Шпаргалка по "Финансы,кредит,бюджет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 09:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы, кредит, бюджет"

Прикрепленные файлы: 17 файлов

37,74,75,102-105,112.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

47-54.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)


47. Что представляет собой кредит? Основные свойства кредита. Всеобщая форма кредита.

Кредит – эк. Отношения м/у кредиторами и заёмщиками, которые заключаются в передаче суженной стоимости для использования на условиях возвратности, срочности, платности и в интересах общественных потребностей.

 

Кредит возникает из-за несоответствия потребностей в деньгах и их наличии.

 

Условия для осуществления кредита:

1.        Кредиторы и заёмщики должны быть самостоятельными субъектами, которые гарантируют выполнение обязательств

2.        Интересы кредиторов и заёмщиков должны удовлетворяться

 

Основные свойства кредита:

  Кредиту присуще движение Д. ср-в (возвратно-поступательное)

  Только перераспределение (распределение нельзя)

  Добровольный

  Заключается договор

  Источник - временно свободные ср-ва

  Обязательное возвращение суммы (большей)

Всеобщая форма кредита – денежная, поскольку деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обращения и платежа. Данная форма кредита активно используется как государством, так и отдельными гражданами, как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте.

48. Перечислите и охарактеризуйте принципы кредитования. 

 

Принципы организации кредита:

1)  возвратность

2)  срочность

3)  платность

4)  обеспеченность

5)  дифференцированность (разные подходы к разным заемщикам)

 

Стадии движения кредита

 

Размещение кредита – вложение кредитных ресурсов наиболее рациональным способом. Банки как кредиторы выдают кредиты в соответствии с требованиями движения кредита как целостного процесса, в соответствии с требованиями завершающей стадии - возвращения ссуды, ее эффективного использования.

Получение кредита заемщиками удовлетворяет его временные потребности, так как другая сторона кредитных отношений отчуждает, ссужает стоимость на определенное время. Переход стоимости во владение заемщика позволяет ему реализовать потребительную стоимость объекта передачи в процессе использования кредита.

Использование кредита (не фиг объяснять и так понятно).

Высвобождение ресурсов характеризует завершение кругооборота стоимости в хозяйстве заемщика. Подобно тому, как аккумуляция временно свободных денежных средств предшествовала размещению кредита кредитором, так и высвобождение стоимости в хозяйстве заемщика, ее концентрация позволяют ему вернуть временно позаимствованную стоимость.

Возврат временно позаимствованной стоимости. Стоимость, совершившая определенную «работу» в хозяйстве заемщика, «уходит» от своего временного владельца, переходит к кредитору.

Получение кредитором средств, размещенных в форме кредита - завершающая стадия движения кредита. По времени возврат кредита и получение кредитором средств, размещенных в ссуду, могут совпадать. Объединяет данные стадии и то, что речь в данном случае идет об одной и той же массе стоимостей: заемщик возвращает определенную сумму долга, такую же сумму долга (с приращением в виде процента) получает кредитор. Однако различие интересов кредитора и заемщика делает заключительную фазу движения кредита неоднозначной. Так, для заемщика важно выполнить обязательства перед кредитором, возвратив ему всю сумму кредита. Для кредитора важна не только полнота возврата ранее ссуженной стоимости (в товарной форме), но и сохранение ее потребительских качеств.

 

49. Функции кредита. Каково значение кредита для потребителей, для инвесторов, для экономики в целом.

 

Функции кредита

 

1.  Перераспределительная

(перераспределяется стоимость общественного продукта. Перераспределение временное,

и оно охватывает только временно свободные Д. средства)

 

2.  Замена действительных денег кредитными деньгами

(в оборот входит ссуженная стоимость и выполняет работу, свойственную обычным деньгам)

 

Каково значение кредита для потребителей, для инвесторов, для экономики в целом.

Роль кредита в сфере денежного обращения, в процессах производства и реализации:

 

1.  Обеспеченная непрерывность пр-ва

2.  Использование на расширение пр-ва

 

(Необоснованные кредиты - негативное влияние)

 

Влияние кредита на денежную сферу:

поступление и изъятие денег - через банки на кредитной основе (Д. масса ^ или v)

 

50. Что понимается под обеспечением кредита? Виды кредита по характеру обеспечения.

