Характеристика ЭГП России (Северный район)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 17:27, реферат

Краткое описание

Северный экономический район занимает менее 9% тер¬ритории России, что составляет около 1,5 млн км2. Район находится севернее 58" с. ш., отчасти за Северным полярным кругом. Его про¬тяженность с запада на восток от границы с Норвегией и Финлян¬дией до северных отрогов Уральских гор более 2 тыс. км, а с севера на юг — 1,5 тыс. км. Большая часть за исключением Вологод¬ской обл., отнесена к Крайнему Северу и приравненным к нему территориям, или, сокращенно, к зоне Севера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эк.география.docx

— 31.18 Кб (Скачать документ)

 

АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЕВРАЗИЙСКИЙ  ОТКРЫТЫЙ ИНСТИТУТ»

АЗОВСКИЙ  ФИЛИАЛ

 

 

Характеристика  ЭГП России (Северный район)

по дисциплине: «Экономическая география»

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студ. заочной формы обучения

специальности «Экономика»

Димиденко М.А.

Проверил

        Поникленко И.Н

 

 

г. Азов

2013 г.

Северный экономический  район занимает менее 9% территории России, что составляет около 1,5 млн км2. Район находится севернее 58" с. ш., отчасти за Северным полярным кругом. Его протяженность с запада на восток от границы с Норвегией и Финляндией до северных отрогов Уральских гор более 2 тыс. км, а с севера на юг — 1,5 тыс. км. Большая часть за исключением Вологодской обл., отнесена к Крайнему Северу и приравненным к нему территориям, или, сокращенно, к зоне Севера.

В состав района входят республики Карелия и Коми, а также Архангельская (включая Ненецкий АО), Мурманская и  Вологодская обл. В северной части берега СЭР омываются Баренцевым, Белым, Печорским и Карским морями. Береговая линия Белого и Баренцева морей имеет особенно сложную конфигурацию. Моря Северного Ледовитого океана оказывают влияние на формирование климата, на особенности растительного и животного мира.

Здесь развит, в основном, равнинный рельеф, на северо-западе находится возвышенность Кольского  полуострова (горы Хибины), на крайнем  востоке — хребты Северного и  Полярного Урала, на северо-востоке  расположен Тиманский кряж, а за ним — Печорская низменность.

Климат умеренно континентальный, с теплым, коротким увлажненным летом и суровой снежной зимой. На Кольском полуострове климат несколько мягче, так как ощущается влияние теплого течения Гольфстрим (Северо-Атлантическое течение). Благодаря этому порт Мурманск не замерзает. Среднегодовая температура колеблется от 1,6° С на севере до 2,4° С на юге. Годовое количество осадков уменьшается от 750 мм в горных районах Кольского полуострова до 400 мм на севере Карелии и увеличивается к востоку до 500 мм. Характерна частая смена воздушных масс, поступающих как из высоких широт Арктики, так и умеренных, что сказывается на температурно-влажностном режиме. Климатические условия благоприятны для сельскохозяйственного производства только на юге района.

Северный район расположен в пределах трех природных зон: тундры, лесотундры, тайги. Подавляющая часть территории района находится в лесной зоне, но его крайняя северная часть лежит в зоне тундры. Здесь много лесов, занимающих более 40% территории. 

Состав Северного экономического района: Архангельская, Вологодская  и Мурманская области, Республика Коми и Республика Карелия.

По Северному  ледовитому океану проходит граница  между Россией и Канадой; Россией и США.  
На северо-западе с Норвегией и Финляндией 

Россия омывается  морями Северного Ледовитого Океана – Баренцевым, Белым, Карским, Лаптевых; Восточно-Сибирским и Чукотским – на севере, Балтийским морем – на северо-западе.

Северный район в европейской  части страны выделяется обеспеченностью  всеми видами природных ресурсов, начиная с водных и лесных и  кончая богатейшей кладовой минеральных  и топливных ресурсов. Богатство  района удачно дополняют уникальные рекреационные ресурсы Русского Севера — Поморья.

Водные ресурсы составляют до 38—40% водных ресурсов европейской части России. Обеспеченность запасами пресных вод в среднем по району в расчете на душу населения почти в 3 раза превышает средние показатели по стране. Общий среднегодовой сток рек достигает 532 м3.

