Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 12:33, шпаргалка

Краткое описание

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ
Финансы представляют собой особые экономические отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения фондов денежных средств.
Экономическим содержанием финансов являются деньги. Они являются материальной формой финансов. Нет денег– нет финансов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы.docx

— 112.90 Кб (Скачать документ)

При переходе индивидуального предпринимателя на уплату Единого налога на вмененный доход он освобождается от уплаты:

• налога на доходы с физических лиц;

• налога на добавленную стоимость;

• налога с продаж (отменен с 01.01.2004 г.);

• налога на имущество с физических лиц;

• единого социального налога.

Уплата вышеперечисленных налогов заменяется единым налогом; уплачивается с величины вмененного дохода, исчисляемого за налоговый период (квартал).

23. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ

Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью).

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика).

Как экономическая категория страхование является средством защиты бизнеса и благосостояния людей, с одной стороны, а также деятельностью, приносящий доход, с другой стороны. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.

Функций страхования как экономические категории:

• Формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании.

• Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

• Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба – предполагают широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции.

Роль страхования проявляется в следующих основных направлениях:

• в снижении степени риска неблагоприятного исхода операций;

• в экономической стабильности за счет возмещения ущерба и потерь;

• в участии временно свободных средств страховых фондов в инвестиционной деятельности;

• в пополнении доходов государственного бюджета за счет части прибыли страховых организаций. Таким образом, страхование является неотъемлемым компонентом экономической и социальной сферы, важным элементом рыночной инфраструктуры, оно непосредственно затрагивает интересы общества и хозяйствующих субъектов, обеспечивая защиту их интересов.

24. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВАНИЯ

Страхование осуществляется преимущественно в двух формах – добровольной и обязательной.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования определяются страховщиком самостоятельно в соответствии с новой редакцией Закона «Об организации страхового дела в РФ».

Обязательным страхованием является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.

Обязательное страхование отличается от добровольного наличием у потенциального страхователя установленной законом обязанности страховать.

Страхование как вид деятельности представляет собой систему деления страхования на отрасли, виды, разновидности, формы, системы страховых отношений.

Отрасль страхования – характеризует страхование жизни и здоровья человека, материальных ценностей, обязательств страхователей перед третьими лицами.

Исходя из объектов страхования различают три отрасли страхования:

1. Личное страхование – это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности и здоровью. Жизнь или смерть как форма существования не может быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те материальные трудности, с которыми столкнется в случае смерти или инвалидности.

2. Имущественное страхование–  отрасль страхования, где объектом  страховых правоотношений выступает  имущество в различных видах. В состав имущества входят  деньги и ценные бумаги, а также  имущественные права на получение  вещей или иного имущественного  удовлетворения от других лиц.

3. Страхование ответственности  представляет собой самостоятельную  сферу страховой деятельности. Объектом  страхования здесь выступает  ответственность страхователя по  закону или в силу договорного  обязательства перед третьими  лицами за причинение им вреда.

При страховых правоотношениях страховщик принимает на себя риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда со стороны страхователя жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

Объектом страхования могут выступать коммерческие операции (договоры, соглашения) на случай возможных убытков вследствие нарушения одной из сторон своих обязательств.

С коммерческим риском связано страхование внешнеэкономических рисков, включающее страхование экспортно-импортных грузов, а также перевозочных средств.

25. СТРАХОВОЙ РЫНОК И УЧАСТНИКИ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Страховой рынок – это особая система организации страховых отношений, при которой происходит купля-продажа страховых услуг как товара, формируются предложение и спрос на них.

Характерные признаки страховых отношений:

• уплата денежной суммы при наступлении определенных событий;

• случайность наступления этих событий;

• наличие интереса (имущественного или неимущественного) у одного из участников отношений, защита которого и обеспечивается уплатой указанной денежной суммы;

• платность услуги по предоставлению защиты;

• наличие специально формируемых денежных фондов, за счет средств которых и обеспечивается защита.

Участники отношений на страховом рынке:

1. Страхователь – это юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиком договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

2. Застрахованный (посмертный  получатель, выгодоприобретатель, правопреемник, бенефициарий) – в договорах личного  страхования – лицо, в чью пользу  заключен договор страхования, которое  имеет право получить компенсацию  при наступлении страхового случая  или выкупную сумму при досрочном  расторжении договора.

3. Страховщик – юридическое  лицо любой организационно-правовой  формы, предусмотренной законодательством  РФ, созданное для осуществления  страховой деятельности (страховые  организации и общества) и получившее  на нее в установленном законом  порядке лицензию.

