырья как первичные (апатитонефелиновые руды, природный газ), так и вторичные ресурсы (сернистые газы металлургического производства, хвосты обогащения руды и отходы их переработки). Развитие и размещение системы химических производств тесно связаны с металлургией. Получили развитие: коксохимическое производство, действует азотно-туковый завод, производственное объединение «Аммофос» (специализируется на выпуске сложных удобрений, кислот на базе Кольских апатитовых концентратов и уральского серного колчедана). Снижение эффективности работы химического комплекса в значительной мере обусловливается прогрессирующим ухудшением горно-геологических условий разработки месторождений и качества руды ПО «Апатит» - расположенное на территории Кольского полуострова в Мурманской области и дающее около 70% общероссийской добычи фосфатного сырья, не комплексным использованием сырья, устаревшим оборудованием и технологиями, требующими замены. 

     Дальнейшее повышение  эффективности производства возможно  за счет использования низкокачественного  сырья, комплексного использования  сырья из отвалов в хранилищах ПО «Апатит», внедрения безотходного технологического процесса для переработки апатитонефелиновых руд и т.д.

 

Химический комплекс Уральского экономического района – отрасль рыночной специализации района – обладает мощной сырьевой базой, использует нефть, попутные нефтяные газы, уголь, соли, серный колчедан, отходы черной и цветной металлургии, лесной промышленности. Уральский экономический район – один из ведущих в стране по развитию химической промышленности, которая представлена здесь всеми важнейшими производствами: минеральных удобрений, синтетических смол и пластмасс, синтетического каучука, соды, серной кислоты и др. Урал одновременно является и крупным потребителем продукции химической промышленности. Наибольшее значение имеет производство минеральных удобрений, среди которых выделяются калийные. Калийные удобрения вырабатываются в районе добычи сырья (Верхнекамского соленосного бассейна). Основные центры расположены в Пермской области (Березники, Соликамск). Предприятия по производству азотных удобрений размещаются в районе добычи угля и поваренной соли (Березники), комбинируются с металлургическими заводами (используют коксовый газ) – Магнитогорск, Нижний Тагил; в районе нефтепереработки (применяют ее отходы) – Салават. Фосфатные удобрения выпускаются в Перми, красноуральске на основе привозных хибинских апатитов.

     При производстве  минеральных удобрений используется  серная кислота. 

 

16

Сернокислотная промышленность Урала базируется как на ископаемом сырье (серный колчедан), так и на отходах цветной металлургии (Ревда, Кировград) и других отраслей.

     Содовая  промышленность приурочена к  месторождениям поваренной соли, а также комбинируется с производством  калийных удобрений, учитывается  также наличие известняков и  угля. Основные центры на Урале – Березники и Стерлитамак. Химия органического синтеза представлена производством синтетических смол и пластмасс (Екатеринбург, Уфа, Салават, Нижний Тагил), синтетический каучук (Стерлитамак, Чайковский), шин (Екатеринбург) и другой продукции. Эта отрасль использует как местные, так и поступающие из Западной Сибири нефть и газ. Предприятия нефтехимии могут сочетаться с нефтепереработкой, а могут быть самостоятельными: «Пермнефтеоргсинтез», «Салаватнефтеоргсинтез».

 

 

Вывод:  В целом Северный и Уральский районы хорошо развиты в данной отрасли. Они обладают высоким потенциалом для дальнейшего его развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

2.4 Лесопромышленный комплекс.

 

     Лес - одно из основных природных богатств Северного экономического района. Экономический район относится к основным лесопокрытым регионам страны. Его лесопокрытая площадь занимает 69,2 млн. га, что составляет 9,7% площади России. Общие запасы древесины составляют 6,9 млрд. м. куб. (8,5% запасов РФ), в том числе спелых и перестойных насаждений 4,9 млрд. м. куб. (9,8% запасов РФ). На долю лесопромышленного комплекса приходится более 20% производства товарной продукции в промышленности. Значительное развитие получили лесная, лесохимическая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая отрасли. Наиболее развит лесопромышленный комплекс в Архангельской области, республиках Коми и Карелии. Главные предприятия лесопиления размещены в Архангельске, Сыктывкаре, Котласе. Фанерное производство сосредоточено в Сортавале (Карелия). Основные центры мебельной промышленности расположены в крупнейших городах района – Архангельске, Петрозаводске, Вологде, Череповце, Сыктывкаре. Производство на стадии глубокой переработки древесины концентрируется на крупных целлюлозно-бумажных комбинатах в Архангельске и Новодвинске, а также в Кондопоге, Сегеже, Катласе, Сыктывкаре, Соколе. В составе комбинатов развивается гидрилизнодрожжевое производство.

