Анализ ресурсной базы коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 15:53, контрольная работа

Краткое описание

В 2006 году произошло ускорение прироста капитала российских банков: 29% против 27,3% по итогам предыдущего года. Тем не менее, уровень достаточности капитала банковского сектора за год снизился с 16,0% до 14,9% в силу опережающего темпа прироста активов, взвешенных с учетом риска. Для ускоренной капитализации объема прибыли банков оказалось недостаточно, а практика привлечения субординированного капитала только начала формироваться. Следует отметить, что благоприятная экономическая конъюнктура и повышение суверенного рейтинга России способствуют превращению таких инструментов, как первичное размещение акций, субординированные кредиты, в важные источники ресурсов и капитала для российских банков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

глава 2и3.doc

— 379.00 Кб (Скачать документ)


      2.Анализ ресурсной базы коммерческих банков

2.1 Динамика и структура капитала и привлеченных ресурсов банковского сектора

В 2006 году произошло ускорение прироста капитала российских банков: 29% против 27,3% по итогам предыдущего года. Тем не менее, уровень достаточности капитала банковского сектора за год снизился с 16,0% до 14,9% в силу опережающего темпа прироста активов, взвешенных с учетом риска. Для ускоренной капитализации объема прибыли банков оказалось недостаточно, а практика привлечения субординированного капитала только начала формироваться. Следует отметить, что благоприятная экономическая конъюнктура и повышение суверенного рейтинга России способствуют превращению таких инструментов, как первичное размещение акций, субординированные кредиты, в важные источники ресурсов и капитала для российских банков.

На благоприятном макроэкономическом фоне российский банковский сектор в 2006 году продемонстрировал степень финансовой стабильности адекватную уровню развития экономики. Показатели прибыли и рентабельности банковских активов и капитала находились на высоком уровне.

Анализ структуры пассива  целесообразно начинать с выявления размера собственных средств банка, а также их доли в формировании общей суммы валюты баланса. Данный анализ может быть качественным и количественным.

Качественный анализ структуры собственных средств  коммерческого банка позволят выделить источники их формирования. На основании данных обязательно публикуемого баланса коммерческого банка, собственные средства формируются за счет уставного капитала, прочих фондов и прибыли, получаемой банком за отчетный год. По этим статьям очень тяжело проводить качественный анализ, так как они являются группировочными и не содержат счета второго порядка. Более детальный анализ структуры собственных средств необходимо проводить на основании данных бухгалтерского баланса с детальной разбивкой по статьям и счетам, а также поданным аналитического учета.

 При количественном анализе, прежде всего, определялась и анализировалась доля собственных средств в структуре пассива баланса, а также составных элементов капитала в структуре собственных средств. Анализ производился по данным зарегистрированных балансов.

Произведем анализ собственного капитала в структуре и в динамике.

Собственные средства (капитал) действующих кредитных организаций на 1.01.07 составили 1692,7 млрд. рублей. Темп прироста капитала в 2006 году превысил темп прироста капитала в предыдущем году (36,3% против 31,2%).

 

 

Рис 1. Динамика капитала (собственных средств) банковского сектора

В 2006 году рост собственных средств (капитала) отмечался у 1110 кредитных организаций (88,6% от числа действующих), что на 66 кредитных организаций (или на 8,2процентного пункта от числа действующих) больше, чем в 2005 году.

Основным источником капитализации банковского сектора остается собственная прибыль кредитных организаций. В целом по банковскому сектору увеличение собственных средств в 2006 году произошло за счет роста прибыли и сформированных из нее фондов на 147,2млрд. рублей (это половина общей суммы прироста собственных средств).

Оплаченный уставный капитал действующих кредитных  организаций как фактор роста  совокупного капитала банковского  сектора в 2006 году передвинулся со второго на третье место, увеличившись на 67,3 млрд. рублей (22,8% общей суммы прироста собственных средств).

При этом доля уставного  капитала в составе собственных  средств продолжает снижаться: с 37,6% в 2005 году до 36,8% в 2006 году , а доля привлеченных субординированных кредитов, напротив, выросла до 13,8% (см. Приложение1). В определенной степени этот рост был обусловлен выходом в 2006 году ряда крупных банков на рынок субординированных облигационных займов.

Доля прибыли и сформированных из нее фондов в структуре совокупного  капитала за 2006 год также увеличилась (с 39,6% до 41,9%) (см. Приложение1). На сегодняшний день привлечение банками субординированных кредитов в рамках регулятивных требований по капиталу обеспечивает рост собственных средств и позволяет удовлетворять требованиям по их достаточности. Кроме того, привлечение субординированных кредитов позволяет расширить круг инвесторов без снижения доли нынешних собственников в капитале банка.

Сохраняется тенденция  к постепенному снижению показателя достаточности капитала в среднем  по банковскому сектору, что обусловлено превышением темпов роста совокупных активов банковского сектора над темпами роста совокупного капитала, а так же ростом банковских рисков. В 2006 году показатель достаточности капитала снизился с 16,0 до 14,9%.

По состоянию на 1.01.06 активы кредитных организаций, взвешенные по уровню рисков, превышали их уровень на 1.01.05 на 46,2%, а капитал банковского сектора возрос за тот же период на 36,3%.

По состоянию на 1.01.06 норматив достаточности капитала (Н1), так же как и годом ранее, не соблюдала всего 1 кредитная организация.

         В 2006году произошли в целом позитивные изменения в распределении

кредитных организаций  по значению показателя достаточности  капитала. С 36,3 до 31,2% снизилась в совокупных активах доля кредитных организаций со значением данного показателя менее 12%.

Обратим теперь внимание на другую составную часть пассива - привлеченные средства. До недавнего времени анализу привлеченных ресурсов не уделялось большого внимания, однако в период системного кризиса банки столкнулись с проблемой качественного формирования ресурсной базы. В связи с этим, вопросы наращивания ресурсного потенциала и его анализ приобрели особую значимость и актуальность. Особенностью формирования банковских ресурсов является то, что большую их долю составляют привлеченные и заемные средства.

Рост доходов населения  в 2006 году, а также повышение доверия частных клиентов к российским банкам способствовали увеличению средств, привлеченных банками во вклады. Депозиты физических лиц в российских банках выросли на 39,2% до 2,8 трлн. рублей, увеличив долю в совокупных пассивах банковской системы за год с 28,4% до 28,9%. Опыт развитых стран свидетельствует о наличии потенциала дальнейшего роста данного показателя в российской банковской системе.

Развитию конкуренции на рынке вкладов способствовала реализация принятого в 2003 году закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Тем не менее, развитие самой системы не выразилось в ожидаемом резком всплеске сберегательной активности населения: на рынке вкладов продолжался естественный рост, обусловленный увеличением доходов населения.

Сохранение в 2006 году тенденции к укреплению реального курса российского рубля по отношению к доллару США способствовало преобладанию рублевой составляющей в приросте рынка вкладов (прирост рублевых вкладов за год составил 51,9%, вкладов в валюте — 6,3%).

В 2006 году продолжался рост ресурсной базы кредитных организаций, сопровождавшийся структурными изменениями в пассивах банковского сектора.

Остатки средств на счетах клиентов за 2006 год увеличились на 37,8% (см. рисунок 2).

 

Рис. 2. Структура пассивов банковского сектора, (%)

 

На фоне продолжающегося  активного роста российской экономики  основным источником расширения ресурсной  базы кредитных организаций в 2006 году стали средства, привлеченные от организаций, их прирост составил 54,8% (см. рисунок 3).

 

Рис. 3. Динамика привлечения кредитными организациями средств предприятий и организаций

 

Доля этого источника  в совокупных пассивах банковского сектора выросла с 27,8 до 30,3%. При этом на указанные средства пришлось 37,0% общего прироста пассивов банковского сектора. В общем объеме средств, привлеченных от организаций, преобладали средства организаций резидентов: за 2006 год их объем увеличился на 41,7% и на 1.01.07 достиг  3717,6 млрд. рублей.

Почти 57% средств, привлеченных от организаций, занимают остатки на расчетных и текущих счетах (то есть краткосрочные ресурсы), которые выросли на 31,5%. В 2006 году прирост депозитов организаций составил 66,0%, при этом их доля в совокупных пассивах банковского сектора выросла с 7,9 до 9,6%.

В структуре данного  источника объем депозитов до востребования и сроком до 30 дней увеличился в 2,4 раза и составил 17,5% общего объема депозитов. Также увеличились объемы привлеченных депозитов со сроками привлечения от 31 дня до 1 года — на 64,7% и свыше 1 года — на 42,1%.

В рассматриваемый период наблюдался почти трехкратный рост прочих привлеченных средств, в основном за счет средств юридических лиц — нерезидентов сроком свыше 1 года, объем которых вырос с 38,5 до 221,1 млрд. рублей (в 5,7 раза).

Вместе с тем доля прочих привлеченных средств в пассивах банковского сектора пока невелика: на 1.01.07 — 4,1%.