4. Страховой агент –  физическое или юридическое лицо, действующее от имени страховщика  и по его поручению в соответствии  с предоставленными полномочиями.

5. Страховой брокер –  юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном  порядке в качестве предпринимателя, осуществляющее посредническую  деятельность по страхованию  от своего имени на основании  поручений страхователя либо  страховщика.

Страховые отношения между страховщиком и страхователем регулируются ГК РФ, а также Законом РФ от 27 ноября 1992 г. «О страховании» и Федеральным законом от 31 декабря 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон "О страховании"».

В соответствии с этими нормативными актами страховые отношения между участниками страховых организаций оформляются договором страхования.

Договор страхования является письменным соглашением между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.

26. ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Существуют следующие риски наступления временной нетрудоспособности – в результате:

• заболевания;

• беременности и родов;

• материнства;

• несчастных случаев на производстве и т.д. Страхованием этих рисков занимается Фонд социального страхования РФ, который обеспечивает работающих граждан гарантированными государством пособиями по социальному страхованию:

• по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов);

• пособия по материнству и детству (по беременности и родам и в ранние сроки беременности, при усыновлении ребенка, при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет);

• на оплату 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;

• на погребение;

• на санаторно-курортное лечение работающих и их детей.

Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов материального обеспечения рабочих и служащих за счет средств Фонда социального страхования. Оно рассчитывается исходя из количества дней, проведенных на больничном листе, стажа и среднедневного заработка работника. Среднедневной заработок работника исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (12 месяцев, предшествующих данному моменту), на количество фактически отработанных в этом периоде дней.

Пособие выдается: при болезни, связанной с потерей трудоспособности; при санаторно-курортном лечении; при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за заболевшим; при карантине; при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием; при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.

Выплата пособий по социальному страхованию, оплата работникам путевок на санаторно-курортное лечение, финансирование других мероприятий по социальному страхованию осуществляются через бухгалтерию работодателя.

Ответственность за расходование и правильность назначения пособий несет администрация предприятия в лице руководителя и главного бухгалтера.

27. СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Страхование от несчастных случаев предназначено для возмещения ущерба, вызванного потерей здоровья или смертью застрахованного. Может осуществляться в групповой (например, страхование работников предприятия) и индивидуальной формах, а также в формах добровольного и обязательного страхования (например, пассажиров, военнослужащих и других категорий граждан).

С 2000 г. на Фонд социального страхования РФ возложены функции по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за счет которого выплачивается страховое обеспечение пострадавшим на производстве (пособия по временной нетрудоспособности при производственной травме, единовременная и ежемесячные страховые выплаты, дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию).

Взносы на страхование от несчастных случаев уплачиваются исключительно работодателем за работающих по трудовому договору (контракту). Задачами этого вида социального страхования являются: предотвращение несчастных случаев на производстве, восстановление трудоспособности пострадавшего, в том числе помощь в приобретении новой профессии, денежные страховые выплаты пострадавшему или его родственникам как возмещение понесенного работником ущерба.

Одним из главных принципов добровольного страхования от несчастных случаев является ограничение страховой ответственности при несчастном случае с застрахованным лицом.

К страховым событиям не относятся:

• травмы, полученные страхователем в связи с совершением им действий, в которых следственными органами или судом установлены признаки умышленного преступления;

• травмы, полученные страхователем в связи с управлением им в состоянии алкогольного, наркотического или таксического опьянения любым самоходным средством, имеющим двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель, а также в связи с передачей управления ими лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

• травмы или отравление в результате покушения страхователем на самоубийство;

• умышленное причинение себе страхователем телесных повреждений и т.д.

Выплата по договорам страхования от несчастных случаев, играющая роль материальной помощи, может производиться в виде:

1. Страховой суммы, указанной  в договоре;

2. Части страховой суммы, указанной в договоре;

3. Пенсии;

4. Страхового пособия;

5. Суточного вознаграждения.

Действие договора страхования от несчастных случаев прекращается по истечении срока страхования в день, предшествующий тому, в который договор вступил в силу; в случае выплат страховщиком полной страховой суммы, указанной в страховом свидетельстве; в случае смерти страхователя.

28. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Медицинское страхование – форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Цель медицинского страхования – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Субъектами медицинского страхования являются гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) – один из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в части охраны здоровья и получения необходимой медицинской помощи в случае заболевания. В России ОМС является государственным и всеобщим.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"