Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 12:33, шпаргалка

Краткое описание

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ
Финансы представляют собой особые экономические отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения фондов денежных средств.
Экономическим содержанием финансов являются деньги. Они являются материальной формой финансов. Нет денег– нет финансов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы.docx

— 112.90 Кб (Скачать документ)

Бюджеты субъектов Федерации (региональные бюджеты) представляют собой обособленную часть бюджетной системы РФ, связанную с последней генетически. Они (вне зависимости от меры своей автономии) составляют именно часть целого, пока существует целостость государства. Региональные бюджеты являются символом и гарантом региональной обособленности, независимости, самостоятельности и ответственности.

Местные бюджеты – сельский бюджет, бюджет сельсовета, поселковый, городской, районный.

Консолидированный бюджет представляет собой свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории.

Консолидированный бюджет Российской Федерации – это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации.

Консолидированный бюджет субъекта РФ включает бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований.

Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или Федерации в целом.

39. МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Межбюджетные отношения – это бюджетные отношения между тремя уровнями власти: федеральным, субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Воздействуя на процессы формирования межбюджетных отношений путем изменения принципов, методов, способов формирования бюджетных доходов и расходов, государство корректирует установленные бюджетные взаимосвязи, регулирует каналы прохождения и направления бюджетных потоков, уточняет пропорции распределения централизованных ресурсов и механизмы реализации их целевого назначения и, таким образом, обеспечивает управление межбюджетными отношениями.

Закрепление определенного порядка движения финансовых потоков по уровням бюджетной системы государства и организация экономических отношений, возникающих по этому поводу, составляют основу механизма бюджетного регулирования, через который федеральные, региональные и местные органы власти и управления выполняют свои представительные и исполнительские полномочия с соблюдением требований формальной финансовой независимости их политики от вышестоящих уровней.

Единство бюджетной системы РФ предполагает слияния или поглощения бюджетов более низких уровней вышестоящими бюджетами. Напротив, каждое бюджетное звено функционирует самостоятельно. Местные бюджеты своими доходами и расходами не входят в бюджеты субъектов Федерации, последние – в федеральный бюджет. Однако в случае необходимости поддержки бюджетов более низких уровней из бюджетов вышестоящих уровней (федерального и регионального) им могут направляться дополнительные доходные ресурсы, что позволяет более рационально и эффективно использовать финансовые ресурсы в масштабе всего государства.

Межбюджетное перераспределение финансовых ресурсов – это объективно обусловленная система оказания финансовой помощи нижестоящим уровням бюджетной системы, которые в силу исторически сложившихся экономических условий не обеспечены достаточными средствами для осуществления своих полномочий.

Естественно, что полного соответствия налогового потенциала и других бюджетных доходов потребностям региональных и местных органов власти достичь трудно, поэтому недостаток средств, как правило, приходится компенсировать за счет финансовых ресурсов вышестоящих бюджетов. Более того, ресурсы вышестоящих бюджетов могут и должны использоваться в целях воздействия на процесс формирования структуры расходов нижестоящих органов власти, отражающих приоритеты более высоких уровней власти.

Рассматривая формы бюджетного регулирования, целесообразно выделить два потока бюджетных ресурсов: восходящий поток денежных средств, формирующий доходы государственного бюджета, и нисходящий, обеспечивающий дополнительные поступления централизованных финансовых средств из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

40. БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС И ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА

Бюджетный процесс представляет собой регламентированную законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению федерального и региональных (местных) бюджетов.

Бюджетный процесс охватывает четыре стадии бюджетной деятельности:

1. Составление проекта бюджета является исключительной прерогативой Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов Федерации и муниципальных образований.

2. Рассмотрение и утверждение  бюджета предполагает, что Правительство  РФ представляет Государственной  Думе Федерального Собрания Российской  Федерации проект федерального  закона о федеральном бюджете  на предстоящий год. Правительство  РФ также представляет Государственной  Думе проекты бюджетов государственных  внебюджетных фондов на предстоящий  год, не консолидированных в федеральном  бюджете. Государственная Дума рассматривает  проект федерального закона о  федеральном бюджете на предстоящий  год в четырех чтениях.

3. Исполнение бюджета начинается  после утверждения в установленном  порядке (для федерального бюджета  – после подписания Президентом  РФ). В Российской Федерации установлено  казначейское исполнение бюджетов.

Федеральное казначейство обеспечивает соблюдение принципа единства кассы, предусматривающего зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению федерального бюджета, осуществляемых за пределами Российской Федерации в соответствии с российским законодательством. Осуществление бюджетных операций через счета Казначейства позволяет обеспечить полный учет и контроль каждого этапа исполнения бюджета.

4. Составление отчета об  исполнении бюджета и его утверждение  является одной из форм финансового  контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами власти.

Для контроля за исполнением бюджета Федеральное Собрание РФ образует специальный орган – Счетную палату РФ, которая участвует также и в предварительном контроле – при рассмотрении и утверждении проекта федерального бюджета.

Отчет об исполнении бюджета на основании отчетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств готовит орган, исполняющий бюджет. Ответственным за составление отчета об исполнении федерального бюджета является Министерство финансов РФ.

Продолжительность бюджетного процесса по первой и второй стадиям – более года; по третьей – 1 год (с января по 31 декабря); по четвертой – более полугода.

41. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КРЕДИТ

Государственный кредит – одна из форм кредитных отношений, имеющая следующие признаки кредита:

• наличие кредитора и заемщика как юридически самостоятельных субъектов кредитной сделки;

• аккумуляция свободных денежных средств населения, предприятий и организаций на принципах возвратности, срочности и платности (в исключительных случаях допускается беспроцентный заем ресурсов);

• возможность использования госкредитных операций внутри страны и в международных отношениях. Государственный кредит является составной частью такого звена финансовой системы Российской Федерации, как кредит (другую его часть составляет банковский кредит).

Государственный кредит – основная форма государственного заимствования, представляет собой совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком выступает государство в лице его органов, а кредиторами – физические и юридические лица.

Принципы срочности, возвратности и возмездности, лежащие в основе отношений по государственному кредиту, характерны для любых кредитных отношений. Однако между государственным и банковским кредитами имеются существенные различия. Аккумулируемые посредством государственного кредита дополнительные финансовые ресурсы не участвуют в кругообороте производительного капитала, в производстве материальных ценностей, а используются для покрытия бюджетных диффицитов.

Государственный кредит представляет отношения вторичного распределения стоимости валового внутреннего продукта и части национального богатства, при которых государство выступает преимущественно в качестве заемщика, а также кредитора и гаранта.

Муниципальный кредит – это экономические отношения, по которым муниципальное образование выступает в роли кредитора или заемщика.

Муниципальный кредит является компонентом территориальных финансов, представляющих собой совокупность денежных средств, направленных на экономическое и социальное развитие территорий.

Функции муниципального кредита:

1. Перераспределительная – выражается в перераспределении с помощью кредитных инструментов денежных средств между бюджетами, юридическими и физическими лицами.

2. Регулирующая – заключается  в стимулировании экономических  процессов, в обеспечении более  эффективного использования средств, предоставляемых заемщику на  платной основе, и т.д.

3. Контрольная – заключается  в обеспечении контроля за  целевым, эффективным использованием  денежных средств, за выполнением  заемщиком договорных обязательств.

42. ЗАЙМЫ И ЭММИСИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

Одним из вариантов покрытия бюджетного дефицита является государственная эмиссия ценных бумаг.

Основные ценные бумаги государства, выпускающиеся на протяжении последних семидесяти лет, – облигации. Облигация – это ценная бумага с фиксированным доходом, по которой эмитент обязуется выплатить держателю фиксированную сумму капитала в определенный момент в будущем.

В зависимости от эммитента, различают следующие виды облигаций: 1. Облигации местных органов власти, выпущенные для финансирования строительства, модернизации, ремонта и т.п. объектов муниципальной собственности. 2. Облигации федеральных органов исполнительной власти, доходы по которым направляются на выполнение конкретных масштабных проектов, имеющих общественное значение. 3. Облигации внутренних государственных займов – ориентированы на крупных инвесторов и служат для обеспечения долгосрочного развития страны. 4. Купономинальные долговые обязательства российского государства – предназначены для инвесторов – юридических лиц, хотя в приобретении части из них может участвовать и население. 5. Казначейские обязательства – это ценные бумаги, целью которых являлось секьюритизировать задолженность Минфина РФ перед предприятиями по бюджетному финансированию. Идея выпуска в том, чтобы выплачивать эту задолженность не живыми деньгами, а процентными долговыми бумагами, которые в свою очередь могут быть обращены в уплату поставщикам за сырье, материалы, энергию и т.д.

Размещение государственных ценных бумаг может быть: добровольным – размещение ценных бумаг на свободном (или почти свободном) рынке. К ценным бумагам, размещенным таким образом, принадлежат государственные краткосрочные обязательства (ГКО), облигации федерального займа (ОФЗ), облигации сберегательного займа (ОСЗ), еврооблигации; вынужденным квазирыночным – рыночное оформление фактического государственного долга. Для покрытия бюджетных дефицитов органы власти могут производить заимствования.

Заимствования государства или муниципальных образований – это займы, получаемые от юридических и физических лиц, по которым возникают долговые обязательства государства или органа местного самоуправления как заемщика или гаранта погашения займа другими заемщиками.

Для выпуска займов необходимо соблюдение следующих условий: наличие временно свободных денежных средств; спрос инвесторов на ценные бумаги, выпускаемые государством или местными органами власти; объективная потребность государства или местных органов власти в финансовых ресурсах.

Займы призваны решать следующие задачи:

1. Инвестиционные займы – выпускаются для финансового обеспечения строительных проектов.

2. Социальные займы –  выпускаются для финансового  обеспечения территориальных социальных  программ. 3. Бюджетные займы –  выпускаются для покрытия бюджетных  расходов в связи с бюджетным  дефицитом.

43. УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ

Управлением государственным долгом – это совокупность мероприятий государства по выплате доходов кредиторам и погашению займов, изменению условий уже выпущенных займов, определению условий и выпуску новых государственных ценных бумаг.

Цели управления государственным долгом:

1. Экономические: минимизация стоимости привлекаемых внешних займов, улучшение условий рефинансирования и/или переоформление задолженности, снижение общих издержек по обслуживанию внешнего долга, повышение эффективности использования привлекаемых ресурсов.

2. Политические: поддержание  стабильности функционирования  политической системы.

3. Социальные: своевременное  финансирование социальных программ, обеспечение социальной стабильности.

4. Обеспечение национальной  безопасности: чрезмерно высокое  бремя внешнего долга может  влиять на экономическую безопасность  страны.

Цикл управления государственным долгом включает 3 стадии:

1. Управление привлеченным долгом может базироваться как на прямом государственном управлении, так и на косвенных методах, включающих выдачу государственных гарантий и нормативно-административное регулирование привлечения негарантированных кредитов частными фирмами.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"