Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 12:33, шпаргалка

Краткое описание

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ
Финансы представляют собой особые экономические отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения фондов денежных средств.
Экономическим содержанием финансов являются деньги. Они являются материальной формой финансов. Нет денег– нет финансов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы.docx

— 112.90 Кб (Скачать документ)

Финансовая стратегия – долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией. Тактика является отражением стратегии и заключается в конкретных способах организации финансовых связей, что позволяет с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намеченные финансовой стратегией.

Финансовая политика, направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов.

Финансовая политика способствует обеспечению финансовыми ресурсами приоритетных экономических программ, сосредоточению средств на ключевых направлениях развития экономики, стимулированию роста эффективности производства, укреплению и развитию экономических связей со странами мира, обеспечивая условия для осуществления совместных мероприятий.

7. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Финансовая политика предприятия – это совокупность мероприятий в области организации финансовых отношений с целью осуществления своих функций и задач, отраженных в стратегии и тактике развития с учетом внешних и внутренних условий функционирования предприятия.

Стратегическими задачами разработки финансовой политики предприятия являются:

• максимизация прибыли;

• обеспечение финансовой устойчивости;

• обеспечение инвестиционной привлекательности;

• создание эффективного механизма управления предприятием;

• использование рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

При разработке финансовой политики предприятия анализируются:

• финансово-экономическое состояние предприятия;

• учетная и налоговая политика;

• управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью;

• управление издержками (в т.ч. амортизационная и дивидендная политика).

В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.

Финансовый механизм – это система управления финансами предприятия с использованием рычагов и методов с целью эффективного воздействия на конечные результаты производства в соответствии с требованиями экономических законов.

Система управления финансами включает в себя следующие элементы:

1. Финансовые методы – финансовое планирование, финансовый учет, финансовый анализ, финансовое регулирование и финансовый контроль.

2. Информационно-методическое  обеспечение – заключается в  составлении бухгалтерской, финансовой, статистической и т.п. отчетности.

3. Правовое обеспечение  – получение достоверной и  точной информации по принятым  правовым нормам, законам, законодательным  акты и т.д.

4. Финансовые инструменты  – представляют любой контракт, из которого возникает финансовый  актив для одного предприятия  или финансовое обязательство  – для другого.

Финансовое обязательство – любое контрактное обязательство передать или обменять финансовый актив.

Операции с финансовыми инструментами осуществляются на основе рыночной или справедливой стоимости.

Рыночная стоимость – сумма, которую можно получить от продажи или необходимо заплатить на активном рынке.

Справедливая стоимость – сумма, на которую может быть обменен актив или погашено обязательство при заключении добровольной сделки между независимыми сторонами при сопоставимых условиях.

8. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

Управление финансами – это деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами.

Объекты управления финансами:

• финансовая деятельность государства и конкретного предприятия;

• выделенные субъектом управления направления финансовой политики;

• укрупненные финансовые категории и результаты деятельности (оборотные и основные средства, затраты, прибыль, обязательства, риски и т.п.);

• конкретные финансовые показатели (рентабельность, фондоемкость и фондоотдача);

• органы (службы) управления финансами и их персонал.

Управление финансами осуществляется специальным финансовым аппаратом, состоящим из финансовых служб предприятий (отдел внутреннего и внешнего аудита) и государства (налоговые органы, Счетная палата).

В управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов:

• Финансовое планирование – это финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а итоговым результатом является составление финансовых планов, начиная от бизнес-плана и заканчивая государственным бюджетом.

• Оперативное управление – это комплекс мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов.

• Финансовый контроль – осуществляется и в процессе планирования, и на стадии оперативного управления. Используется для сопоставления фактических результатов от использования финансовых ресурсов с плановыми, для выявления резервов роста финансовых ресурсов и путей более эффективного хозяйствования.

При выработке управленческих решений финансового характера, оформляемых в юридических законах, финансовых прогнозах и планах, постановлениях и др. следует учитывать:

• требования экономических и юридических законов;

• результаты экономического анализа не только итогов прошлого хозяйственного периода, но и перспективы;

• экономико-математические методы и автоматизированные системы управления финансами;

• рациональное сочетание экономических и административных методов управления.

9. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны, образуя в совокупности единый финансовый аппарат.

Финансовый аппарат состоит из:

1. Министерства финансов, осуществляющего выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики и нормативно-правовое регулирование включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу государственного долга, в области аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Министерство финансов состоит из:

• Федеральной налоговой службы;

• Федеральной службы страхового надзора;

• Федеральной службы финансово-бюджетного надзора;

• Федеральной службы по финансовому мониторингу;

• Федерального казначейства. Функции Министерства финансов РФ:

• участие в комплексном анализе экономики страны и в работе по составлению долгосрочных и краткосрочных прогнозов их развития;

• организация работы по составлению и обеспечению исполнения федерального бюджета и внебюджетных фондов;

• участие в работе по развитию и совершенствованию страховой деятельности в стране;

• укрепление денежного обращения и покупательной способности рубля;

• выпуск государственных внутренних займов РФ;

• организация учета и отчетности и т.д.

2. Федерального казначейства, осуществляющего переводы бюджетных  денежных средств через свои  счета для их гарантированного  поступления в учреждения федеральной  бюджетной сферы на соответствующей  территории субъекта Федерации, района или города.

3. Федеральной налоговой  службы, являющейся единой системой  контроля за соблюдением налогового  законодательства, за правильностью  исчисления, полнотой и своевременностью  внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством РФ и республик, входящих в ее состав.

4. Федеральной службы страхового  надзора, осуществляющей государственный  надзор за страховой деятельностью  в целях соблюдения требований  законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых  услуг, защиты прав и интересов  страхователей, страховщиков, иных  заинтересованных лиц и государства. Также устанавливает общие требования  по лицензированию и ведению  государственного реестра страховых  организаций, контроля за обеспечением  финансовой устойчивости страховщиков, учета и отчетности, методологии  страхования, межотраслевой и межрегиональной  координации по вопросам страхования.

10. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Автоматизированная система управления финансами представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенных для обработки информации при составлении финансового плана.

Использование автоматизированных информационных систем позволяет:

• оптимизировать планы работы,

• быстро вырабатывать решения,

• четко маневрировать финансовыми ресурсами и т.д. Финансовый анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и др. Результаты анализа требуют графического или табличного представления. Вся обработка экономической информации является объектом автоматизации с применением современных средств связи и вычислительной техники, особенно персональных ЭВМ.

Применение информационных технологий повышает эффективность аналитической работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически невыполнимых вручную и традиционными методами.

Новые возможности, открывшиеся для анализа, обусловлены исключительными особенностями ЭВМ:

низкая стоимость, высокая производительность, надежность, простота обслуживания и эксплуатации, гибкость и автономность использования, наличие развитого программного обеспечения, диалоговый режим работы и др.

Управление финансами подразумевает необходимость ведения Главной книги, расчеты с дебиторами и кредиторами, учет основных средств, управление наличными средствами и планирование финансовой деятельности.

Наиболее популярна на российском рынке корпоративная система компании "Инфософт". В данную корпоративную информационную систему входят модули "бухгалтерский учет и отчетность", "технико-экономическое планирование", "анализ финансово-хозяйственной деятельности". Также большой сегмент рынка занимают компания «1С бухгалтерия» и др.

11. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Финансовое планирование – это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития.

Цель финансового планирования – определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей.

Основными задачами финансового планирования на предприятии являются:

• обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

• определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономического использования денежных средств;

• установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

• соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

• контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия. Методы финансового планирования используются для определения основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренних резервов предприятия.

Различают:

1. Нормативный метод – на основе заранее установленных норм и технико-экономических норматиbob рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках.

2. Метод балансовых расчетов  основывается на прогнозе поступления  средств и затрат по основным  статьям баланса на определенную  дату в перспективе для определения  будущей потребности в финансовых  средствах.

3. Метод денежных потоков  является универсальным при составлении  финансовых планов и основывается  на ожидании поступления средств  на определенную дату и бюджетировании  всех издержек и расходов.

4. Метод многовариантности  расчетов состоит в разработке  альтернативных вариантов плановых  расчетов, для того чтобы выбрать  из них оптимальный, при этом  критерии выбора могут быть  различными.

Финансовое планирование в зависимости от содержания назначения и задач можно классифицировать на:

1. Перспективное планирование – используется для определения важнейших показателей, пропорций и темпов расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия. Охватывает период времени от 1 года до 3 лет.

2. Текущее планирование  – рассматривается как составная  часть перспективного плана и  представляет собой конкретизацию  его показателей. Составляется на 1 год.

3. Оперативное планирование  – необходимо для контроля  за поступлением фактической  выручки на расчетный счет  и расходованием наличных финансовых  ресурсов.

12. ФИНАНСОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Прогнозирование финансового состояния предприятия – это приведение объема и размещение финансовых ресурсов предприятия на определенный срок наперед путем изучения динамики его развития. Сроки приведения при прогнозировании финансового состояния предприятия подразделяются на:

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"