Шпаргалка по "Финансы,кредит,бюджет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 09:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы, кредит, бюджет"

Прикрепленные файлы: 17 файлов

37,74,75,102-105,112.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

77-85.txt

— 19.43 Кб (Скачать документ)

96-101.doc

— 26.00 Кб (Скачать документ)


96.Дайте определение инвестициям. Что является целью инвестицион. деятельности?

Инвестиции - совокупность затрат, реализующихся в форме капитала, долгосрочные вложения в промышленность и сельск. хоз-во.

Целью инвестиционной деятельности является получение предпринимателем дохода или %.

97.Дайте определение финансовым, реальным  инвестициям.

Инвестиции делятся на :

  -Финансовые – это вложения в акции, облигации и др. ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством, и банковские депозиты. Частично направлены на увеличение реального капитала, а большая их часть является непроизвольными вложениями капитала.

  -Реальные – вложения в основной капитал и на прирост материальных запасов.

98. Дайте определение валовым инвестициям, инвестициям расширения, инвестициям на обновление. Каковы источники формирования фонда накопления, фонда возмещения?

Валовые вложения в основной капитал включают в себя:  ресурсы фонда чистого накопления национального дохода (это инвестиции расширенные) и средства из фонда возмещения потребителями основного капитала, инвестиции на обновление.

Источниками инвестиций расширения является вновь созданная стоимость или так называемая сберегательная часть чистого дохода .К примеру, в сфере материальн. производства она мобилизуется за счет прибыли .Имеем дело с принципом самофинансирования.

Источники инвестиций на обновление основного капитала является амортизация накопления.

Национальный доход страны распределяется на стоимость необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт и часть прибавочного – это фонд накопления.

Экономическая роль фонда возмещения в производстве накопления растет, о чем свидетельствует увеличение размеров этих фондов. Это объясняет необходимость ускорения обновления оборудования в условиях научно-технического развития.

99. Дайте определение портфельным инвестициям. Каковы особенности портфельных инвестиций?

Портфельные инвестиции – это вложение средств в долгосрочные ценные бумаги.

Подобные инвестиции довольно невелики и распределены между держателями, что не позволяет осуществлять контроль каждого отдельного держателя. Разновидность портфельной инвестиции является вложение средств в облигационные займы.

100. Дайте определение инвестиционной политики.

Инвестиционная политика – это составное звено экономич. политики государства, это система мер, определяемых объем, структуру и направление капиталовложений, рост основных фондов и их обновление на основе достижения в области науки и техники.

101. Дайте определение инвестиционному портфелю банка. Как формируется инвестиционный портфель банка?

Инвестиционный портфель банка – это совокупность ценных бумаг, приобретенных банком в ходе активных операций. В портфель включены акции промышленных компаний ,облигации, долговые обязательства.

Формирование инвестиций портфеля осуществляется банками с учетом задач обеспечения прибыльных и регулируемых ликвидностей. Принципами формирования инвестиционного

портфеля являются:

1) безопасность;

2) доходность;

3) ликвидность вложений.

 

 

 

 



ФиК 63-66.rar

— 8.35 Кб (Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы,кредит,бюджет"