Важным источником прироста ресурсов кредитных организаций явились вклады физических лиц. В 2006 году они росли более активно, чем в 2005 году, и увеличились за 2006 год на 39,3% — до 3793,5 млрд. рублей. В последние три года прирост вкладов физических лиц в рублях значительно опережал их прирост в иностранной валюте (см. приложение 1). Данная тенденция сохранялась и в 2006году, когда прирост вкладов физических лиц в рублях составил 51,9%, а в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте) — 29,8% (см. рисунок 4). В итоге в 2006 году доля рублевых вкладов в банках выросла с 73,8 до 75,6% в общем объеме вкладов физических лиц.

 

Рис. 4. Вклады физических лиц

 

Объем ресурсов, привлеченных кредитными организациями посредством  выпуска долговых обязательств, за 2006 год вырос до 1018,1 млрд. рублей. На долю выпущенных по состоянию на 1.01.07 долговых обязательств приходилось 7,2% пассивов банковского сектора.

В общем объеме выпущенных банками долговых обязательств основной удельный вес по-прежнему приходится на векселя (82,0% на 1.01.06 против 8,6% на 1.01.05), объем которых за данный период вырос на 21,4% (до 614,5 млрд. рублей). Вместе с тем в 2006 году отмечено снижение их доли в пассивах банковского сектора — до 5,6% на 1.01.07 (против 6,3% на 1.01.06).

Растут объемы выпущенных банками облигаций (в 2,2 раза) и сберегательных сертификатов (в 1,8 раза), но их доля в пассивах банковского сектора по-прежнему невелика и составляет в совокупности 1,2% (на 1.01.06 — 0,7%). Выпуск облигаций на внутреннем рынке сдерживается, в частности, высокими затратами по организации выпуска и размещения облигаций. Кроме того, растет конкуренция со стороны международных финансовых рынков, на которых кредитные организации имеют возможности привлекать ресурсы по более низким процентным ставкам, чем на внутреннем рынке.

 

 

2.2 Оценка деятельности КБ «Партнербанк» ООО  в сфере пассивов и анализ ликвидности его бухгалтерского баланса

 

Банки исполняют роль своеобразных посредников между  теми, кто имеет свободные денежные средства и желает выгодно инвестировать  их, и теми, кому эти средства необходимы, и обеспечивают перелив капитала в масштабах страны. Иначе говоря, являются финансовыми посредниками между населением и реальным сектором экономики в вопросе капитализации сбережений, то есть их превращения в реальные инвестиции. Однако роль банков на рынке сбережений населения не ограничивается простым посредничеством. Коммерческие банки выступают на данном рынке в первую очередь как потребители денежных ресурсов. Но деятельность банка по привлечению сбережений населения неоднозначна и многогранна. В настоящее время, как известно, в стране не хватает кредитных ресурсов, особенно долгосрочных, а конкуренция на рынке весьма высока, что создает большие проблемы для банков.

В этих условиях возникает  необходимость совершенствования  деятельности банка в области привлечения средств населения, таким образом, чтобы предотвратить отток ресурсов и обеспечить формирование структуры ресурсов, позволяющей наиболее эффективно их использовать, не снижая в то же время ликвидности банка.

В доп. офисе КБ «Партнербанка»  можно открыть следующие виды вкладов:

- вклад «VIP» Персона;

- вклад «Пенсионный»;

- вклад «Партнер - Особый»;

- вклад «Партнер - Накопительный»;

- вклад «Партнер - Выгодный»;

- вклад «Партнер - 14 лет»;

 

Для анализа вкладных операций особо важным является анализ структуры вкладов. (См. Таблицу 1.3.)

 

Таблица 1.3.

Структура вкладов  КБ «Партнербанк» ООО доп.офис г. Балашов.

 

 

 

 

 

Вид вклада

Остаток вкладов на 01.01.06.1

Остаток вкладов на 01.01.07.

Изменение2

Темп роста

Темп прироста

руб.

уд. вес

руб.

уд. вес

1

2

3

4

5

6

7

8

Выгодный

2400

3,58

1643

2,21

-757

68,46

-31,54

Накопительный

11218

16,73

9319

12,51

-1899

83,07

-16,93

Особый

28154

42,00

20154

27,06

-8000

71,58

-28,42

14 лет

11534

17,20

11054

14,84

-480

95,84

-4,16

Пенсионный

7890

11,77

18670

25,07

10780

236,63

136,63

VIP

2845

4,24

10590

14,22

7745

372,23

272,23

До востребования

3000

4,47

3051

4,10

51

101,7

1,7

Итого

67041

100

74481

100

7440

   

Информация о работе Анализ ресурсной базы коммерческих банков