Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 12:33, шпаргалка

Краткое описание

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ
Финансы представляют собой особые экономические отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения фондов денежных средств.
Экономическим содержанием финансов являются деньги. Они являются материальной формой финансов. Нет денег– нет финансов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы.docx

— 112.90 Кб (Скачать документ)

Договоро негосударственном пенсионном обеспечении – это соглашение между фондом и вкладчиком фонда в пользу участника фонда, в силу которого вкладчик обязуется перечислять пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется при наступлении пенсионных оснований выплачивать участнику негосударственную пенсию.

Деятельность фонда включает привлечение добровольных целевых денежных взносов юридических и физических лиц, передачу этих средств компании по управлению активами негосударственных пенсионных фондов для осуществление пожизненно или в течение длительного времени регулярных выплат гражданам в денежной форме и других обязательств перед гражданами.

Управляющая компания – это коммерческая организация, получившая лицензию и осуществляющая управление пенсионными резервами фонда на основании заключенного с фондом договора.

Пенсионные резервы – это совокупность средств, находящихся в собственности фонда и предназначенных для обеспечения выплат негосударственных пенсий.

Государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов заключается в:

• лицензировании деятельности фондов;

• установлении порядка регистрации пенсионных правил фондов, нормативного размера пенсионных резервов фондов;

• утверждении условий, которым должны соответствовать договоры об управлении пенсионными резервами фондов, заключаемые между фондами и управляющими компаниями;

• контроле за размерами пенсионных резервов фондов, выполнением принятых фондами объемов перед вкладчиками и участниками, за деятельностью объединения гарантийных фондов, создаваемых фондами.

34. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

Публичные (государственные и муниципальные) финансы – это денежные средства, которые обеспечивают осуществление большинства функций государственных и муниципальных образований (публичных функций).

Формами муниципальных финансов являются индивидуальные платежи в бюджет лиц, в интересах которых осуществляются соответствующие действия (сборы), а формами государственных финансов – обезличенные индивидуально-безвозмездные платежи в бюджет (налоги).

Государственные и муниципальные финансы обеспечивают выполнение следующих функций власти:

1) осуществление публичной власти в узком смысле (принятие правовых актов и осуществление действий, имеющих юридическое значение);

2) защита интересов граждан (включая внешние функции государственных  образований, оборону и безопасность, экологическую функцию);

3) социальная поддержка  малообеспеченных граждан в форме  выделения им различных пособий;

4) экономическая функция (финансирование приоритетных сфер  национальной экономики);

5) оказание группам граждан, имеющим льготы, безвозмездных услуг, финансируемых за счет соответствующих  бюджетов.

Использование государственных и муниципальных финансов осуществляется при соблюдении следующих условий:

• использование финансов в соответствии с их назначением (невозможность выполнения действий, не имеющих юридического значения);

• независимости органов публичной власти при осуществлении конкретных действий;

• эффективность организации соответствующей деятельности и т.д.;

• невмешательство в общественные отношения, но защита одной из сторон, которая априории слабее другой стороны и т.д.

Необходимость в использовании государственных и муниципальных финансов наступает в следующих случаях:

1. Если какая-либо деятельность имеет общее для всех (большинства) граждан значение или объемы использования ее результатов отдельными гражданами не поддаются контролю.

2. Если целью какой-либо  деятельности является перераспределение  полученных доходов, например в  форме социальной поддержки малообеспеченных  граждан, она финансируется из  части публичных финансов, формируемых  за счет налогов.

3. Если какая-либо деятельность  адресована конкретному гражданину (организации) или их определенному  кругу и имеет юридическое  значение, она должна финансироваться  за счет сборов, т.е. оплачиваться  в виде сбора гражданами (организациями) – получателями указанных публичных  услуг.

4. Не допускается (без каких-либо  изъятий) осуществление какой-либо  платной деятельности государственных (муниципальных) образований за исключением  оплачиваемой установленными законом  сборами.

35. НАЛОГИ

Налог – это индивидуальное безэквивалентное движение денежных средств от индивидуума к государству с целью формирования денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций.

Основные принципы налоговой системы РФ:

1. Каждое физическое или юридическое лицо обязано уплачивать федеральные, региональные и местные налоги (сборы), по которым это лицо признается налогоплательщиком в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

2. Сведения о поступлении  средств от федеральных, региональных  и местных налогов (сборов) подлежат  ежеквартальному официальному опубликованию.

3. Налоги (сборы) не могут  устанавливаться либо различно  применяться исходя их политических, идеологических, этнических, конфессиональных, этических или иных подобных  критериев.

4. Налоги (сборы) не должны  нарушать единое экономическое  пространство и единую налоговую  систему России.

5. Налоги (сборы) не могут  прямо или косвенно ограничивать  свободное перемещение в пределах  территории России товаров (работ, услуг) или денежных средств либо  иначе ограничивать или создавать  препятствия законной экономической  деятельности налогоплательщика.

6. Не допускается устанавливать  дополнительные налоги (сборы) или  повышенные либо дифференцированные  ставки налогов (сборов) в зависимости  от форм собственности и т.д.

Отличие налогов от других финансовых отношений:

1. Императивность предполагает отношения власти и подчинения, т.е. субъект налога не вправе отказаться от выполнения возложенной на него обязанности по внесению налога в бюджет.

