Шпаргалка по "Финансы и кредит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2015 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность и функции финансов. Финансы в современной системе социально-экономических отношений.
Финансы государства (предприятий) – система (совокупность) экономических отношений, связанных (по поводу) с образованием (формированием), распределением, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства (предприятий).

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы и кредит ответы.doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

1.Сущность и функции  финансов. Финансы в современной  системе социально-экономических  отношений.

Финансы государства (предприятий) – система (совокупность) экономических отношений, связанных (по поводу) с образованием (формированием), распределением, перераспределением и использованием централизованных  и децентрализованных фондов денежных средств государства (предприятий).

Централизованные финансы – это экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных бюджетных фондах, используемые для регулирования экономических и социальных отношений на макроуровне.

Децентрализованные финансы – это денежные отношения, опосредствующие кругооборот денежных фондов предприятий, используемые для регулирования и стимулирования экономических и социальных отношений на микроуровне.

Финансы выражают денежные отношения, возникающие между:

1) предприятиями в процессе приобретения  товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

2) предприятием и вышестоящими  организациями при создании централизованных  денежных средств и их распределении;

3) государством и предприятием  при уплате ими налогов в  бюджетную систему и финансированием  расходов;

4) государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

5) предприятиями, гражданами и внебюджетными  фондами при внесении платежей  и получении ресурсов;

6) отдельными звеньями бюджетной  системы;

7) страховыми организациями и  предприятиями и населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая;

8) денежные отношения, опосредствующие  кругооборот фондов предприятий.

Распределительная функция (распределение национального дохода) заключается в создании так называемых основных или первичных доходов, их сумма равна национальному доходу.

Контрольная функция заключается в контроле за распределением валового внутреннего продукта и национального дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

Регулирующая функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, кредиты) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг. Однако, на сегодняшний день в РФ регулирующая функция развита слабо. 

Сущность стимулирующей функции состоит в том, что государство с помощью специальных финансовых рычагов может оказывать воздействие на развитие предприятий, отраслей в нужном обществу направлении.

В условиях рыночных отношений финансы должны также выполнять стабилизационную функцию, т.е. обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследование вопроса – за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики, ибо более эффективного средства управления государством, чем управление при помощи денег, человечество пока не придумало.

Регулируя и направляя потоки денежных средств для образования денежных фондов, которые затем используются на нужды общества, государство перераспределяет стоимость валового национального продукта, стимулирует или, наоборот, сокращает деятельность по определенным направлениям хозяйствования.

*Валовый внутренний продукт (ВВП) - стоимость конечных товаров и услуг, произведенны резидентами данной страны на ее территории за определенный период времени.

**Национальный доход (НД) – вновь созданная стоимость или стоимость валового внутреннего продукта за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства.

 

 

2. Финансовая система  РФ: сущность структура, краткая  характеристика основных сфер  и звеньев.

 

Финансовая система России - совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов, и государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность. Государственная бюджетная система РФ состоит из трех самостоятельных звеньев:

• республиканского (федерального) бюджета РФ;

• бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований (республиканских бюджетов республик в составе РФ, краевых, областных бюджетов, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, городских бюджетов городов федерального значения – Москвы и Санкт_Петербурга);

• бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов).

Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетная система Российской Федерации – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Федеральный бюджет – финансовый план страны, обеспечивающий образование, распределение и использование централизованного фонда денежных средств, имеющий форму закона. На муниципальном уровне – правовой акт, утверждается Мос.Гор. Думойт (комитетом).

Внебюджетный фонд — это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья, медицинскую помощь, а также удовлетворение некоторых потребностей экономического характера.

Финансы организации – денежные отношения, посредством которых осуществляется производственно-хозяйственную деятельность по созданию, привлечению, распределению и использованию доходов и ресурсов.

Государственный кредит - совокупность экономических отношений, складывающихся между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными финансовыми организациями - с другой, по поводу движения денежных средств на условиях срочности, возвратности, платности и формирования на этой основе дополнительных финансовых ресурсов участников этих отношений.

Финансы домашних хозяйств - совокупность отношений по поводу создания и использования фондов денежных средств и финансовых активов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности членов домашнего хозяйства.

Некоммерческие организации отличаются высокой диверсификацией источников финансирования. Некоммерческие цели хозяйствования требуют от них не только разработки собственных доходных направлений деятельности, но и привлечения внешних источников финансирования со стороны государства, населения и частного сектора.

Источники финансирования НКО делятся на три группы:

  • привлеченные,
  • государственные,
  • собственные средства.                                    

 

3. Система управления  финансами в РФ: краткая характеристика задач и функций основных подсистем.

Система управления финансами – взаимоувязанный комплекс мер, инструментов, а также финансовых институтов, обеспечивающих стабильное и  эффективное функционирование финансовой системы в целом и ее отдельных звеньев, способствующих развитию реального сектора экономики и решению социальных проблем.

Управление финансами – это деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами

Цель управления финансами – достижение финансовой устойчивости и финансовой независимости, проявляющиеся в макроэкономической сбалансированности, рационализации бюджета, снижении государственного долга, твердости национальной валюты, в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества.

Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, образует финансовый аппарат.

На общегосударственном уровне аппарат управления финансовой системой включает следующие органы:

· профильные комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы и Совета Федерации; Счетная палата РФ;

· Министерство финансов РФ и его органы на местах;

· Центральный банк РФ;

· Министерство РФ по налогам и сборам;

· Федеральная налоговая служба РФ;

· Государственный таможенный комитет РФ;

· Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг;

· Министерство государственного имущества;

· исполнительные дирекции внебюджетных фондов социального назначения.

Управление финансами на предприятиях и в отраслях народного хозяйства осуществляют финансовые отделы и службы предприятий, организаций и учреждений, а также финансовые отделы и управления сохранившихся министерств и ведомств.

Управление государственными финансами осуществляют Министерство финансов, его нижестоящие финансовые органы, а также Федеральная налоговая служба.

На Министерство финансов возложены следующие задачи:

1) разработка и реализация единой  государственной финансовой политики;

2) составление проекта и исполнение федерального бюджета;

3) осуществление финансового контроля  за рациональным и целевым  расходованием бюджетных средств  и средств федеральных внебюджетных  фондов;

4) обеспечение устойчивости государственных  финансов и осуществление мер  по развитию финансового рынка.

Федеральная налоговая служба и МВД осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетные фонды налогов, сборов и других платежей.

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом управляет государственным имуществом с целью получения доходов неналогового характера (арендная плата, доходы от продажи государственного имущества).

Федеральная служба по финансовым рынкам контролирует деятельность участников фондового рынка, способствуя тем самым увеличению поступлений в бюджетный фонд.

Центральный банк РФ – важный орган реализации денежно-кредитной и финансовой политики. ЦБ РФ наряду с Федеральным казначейством осуществляет кассовое исполнение бюджета, контролирует деятельность кредитных организаций. Счетная палата РФ осуществляет парламентский контроль за федеральными денежными средствами. Она независима от Правительства РФ и подотчетна лишь Федеральному Собранию.

В субъектах РФ, их административно-территориальных и муниципальных образованиях финансовую политику проводят соответствующие финансовые учреждения.

 

 

4. Финансовая политика  государства: сущность, основные направления  в современной России, механизм  реализации.

Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством своих функций.

Финансовая политика состоит из следующих главных компонентов:

1) налоговой политики;

2) бюджетной политики;

3) денежно-кредитной политики;

4) ценовой политики;

5) таможенной политики;

6) социальной политики;

7) инвестиционной политики;

8) политики в области  международных финансов.

Финансовая политика РФ основывается на следующей системе социально-экономических приоритетов:

  • достижение социальной стабильности в обществе;
  • оздоровление государственных финансов;
  • восстановление нормального функционирования кредитной системы;
  • поддержка сбалансированности натурально-вещественных и денежных потоков;
  • достижение финансово-экономической самостоятельности и усиление ответственности регионов в рамках единого федеративного государства;
  • создание равных условий в бюджетно-налоговой сфере для регионов;
  • создание условий по пресечению финансовых злоупотреблений и коррупции.

Налоговая политика – система правовых норм и организационно-экономических мероприятий регулирующего характера, принятых и осуществляемых органами государственной власти (на федеральном и региональном уровнях) и органами местного самоуправления в сфере налоговых отношений с организациями и физическими лицами.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы и кредит"