Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель технико-экономической практики – закрепление и укрепление полученных знаний, пополнение их новыми сведениями о прогрессивных технологиях, применение нового оборудования, изучение систем автоматизации технологических и экономических процессов, накопление практического опыта самостоятельной инженерной деятельности

Содержание

Введение………………………..………………………..…………………….3
1.Техника безопасности…………………………………………..……..…4
2. Анализ предприятия……………………………………………………12
2.1 Структура предприятия ……………………………………….…12
2.2 Анализ информационных потоков……………………………....16
2.3 Информационная система……………………………………..….20
3. Анализ технико-экономических показателей предприятия………....22
4. Анализ подразделения…………………………………………………..30
4.1 Структура и функции подразделения……………………………30
4.2 Документооборот подразделения……………………………...…35
5. Анализ программного обеспечения ………………………………...…39
6. Охрана Труда……………………………………………………………..46
7. Предложение повышения эффективности работы подразделения.....51
Заключение…………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка.doc

— 1.85 Мб (Скачать документ)

 

 

CoolReferat.com

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………..………………………..…………………….3

   1.Техника безопасности…………………………………………..……..…4

   2. Анализ предприятия……………………………………………………12

         2.1 Структура  предприятия ……………………………………….…12

         2.2 Анализ  информационных потоков……………………………....16

         2.3 Информационная  система……………………………………..….20

   3. Анализ технико-экономических показателей предприятия………....22

   4. Анализ подразделения…………………………………………………..30

         4.1 Структура  и функции подразделения……………………………30

         4.2 Документооборот  подразделения……………………………...…35

   5. Анализ программного обеспечения  ………………………………...…39

  6. Охрана Труда……………………………………………………………..46

   7.  Предложение повышения эффективности работы подразделения.....51

Заключение…………………………………………………………………..

Приложение 1………………………………………………………………...

Приложение 2…………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕдение

 

Цель технико-экономической практики – закрепление и укрепление полученных знаний, пополнение их новыми сведениями о прогрессивных технологиях, применение нового оборудования, изучение систем автоматизации  технологических и экономических  процессов, накопление практического опыта  самостоятельной  инженерной деятельности  по использованию интеллектуальных систем  поддержки принятия решений в организационной и управленческой деятельности предприятия.

       Задачами  практики  является:

  1. Ознакомление  непосредственно на предприятии с производственным процессом, углубление теоретических знаний путем изучения деятельности предприятия.
  2. тщательным образом ознакомиться с организационными структурами управления финансами, определить их роль в общей структуре предприятия;   
  3.   получить  навыки практического  использования теоретических  положений прикладных дисциплин в процессе совершенствования организационных структур финансового управления, систем информационного обеспечения управления, внедрения средств организационной техники и ПЕОМ.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ  В БАНКЕ

 

Общие требования.

- При выполнении работ быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы.

- Выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем.

- При работе с оргтехникой и (или) с другими вспомогательными электроприборами выполнять требования инструкции по охране труда регламентирующие работу на данном оборудовании. 

- Если при прикосновении к оборудованию чувствуется действие электрического тока то, не касаясь его и связанных с ним металлических частей прекратить работу. Немедленно доложить об этом непосредственному руководителю и не приступать к работе на оборудовании до устранения неисправности.

- Заметив нарушение требований охраны труда, не оставаться к этому безучастным, а предупредить о необходимости соблюдения требований безопасности. Если Ваше замечание осталось без внимания, сообщить об этом непосредственному руководителю.

- При несчастном случае с Вами, немедленно прекратить работу, сообщить о случившемся своему непосредственному руководителю и обратиться за помощью к врачу. При несчастном случае с товарищем по работе, оказать необходимую помощь, сообщить непосредственному руководителю и вызвать скорую медицинскую помощь.

- Необходимо помнить, что работа на неисправном оборудовании, неисправным инструментом, а также без достаточного освещения – одна из причин различного рода производственных травм.

 

 Требования безопасности перед началом работы.

- Убедиться в том, что одетая одежда не стесняет Ваших движений.

- Осмотреть свое рабочее место, убедиться, что подходы к нему достаточно освещены и не загромождены посторонними предметами, а составляющие части рабочего места (стул, стол и др.) находятся в исправном состоянии.

- Визуально убедиться в исправности необходимых для работы электроприборов, токопроводящих проводов, электроарматуры и оргтехники. 

Требования безопасности во время работы.

- Во время работы содержать рабочее место в чистоте и порядке, не допускать его захламления и загромождения лишними бумагами и посторонними предметами.

- Не касаться токоведущих частей оборудования, электропроводов и электроприборов.

- Заметив какую-либо опасность для окружающих, как в здании, так и в служебных помещениях не оставаться безучастным, а предупредить окружающих об опасности.

- Запрещается самостоятельно устранять какие-либо неисправности оборудования, если это не входит в Ваши должностные обязанности.

- Во время работы не загромождайте проходы, выходы, тамбуры, лестницы, а также подступы к электрощитам и противопожарному инвентарю.

- Соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки теплой водой с мылом после посещения туалета, после работы и перед приемом пищи.

- Курить и принимать пищу на рабочем месте запрещено.

 

Требования безопасности по окончании работ.

- Привести в порядок свое рабочее место.

- Документы, с которыми Вы работали, аккуратно убрать в стол.

- Отключить все электрооборудование от сети за исключением

дежурного и аварийного освещения, пожарной и охранной сигнализации, а также электроустановок, работающих круглосуточно по требованию технологии. В случае необходимости отключения вилок от розеток делать это держась за вилку, а не за подводящий провод.

- Вымыть лицо и руки теплой водой с мылом.

- Сообщить своему непосредственному руководителю обо всех замеченных нарушениях.

 

Эргономические нормы при работе с компьютером

 

Правильное положение тела очень важно при длительной работе с ПЭВМ. Необходимо следовать рекомендациям эргономики в организации рабочего места. Неправильная организация рабочего места и порядка работы может приводить к заболеваниям нервной системы, таким как стресс, стенокардия и головные боли, заболеваниям костно-мышечной системы: ревматизм, остеохондроз, радикулит, запястный синдром и синдром длительных статических нагрузок (СДСН); заболеваниям глаз: компьютерный зрительный синдром (КЗС), близорукость, воспалительные заболевания глаз, катаракта, отслоение сетчатки, косоглазие. Основными повреждающими здоровье при работе за компьютером, как и при любой сидячей работе, являются следующие факторы:

1. Длительная гиподинамия. Любая поза при длительной фиксации вредна для опорно-двигательного аппарата, кроме того, ведет к застою крови во внутренних органах и капиллярах.

2. Нефизиологическое  положение различных частей тела. Физиологическим для человека  является так называемое эмбриональное положение.

3. Длительно повторяющиеся  однообразные движения. Здесь вредна  не только усталость тех групп  мышц, которые эти движения выполняют, но и психологическая фиксация  на них (образование устойчивых  очагов возбуждения ЦНС с компенсаторным  торможением других ее участков).

Хотя наиболее вредны именно повторяющиеся однообразные нагрузки. Через усталость они могут вести к физическому повреждению суставов и сухожилий. Наиболее известен в среде пользователей ПЭВМ тендовагинит запястных сухожилий, связанный с вводом информации посредством мыши и клавиатуры.(Рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 Расположение кисти

 

Рекомендации по организации рабочего места.

 

Экран видеомонитора должен находится от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600 - 700 мм (длина вытянутой руки), но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов. Угол считывания, т.е. направление взгляда должно быть на 10-20 градусов ниже горизонтали к центру экрана, причем экран перпендикулярен этому направлению. Возможно нормальное падение взгляда на поверхность экрана. Положение экрана – на уровне глаз или немного ниже, таким образом, чтобы шейные мышцы не напрягались. Должна предусматриваться возможность регулирования экрана по высоте, по наклону и в левом и правом направлениях. Для монитора 15" оптимально разрешение 800*600, для 17" - 1024*768 при указанных выше расстояниях, для 19”, 21” - 1280x1024 при 0,8-1,5 м до экрана. Не слишком большое разрешение обычно обеспечивает более высокую частоту регенерации.

Рисунок 1.2 Нейтральное положение головы

 

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно- поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию. Правильная высота сиденья: площадь сиденья на 3 см ниже, чем подколенная впадина. Рекомендуемая высота сиденья над уровнем пола должна быть в пределах 420-550 мм. Поверхность сиденья рекомендуется делать мягкой, а передний край закругленным. Если кресло не анатомическое, то очень желательно подкладывать под поясницу подушечку - это профилактика остеохондроза поясничного. Хорошо, если есть подголовник - это снимает напряжение с мышц шеи. Также неплохи для разгона крови массажёры из деревянных шариков на леске, но не следует использовать их постоянно. При рациональном использовании шариковые массажёры препятствуют застою крови в органах малого таза.

Правильная установка рабочего стола:

- при фиксированной высоте - лучшая высота - 72 см;

- рекомендуется  возможность регулирования высоты  рабочей поверхности в пределах 680-760 мм.

- стол должен  обеспечиваться необходимый простор  для рук по высоте, ширине и  глубине; предпочтительно применение  специализированного компьютерного стола;

- в области сиденья  не должно быть ящиков стола.

Схемы размещения рабочих мест с ПЭВМ должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами, которое должно быть не менее 2.0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1.2 м. Можно поставить 2 стола под прямым углом и сесть лицом к образованному ими углу - когда локти стоят на столе, руки устают значительно меньше.

Расположение клавиатуры не должно приводить к напряжению рук. Уровень клавиатуры - чуть выше колен, таким образом, чтобы предплечья были параллельны полу. Мышь должна соответствовать размеру руки. Сейчас многие новые мыши оснащены колесиком, и это удобно в работе. Держать такую мышь стоит за края большим пальцем и мизинцем, чтобы указательный лежал на левой кнопке, средний на колесике, а безымянный на правой кнопке. При этом запястье должно лежать на столе постоянно, а катать мышь по столу надо только движениями пальцев.

Большое значение придается правильной рабочей позе пользователя. При неудобной рабочей позе могут появиться боли в мышцах, суставах и сухожилиях. Нога должна стоять большую часть времени на полу полной ступней. Благоприятно использование опоры для ног. Рука должна и локтем, и запястьем лежать на чем-нибудь.

Требования к правильной рабочей позе пользователя видеотерминала следующие (правильная поза во многом повторяет “эмбриональное положение”):

- шея не должна  быть наклонена более чем на 20 градусов (между осью "голова-шея" и осью туловища);

- плечи должны  быть расслаблены, локти - находиться под углом 80 – 100 градусов, а предплечья и кисти рук - в горизонтальном положении;

- положение туловища  прямое, ненапряженное;

- положение головы  прямое, свободное, удобное;

- положение рук - согнуты чуть больше, чем под  прямым углом;

- положение ног - согнуты чуть больше, чем под  прямым углом;

- правильное расстояние  для зрения, клавиатура и дисплей  примерно на одинаковом расстоянии  для точки зрения: при постоянных  работах - около 50 см, при случайных  работах - до 70 см.

Рисунок 1.3 Правильное рабочее положение

 

Важен также правильный метод работы:

- надо предусматривать  по возможности перемену задач  и нагрузок;

- соблюдать перерывы  в работе: 5 минут через 1 час работы  на дисплее или 10 минут после 2-х  часов работы на дисплее. В перерыве рекомендуется делать физические упражнения с растяжением мышц спины и рук;

Информация о работе Анализ техникоэкономических показателей коммерческого банка