Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель технико-экономической практики – закрепление и укрепление полученных знаний, пополнение их новыми сведениями о прогрессивных технологиях, применение нового оборудования, изучение систем автоматизации технологических и экономических процессов, накопление практического опыта самостоятельной инженерной деятельности

Содержание

Введение………………………..………………………..…………………….3
1.Техника безопасности…………………………………………..……..…4
2. Анализ предприятия……………………………………………………12
2.1 Структура предприятия ……………………………………….…12
2.2 Анализ информационных потоков……………………………....16
2.3 Информационная система……………………………………..….20
3. Анализ технико-экономических показателей предприятия………....22
4. Анализ подразделения…………………………………………………..30
4.1 Структура и функции подразделения……………………………30
4.2 Документооборот подразделения……………………………...…35
5. Анализ программного обеспечения ………………………………...…39
6. Охрана Труда……………………………………………………………..46
7. Предложение повышения эффективности работы подразделения.....51
Заключение…………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка.doc

— 1.85 Мб (Скачать документ)

- периодически давать  глазам возможность расслабиться, делать гимнастику для глаз, массировать  глазные яблоки и переводить  взгляд с близко расположенных  объектов на объекты за окном. Следить за чистотой поверхности экрана и, если есть очки, за их частотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  АНАЛИЗ  ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

2.1 Структура предприятия.

 

База для обслуживания клиентов ОАО КБ «Надра» на данный момент состоит из 570 отделений в разных городах Украины, более 680 банкоматов, около 3000 РОS-терминалов, многофункциональных информ-киосков терминалов во многих отделениях, а также современного Контактного центра.

ОАО КБ «Надра» входит в первую десятку банков Украины и получает высокие рейтинговые отметки от международных наблюдателей. Банк «Надра» является членом многих национальных и международных организаций, поддерживает связи с более чем 110 банками из 30 стран мира.

На сегодняшний день в ОАО КБ «Надра» обслуживаются более 3 миллионов физических лиц, около 35 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, приблизительно 3 тысячи корпоративных клиентов. На рисунке 2.1.1представлена структура банкаНадра.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.1.1 –Организационная структура ОАО КБ «Надра»

Согласно уставу ОАО КБ «Надра» во главе Банка стоит Правление Банка, которое избирается советом и состоит из Председателя Правления Банка и начальников отделов.

Председатель Правления ОАО КБ «Надра» осуществляет общее руководство Банком, обеспечивает его устойчивую, эффективную работу, правильное применение действующего законодательства и ведомственных актов, определяет стратегию деятельности Банка и организует работу на основе перспективных текущих планов, осуществляет контроль деятельности отделов.

Каждый отдел выполняет строго определённые задачи.

Отдел автоматизированной обработки документов. Целью работы является выполнение задач по автоматизации банковских процессов. Также в компетенцию отдела входит приобретение, изучение и внедрение новых программных продуктов. Сотрудники данного отдела помимо внедрения новых программ должны обучать персонал работе с ними.

Операционно-кассовый отдел: кассовые операции, обслуживание клиентов Банка.

Кредитный отдел: оценка финансового состояния клиентов, контроль кредитной деятельности Банка; также отдел следит за ликвидностью Банка; за состоянием ресурсной базы Банка. Функции юриста: проверка договоров, защита интересов Банка в суде, подготовка юридических документов. Функции главного экономиста: расчёт нормативов Банка, составление бизнес-плана Банка, анализ хозяйственной деятельности Банка. Функции специалиста по валюте: оформление паспортов сделок, валютных операций; отслеживание законности валютных операций и операций с драгоценными металлами, установка курсов валют на основе указаний НБУ.

Бухгалтерия: бухгалтерский учёт в Банке в соответствии с действующим законодательством.

Общий отдел: техническая и кадровая поддержка работы Банка; закупка и складирование вспомогательных средств; обслуживание культмассовых мероприятий; управление техническим персоналом Банка. Функции специалиста по кадрам: наём и увольнение работников в Банке, предоставление отпусков работникам Банка, оформление пропусков и трудовых книжек, а также личных дел работников Банка. Функции подразделения безопасности: организация охраны Банка и его работников, защита информации, другие охранные функции.