      Несмотря на истощение сырьевой базы и исчерпание возможностей экстенсивного роста и в связи с этим замедление темпов развития лесопромышленного комплекса (ЛПК) и снижение его доли в промышленном производстве, имеются и позитивные тенденции в развитии ЛПК. Так, в результате внедрения ряда технологических новшеств в лесопилении и целлюлозно-бумажном производстве увеличилась доля отраслей по глубокой переработке древесины. В настоящее время существующий уровень производства ЛПК района не обеспечивает потребностей хозяйства района и страны в его продукции, в связи с чем продолжает увеличиваться дефицит лесопродукции. Это связано с недостаточной активностью работы комплекса, высокой степенью ручного труда, медленным внедрением автоматизации производства, прогрессивной техники и технологии, нерешенностью вопросов охраны природы.

     Преодоление кризиса в ЛПК и дальнейшее развитие лесопромышленного комплекса связано с внедрением рыночных отношений, проведением комплекса мероприятий по лесоустройству, коренному техническому перевооружении отрасли и внедрению новых технологических процессов, повышению комплексности использования и воспроизводства лесных ресурсов, ускорению развития отраслей глубокой переработки сырья, в том числе отходов.

 

 

 

 

 

18

     Лесная  промышленность  - отрасль рыночной  специализации Уральского экономического района – работает на собственной сырьевой базе, представлена всеми стадиями производства начиная от заготовки древесины до выпуска конечной продукции ( бумаги, спичек, фанеры, мебели, домостроении и др.). развита химическая переработка древесины и ее отходов. Перспективная расчетная лесосека Урала определена в 50-60 млн. м в кубе, из них около ½ лиственной древесины. Объем рубок в таких размерах в районе рационален, поскольку соответствует приросту древесины.

     Важнейшие  центры лесной и деревообрабатывающей промышленности расположены в Пермской и Свердловской областях (Серов, Пермь, Соликамск и др.). Лесозагатовки ведутся преимущественно в южных и центральных частях этих областей, хотя основные лесные массивы находятся на севере.

     Большое  значение имеет целлюлозно-бумажная промышленность Урала, предприятия которой также расположено в Пермской (Краснокамск, Красновишерск, Соликамск) и Свердловской (Новая Ляля) областях. Всего Урал дает более 1/5 всей бумаги в стране.

     Производство  спичек размещено ближе к ресурсам осиновой древесины (Уфа, Туринск). Издавна развита лесохимия с производством древесного угля (в том числе как технологического топлива для черной металлургии), скипидара, канифоли, уксусной кислоты Пермь, Яйва и т.д.

     Основные направления дальнейшего развития лесной и целлюлозно-бумажной промышленности : постепенный сдвиг в северные районы Урала, повышение комплексности использования лесных ресурсов; увеличения химической и химико-механической переработки древесины; реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий.

 

 

Вывод: Оба района обладают высокоразвитым лесопромышленным комплексом. А также являются крупными производителями целлюлозы и бумаги в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

2.5 Машиностроительный комплекс

 

     Машиностроение Северного экономического района представлено рядом крупных специализированных предприятий, обусловливающих потребности народного хозяйства в машинах и оборудовании. К ним относится завод по производству бумагоделательных машин и оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности и завод трелевочных тракторов в Петрозаводске, предприятия судостроения и ремонта судов в Мурманске, Архангельске, Котласе. Значительное развитие получили металлообработка и ремонт горной техники, тракторного парка лесозаготовительной промышленности.

     К основным  видам продукции отрасли относятся:  техника и оборудование для  лесного и горно-металлургического комплексов, различные плавсредства, подшипники, измерительные приборы, продукция радиоэлектроники и станкостроения, строительная и дорожная техника; производится ремонт судов. Ведущее место в производстве занимает судостроение, специализирующееся на постройке морских судов и ориентированное на потребности пароходства бассейна Северного Ледовитого океана.

Информация о работе Сравнительная экономико-географическая характеристика северного и уральского экономических районов