 

Обеспеченность кредита выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии.

Обычно обеспеченность различают по характеру, степени (полноте) и формам. По характеру обеспечения выделяют ссуды, имеющие прямое и косвенное обеспечение. Прямое обеспечение содержат, например, ссуды, выданные под конкретный материальный объект, на покупку конкретных видов товарно-материальных ценностей. Косвенное обеспечение могут иметь, например, ссуды, выданные на покрытие разрыва в платежном обороте. Хотя ссуда и выдается на покрытие платежных обязательств заемщика, прямой оплаты товарно-материальных ценностей, которые прямо противостояли бы кредиту, может не быть, однако проявляется косвенное материальное обеспечение в форме товарных запасов, созданных за счет собственных денежных источников.

По степени обеспеченности можно выделить кредиты с полным (достаточным), неполным (недостаточным) обеспечением и без обеспечения. Полное обеспечение имеется в том случае, если размер обеспечения равен или выше размера предоставляемого кредита. Неполное обеспечение возникает тогда, когда его стоимость меньше размера кредита. Кредит может и не иметь обеспечения. Такой кредит называют бланковым. Чаще всего он предоставляется при наличии достаточного доверия банка к заемщику, уверенности банка в возврате средств, предоставляемых заемщику во временное пользование.

Обеспечение кредита можно рассматривать не только с позиции противостояния ему определенной массы стоимостей, ликвидных товарно-материальных запасов, но и определенных внешних гарантий. Помимо обычного залога товарно-материальных ценностей, имущества, принадлежащего заемщику, в группу обеспечения возврата кредита входят различного рода гарантии, поручительства третьих лиц, страхование и др.

Виды кредита по обеспечению:

        а) залоговые;

        б) бланковые;

 

51. Что такое залог? Что может выступать в качестве предмета залога?

 

Залог – обеспечение получаемой ссуды путем передачи кредитору какой-либо ценности, какого-либо имущества.

Залог имущества клиента является одной из распространенных форм обеспечения возвратности банковского кредита. Залог имущества вытекает из залогового обязательства, выдаваемого заемщиком кредитору и подтверждающего право последнего при неисполнении платежного обязательства получить преимущественное удовлетворение претензий из стоимости заложенного имущества. Для реализации этого права кредитору не требуется возбуждать по отношению к заемщику судебный иск. Величина залога всегда больше предоставленного кредита. В зарубежной практике существуют следующие разновидности залога: залог имущества клиента: товарно-материальных ценностей, дебиторских счетов, ценных бумаг, векселей, депозитов, ипотека, смешанный; залог прав.

 

52. От каких факторов зависит стоимость обеспечения?

 

Факторы, влияющие на % кредита:

Ставка рефинансирования ЦБ

Средняя ставка по межбанковским кредитам

Спрос на кредит

Степень риска

Уровень инфляции

Срок

Другие

 

53. Перечислите основные формы кредита. В чём особенности и различия коммерческого, банковского, потребительского, ипотечного, государственного и ростовщического кредитов?

 

Формы кредита:

 

1.  В зависимости от формы ссуженной ст-ти:

- товарная

- денежная

- смешанная

2.  В зависимости от того, кто участник:

- банковский кредит

- коммерческий (Предприятие №1 > Предприятие №2)

- государственный

- международный

- гражданский (частный)

3.  В зависимости от цели кредитования:

- производственная

- потребительская

 

4.  Другие:

- прямая

- косвенная (с промежуточными звеньями)

- явная/скрытая

- новая/старая

- развитая/неразвитая

 

Банковская форма кредита. Первая особенность банковской формы кредита состоит в том, что банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами. Заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во временное пользование другим юридическим и физическим лицам.

Вторая особенность заключается в том, что банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады.

Третья особенность данной формы кредита характеризуется следующим. Банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал. Это означает, что заемщик должен так использовать полученные в банке средства, чтобы не только возвратить их кредитору, но и получить прибыль, достаточную по крайней мере для того, чтобы уплатить ссудный процент. Платность банковской формы кредита становится ее неотъемлемым атрибутом.

Ипотечный  кредит –  выдается  банками  юридическим  и  физическим лицам  под  залог  недвижимого  имущества.  Данный  кредит  носит компенсационный  характер,  размер  его  зависит  от  остатка  залога  и  от ликвидности залога. В качестве залога может быть: земля, здания сооружения и др.  виды  недвижимости,  которые  обладают  ликвидностью.  Поскольку ипотечный кредит носит  долгосрочный характер, то он является  рискованным и в этой связи банк, занимающийся ипотечным кредитованием должен иметь доступ на рынок «длинных денег» и на рынок ценных бумаг.

При хозяйственной (коммерческой) форме кредита кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Банки перестали быть монополистами в осуществлении кредитных операций; кредиты могут предоставлять практически все предприятия и организации, имеющие свободные денежные средства. Термин «коммерческий» кредит в его классическом понимании уступает его толкованию как хозяйственного кредита, предоставляемого предприятиями-кредиторами в товарной и денежной формах.

Хозяйственная (коммерческая) форма кредита имеет ряд особенностей. Прежде всего его источником являются как занятые, так и незанятые капиталы. При товарной форме хозяйственного кредита отсрочка оплаты служит продолжением процесса реализации продукции, ссужается не временно высвободившаяся стоимость, а обычный товар с отсрочкой платежа. При денежной форме хозяйственного кредита его источником выступают денежные средства, временно высвободившиеся из хозяйственного оборота. Важно при этом и то, что при товарном хозяйственном кредите собственность на объект передачи переходит от продавца-кредитора к покупателю, при денежном хозяйственном кредите собственность на ссуженную стоимость не переходит от кредитора к заемщику, последний получает ее только во временное владение. По-разному осуществляется платность за пользование кредитом. При товарном хозяйственном кредите плата за отсрочку платежа входит в стоимость товара, при денежном хозяйственном кредите плата за пользование ссудой взимается в открытой форме - кроме размера кредита, возвращаемого кредитору, заемщик дополнительно уплачивает ссудный процент.

Хозяйственный кредит независимо от своей товарной или денежной формы предоставляется главным образом на короткие сроки, в то время, как, например, банковский кредит зачастую носит долгосрочный характер.

Государственная форма кредита возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам. Государственный кредит следует отличать от государственного займа, где государство, размещая свои обязательства, облигации и др., выступает в качестве заемщика. Государственный заем чаще всего размещается под определенные государственные программы (на цели восстановления народного хозяйства в послевоенный период, развития народного хозяйства, в том числе его отдельных отраслей и пр.). Займы размещаются, как правило, на длительные сроки (на пять, десять и даже двадцать лет). В отличие от государственных займов, широко распространенных в современном хозяйстве, государственная форма кредита по сравнению с другими формами имеет ограниченное применение, чаще всего предоставляется через банки, а также в сфере международных экономических отношений, по существу становится международной формой кредита.

Потребительская форма кредита исторически возникла в начале развития кредитных отношений, когда у одних субъектов ощущался избыток предметов потребления, у других возникала потребность во временном их использовании. Со временем данная форма стала распространенной и в современном хозяйстве, позволяя субъектам ускорить удовлетворение потребностей населения прежде всего в товарах длительного пользования.

Потребительская форма кредита в отличие от его производительной формы используется населением на цели потребления, он не направлен на создание новой стоимости, преследует цель удовлетворить потребительские нужды заемщика. Потребительский кредит могут получать не только отдельные граждане для удовлетворения своих личных потребностей, но и предприятия, не создающие, а «проедающие» созданную стоимость.

Старая форма кредита - форма, появившаяся в начале развития кредитных отношений. Например, товарная ссуда под заклад имущества представляла собой старейшую форму, используемую на ранних этапах общественного развития. Для рабовладельческого общества была характерна ростовщическая форма кредита, которая впоследствии исчерпала себя, однако при определенных условиях ростовщическая плата за заемные средства может возникать и в современной жизни. Старая форма может модернизироваться, приобретать современные черты.

 

54. Что понимается под коммерческим кредитом?

(смотреть вопрос 53).

3

Раздел II. Деньги. Глава 11



77-85.txt

— 19.43 Кб (Скачать документ)

ФиК 63-66.rar

— 8.35 Кб (Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы,кредит,бюджет"