Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 12:33, шпаргалка

Краткое описание

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ
Финансы представляют собой особые экономические отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения фондов денежных средств.
Экономическим содержанием финансов являются деньги. Они являются материальной формой финансов. Нет денег– нет финансов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы.docx

— 112.90 Кб (Скачать документ)

Основная цель ОМС состоит в сборе и капитализации страховых взносов и предоставлении за счет собранных средств медицинской помощи всем категориям граждан на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах. ОМС является частью системы государственной системы социальной защиты наряду с пенсионным, социальным страхованием и страхованием по безработице. Благодаря системе ОМС осуществляется дополнительное к бюджетным ассигнованиям финансирование здравоохранения и оплаты медицинских услуг.

Медицинское обслуживание в рамках ОМС предоставляется в соответствии с базовыми и территориальными программами обязательного медицинского страхования, разрабатываемыми на уровне Федерации в целом и в субъектах Федерации.

Основные гарантии, предоставляемые в рамках ОМС, – амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, предоставляемая в учреждениях здравоохранения при любых заболеваниях, за исключением тех, лечение которых должно финансироваться за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований (лечение в специализированных диспансерах и больницах, льготное лекарственное обеспечение, профилактика, скорая медицинская помощь и др.).

Финансовые средства государственной системы ОМС формируются за счет обязательных целевых платежей различных категорий страхователей.

Управление собранными средствами осуществляют специально созданные для этих целей самостоятельные государственные некоммерческие финансово-кредитные учреждения – федеральные и территориальные (по субъектам РФ) фонды ОМС.

Непосредственно предоставлением страховых услуг в рамках ОМС занимаются страховые медицинские организации, имеющие лицензию на проведение ОМС и заключившие соответствующие договоры с территориальными фондами ОМС. Они призваны осуществлять оплату предоставляемых гражданам медицинских услуг за счет средств, выделяемых им на эти цели территориальными фондами, и контролировать правильность и размеры оказываемой медицинской помощи.

29. ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ (ДМС)

Цель ДМС – предоставление гражданам гарантии получения медицинской помощи путем страхового финансирования. ДМС является дополнением к обязательному страхованию. Осуществляется оно на основе программ ДМС и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами ОМС. По договору ДМС застрахованный получает те виды медицинских услуг и в тех размерах, за которые была уплачена страховая премия.

Участие в программах ДМС не регламентируется государством и реализует потребности и возможности каждого отдельного гражданина.

С экономической точки зрения ДМС представляет собой механизм компенсации гражданам расходов и потерь, связанных с наступлением болезни или несчастного случая.

ДМС покрывает две группы рисков, возникающих в связи с заболеванием:

1. Затраты на медицинские услуги по восстановлению здоровья, реабилитации и уходу.

2. Потеря трудового дохода, вызванная невозможностью осуществления  профессиональной деятельности, как  во время заболевания, так и  после него при наступлении  инвалидности.

При страховом покрытии медицинских расходов страховщик возмещает фактические издержки, связанные с осуществлением лечения и восстановлением способности к труду. Таким образом, ДМС является страхованием ущерба от внезапно возникающих расходов.

Значение ДМС заключается в том, что оно дополняет гарантии, предоставляемые в рамках социального обеспечения и социального страхования, до максимально возможных в современных условиях стандартов.

ДМС осуществляет:

• проведение дорогостоящих видов лечения и диагностики;

• применение наиболее современных медицинских технологий; обеспечение комфортных условий лечения;

• виды лечения, которые включены в сферу «медицинской помощи по жизненным показаниям». Договор страхования может быть расторгнут по инициативе как клиента, так и страховщика.

Страхователь может расторгнуть договор страхования в случае нарушения страховщиком принятых на себя обязательств, например повышения размера страховых премий.

Страховщик может расторгнуть договор в случае неуплаты страховых взносов в установленные сроки, при нарушении страхователем обязанности предоставить в заявлении полную и добросовестную информацию о себе, при нарушении медицинских предписаний, использовании медицинского полиса другими лицами.

30. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА БЕЗРАБОТНЫХ

Основной нормативный правовой акт, регламентирующий выплату пособия по безработице, – Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», принятый в 1991 г. и затем изложенный в редакции от 20 апреля 1996 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Существуют следующие гарантии социальной поддержки безработных:

1. Выплата пособия по безработице.

2. Выплата стипендии.

3. Возможность участия  в оплачиваемых общественных  работах.

4. Возмещение затрат в  связи с добровольным переездом  для трудоустройства в другую  местность по предложению органов  службы занятости.

Для безработных предусмотрены следующие выплаты:

1. Пособие по безработице;

2. Оплата безработным периода  временной нетрудоспособности.

Эти выплаты осуществляются за счет средств бюджета. Право на их получение при соответствующих условиях имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, т.е. имеющие статус (правовое положение) безработных.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы на бирже труда в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством РФ. Безработным признается также инвалид, имеющий трудовую рекомендацию и заключение о характере и условиях доступного для него труда, выданное в установленном порядке, но не имеющий работы, ищущий ее и готовый приступить к ней.

