Шпаргалка по «Финансам и кредиту»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 15:35, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Финансам и кредиту»

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИГА.doc

— 244.00 Кб (Скачать документ)

 

Перечень  вопросов для подготовки к итоговой государственной аттестации по специальности «Финансы и кредит»

специализации «Финансовый менеджмент»

на 2012 – 2013 уч. г.

 

Дисциплина  «Финансы, денежное обращение и кредит»

  1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.  
Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.  
 
К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:  
 
· переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;  
 
·имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции. 

Сущность денег характеризуется их участием в:  
 
·осуществлении различных видов общественных отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;  
 
· распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами;  
 
· определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости.

Кроме того, сущность денег характеризуется тем, что они:  
 
· служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Дело в том, что отдельные товары также способны обмениваться на другие на условиях бартера. Однако, как уже отмечалось, подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности. В различных социально-экономических условиях проявление данного свойства денег меняется. Если при административно-командной модели экономики возможности непосредственной обмениваемости денег на товары были ограничены, то при переходе к рыночной экономике такие возможности существенно расширились, значение денег в обменных операциях повысилось. Изменения были обусловлены различиями характера товарно-денежных отношений и сфер их применения; 
 
· улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах.

С точки зрения очередности появления деньги прошли 4 вида :

1) металлические деньги, реальные металлические (серебряные и золотые) кусочек от гривны или в форме слитка;

2)Квази деньги – бумажные деньги. Знаки реальных денег, с принудительным курсом обращения и с устанавливаемым государством номиналом., бумажные денежные знаки изготавливаемые и обеспечиваемые центральными банками страны.

3)Казначейские бумажные знаки – бумажные денежные знаки изготавливаемые и обеспечиваемые казначейскими органами Минфина.

4)Кредитные деньги это заменители бумажных денежных знаков, банковского или небанковского происхождения: вексель, чек, банковский акцепт и некоторые другие акцепты. Кредитные деньги дешевле, чем бумажные деньги.

5) Электронные деньги – денежные средства, имеющиеся на электронных носителях – пластиковых картах (смарткарты), с которых можно получить наличными или использовать для расчетов безналичным путем.

Деньги проявляют себя через свои функции. Функции денег - это та работа, которую они выполняют. Современные деньги осуществляют четыре основные функции: меру стоимости; средство обращения; средство платежа; средство накопления. 
- Функция  денег как меры стоимости  заключается в измерении и сравнении стоимостей различных  товаров и услуг путем установления цен.  Все  разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения стоимости товаров. В каждой стране установлена собственная денежная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке. В России мерой стоимости, например, является рубль, в США – доллар, в Японии- иена.

- Функция денег как средства обращения (обмена) служит для оплаты приобретаемых на рынке товаров, создавая товаропроизводителям условия преодоления индивидуальных и пространственных границ, которые были характерны при обмене товара на товар (Т-Д-Т). Деньги постоянно и непрерывно обслуживают обмен товаров и, следовательно, способствуют их реализации.

- Функцию средства платежа деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговых платежах, получении средств от финансовых органов), при погашении задолженности по заработной плате и т.д. Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, главным образом во взаимоотношениях, в которых участвуют юридические лица (в основном на небольшие суммы). Но преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные расчеты между юридическими лицами и в определенной части в расчетах физических лиц (перечислении средств из вклада в банк в уплату за коммунальные услуги и др.). Деньги в этой функции составляют основу развития финансово-кредитных отношений, организации безналичных расчетов. При совершении некоторой части денежных оборотов в функции средства платежа в отличие от оборота в функции средства обращения допускается применение иностранной валюты помимо национальной (российских рублей). 

- Функция средства накопления порождается развитием обмена и переходом от эпизодических и разрозненных обменных актов к регулярной торговле как более развитой и прогрессивной форме обмена результатами хозяйственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна. Денежные системы сформировались в Европе в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период.

Выделяются  следующие элементы денежной системы:

название  денежной единицы как единицы  денежного счета, необходимого для  выражения цены товара;

масштаб цен;

виды  денег и денежных знаков, находящихся  в обращении и являющихся законным платежным средством;

порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение;

методы  регулирования денежного обращения.

Денежная  единица - это установленный в  законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения  и выражения цен всех товаров.

Масштаб цен - это средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обращении, когда денежный товар (металл) - выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей. Государства фиксировали масштабы цен в законодательном порядке. Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, что даже нашло отражение в названии некоторых денежных единиц (например, фунт стерлингов представлял собой фунт серебра). Однако в ходе исторического развития масштаб цен постепенно обособлялся от весового содержания монет. Это было связано с порчей монет (т.е. уменьшением веса или пробы монеты при сохранении ее прежней номинальной стоимости, которое предпринималось государством в условиях металлического денежного обращения с целью получения дохода в государственную казну), их снашиванием, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов вместо дорогих (медных вместо серебряных). С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. И, наконец, в результате валютной реформы 1976-1978 гг. (на основе Ямайского соглашения) официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены. И уже ни в одной стране нет системы металлического обращения.

Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения, при которых денежный товар (благородные металлы) непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменяны на металл; системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами. При металлическом обращении в зависимости от металла, который в данной стране принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм

Биметаллизм - это денежная система, при которой  государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. Существовали три разновидности биметаллизма:

система параллельной валюты, когда соотношение  между золотыми и серебряными  монетами устанавливалось стихийно на рынке;

система двойной валюты, когда соотношение  между золотыми и серебряными  монетами устанавливалось государством в зависимости от спроса на металлы, от экономической и политической ситуации в стране и мире;

система "хромающей" валюты, при которой  золотые и серебряные монеты служили  законными средствами платежа, но не на равных основаниях, так как чеканка  серебряных монет производилась  в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. Это фактически система двойной валюты, "хромающая" на серебряную ногу, т.е. золото, имеет более свободное обращение, чем серебряные деньги. Биметаллизм был широко распространен в XVI-XVII вв., а в ряде стран Западной Европы - и в XIX в. В итоге всеобщим стоимостным эквивалентом стал служить один металл - золото, несмотря на формальное равноправие обеих металлов. Развитие товарного хозяйства требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступил место монометаллизму.

Монометаллизм - это такая денежная система, при  которой один денежный металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на этот денежный металл (золото или серебро). Серебряный монометаллизм существовал в России в 1843-1852 гг., в Индии - в 1852-1893 гг., в Голландии - в 1847-1875 гг. Золотой монометаллизм был впервые установлен в Великобритании фактически в конце XVIII в., законодательно - в 1816 г.; а в последней трети XIX в. большинство стран перешло к монометаллической денежной системе на золотой основе. Золотой монометаллизм был введен в России - в 1897. В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото в теории денег различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты. Золотой монометаллизм существовал до первой мировой войны (1914-1918 гг.) в форме золотомонетного стандарта.

Свойствами современной денежной системы являются:

отмена  официального золотого содержания и  размена банкнот на золото;

переход к неразменным на золото кредитным  деньгам;

выпуск  денег в обращение не только в  порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства (эмиссионным обеспечением в этом случае являются государственные ценные бумаги);

преобладание  безналичного оборота;

усиление  государственного регулирования денежного обращения.

Подводя итог вышесказанного во второй главе, можно сделать выводы что, официальной  денежной единицей Российской федерации  является рубль. Исключительное право  выпуска наличных денег, организация  и изъятия их из обращения на территории РФ принадлежит Центральному Банку России. Регулирование денежного обращения в Российской Федерации возлагается на Банк России, и осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Рассмотрены особенности современной денежной системы РФ. 

мировой экономике прослеживаются следующие  тенденции в развитии современной  денежной системы.

1. Из  денежного оборота в качестве  платежного средства полностью вытеснено золото (золотые деньги). Иными словами, завершился процесс демонетизации золота. В настоящее время ни в одной стране мира нет в обращении золота в качестве платежного средства.

2. Из  денежного оборота вытесняются  бумажные деньги. Все большую  роль в денежном обороте многих стран начинают играть так называемые квази деньги: чеки, векселя, кредитные карточки, банковские счета и др. В этой связи в структуре денежной массы стали выделять так называемые денежные агрегаты.

3. С  дальнейшим усилением интернационализации хозяйственной жизни, развитием компьютеризации национальные деньги все более вытесняются из денежного оборота коллективными валютами (евро).

4. В  денежном обороте все большая  роль отводится электронным деньгам.

Электронные деньги, их распространение в мире имеют большие преимущества.

Во-первых, это ведет к огромной экономии ресурсов (исключаются печатание  денег, их защита, транспортировка и  т.д.).

Во-вторых, введение электронных денег способствует декриминализации денежных отношений (электронные деньги всегда выступают как именные деньги).

В-третьих, распространение электронных денег  позволит осуществить тотальный  контроль за всеми денежными операциями, отслеживая и предотвращая уклонение  от налогов, факты взяточничества и  т.д.

Информация о работе Шпаргалка по «Финансам и кредиту»