Шпаргалка по "Финансы,кредит,бюджет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 09:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы, кредит, бюджет"

Прикрепленные файлы: 17 файлов

37,74,75,102-105,112.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

77-85.txt

— 19.43 Кб (Скачать документ)

89-93.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)


89. Сущность и функции налогов

Налоги– это обязательные, безвозмездные, безвозвратные платежи юридических и физических лиц, поступающие государству в заранее установленных законом размерах и в определенные сроки.

Функции налогов:

o        Регулирующая (регулирование рыночных, товарно-денежных отношений, регулирование развития народного хозяйства, общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости)

o        Стимулирующая (стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др)

o        Распределительная (обеспечение социальной справедливости в перераспределении доходов населения)

o        Фискальная (изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны станы и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов)

 

90. Классификация налогов

       по ур-ню компетенции:

o        федеральные;

o        региональные (субъектов федерации);

o        местные (муниципальные).

Это деление определяет порядок установления, введения, распределения налога и охват территории этим налогом

       по объекту налогообложения

o        налоги на имущество (на имущество предприятий и физических лиц, с владельцев транспортных средств, на наследство),

o        ресурсные налоги (земельный, лесной, за право пользования недрами, на воспроизводство минерально-сырьевой базы, на воду),

o        налоги на доход или прибыль (подоходный, на прибыль, на доходы от капитала), налоги на действия -хозяйственные акты, финансовые операции, обороты по реализации ( НДС, акцизы, на приобретение автомобилей, таможенные пошлины)  прочие, охватывающие некоторые налоги и разовые сборы (курортный сбор, гостиничный сбор, лицензионные сборы)

       по субъекту налогообложения (источнику уплаты)

o        налоги с доходов физических лиц (налог на доходы физических лиц);

o        налоги с юридических лиц (налог на прибыль, единый социальный налог и т.д.).

       по способу взимания

o        прямые (платит налогоплательщик (налог на прибыль (доход) организаций, налог на имущество, подоходный налог с физических лиц и др.);

o        косвенные (оплачиваются потребителем товаров и услуг, поскольку они входят в цену этих товаров и услуг (налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины).

       по способу взимания

o        кадастровые (Размер устанавливается на основе специального реестра – кадастра, содержащего классификацию объекта налога по каким-либо признакам. Для каждой группы устанавливается индивидуальная ставка);

o        декларационные (на основе отчёта налогоплательщика о полученном доходе, предоставляемого налоговой службе);

o        налично-денежные (предусмотрен по налогам для физических лиц).

       по методу исчисления

o        на стоимость (определяется в процентах от цены товара (например, налог с продаж, налог на добавленную стоимость)

o        налог на единицу продаж (взимается с каждого производителя (потребителя) с каждой проданной (купленной) единицы товара в размере фиксированной суммы (например, акциз на бензин, алкоголь)

o        паушальный налог (государство “отнимает” у субъекта некоторую априорно заявленную сумму вне зависимости от экономического поведения субъекта)

       по виду налоговой ставки

o        пропорциональные (независимо от изменения дохода, масштаба объекта налогообложения действует неизменная налоговая ставка);

o        прогрессивные (процент изъятия возрастает с увеличением дохода);

o        регрессивные налоги (процент изъятия дохода уменьшается с возрастанием дохода).

 

91. Элементы налогов (основные понятия, термины)

•  объект налога — это имущество или доход, подлежащие обложению, измеримые количественно, которые служат базой для исчисления налога;

•  субъект налога — это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог;

•  источник налога, то есть доход из которого выплачивается налог;

•  ставка налога — величина налоговых отчислений с единицы объекта налога. Ставка определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента и называется налоговой квотой;

•  налоговая льгота — полное или частичное освобождение плательщика от налога;

•  срок уплаты налога — срок в который должен быть уплачен налог и который оговаривается в законодательстве, а за его нарушение, не зависимо от вины налогоплательщика, взимается пени в зависимости от просроченного срока.

•  правила исчисления и порядок уплаты налога; штрафы и другие санкции за неуплату налога.

 

92. Понятие налоговой системы. Принципы построения

Налоговая система - совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля. Базируется на соответствующих законодательных актах государства, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, то есть определяют конкретные элементы налогов.

В шедyлярной налоговой системе весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части - шедyлы. Для разных шедyл могут быть установлены различные ставки, льготы и другие элементы налога, перечисленные выше.

В глобальной налоговой системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей.

 

93. Основы построения налоговой системы России. Особенности отечественной налоговой системы.

В законе Российской Федерации от 27 декабря 1991 г . N2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" дается понятие налоговой системы: "Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему". Закон также определяет круг налогоплательщиков: "Плательщиками налогов являются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги.", объекты налогообложения: "Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщика, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущества юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.", льготы по налогам:

•  необлагаемый минимум объекта налога;

•  изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;

•  освобождение от уплаты налога отдельных лиц или категории плательщиков;

•  понижение налоговых ставок;

•  вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период);

•  целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов);

 

Налоговая система России строится на основе единых принципов для всех предпринимателей и предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. Основными принципами являются:

•  равнонапряженность налогового изъятия;

•  однократность налогообложения, недопущение двойного обложения;

•  стабильность, гибкость, простота, доступность, определенность;

•  заблаговременность установления ставок и правил исчисления налога и его уплаты.

 

Возглавляет налоговую систему Государственная налоговая служба РФ, которая входит в систему центральных органов государственного управление России, подчиняется Президенту и Правительству РФ и возглавляется руководителем в ранге министра.

 



ФиК 63-66.rar

— 8.35 Кб (Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы,кредит,бюджет"