Не признаются безработными следующие граждане:

• не достигшие 16-летнего возраста;

• которым в соответствии с законодательством назначена пенсия по старости или пенсия за выслугу лет;

• отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации на бирже труда в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы (включая работу временного характера); впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложений оплачиваемой работы;

• не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации на бирже труда в целях поиска подходящей работы для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный законодательством, для регистрации их в качестве безработных;

• осужденные к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы.

Основанием для выплаты пособия по безработице является признание гражданина в установленном порядке безработным. Решение о назначении пособия принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным, и пособие начисляется с первого дня такого признания.

31. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Для получения права на выплаты по страхованию по безработице безработный должен пройти регистрацию на бирже труда как ищущий работу. Одновременно с решением о признании гражданина безработным службой занятости принимается решение о назначении пособия по безработице. Гражданин признается безработным со дня предъявления документов; с этого же дня, по общему правилу, назначается и пособие по безработице.

Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать, по общим правилам, 12 месяцев в суммарном исчислении (включая период временной нетрудоспособности) в течение 18 календарных месяцев.

Методики определения размера пособия:

• от прежнего заработка;

• от минимальной оплаты труда.

Размер пособия, определяемого от прежнего заработка, начисляется таким образом:

• в первые три месяца безработицы – в размере 75% от среднемесячного заработка;

• в следующие четыре месяца – в размере 60%;

• в дальнейшем – в размере 45%.

Верхний и нижний пределы такого пособия – средняя зарплата по региону и установленный Законом минимальный размер оплаты труда. Возможность получения пособия в указанном объеме предоставляется только гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей).

Остальным категориям безработных граждан (впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, а также гражданам, уволенным из организации по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, но не имевшим в этот период 26 календарных недель оплачиваемой работы) пособие выплачивается в размере минимальной оплаты труда. Выплата пособия прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в следующих случаях: признания гражданина занятым; прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии; длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин; переезда безработного в другую местность; попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем.

Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

32. ТРУДОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ

Пенсионная система РФ – это совокупность созданных государством правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсий, состоит из следующих частей:

1. Государственное пенсионное обеспечение – часть пенсионной системы, обеспечивающая за счет сумм единого социального налога предоставление базовой части трудовых пенсий, а за счет ассигнований из федерального бюджета – социальных пенсий нетрудоспособным гражданам в соответствии с законодательством.

2. Обязательное пенсионное  страхование – часть пенсионной  системы, обеспечивающая за счет  обязательных страховых взносов  предоставление страховой и накопительной  частей трудовых пенсий наемным  и самозанятым работникам, а также  страховой части пенсии инвалидам  и иждивенцам умершего кормильца.

3. Дополнительное пенсионное  страхование и обеспечение –  часть пенсионной системы в  дополнение к государственному  пенсионному обеспечению на добровольной  основен.

Трудовая пенсия – это ежемесячная денежная выплата для материального обеспечения граждан, а также нетрудоспособных граждан, потерявших кормильца. Ее размер определяется на основе страхового стажа и расчетного пенсионного капитала.

Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Расчетный пенсионный капитал – это общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд за застрахованное лицо, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.

Трудовые пенсии подразделяются на три вида:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по  инвалидности; устанавливается в  случае наступления инвалидности, определяемой по медицинским  показаниям;

3) трудовая пенсия по  случаю потери кормильца; назначается  нетрудоспособным членам семьи  умершего кормильца, состоявшим  на его иждивении.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию:

• инвалидам, в том числе инвалидам с детства;

• лицам, достигшим возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет;

• детям до 18 лет– в случае потери кормильца, не имеющего страхового стажа;

• детям-инвалидам в возрасте до 18 лет. Размеры социальной пенсии дифференцируются в зависимости от основания назначения пенсии, тяжести инвалидности и времени ее наступления, а также от того, потерял ли ребенок одного или обоих родителей.

33. НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

Негосударственное пенсионное страхование дополняет гарантии, предоставляемые в рамках обязательного пенсионного страхования гражданам, по выплатам пенсий.

Участие в негосударственном (добровольном) пенсионном страховании не регламентируется государством и реализует потребности и возможности каждого отдельного гражданина или профессионального коллектива.

Субъекты негосударственного пенсионного страхования:

1. Негосударственные пенсионные фонды – это некоммерческие организации, которые осуществляют выплаты негосударственных пенсий своим участникам независимо от государственного пенсионного обеспечения населения.

2. Вкладчики – юридические  или физические лица, являющиеся  стороной пенсионного договора  и перечисляющие пенсионные взносы  в пользу назначенных им участников.

3. Участники – лица, которым  в силу заключенного между  вкладчиком и фондом пенсионного  договора производятся выплаты  негосударственных пенсий. Участник  может выступать вкладчиком в  свою пользу.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"