Территория района имеет  развитую гидрографическую сеть, представленную реками бассейна Северного Ледовитого океана (Печора, Северная Двина, Вычегда, Мезень, Онега и др.), а также реками и озерами бассейна Балтийского моря (Ладожское, Онежское озера, река Вытегра и др.), большим числом болот. Здесь действуют самые северные в мире системы искусственных каналов — Беломоро-Балтийская, соединяющая Белое и Балтийские моря, 
а также Вол го-Балтийска я судоходная система. •

Наиболее высокий гидроэнергетический  потенциал имеют порожистые реки, зарегулированные многочисленными озерами, и приливные ресурсы заливов Кольского полуострова и Мезенской губы. На реках Кемь в Карелии и Тулома в Мурманской обл. сооружены каскады гидроэлектростанций. Опытная Кислогубская приливная электростанция (ПЭС) уже более 30 лет эксплуатируется на побережье Кольского полуострова в Мурманской обл.

Реки, озера и моря, омывающие  берега района, выделяются запасами ценных видов рыб: лососевых, тресковых, сельдевых и др. У побережья Белого моря имеются значительные скопления водорослей, используемых в качестве сырья в пищевой и медицинской промышленности.

Лесные ресурсы составляют свыше 40% лесных ресурсов европейской части России. Запасы древесины в районе оцениваются в 7 млрд м3, что выводит его на первое место на Западе страны.

В видовом составе преобладают  ценные хвойные породы (ель, сосна), занимающие 80% лесопокрытой площади; запасы спелой древесины составляют до 78%. Основная часть лесопокрытой площади СЭР (более 80%) приходится на Архангельскую обл. и Республику Коми. Основное промышленное значение имеют средне-и южнотаежные леса (а не леса северной части), где выше естественный прирост и качество древесины.

Лесные ресурсы региона  удачно размещены с точки зрения удовлетворения рыночного спроса на них, поскольку крупные потребители  лесопродукции находятся по соседству — в Центральном и других индустриальных районах России, а также в европейских странах ближнего и дальнего зарубежья. К сожалению, иногда такое соседство оборачивается превышением допустимых объемов вырубки леса — расчетной лесосеки, например в Республике Карелия.

Минерально-сырьевые ресурсы представлены в районе крупнейшими (до 40%) запасами топливно-энергетических ресурсов европейской части РФ, крупными запасами руд черных и цветных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых: алмазов, апатитов, слюды, плавикового шпата, строительных материалов и др.

Выделяют две зоны концентрации полезных ископаемых. В Северо-Западной зоне (в пределах Мурманской обл. и  Республики Карелия) сосредоточены  запасы железных руд, титано- и алюминий содержащих, а также руд редких металлов и нерудных ископаемых, строительных материалов. В Северо-Восточной зоне (Архангельская обл. и Республика Коми) находятся Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция и Печорский угольный бассейн, Здесь имеются месторождения марганцевых, титановых, хромовых руд, бокситов, золота и алмазов.

Расположенная на северо-востоке  региона Тимано-Печорская нефтегазоносная  провинция сосредоточивает около 8%углеводородных ресурсов страны- Наиболее важные разрабатываемые месторождения нефти находятся в районе г. Усинска в Республике Коми и Ненецком АО, а газа — в районе поселков Вуктыл и Вой-Вож, что на востоке Республики Коми и в Ненецком АО.

Основные перспективы  добычи нефти и газа в регионе  связаны с возможным освоением в начале XXI столетия гигантских прогнозных ресурсов углеводородного сырья на шельфе Баренцева моря. К подводным месторождениям, по которым уже были проведены предварительные разведочные работы и оценка потенциальных ресурсов и рынков сбыта, относятся Штокмановское газоконденсатное, расположенное в 200 км севернее г. Мурманска, и Приразломное нефтяное, находится вблизи юго-западного побережья Новой Земли. Потенциальная значимость этих месторождений определяется, помимо величины запасов, их относительной близостью к отечественным и западноевропейским рынкам.

Разрабатываемые в настоящее  время углеводородные ресурсы Тимано-Печорской  провинции (а это ежегодно свыше 10 млн т нефти и 4 млрд мприродного газа) по мере их дальнейшего освоения будут подключаться к трассам магистральных трубопроводов, прокладываемым к новым российским портам на Балтийском море (нефть), в сторону Западной Европы (газопровод с Ямала).

Ресурсы угля с общегеологическими запасами 214млрд т находятся в пределах Печорского угольного бассейна — на северо-востоке Республики Коми и частично в Ненецком АО. Угли, залегающие в районе г. Воркуты, в основном коксующиеся, а в районе г. Инты — энергетические. Добывают уголь в этом бассейне исключительно подземным способом.

Балансовые запасы железной руды (Ковдорского и Оле-негорского месторождения в Мурманской обл. и Костомукшского — в Республике Карелия) составляют около 5% общероссийских, однако удельный вес добычи руды в районе превышает 18% добычи в стране.

На базе Парногского месторождения марганцевых руд в Республике Коми налажены их добыча и обогащение, пока в незначительном объеме. Тем не менее, проблему добычи марганцевых руд следует выделить особо, поскольку в России почти отсутствуют другие разрабатываемые месторождения марганца, а потребность в нем очень велика, в частности, на Череповецком металлургическом комбинате.

В числе добываемых руд цветных метсиыов в Северном районе следует выделить: бокситовые, титановые и редкометал-лические. Имеются неплохие перспективы добычи хромових и оловянных руд, а также золота и алмазов, добычу которых традиционно относят к цветной металлургии.

Бокситовые руды в настоящее время полностью выработаны в Ленинградской обл. (г. Бокситогорск), где, однако, продолжает действовать крупное глиноземное производство в г. Пикалево — Пикалевский глиноземный комбинат, который получает бокситовую руду с Северо-Онежского бокситового рудника, расположенного на западе Архангельской обл, Новая добыча бокситовых руд связана также с начинающейся разработкой месторождений осадочных бокситов на Тимане (северо-запад Республики Коми), где разведанные ресурсы позволили начать эксплуатацию Сред-не-Тиманского бокситового рудника мощностью 6 млн т руды в год (1-я очередь — 3 млн т), с достаточно высоким уровнем рентабельности. Планируется сооружение на базе местных ресурсов Ухтинского глиноземного завода в г. Ухта и алюминиевого завода.

Добыча титановых руд связана с месторождениями на Кольском полуострове (Мурманская обл.) и в Республике Коми, в частности с разработкой комплексного Ярегского нефтетитанового месторождения. В СЭР находится свыше 75% запасов титановых руд в стране.

Балансовые запасы медно-никелевых руд на Кольском полуострове (Мурманская обл., пос. Печенга) в значительной мере выработаны и для обеспечения работы предприятий АО «Норильский никель», расположенных в Мурманской обл. (комбинаты «Печенганикель» в п.гт. Никель и «Североникель» в г. Мончегорске), используются рудные концентраты, получаемые с месторождений в районе г. Норильска Красноярского края.

Коммерческий интерес  представляет геологическая разведка запасов оловянных руд на юго-востоке Республики Карелия, поскольку до сих пор месторождения таких руд отсутствовали в европейской части страны и были сосредоточены на Дальнем Востоке.

Начало промышленной добычи алмазов связано с освоением средствами российского АО «Севералмаз», при контрольном участии со стороны компании «Алроса», месторождения им. М.В. Ломоносова, расположенного на побережье Белого моря, севернее г. Архангельска.

Рудное золото с неплохими технико-экономическими показателями для промышленной добычи недавно обнаружено в горах Приполярного Урала, в пределах заповедной части территории Республики Коми. Другое относительно крупное месторождение золота найдено на западе Архангельской обл., вблизи Онежского озера.

Велики запасы горно-хижического сырья — апатитов и алюминий содержащего — нефелинов, представленных комплексными апатито-нефелиновыми рудами Кольского полуострова (Мурманская обл.). Всего здесь сосредоточено 72% запасов и почти 100% добычи апатитов — ценнейшего сырья для производства фосфорных удобрений.

Нефелины и производимый из них концентрат пока имеют ограниченное значение (в основном, как сырье для Пикалевского глиноземного и Волховского алюминиевого заводов), так как не выдерживают конкуренции с более качественными зарубежными и отечественными бокситами.

Наиболее крупные ресурсы  слюды, плавикового шпата, вермикулита, флогопита и других видов горно-химического сырья сконцентрированы в Республике Карелия.

Становление рыночных отношений сопровождается целенаправленными  структурными сдвигами в экономике. Стратегия развития района, в настоящее время определяемая межрегиональными и внешними поставками сырьевых ресурсов, в ближайшей перспективе будет дополняться повышением комплексности и глубины переработки полезных ископаемых.

Важные предпосылки  успешного развития Северного района заключаются в наличии крупного военно-промышленного потенциала, располагающего высокотехнологичными производствами, прежде всего в отраслях судостроения и ракетно-космической промышленности. В процессе конверсии этот потенциал частично переключается на обслуживание нужд топливно-энергетического, лесного, транспортного и других комплексов. Также необходимо выделить значение морского транспортного комплекса — базового для круглогодичной навигации в западном секторе Арктики (от г. Мурманска до г. Дудинка на р. Енисей), для внешнеторговых морских перевозок, включая транзитные по трассе Северного морского пути, — между странами ЕЭС и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Информация о работе Характеристика ЭГП России (Северный район)