Шпаргалка по "Финансы,кредит,бюджет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 09:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы, кредит, бюджет"

Прикрепленные файлы: 17 файлов

109-111.doc

— 36.50 Кб (Скачать документ)


109

БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ -часть бюджета органов государственной власти или местного самоуправления любого уровня. В Б.р. предусматриваются ассигнования на инновационную и инвестиционную деятельность, связанную с капитальными вложениями как в производственную, так и в непроизводственную сферы, и иные расходы по расширенному воспроизводству в целях социально-экономического развития страны или ее отдельных территориальных образований, а также расходы по восстановлению окружающей среды.

Разграничение бюджета на Б.р. и бюджет текущих расходов не является обязательным, если это не предусмотрено законодательством. В РФ такое разграничение проводится в обязательном порядке.

Целесообразность выделения таких бюджетов возникает тогда, когда требуется особо учитывать различия в подходах к формированию и оценке расходной части бюджета в зависимости от направления средств на указанные цели. При этом исходят не только из необходимости первоочередного финансирования текущих расходов, но и из признания важности обеспечения социального и экономического развития страны и ее отдельных территориальных образований, а также выбора приоритетных направлений такого развития. Расходование средств бюджета развития осуществляется на конкурсной, возвратной, платной и целевой основах. Бюджетом развития управляет Правительство РФ.

 

110

Варианты выхода из инвестиционного кризиса:

1. "правительственный вариант". Цель - финансовая стабилизация. Основная надежда здесь возлагается на то, что рынок сам отрегулирует инвестиционный процесс, а главная задача правительства видится в том, чтобы стабилизировать финансы путем проведения жесткой социальной и денежно-кредитной политики.

2. Оппозиционный правительству вариант. Теоретически и идеологически все оппозиционные варианты связаны с предложением более интенсивной инвестиционной политики

3. Авторская позиция. "Политика инвестиционной экспансии". ( Пример. В самые трудные годы войны правительство СССР не допускало опережающего спада капитальных вложений по сравнению с сокращением объема производства, а объемы продукции машиностроения не сокращались, а росли во все годы войны). Такая политика вызовет рост инфляции.

Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации(между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций)

Приоритетные направления деятельности Центра: содействие инвестиционному сотрудничеству, в том числе привлечение иностранных инвестиций в Россию; содействие разработке и передаче технологий во взаимных интересах России и других государств - членов ЮНИДО;разработка комплексных региональных проектов и программ с участием зарубежных партнеров; поддержка и реализация программ технической и финансовой помощи, направленных на развитие экономики России; содействие осуществлению российских программ, связанных с конверсией, приватизацией, развитием малого и среднего бизнеса и др.

 

 


111

Приморский край имеет стратегическое значение для России, прежде всего в связи с развитием его «контактных» функций, созданием свободных экономических и свободных торговых зон.
Инвестиционная политика администрации Приморского края направлена на стимулирование роста иностранных инвестиций. Владивосток становится точкой роста для развития всего российского Дальнего Востока и Восточной Сибири. Запланировано проведение во Владивостоке саммита глав стран АТЭС в 2012 году. Для этого предстоит построить и реконструировать целый ряд инфраструктурных объектов, причем за счет как бюджета, так и частного капитала.
В настоящее время в Приморском крае готовится несколько законодательных актов, направленных на поддержку инвестиционной деятельности, в частности проект закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Приморском крае».
Об инвестиционной деятельности  в Приморском  крае .в I квартале 2008 года.На развитие  экономики и социальной сферы края за счет всех источников финансирования использовано 5190.7 млн. рублей инвестиций в основной капитал, 115.5% к соответствующему периоду прошлого года. В общем объеме инвестиций в основной капитал инвестиции в машины, оборудование и транспортные средства составили 42.3%, в здания и сооружения - 32.1, в жилье - 23.7, в прочее -1.9%. На строительно-монтажные работы направлено 2406.3 млн. рублей.На природоохранные мероприятия  направлено 1.7 млн. рублей. За счет кредитов иностранных банков из-за рубежа поступило 363.6 млн. рублей инвестиций в основной капитал.

 



37,74,75,102-105,112.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

77-85.txt

— 19.43 Кб (Скачать документ)

ФиК 63-66.rar

— 8.35 Кб (Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы,кредит,бюджет"