2. Смена формы собственности  предполагает, что часть собственности  индивидуума (корпорации) в денежной  форме переходит в государственную, при этом образуется централизованный  денежный фонд (бюджет).

3. Безвозвратность и безвозмездность, т.е. налог никогда не возвращается  субъекту налога, и последний  при этом не получает ничего  взамен.

Функции налогов:

• фискальная – обеспечение государства необходимыми ему для выполнения своих функций финансовыми ресурсами;

• регулирующая – создание некоторых преимуществ отдельным приоритетным отраслям и зонам, стимулирует отдельные виды деятельности и достижение определенных, не фискальных, а социальных целей;

• стимулирующая – создает систему льгот и поощрений, запретительных или ограничивающих ставок для развития приоритетных сфер экономики.

• контрольная – выступает своего рода защитной функцией: она обеспечивает воспроизводство налоговых отношений государства и предприятий, реализацию и действенность силы государственной власти.

36. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

Бюджет в экономике – это роспись доходов и расходов субъектов хозяйствования на определенный период времени, как правило, на год. В зависимости от субъекта хозяйствования, для которого он составлен, различают государственный и местный (в том числе региональный и муниципальный), а также потребительский (семейный) бюджеты.

Бюджет является формой образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Сосредоточение в бюджете определенной доли национального дохода необходимо для успешной реализации финансовой политики государства.

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает федеральный бюджет – имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год.

В настоящее время государственная бюджетная система Российской Федерации состоит из трех звеньев:

• федерального бюджета;

• 21 республиканского бюджета, 55 краевых и областных бюджетов, городских бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга, 10 бюджетов автономных округов, бюджета Еврейской автономной области;

• около 29 тыс. местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских).

Все эти бюджеты функционируют автономно. Местные бюджеты со своими доходами и расходами не входят в бюджеты территорий, а последние не включаются в федеральный республиканский бюджет.

Бюджетная система представляет собой центральное звено финансовой системы страны. С момента, когда государство начинает регулярно составлять бюджет, финансы приобретают всеобщий характер.

Через федеральный бюджет образуется и используется общегосударственный централизованный фонд денежных средств, а государство организует перераспределение средств между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, между регионами государства, между отраслями народного хозяйства.

Выступая как система денежных отношений, федеральный бюджет, будучи экономической категорией, выражает экономические отношения в обществе – отношения между социальными слоями и группами.

По форме федеральный бюджет – это роспись доходов и расходов государства на определенный срок, утверждаемая в законодательном порядке. Утверждение бюджета парламентом придает бюджету силу закона.

Федеральный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенных слоев населения.

37. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

Доходы бюджетов – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.

В соответствии с бюджетной классификацией все доходы бюджетов делятся на следующие виды:

а) налоговые доходы;

б) неналоговые доходы;

в) безвозмездные перечисления; включают следующие поступления:

• от нерезидентов;

• от других уровней власти (дотации, субвенции, средства, перечисляемые по взаимным расчетам, трансферты, прочие безвозмездные поступления);

• от государственных внебюджетных фондов;

• от государственных предприятий и учреждений;

• от международных организаций.

Бюджетные расходы – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Виды бюджетных расходов:

а) расходы федерального бюджета;

б) расходы бюджетов субъектов Российской Федерации;

в) расходы местных бюджетов.

1. Расходы федерального  бюджета: обеспечение деятельности Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Счетной палаты РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, другие расходы на общегосударственное управление по перечню, определяемому при утверждении федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год; функционирование федеральной судебной системы; национальная оборона и обеспечение безопасности государства, фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу; прочие расходы.

2. Расходы бюджетов  субъектов РФ: обеспечение функционирования органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации; обслуживание и погашение государственного долга субъектов Российской Федерации; обеспечение реализации региональных целевых программ; оказание финансовой помощи местным бюджетам; прочие расходы.

3. Расходы местных  бюджетов: содержание органов местного самоуправления; формирование муниципальной собственности и управление ею; организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации и других учреждений; содержание муниципальных органов охраны общественного порядка; организация, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства.

38. БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Бюджетное устройство – это организация взаимосвязи между звеньями бюджетной системы, основанной на правовых нормах. Бюджетное устройство включает структуру бюджетной системы, бюджетную классификацию, принципы построения бюджетной системы и бюджетов.

В иерархически упорядоченной бюджетной системе России можно выделить следующие уровни:

а) федеральный бюджет;

б) бюджеты субъектов Российской Федерации:

• республиканские бюджеты;

• бюджеты автономных областей;

• областные, краевые бюджеты;

• бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга;

в) местные бюджеты:

• бюджеты городов областного подчинения;

• бюджеты районов;

• городские районные бюджеты;

• сельские и поселковые бюджеты. Федеральный бюджет – основной финансовый план страны в целом, ежегодно принимаемый высшим законодательным органом государственной власти – Федеральным Собранием. Через федеральный бюджет осуществляется перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода в рамках всего государства.

Доходы федерального бюджета собираются по всей территории Российской Федерации по единым нормативам, а расходы осуществляются в интересах и на благо всего народа, населяющего страну.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"