В состав банка входят такие основные подразделы:

1) управление активно-пассивными  операциями, к которому входят  такие основные отделы:

- кредитный;

- отдел ЦП;

- валютный;

- отдел по работе с населением, который содержит сектор по работе с пластиковыми карточками.

2) управление бухгалтерского  учета, отчетности и кассовых  сделок.

Отделы:

- операционный;

- отдел кассовых сделок;

- отдел сведенной отчетности и экономического анализа;

- бухгалтерия;

- отдел учета валютных операций.

Этот подраздел банка отвечает за бухгалтерское отображение всех банковских операций

3) административно-хозяйственное  управление. Отделы:

- отдел автоматизации и информационно-технического обеспечения;

- юридический;

- служба безопасности, к которой входят сектор инкассации и перевозка ценностей;

- отдел кадров;

- отдел развития и работы с клиентами (маркетинговая служба);

- хозяйственный отдел.

Кроме основных подразделов существуют и другие подразделы банка:

Кредитный комитет - состоит из всех членов правления банка и начальников кредитного, юридического и отдела службы безопасности. Кредитный комитет существует для коллективного рассмотрения всех факторов "за" и "против" относительно принятия решения относительно того или другого клиента.

Кадровая комиссия - это консультативный орган при Правлении банка. Задача комиссии - проведение конкурсов на замещение вакансий и проведение аттестации сотрудников банка один раз в год. Ее выводы имеют лишь рекомендательный характер.

Сектор аудиту - это основной контрольный подраздел банка, который выполняет такие функции:

1) контроль соответствия всех банковских операций действующему законодательству;

2)  координация отношений банка с налоговыми органами;

3) решение всех бухгалтерских и юридических дискуссий в пределах банка;

4) проверка достоверности информации, которая предоставляется руководству банка;

5) управление рисками;

Правление банка и Кредитный комитет принимают решение в рамках полномочий, утвержденных Советом акционеров.

 

 

 

 

 

 

2.2 Анализ информационных  потоков

 

Рассмотрим теперь структуру  потоков информации Банка. Основные информационные потоки можно проследить по схеме функционального взаимодействия подразделений ОАО КБ «Надра» (см. Рисунок 2.2.1) .

По типам информации их можно разделить на:

  1. структурированные потоки, в которых можно выделить поля, имеющие тип и размерность (это платёжные документы, банковские выписки, обязательные формы отчётности);
  2. неструктурированные потоки, в которых  информационные единицы нельзя разделить на отдельные поля разного типа и размерности (это стратегические планы работы, нормативные документы, текущая переписка, информация о внешнем мире);
  3. частично структурированные, или смешанные потоки, в которых можно структурировать только часть информации, а оставшаяся часть должна храниться и обрабатываться как единое целое (это договора на обслуживание, кредитные договора, отчёты Банка о деятельности).

Таким образом, основные информационные потоки в Банке являются либо частично структурированными, либо вовсе не структурированными.

На схеме информационных потоков Банка представлены все основные потоки информации, но так как преимущественным направлением деятельности Банка является кредитование, то далее в тексте подробно будут рассматриваться именно те потоки, которые связаны с обеспечением этого процесса.

На первичном этапе все основные информационные потоки направлены в основные подразделения Банка для работы с клиентами (это операционно-кассовый отдел и кредитный отдел). Этот блок обеспечивает выполнение основной производственной деятельности – получение прибыли от операций с денежными средствами.

 


Рисунок 2.2.1 Информационные потоки ОАО КБ «Надра»

 

Он определяет основной объём текущей работы в Банке, поэтому здесь требуется обрабатывать достаточно большое количество информации. Входными здесь будут документы, предоставляемые Банку клиентами – заявки на кредит и документы, подтверждающие платежеспособность заёмщика. Формат такой информации различен – как структурированная(заявки, баланс предприятия), так и неструктурированная (справки, протоколы, акты осмотра имущества). Полученная информация агрегируется экономистом Банка в анкету заёмщика. Такую анкету можно считать частично структурированной информацией.

На этапе основной обработки информации  основная обработка происходит в кредитном отделе и бухгалтерии. Её обеспечивают ОАОД и юрист, а контролирует Правление Банка.

Юрист работает только с неструктурированной информацией. Входными документами здесь будут, с одной стороны, нормативные документы, поступающие из государственных органов, а с другой – документы, посылаемые подразделениями Банка на экспертизу. Выходными – документы, нуждающиеся в дополнительной экспертизе, и переработанные нормативные документы, отправляемые в подразделения Банка.

ОАОД обрабатывает в основном неструктурированную информацию. Типичными входными данными являются материалы средств массовой информации, сообщения информационных агентств. Выходными данными могут быть сведения о клиентах Банка, аналитические обзоры конкурентов, рынков и т.д.

В бухгалтерии концентрируются сводки показателей работы всех подразделений Банка. Это, в основном, структурированная информация. Сюда же поступают правила ведения учёта из юридической службы (в неструктурированной форме). Выходными документами будут финансовые отчёты для нужд управления и обязательные формы отчётности для государственных органов.

Специалисты кредитного отдела на данном этапе занимаются сначала анализом кредитоспособности заёмщика (в случае принятия решения о предоставлении кредита заключается кредитный договор, договор о залоге и составляется опись заложенного имущества, в бухгалтерию передаётся балансовый ордер, а в архив – досье заёмщика), а затем анализом текущей отчётности и расчётом по ней определённых НБУ нормативов деятельности.

Правление работает с неструктурированной информацией, – аналитическими обзорами, подготовленными АООД, с отчётами о текущей деятельности, рассчитанными нормативами, – и на основании этих данных должно принимать решения, составлять стратегические планы и направлять руководящие указания в различные подразделения Банка.

На заключительном этапе обязательные формы отчётности и налоговые справки отсылаются в государственные органы. Ссудозаёмщик через отдел ОКО посредством кассовых документов оформляет оплату начисленных по кредиту процентов, либо Банк взыскивает начисленные проценты согласно кредитному договору. Ссудозаёмщик возвращает кредит, либо продлевает срок действия кредитного договора (решение о продлении срока принимает кредитный отдел), либо передаёт Банку заложенное имущество. В качестве свидетельства о предоставлении денежных средств отдел ОКО оформляет банковские выписки по счетам.

В Банке ведётся архив, в котором хранятся все документы, образующиеся в процессе деятельности Банка и подлежащие хранению. Деятельность архива регламентируется специально разработанной номенклатурой

Отделы ОКО и кредитный работают либо с частично структурированной информацией, либо с вовсе неструктурированной, на этих рабочих местах необходим визуальный контроль, работников для исполнения функций по обработке информации достаточно, функции строго распределены между ними, а функции работников технического отдела автоматизированы в части работы со структурированной информацией, поэтому необходимости менять привычную технологию работы здесь нет.

 

2.3 Информационные системы ОАО КБ «Надра»

 

Автоматизированная банковская система представляет собой совокупность информации, персонала и комплекса средств автоматизации деятельности, реализующих банковский технологический процесс или его часть. Такое понимание хорошо гармонирует с современным подходом к обработке информации в документарной форме, где документом считается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Таким образом, документом является не только текст или изображение на бумаге, но и файл на материальном носителе, и строка записи в базе данных. Поэтому более точным будет определение информационной системы банка как совокупности информации, персонала, материальных носителей, средств автоматизации, технических и технологических решений обработки информации.

Основу информационной системы составляет база данных первичных документов. Обязательными модулями являются фронт-офис, модули операционной работы, бухгалтерского учета, отправки и приема платежей, подготовки обязательной отчетности. С использованием этих модулей осуществляется основной банковский технологический процесс по отправке и приему платежей клиентов. В зависимости от реализуемой бизнес-модели, добавляются кредитный модуль и модуль учета ценных бумаг.

Для реализации управленческой деятельности используются аналитические модули, которые получают первичную информацию из базы данных. Как правило, аналитические модули не вводят информацию в базу данных первичных документов.

Перед началом работ проводится анализ внутренней нормативной базы и договоров на непротиворечивость и соответствие действующему законодательству. При анализе договоров выявляются категории информации, обрабатываемой в информационной системе, и количество субъектов персональных данных, чьи данные обрабатываются в системе, для предварительного присвоения информационной системе определенного класса. На практике юристы банка в тексте договоров указывают весьма длинный список сведений, содержащих персональные данные. Таким образом, юридически информационная система начинает обрабатывать персональные данные первой категории. Количество субъектов персональных данных легко получить из обязательной отчетности банка.

Информация о работе Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка