Шпаргалка по "Финансы и кредит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2015 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность и функции финансов. Финансы в современной системе социально-экономических отношений.
Финансы государства (предприятий) – система (совокупность) экономических отношений, связанных (по поводу) с образованием (формированием), распределением, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства (предприятий).

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы и кредит ответы.doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

Бюджетная политика - совокупность принимаемых решений, осуществляемых органами законодательной (представительной) и исполнительной власти мер, связанных с определением основных направлений развития бюджетных отношений и выработкой конкретных путей их использования в интересах граждан, общества и государства.

Денежно-кредитная политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства.

Ценовая (тарифная) политика — это принципы и методики определения цен (и тарифов) на товары и услуги.

Таможенная политика — часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров.

Социальная политика — система мероприятий, проводимых правительством через местные и региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу.

Инвестиционная политика государства — составная часть финансовой политики, которая выражает отношение государства к финансированию инвестиционной деятельности. Она, во-первых, определяет цели и направления инвестиций, во-вторых, формы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Политика РФ на 2010-2012.

Бюджетная политика годы направлена, с одной стороны, на выход экономики из кризиса и решение важнейших социальных задач, а с другой - на восстановление макроэкономической и бюджетной стабильности.

Основными целями бюджетной политики являются:

  1. Использование бюджета в качестве одного из важнейших инструментов стимулирования экономики в период выхода из кризиса.
  2. Обеспечение средне- и долгосрочной макроэкономической и бюджетной устойчивости. В ближайшие годы потребуется адаптация бюджетных расходов к  более низкому уровню доходов.
  3. Повышение эффективности расходов бюджета. В условиях вынужденного снижения объемов расходов бюджета необходимо обеспечить высокое качество государственных услуг и эффективное использование бюджетных средств.
  4. Повышение эффективности налоговой системы.
  5. Создание пенсионной системы, обеспечивающей достойный уровень жизни пенсионерам.
  6. Разработка и реализация совместно с Банком России мер по поддержанию стабильности банковской системы.

Социальная политика:

  • будет продолжена реализация приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье».
  • увеличены расходы на закупку лекарственных средств,
  • Запланированы с увеличением расходы на мероприятия по оздоровительной кампании детей.
  • Предусматриваются субсидии Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
  • предусматриваются бюджетные ассигнования на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений.
  • Предусматриваются субсидии на реализацию социально значимых проектов по выпуску книг и периодических изданий для инвалидов по зрению,  субсидии на государственную поддержку российских организаций инвалидов.

Налоговая политика:

  • совершенствования налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях налогообложения;
  • создания института консолидированной налоговой отчетности по налогу на прибыль организаций;
  • совершенствования порядка учета в налоговых органах организаций и физических лиц, оптимизации взаимодействия.
  • внесение изменений в действующее законодательство о налогах и сборах
  • Сокращение возможностей по минимизации налогообложения

Денежно-кредитная политика 

Главной целью денежно-кредитной политики на 2010 год и на период 2011 и 2012 годов определяется последовательное снижение инфляции: в 2010 году - до 9-10 %, в 2011 году - до 7-8 %, в 2012 году - до 5-7%.

Таможенно-тарифная политика:

  • защита внутреннего рынка и содействие развитию импортозамещающих производств при одновременном поддержании эффективной конкурентной среды;
  • поддержка и стимулирование экспорта;
  • усиление фискального эффекта таможенно-тарифного регулирования с использованием мер и инструментов, не обременительных для потребителей и не ведущих к росту инфляции, при одновременном снижении фискальной нагрузки на социально-значимые товары.

Инвестиционная политика:

 

Основные задачи бюджетной политики на 2010 год и дальнейшую перспективу

- обеспечить исполнение социальных  обязательств;

- ограничить размеры бюджетного  дефицита;

- перейти к режиму жесткой  экономии бюджетных средств;

- определить оптимальные формы поддержки реального сектора экономики и финансовой системы;

- обеспечить кардинальное повышение  качества предоставления гражданам  государственных услуг за счет  бюджетных средств;

- усовершенствовать механизмы  государственных закупок;

- определить экономически оправданный  уровень налоговой нагрузки и  структуру налогов;

- обеспечить сбалансированность  расходных полномочий и ресурсов;

- завершить формирование надежной  и сбалансированной пенсионной  системы;

- определить и реализовать комплекс мер по мероприятиям, связанным с реализацией прав инвалидов.      

В бюджетном послании Президента определены также

- основные направления налоговой  политики и формирование доходов  бюджетной системы;

- основные приоритеты бюджетных  расходов;

- вопросы совершенствования технологий формирования и исполнения бюджета.

 

5. Финансовый контроль и аудит: сущность, основные задачи и виды.

Аудит — независимая проверка с целью выражения мнения о достоверности

Финансовый контроль — законодательно регламентированная деятельность специально созданных учреждений контроля и контроллеров – аудиторов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов, за целесообразностью и эффективностью их финансовых операций и использованием денежных фондов, а также  оценка  эффективности финансово-хозяйственных операций и произведенных расходов.

В зависимости от правовой природы субъектов, осуществляющих контрольную деятельность:

  • государственный;
  • внутрихозяйственный;
  • финансово-кредитных органов (банковский контроль);
  • общественный;
  • независимый (аудиторский).

В зависимости от времени совершения контроля:

    • предварительный (производится до выполнения какого-либо финансового мероприятия, например проверка правильности и законности документов);
    • текущий (оперативный), (ежедневно осуществляется финансовыми службами для предотвращения нарушений финансовой дисциплины в процессе деятельности предприятия);
    • последующий (проверке финансово-хозяйственных операций за истекший период на предмет законности и целесообразности произведенных расходов, полноты и своевременности поступления предусмотренных бюджетом средств)

Методы финансового контроля.

  • Проверки документальные и камеральные – в процессе их проведения на основе отчетной документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений.
  • Обследования – охватывает более широкий спектр финансово-экономических отношений, определяет финансовое состояние и дальнейшее развитие.
  • Надзор -  осуществляется контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение или установленных правил и нормативов.
  • Анализ финансового состояния – детальное изучение финансовой отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспечение капиталом и эффективность его использования.
  • Наблюдение, мониторинг – постоянный контроль со стороны кредитора за финансовым состоянием клиента.
  • Ревизия – полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности. Ревизии бывают: полные и частичные, комплексные и тематические, плановые и внеплановые.

Государственный финансовый контроль – это комплексная система экономико-правовых действий конкретных органов власти и управления, базирующаяся на конституции и других законах государства. 

Назначение - отслеживать стоимостные пропорции распределения валового национального продукта (ВНП).

Цель государственного финансового контроля - максимизация поступления денежных средств в казну и недопущение их нецелевого расходования.

Задача - проверка соблюдения финансовой дисциплины – неукоснительность исполнения всех установленных предписаний государства в отношении использования государственных средств, включая бюджетные ресурсы, внебюджетные фонды, средства центрального банка ЦБ, органов местного самоуправления и т.д.

Негосударственный финансовый контроль – корпоративный и аудиторский контроль, соответственно внутренний и внешний.

Задача – повышение эффективности использования вложенных средств за счет снижения издержек, включая и налоговые платежи в пользу государства.

Государственный финансовый контроль в РФ.

Счетная палата РФ - постоянно действующий орган государственного финансового контроля, подотчетный Федеральному Собранию РФ. Создана для усиления контроля со стороны Федерального Собрания РФ за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объему, структуре и целевому назначению.

Финансовый контроль со стороны Президента РФ осуществляется в соответствии с Конституцией РФ путем издания указов по финансовым вопросам, подписания федеральных законов, назначение и освобождение от должности министра финансов РФ, представления Государственной Думе кандидатур на должность  председателя ЦБ.

Финансовый контроль Правительства РФ контролирует  процесс разработки и использования федерального бюджета, осуществление единой политики в области финансов, денег и кредита, контролирует и регулирует финансовую деятельность федеральных министерств и ведомств, направляет деятельность подведомственных ему органов финансового контроля.

Федеральная служба по России по надзору за страховой деятельностью в составе Минфина РФ осуществляют контроль за соблюдением прав и интересов страхователей, устанавливает правила размещения  страховых резервов, методику расчета соотношений между активами и обязательствами страховой фирмы. Имеет право ограничивать действие лицензии страховых фирм либо обратится в арбитражный суд с иском о ликвидации.

Департамент финансового контроля и аудита – проводит комплексные ревизии и тематические проверки с целью контроля поступлений и целевого использования средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов

Органы федерального казначейства – осуществляют государственную бюджетную политику, управляют процессами исполнения федерального бюджета, осуществляя при этом жесткий контроль поступления, целевого и экономного использования государственных средств.

Бюджетный кодекс РФ способствует повышению эффективности бюджетного контроля. В нем более четко определены контрольные функции в области бюджетного процесса со стороны Счетной Палаты РФ, Федерального Казначейства, Минфина РФ, финансовых органов субъектов и муниципальных образований.

Центральный банк организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране, осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков.

Департамент банковского надзора – проверяет соблюдение коммерческими банками банковского законодательства и  установленных ЦБ нормативов банковской деятельности.

Министерство РФ по налогам и сборам - обеспечение единой системы контроля за соблюдением налогового законодательства, правильность исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей

 

 

6. Государственные финансы: сущность, состав, роль в экономике  и обществе.

Государственные финансы, совокупность экономических отношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимых государству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы и кредит"