Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель технико-экономической практики – закрепление и укрепление полученных знаний, пополнение их новыми сведениями о прогрессивных технологиях, применение нового оборудования, изучение систем автоматизации технологических и экономических процессов, накопление практического опыта самостоятельной инженерной деятельности

Содержание

Введение………………………..………………………..…………………….3
1.Техника безопасности…………………………………………..……..…4
2. Анализ предприятия……………………………………………………12
2.1 Структура предприятия ……………………………………….…12
2.2 Анализ информационных потоков……………………………....16
2.3 Информационная система……………………………………..….20
3. Анализ технико-экономических показателей предприятия………....22
4. Анализ подразделения…………………………………………………..30
4.1 Структура и функции подразделения……………………………30
4.2 Документооборот подразделения……………………………...…35
5. Анализ программного обеспечения ………………………………...…39
6. Охрана Труда……………………………………………………………..46
7. Предложение повышения эффективности работы подразделения.....51
Заключение…………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка.doc

— 1.85 Мб (Скачать документ)

- отслеживание денежных  средств на текущем счете.Уполномоченный  работник предприятия может, не  выходя из офиса, контролировать  движение 

средств на расчетном счете;

- получение выписки  с расчетного счета;

- возможность вести  справочник своих контрагентов по платежам, который позволяет быстрее формировать платежные документы. Отпадает необходимость заносить информацию в каждый документ - готовый шаблон переносится в платежный документ из справочников;

- получение от  банка уведомлений о новых  банковских услугах, текущих процентных ставках по кредитам и депозитам, иной информации, которую банк считает нужным оперативно доводить до клиентов. Клиент также может обратиться к банку в любой момент времени, что обеспечивает динамичность обмена информацией между клиентом и банком.

Для клиентов, ведущих учет в «1С» разработана специальная программа, позволяющая работать с системой «Клиент-Банк», не выходя из программы бухгалтерского учета. Это обстоятельство существенно упрощает бухгалтерский учет Вашей организации.

 

Преимущества системы "Клиент-банк"

Оперативность.

При использовании системы "Клиент-Банк" увеличивается скорость прохождения платежей. Высокая оперативность обусловлена тем, что платежное поручение, отправленное в электронном виде через «Клиент-банк», готово к импорту в операционный день банка практически в момент отправки. Кроме того, не нужно ежедневно готовить первичные платежные документы на бумажных носителях. Вместо них клиент получает электронную копию выписки банка, вследствие чего отпадает необходимость ежедневных посещений банка для проведения безналичных платежей. Это экономит время и средства.

Удобство.

Автоматизация подготовки платежных поручений, заявлений на оплату векселей, максимальное приближение электронного вида документов к бумажным аналогам значительно упрощает пользование системой. Как и бумажные, электронные платежные документы, отправляемые в банк, подписывают должностные лица предприятия, но вместо обычной подписи используется электронная. Предусмотрена возможность отправки документов в банк только после подписи отдельным ключом руководителя.

Быстрота и мобильность.

Система "Клиент-Банк" позволяет контактировать с банком без ограничений во времени, поскольку технические возможности большинства программных комплексов позволяют круглосуточно отправлять документы в банк и просматривать полученные оттуда. Единственным ограничением этого постулата является ручное проведение полученных документов в операционном дне банка. Такой режим работы увеличивает нагрузку на банк, но гарантирует отсутствие случайных ошибок, при которых платеж уйдет в банк назначения и лишь через несколько дней плательщик узнает, что его платеж не принят.

 

Система "Клиент-банк" и безопасность

Затронув вопрос безопасности финансовых транзакций, и, в частности, безопасности транзакций в системе "Клиент-Банк", можно отметить, что современные технологии программно-аппаратной защиты находятся на достаточно высоком уровне, который обеспечивает конфиденциальность операций и сохранность средств. Ведь в сохранности средств заинтересованы и клиенты, и банки – поставщики подобной услуги, отвечающие не только за сохранность финансов своих клиентов, но и за свои средства и репутацию.

В большинстве случаев связь между компьютером клиента и компьютерной сетью банка осуществляется при помощи коммуникаций общего пользования, поэтому система "Клиент-Банк" должна соответствовать требованиям безопасности передачи информации и другим техническим требованиям по защите электронных банковских расчетов. Это необходимо для того, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к счету клиента третьих лиц или доступ клиента к другим банковским счетам, кроме тех, которые указаны в договоре на обслуживание.

Для безопасной работы с системой от Вас требуется лишь внимательность и аккуратность, потому как средства безопасности современных систем, при корректной их эксплуатации, гарантируют надежную защиту системы от несанкционированного доступа, модификации, нежелательного копирования и модификации информации, передаваемой по телефонным каналам связи и общедоступным системам передачи данных. Очень важное требование безопасности – исключить попадание ключа в чужие руки.

 

Клиент-банк ОАО КБ «Надра»

Система "Клиент-банк" является собственной разработкой  ОАО КБ «Надра». Программа имеет удобный, интуитивно понятный интерфейс и не требовательна к системным ресурсам. В программе ведется справочник Контрагентов, позволяющий ускорить оформление новых платежных документов. Справочник банков автоматически обновляется по мере его изменения. Программа предусматривает режим и собственного автоматического обновления, при котором банк рассылает клиентам пакет обновлений, а программа при старте выполняет необходимые действия.

"Клиент-банк" может работать как через модемное  соединение, так и через Интернет. Система предоставляет круглосуточный доступ к счету.

Система требует установки и настройки на стороне клиента. При необходимости к клиенту выезжает специалист банка. Программа "Клиент-банк" может быть установлена локально на компьютере пользователя или на сетевом ресурсе для обеспечения доступа к данным нескольких пользователей.

Документы в программе готовятся в режиме off-line, то есть без подключения к серверу банка. В сеансе связи подготовленные документы отправляются в банк, из банка приходят входящие платежные документы и файлы с сообщениями.

Для обеспечения безопасности осуществления платежей в системе предусматривается использование одной или двух электронных подписей. Документы, не имеющие подписи, будут отвергнуты банком. При отсутствии ключевого носителя во время сеанса связи не происходит обмена информацией.

Система Клиент-Банк работает только с расчетными и вексельными счетами корпоративных клиентов. Поддерживает два типа документа: платежное поручение и заявление на оплату векселя.

 

Технические требования

Минимальные технические требования для работы программы "Клиент-банк" следующие:

- IBM PC Совместимый компьютер не ниже 486DX2 (рекомендуется Pentium 133).

- не менее 8 МБ оперативной памяти (рекомендуется 16-32)

- Не менее 5 МБ пространства на жестком диске. Размер, занимаемый программой на диске во многом зависит от объема документооборота клиента.

- Операционная система MS Windows 98, MS Windows 2000, MS Windows XP или старше.

- Подключенный модем, обеспечивающий скорость не ниже 9600 Бод и работающий под DOS и WINDOWS, и телефонная линия или любое существующее интернет соединение.

- Манипулятор "Мышь".

- Операционная система MS Windows 98, MS Windows 2000, MS Windows XP, Windows Vista (32 разрядная), Windows 7 (32 разрядная)

 

 

Внешний вид системы Клиент-Банк

 

Рисунок 5.1 Окно входа в систему Клиент-Банк

 

Рисунок 5.2 Главное окно программы

 

Рисунок 5.3 Меню документов системы

Рисунок 5.4 Вид окна со списком документов

 

Рисунок 5.5 Окно ввода платежного документа

 

Рисунок 5.6 Последовательность действий при работе с системой

6 ОХРАНА  ТРУДА В ОАО КБ «Надра»

 

Требования к производственным помещениям

1 Окраска и коэффициенты  отражения

Окраска помещений и мебели должна способствовать созданию благоприятных условий для зрительного восприятия, хорошего настроения.

Источники света, такие как светильники и окна, которые дают отражение от поверхности экрана, значительно ухудшают точность знаков и влекут за собой помехи физиологического характера, которые могут выразиться в значительном напряжении, особенно при продолжительной работе. Отражение, включая отражения от вторичных источников света, должно быть сведено к минимуму. Для защиты от избыточной яркости окон могут быть применены шторы и жалюзи.

В помещениях, где находится компьютер, необходимо обеспечить следующие величины коэффициента отражения: для потолка: 60…70%, для стен: 40…50%, для пола: около 30%. Для других поверхностей и рабочей мебели: 30…40%.

2 Освещение

При выполнении работ категории высокой зрительной точности (наименьший размер объекта различения 0,3…0,5мм) величина коэффициента естественного освещения (КЕО) должна быть не ниже 1,5%, а при зрительной работе средней точности (наименьший размер объекта различения 0,5…1,0 мм) КЕО должен быть не ниже 1,0%. В качестве источников искусственного освещения обычно используются люминесцентные лампы типа ЛБ или ДРЛ, которые попарно объединяются в светильники, которые должны располагаться над рабочими поверхностями равномерно .

Требования к освещенности в помещениях, где установлены компьютеры, следующие: при выполнении зрительных работ высокой точности общая освещенность должна составлять 300лк, а комбинированная - 750лк; аналогичные требования при выполнении работ средней точности - 200 и 300лк соответственно.

3. Параметры микроклимата

Объем помещений, в которых размещены работники вычислительных центров, не должен быть меньше 19,5м3/человека с учетом максимального числа одновременно работающих в смену. Нормы подачи свежего воздуха в помещения, где расположены компьютеры, приведены в табл. .2.

Таблица 6.1.Параметры микроклимата для помещений, где установлены компьютеры

Период года

Параметр микроклимата

Величина

Холодный

Температура воздуха в помещении

Относительная влажность

Скорость движения воздуха

22…24°С

40…60%

до 0,1м/с

Теплый

Температура воздуха в помещении

Относительная влажность

Скорость движения воздуха

23…25°С

40…60%

0,1…0,2м/с


 

Таблица 6.2.Нормы подачи свежего воздуха в помещения, где расположены компьютеры

Характеристика помещения

Объемный расход подаваемого

в помещение свежего воздуха, м3

на одного человека в час

Объем до 20м3 на чел.

20…40м3 на человека

Более 40м3 на человека

Не менее 30

Не менее 20

Естественная вентиляция


Для обеспечения комфортных условий используются как организационные методы,так и технические средства (вентиляция, кондиционирование воздуха, отопительная система).

4 Шум и вибрация

Под воздействием шума снижается концентрация внимания, нарушаются физиологические функции, появляется усталость в связи с повышенными энергетическими затратами и нервно-психическим напряжением, ухудшается речевая коммутация.. Длительное воздействие интенсивного шума [выше 80 дБ(А)] на слух человека приводит к его частичной или полной потере .

В табл. 6.3 указаны предельные уровни звука в зависимости от категории тяжести и напряженности труда, являющиеся безопасными в отношении сохранения здоровья и работоспособности.

Таблица 6.3. Предельные уровни звука, дБ, на рабочих местах.

Категория

Напряженности труда

Категория тяжести труда

I. Легкая

II. Средняя

III. Тяжелая

IV. Очень тяжелая

I.Мало напряженный

80

80

75

75

II. Умеренно напряженный

70

70

65

65

III. Напряженный

60

60

-

-

IV. Очень напряженный

50

50

-

-


Уровень шума на рабочем месте пользователей ЭВМ ( в нашем случае работников КЭО) не должен превышать 50дБА. 4

5 Электромагнитное и ионизирующее излучения

Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений от монитора компьютера представлены в табл. 6.4.

Максимальный уровень рентгеновского излучения на рабочем месте пользователя ПЭВМ обычно не превышает 10мкбэр/ч, а интенсивность ультрафиолетового и инфракрасного излучений от экрана монитора лежит в пределах 10…100мВт/м2.

Таблица 6.4. Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений (в соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96)

Наименование параметра

Допустимые значения

Напряженность электрической составляющей электромагнитного поля на расстоянии 50см от поверхности видеомонитора

10В/м

Напряженность магнитной составляющей электромагнитного поля на расстоянии 50см от поверхности видеомонитора

0,3А/м

Напряженность электростатического поля не должна превышать:

для взрослых пользователей

для детей дошкольных учреждений и учащихся средних специальных и высших учебных заведений

 

20кВ/м

15кВ/м

Информация о работе Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка