Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель технико-экономической практики – закрепление и укрепление полученных знаний, пополнение их новыми сведениями о прогрессивных технологиях, применение нового оборудования, изучение систем автоматизации технологических и экономических процессов, накопление практического опыта самостоятельной инженерной деятельности

Содержание

Введение………………………..………………………..…………………….3
1.Техника безопасности…………………………………………..……..…4
2. Анализ предприятия……………………………………………………12
2.1 Структура предприятия ……………………………………….…12
2.2 Анализ информационных потоков……………………………....16
2.3 Информационная система……………………………………..….20
3. Анализ технико-экономических показателей предприятия………....22
4. Анализ подразделения…………………………………………………..30
4.1 Структура и функции подразделения……………………………30
4.2 Документооборот подразделения……………………………...…35
5. Анализ программного обеспечения ………………………………...…39
6. Охрана Труда……………………………………………………………..46
7. Предложение повышения эффективности работы подразделения.....51
Заключение…………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка.doc

— 1.85 Мб (Скачать документ)

В соответствии с договором банка с клиентом обработка информации, содержащей персональные данные, проводится на основании аналога собственноручной подписи в автоматической режиме круглосуточно, исключая время проведения профилактических работ.

Система состоит из клиентской части, которая находится в зоне ответственности клиента и не подконтрольна банку; веб-сервера системы, защищенного межсетевыми экранами от сети Интернет и сети банка, а также из комплекса серверов, находящихся внутри сети банка и реализующих необходимый функционал.

Клиентские места делятся на три класса, в зависимости от объемов обрабатываемой информации. Межсетевые экраны, сертифицированные по классу 3 защищенности, отделяют информационную систему ДБО от сети Интернет и сети банка.

СА-сервер и центр регистрации осуществляют управление цифровыми сертификатами ключей шифрования и электронной цифровой подписи в информационной системе.

База данных содержит структурированную информацию о переданных и полученных указаниях с аналогом собственноручной подписи.

Сервер приложения реализует основную логику работы информационной системы. Криптосервер "подписывает" информацию от лица банка.

3 Анализ технико-экономических  показателей деятельности банка

 

Итоги ОАО КБ «Надра» за 2007 год

Активы

По итогам 2007 года чистые активы банка возросли более чем вдвое и составили на конец 2007 года свыше 21,3 млрд. гривен. За данным показателем НЕДРА БАНК по результатам года занимает 6 место в банковской системе Украины, поднявшись сравнительно с концом 2006 года на две ступеньки вверх.

Основной удельный вес в росте чистых активов банка принадлежит кредитно-инвестиционному портфелю, который вдоль 2007 года возрос на 7,4 млрд. гривен, или почти в 2 раза. Это стало возможным благодаря внедрению банком разнообразных программ кредитования для клиентов, основными преимуществами которых является оптимальное объединение ценовой политики, качества продуктов и диверсифицированный подход с учетом нужд клиентов каждого сегменту.

По итогам 2007 года кредиты, предоставленные клиентам корпоративного сегменту, составили 5,7 млрд. гривен, или почти 40% кредитного портфеля банка. Благодаря плодотворной работе за отчетный год кредитный портфель клиентов корпоративного сегменту возрос более чем на 52%, или на 1,9 млрд. гривен.

Значительных изменений в 2007 году испытать кредитование малого и среднего бизнеса, для удовлетворения финансовых нужд клиентов которого банк разработал и внедрил специальные продукты. Так, за отчетный год портфель кредитов, предоставленных клиентам малого и среднего бизнеса, увеличился на 135% и составил 2 млрд. гривен.

Благодаря привлекательному продуктовому ряду, который на сегодня не имеет аналогов в украинской банковской системе, значительными темпами в 2007 году развивалось потребительское кредитование. Так, портфель кредитов, предоставленных частным лицам за 2007 год, увеличился более чем вдвое (или на 3,6 млрд. гривен) и составил 6,9 млрд. гривен. Частица кредитов, предоставленных розничным клиентам, в кредитном портфеле банка (без учета резервов) на конец отчетного года составила 47% против 40% к началу года.

За отчетный год портфель ценных бумаг банка увеличился на 99,4 млн. гривен прежде всего за счет торгового портфеля. При этом сумма доходов от операций с ценными бумагами за  2007 год составила около 75,5 млн. гривен, которое стало результатом успешных инвестиций в активы наиболее прибыльных сегментов финансового рынка

Ресурсная база банка

Значительный прирост активных операций банка стал возможный благодаря существующей политике банка относительно привлечения ресурсов. Сумма обязательств банка вдоль 2007 года увеличилась на 10,3 млрд. гривен, или почти в 2,2 раза. При этом источника увеличения обязательств были разнообразнейший.

В отчетном году банк предложил ряд комплексных решений для частных клиентов в части привлечения от них долгосрочного и стабильного средства. В результате проведенной работы вдоль 2007 года объем средства, привлеченное от частных лиц, увеличился в два раза и составил 7,6 млрд гривен.

Новых очертаний приобрело сотрудничество с корпоративными клиентами, портфель привлеченных средств от которых вдоль 2007 года увеличился почти на 81% и составил 3,2 млрд. гривен. Состоянием на конец года портфель средств юридических лиц на 32% состоит из средств до востребования и на 68% - со срочных средств клиентов. Это свидетельствует о том, что банк уделяет значительное внимание стабильности ресурсной базы и ее стоимости.

В 2007 году банк проводил значительную работу относительно привлечения средств из международных рынков. Несмотря на неблагоприятное состояние международных рынков и благодаря высокой репутации банка среди инвесторов и значительной их заинтересованности к финансовому учреждению, банк в 2007 году осуществил новое привлечение еврооблигаций на сумму в эквиваленте больше чем 884 млн. гривен. Кроме того, подтверждая высокий уровень платежеспособности, финн. учреждение успешно погасила синдицированный кредит, привлеченный в 2006 году, на сумму в эквиваленте около 575 млн. гривен и привлекла вдоль отчетного года новые синдицированные займы на общую сумму в эквиваленте около 1,1 млрд. гривен.

Капитал

Значительное внимание НАДРА БАНК уделял поддержанию высокого уровня капитализации. При этом использовались разнообразнейший источники увеличения капитала. Так, вдоль 2007 года капитал банка увеличился на 683 млн. гривен (в т.ч.  за счет субординованого долга на 252 млн. гривен) и на конец года превысил 2 млрд. гривен.

Финансовый результат

По итогам 2007 года финансовый результат банка составил 348,6 млн. гривен, которые почти в 1,9 раза превышает аналогичный показатель 2006 года. При этом чистый процентный доход банка увеличился в 1,7 раза и составил 718 млн. гривен, чистый комиссионный результат - в 1,4 раза и составил 405 млн. гривен, торговый и другие прибыли составили больше чем 430 млн. гривен и увеличились сравнительно с предыдущим годом более чем вдвое.

Значительный рост финансового результата состоялся прежде всего благодаря активному развитию бизнеса банка, увеличению объемов продаж продуктов, эффективному управлению ценовой политикой банка, а также является результатом успешной инвестиционной политики банка.

Вдоль 2007 года НАДРА БАНК поддерживал высокий показатель рентабельности активов (соотношение финансового результата банка к средней сумме его активов за год). По итогам года показатель рентабельности активов составил 2,4%, что согласно  шкале, установленной Национальному банку Украины (Решение Комиссии по вопросам надзора и регулирование деятельности банков НБУ от 26.11.2003 г., №277), относит банк к высокорентабельным.

Таким образом, результаты работы банка за 2007 год свидетельствуют о высокой эффективности его деятельности, клиента ориентированность, а также значительное доверие клиентов и инвесторов к финн. учреждения, которая предоставляет клиентам решения, которые разрешают им удовлетворить целый комплекс собственных нужд.

Рисунок 3.1 Динамика основных показателей ОАО КБ «Надра»

 

Рисунок 3.2 Динамика основных показателей ОАО КБ «Надра»

 

Рисунок 3.3 Динамика клиентских средств ОАО КБ «Надра»

 

 

Итоги ОАО КБ «Надра» за 2008 год

         Активы

По итогам 2008 года чистые активы банка возросли почти на 44% и составили на конец года свыше 30,5 млрд. гривен. За данным показателем наш банк по результатам года 9- занимает е место в банковской системе Украины.

Основной удельный вес в росте чистых активов НАДРА БАНКА принадлежит кредитно-инвестиционному портфелю, который увеличился почти на 10 млрд. гривен. Достичь такого роста удалось благодаря проведению сбалансированной кредитной политики, которая предусматривала предложение максимального количества инновационных кредитных продуктов, призванных максимально удовлетворить нужды клиентов и обеспечить индивидуальный подход к каждому из них, в сочетании с обоснованной ценовой политикой.

Кредиты, предоставленные клиентам корпоративного сегмента, составили 7,5 млрд. гривен, или около 31% кредитного портфеля банка. Вообще за отчетный год кредитный портфель корпоративных клиентов возрос почти на 33%, что свидетельствовало об успешной деятельности нашего банка в этом сегменте рынка.

В 2008 году банк уделял значительное внимание обслуживанию клиентов малого и среднего бизнеса. Благодаря применению индивидуального подхода в обслуживании клиентов данной группы и разработке и внедрению специальных кредитных продуктов банка удалось увеличить портфель кредитов, предоставленных представителям малого и среднего бизнеса, на 60% до 3,2 млрд. гривен. Розничное кредитование в 2008 году оставалось одним из приоритетных направлений развития нашего банка. Благодаря предложению клиентам уникального для банковской системы Украины продуктового ряда и активной маркетинговой поддержке банка удалось нарастить портфель кредитов физическим лицам на 6,7 млрд гривен до 13,6 млрд. гривен. В общем кредитном портфеле частица кредитов, предоставленных  розничным клиентам, за отчетный год увеличилась с 47% до 55%. Портфель ценных бумаг банка возрос на 1,1 млрд. гривен, в основном за счет торгового портфеля. При этом доход НАДРА от операций с ценными бумагами по итогам 2008 года составил 137,8 млн. гривен, которое свидетельствовало о взвешенной политике банка в сфере осуществления инвестиций и обеспечивало диверсификацию источников получения прибыли.

Ресурсная база банка

Увеличение объемов кредитных операций банка стало возможным благодаря проведению активной работы относительно расширения ресурсной базы. Так, сумма обязательств банка увеличилась почти на 45% до 27,9 млрд. гривен. При этом ресурсная база финн. учреждения оставалась диверсифицированной, что обеспечивало ее стабильность и надежность. Вдоль 2008 года наш банк активно работал с клиент-физическими лицами в сфере привлечения средств на счета. Благодаря внедрению привлекательных депозитных программ и предоставлению клиентам новых возможностей относительно управления и распоряжение своим средством нам удалось нарастить портфель средства, привлеченное от физических лиц, почти на 36%, или на 2,7 млрд. гривен.

Кроме того, банк продолжал плодотворно пениеработать на ресурсном рынке и с юридическими лицами. Состоянием на конец 2008 года средства на счетах юридических лиц составляли близко 2,2 млрд. гривен.

Надра  уделяет значительное внимание качеству и стабильности ресурсной базы, о чем свидетельствует увеличение частицы срочных средств клиентов в общем объеме клиентских пассивов из 67% до 75% по итогам 2008 года.

В период международного финансового кризиса банк снизил свою активность относительно привлечения средств из международных рынков. Благодаря высокой репутации среди иностранных инвесторов и положительной кредитной истории в августе банк успешно привлек синдицированный кредит на сумму 55 млн. долларов США. Кроме того, в ноябре  своевременно и в полном объеме погасили свои международные обязательства в виде еврооблигаций на сумму 100 млн. долларов США и синдицированного кредита на сумму 130 млн. долларов США.

Также в октябре-ноябре 2008 года ради поддержания ликвидности банка в условиях кризиса и нейтрализации ее влияния на кредиторов и вкладчиков банк задействовал средства за программой рефинансирования от Национального банка Украины на общую сумму

7,1 млрд. гривен.

Капитал

Наращивание объемов активных и пассивных операций требует соответствующего увеличения капитала банка для обеспечения высокого уровня капитализации. В 2008 году капитал финн. учреждения возрос на 34% к 2,7 млрд. гривен, в т.ч.  за счет привлечения субординованого долга на сумму 599 млн. гривен.

Финансовый результат

По итогам 2008 года финансовый результат банка составил 25,9 млн. гривен и сравнительно с 2007 годом уменьшился на 322,7 млн. гривен. Чистый процентный доход возрос более чем в 1,5 раза и составил 1 113,3 млн. гривен, чистый комиссионный доход - на 35% до 547,6 млн. гривен, торговый и другие доходы - в 2,1 раза до 920,5 млн. гривен. В то же время наш банк значительно увеличил отчисление к резервам за активными операциями (в 4,3 раза к 1 218 млн. гривен), что свидетельствует о соблюдении им консервативной позиции в управлении рисками, которые значительно возросли в связи с ухудшением ситуации в экономике Украины.

(См. приложение 1)

Рисунок 3.4 Динамика основных показателей ОАО КБ «Надра»

Рисунок 3.5 Динамика основных показателей ОАО КБ «Надра»

Рисунок 3.3 Динамика клиентских средств ОАО КБ «Надра»

 

4  АНАЛИЗ подразделения

4.1 Структура и функции подразделения

 

Рисунок 4.1. Структура управления отделением ОАО КБ «Надра» № 12

 

 

Исходя из основных направлений деятельности экономический отдел Краматорского отделения ОАО КБ «Надра» выполняет следующие функции:

- организует и координирует всю экономическую, исследовательскую, финансовую и статистическую работу в учреждениях банка;

- анализирует финансово-хозяйственную деятельность учреждений банка, выявляет причины, влияющие на прибыль и разрабатывает предложения по ее увеличению;

- осуществляет управление кредитными ресурсами и анализирует эффективность их использования;

- изучает эффективность совершаемых операций и оказываемых услуг и разрабатывает совместно с другими службами предложения по внедрению новых и совершенствованию существующих финансовых продуктов и банковских услуг с целью привлечения новых клиентов;

Информация о работе Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка