Анализ финансового состояния коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Введение нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерской отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.
Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерский баланс, которая стала публичной.

Содержание

Введение
Глава 1 Роль и значение бухгалтерского баланса
1.1. Сущность, содержание и методы финансового анализа
1.2. Бухгалтерский баланс, его состав и структура.
Глава 2 Анализ финансового состояния коммерческого банка
2.1 Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса
2.2 Анализ ликвидности и финансовой устойчивости
2.3 Анализ эффективности использования активов
Глава 3 Вопросы совершенствования финансового анализа

Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПБУХ.DOC

— 911.00 Кб (Скачать документ)

 

План:

Введение

Глава 1 Роль и значение  бухгалтерского баланса

1.1. Сущность, содержание  и методы финансового анализа 

1.2. Бухгалтерский баланс, его состав и структура.

Глава 2 Анализ финансового состояния коммерческого банка

2.1 Общая оценка динамики  и структуры статей бухгалтерского баланса

2.2 Анализ ликвидности  и финансовой устойчивости

2.3 Анализ эффективности  использования активов

Глава 3 Вопросы совершенствования финансового анализа

 

Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

 

Введение

 

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности предприятия. Кредиторы и инвесторы  анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования  решения. Об интересе к финансовому анализу говорит тот факт, что в последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т.д.

Введение нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм  бухгалтерской отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерский баланс, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим банк с обществом и деловыми партнерами- пользователями информации о деятельности банка.

В данной дипломной работе раскрывается сущность бухгалтерского баланса, его роль в управлении предприятием и анализе  финансового положения.

Так что же такое бухгалтерский баланс? Бухгалтерский баланс это система показателей, характеризующая в обобщенных стоимостных отношениях  состояние средств предприятия. Бухгалтерский баланс отражает состав, размещение, использование и источники формирования средств банка. Бухгалтерский баланс составляется на определенную дату (конец месяца, квартала, года) и используется для контроля и анализа хозяйственной деятельности. Имеет форму двухсторонней таблицы: левая сторона – актив – характеризует состав, размещение и использование средств; правая сторона – пассив – источники образования средств. Балансовые показатели отдельных видов средств и источников их образования носят название балансовых статей которые в соответствии с их экономическим содержанием сгруппированы в активы и пассивы . Бухгалтерский баланс позволяет определить обеспеченность  предприятия собственными оборотными средствами, соответствие запасов товарно-материальных ценностей установленным нормативам, состояние платежеспособной дисциплины и т.п., а также дать общую оценку финансового состояния предприятия или организации. Бухгалтерский баланс играет важную роль в управлении банка, так как по данным баланса важно понять, что представляет собой банк на данный момент и в результате чего сложилось такое положение. Баланс есть свод моментных данных на конец отчетного периода и в силу этого не отражает адекватно состояние средств предприятия в течении отчетного периода. Это прежде всего относится к наиболее динамичным статьям баланса.

Целью работы является рассмотрения  бухгалтерский баланс и его роли в финансовом анализе.

 

Глав 1 Роль и значение  бухгалтерского баланса

1.1. Сущность, содержание  и методы финансового анализа 

 

Для определения сущности финансового анализа как вида деятельности, с одной стороны, и как науки, с другой, необходимо дать определение основных составляющих его элементов. Такими элементами, по моему мнению, являются: финансы банка, структура средств банка, структура имущества банка, финансовое состояние банка, цели финансового анализа, субъекты финансового анализа, место финансового анализа как науки, взаимодействие финансового анализа с другими видами деятельности.

Финансы банков обслуживают непрерывный кругооборот средств банка и источников их формирования, заключающийся в снабжении, производстве, получении и распределении финансовых результатов (выручки, прибыли), привлечении и возврате заемных средств. В процессе кругооборота происходит непрерывное изменение структуры средств банка и их источников, определяемой как соотношение между элементами имущества и элементами формирующего его капитала. Структура средств банка складывается как пропорция между стоимостными величинами основных средств и других внеоборотных активов, запасов и затрат, денежных средств, расчетов и других оборотных активов. Структура источников имущества банка  - это пропорция между стоимостными величинами источников собственных средств,  депозитов и других краткосрочных пассивов. Каждый из перечисленных агрегатов соответственно имеет свою структуру, определяемую более мелкими элементами.1

Соотношение структуры средств банка  и структуры источников их формирования в каждый фиксированный момент времени задает финансовое состояние банка, определение степени устойчивости которого является одной из наиболее важных задач финансового анализа. Операции, осуществляемые в ходе финансово-хозяйственного кругооборота и составляющие содержание процессов, непрерывно изменяют финансовое состояние банка. Совокупности однородных хозяйственных операций, воздействующих на финансы банка, образуют хозяйственные процессы. Их влияние на динамику финансового состояния и финансовых результатов банка, отражаемое в специфических системных экономических моделях, должно быть предметом исследования финансовой теории. Только на основе таких финансовых моделей может быть построена объективная, адекватная сложности финансово-хозяйственного кругооборота банка  методика финансового анализа. 2

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния банка, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние банка , так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

Что касается субъекта анализа, то до настоящего времени наиболее широко была распространена концепция, согласно которой аналитик - это человек, занимающийся аналитической работой и подготавливающий аналитические записки (отчеты, доклады, выводы, комментарии) для руководства, то есть линейных руководителей различного ранга, обладающих правом принятия управленческих решений. Вероятно такой подход был оправдан в прежние годы, поскольку линейные руководители были существенно ограничены в проведении многовариантных расчетов временным параметром и имеющимися в их распоряжении техническими счетными средствами. Следствие такого положения - полная неспособность некоторого числа линейных руководителей понять содержание основных отчетных форм, взаимосвязи между ними, принципы формирования и экономический смысл ряда приводимых в них показателей, возможности использования их в финансовом анализе.

Согласно современным подходам субъектами анализа выступают, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности банка  пользователи информации. В различных литературных источниках субъекты анализа разбиваются на две группы.

К первой группе относятся собственники средств банка, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал банка  и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение  доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией банка ; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д. Следует отметить, что только руководство (администрация) банка  может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

Вторая группа - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно  и не заинтересованы в деятельности банка , но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

По моему мнению, такая классификация носит сильно обобщающий характер и несколько условна. Чтобы исправить эти недостатки, следовало бы провести деление субъектов по нескольким основаниям. Так, например, одним из таких оснований могла бы быть степень доступности субъектов к информации о деятельности анализируемого банка . Тогда можно было бы выделить следующие группы субъектов:

1). Субъекты неограниченного доступа - лица, имеющие доступ ко всей  информации анализа, включая элементы  планирования, прогнозирования и другую информацию, которая может составлять коммерческую тайну или ноу-хау. К ним относятся: собственники средств банка , отдельные представители персонала, руководство банка .

2). Субъекты формального доступа - лица, которые имеют право доступа ко всей информации касательно бухгалтерского учета и отчетностей. Как правило, они не имеют права разглашения информации, к которой имеют доступ. К этой группе относятся: заимодавцы, налоговые органы, аудиторские фирмы, консультанты.

3). Субъекты внешнего доступа - лица, имеющие доступ к финансовым отчетностям банка , а также к информации, публикуемой и оглашаемой, только с разрешения руководящих органов банка. В эту группу входят поставщики, клиенты, пресса, профсоюзы и т.д.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что не существует какой-либо одной универсальной классификации субъектов финансового анализа, и число таких классификаций может быть увеличено путем введения новых оснований.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансового анализа и производственного управленческого анализа.3

Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе банка  на финансовый учет и управленческий учет. Такое разделение анализа несколько условно, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот. В интересах дела оба вида анализа подпитывают друг друга информацией.

Особенностями управленческого анализа являются:

ориентация результатов анализа на свое руководство;

использование всех источников информации для анализа;

отсутствие регламентации анализа со стороны;

комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности банка ;

интеграция учета, анализа, планирования и принятия решения;

максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.

Финансовый анализ делится также на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами банка  и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование банка , получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Особенностями внешнего финансового анализа являются:

множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности банка ;

разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;

ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность банка ;

ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;

максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности банка .

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе  публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодного вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Следует отметить, что анализ, проводимый в данной работе, как раз и представляет собой внешний анализ, так как в основном базируется на данных финансовой отчетности. Методика внешнего финансового анализа представляет большой интерес для каждого банка  не только для целей оценки потенциальных партнеров, но и для собственной самооценки, осуществляемой с точки зрения внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Любому предприятию далеко не безразлично, по каким показателям будут оценивать его финансовую деятельность возможные контрагенты, акционеры, кредиторы.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности банка . Кредиторы и инвесторы  анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования  решения. Об интересе к финансовому анализу говорит тот факт, что в последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления банка ми, банками, страховыми организациями и т.д.4

Раскрывая сущность финансового анализа, необходимо также выяснить структуру и последовательность его осуществления. Как уже упоминалось выше, анализ, проводимый в данной работе, является преимущественно внешним. В связи с этим необходимо выделить следующие блоки анализа, составляющие его последовательность:

Информация о работе Анализ финансового состояния коммерческого банка