Шпаргалка по "Финансы и кредит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2015 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность и функции финансов. Финансы в современной системе социально-экономических отношений.
Финансы государства (предприятий) – система (совокупность) экономических отношений, связанных (по поводу) с образованием (формированием), распределением, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства (предприятий).

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы и кредит ответы.doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

Основными задачами Федерального фонда ОМС являются:

v      финансовое обеспечение установленных законодательством РФ прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ;

v      обеспечение финансовой устойчивости системы ОМС и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории РФ в рамках базовой программы ОМС;

v      аккумулирование финансовых средств Федерального фонда ОМС для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования.

В целях выполнения основных задач Федеральный фонд ОМС:

  • осуществляет выравнивание финансовых условий деятельности ТФОМС; 
  • разрабатывает и вносит предложения о размере взносов на ОМС;
  • осуществляет аккумулирование финансовых средств ФФОМС;
  • выделяет средства ТФОМСу, в том числе на безвозвратной и возвратной основе, для выполнения территориальных программ ОМС;
  • осуществляет совместно с ТФОМС и органами Государственной налоговой службы РФ контроль за своевременным и полным перечислением страховых взносов (отчислений) в фонды ОМС;
  • осуществляет совместно с ТФОМС контроль за рациональным использованием финансовых средств в системе ОМС, в том числе путем проведения соответствующих ревизий и целевых проверок;
  • осуществляет в пределах своей компетенции организационно-методическую деятельность по обеспечению функционирования системы ОМС;
  • вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам ОМС;
  • участвует в разработке базовой программы ОМС граждан;
  • осуществляет сбор и анализ информации, в том числе о финансовых средствах системы ОМС, и представляет соответствующие материалы в Правительство РФ;
  • организует подготовку специалистов;
  • изучает и обобщает практику применения нормативных правовых актов по вопросам ОМС;
  • обеспечивает организацию научно-исследовательских работ в области ОМС;
  • участвует в международном сотрудничестве по вопросам ОМС;
  • ежегодно проекты федеральных законов об утверждении бюджета ФФОМС на соответствующий год и о его исполнении.

Стратегическим направлением деятельности ФОМС является обеспечение исполнения на территории РФ Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в РФ», а также развитие и совершенствование нормативно-методической базы ОМС.

Во исполнение установленных функций, ФОМС осуществляет аккумулирование финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости системы ОМС, выравнивание финансовых условий деятельности ТФОМС в рамках базовой программы ОМС путем направления ТФОМС финансовых средств на выполнение территориальных программ ОМС в рамках базовой программы ОМС,  национальный проект «Здоровье», пилотный проект в субъектах Российской Федерации, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения.

Расходование средств ФОМС осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством, регламентирующим его деятельность, в соответствии с бюджетом, утвержденным федеральным законом. 

ТФОМС создаются органами исполнительной власти субъекта РФ и осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о территориальном фонде ОМС, утвержденным постановление Верховного Совета РФ от 24.02.1993 «О порядке финансирования ОМС граждан на 1993 год».

По состоянию на 1 января 2010 года  в систему ОМС РФ входят 84  ТФОМС.

Основными источниками доходов бюджетов ТФОМС являются налоги, в том числе ЕСН в части, зачисляемой на счета ТФОМС, и страховые взносы на ОМС неработающего населения, которые в структуре поступлений финансовых средств соответственно составили 45,4% и 51,4%.

 

 

 

              

 19)Резервный фонд экономики и фонд национального благосостояния.

сформированы 1 февраля 2008 года, после разделения Стабилизационного фонда

По состоянию на 1 июня 2010 г. совокупный объем Резервного фонда составил 1 197,66 млрд. рублей. Резервный фонд является частью средств федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет.

Резервный фонд способствует стабильности экономического развития страны, уменьшая инфляционное давление и снижая зависимость национальной экономики от колебаний поступлений от экспорта невозобновляемых природных ресурсов. Резервный фонд фактически заменил собой Стабилизационный фонд Российской Федерации. В отличие от Стабилизационного фонда Российской Федерации помимо доходов федерального бюджета от добычи и экспорта нефти источниками формирования Резервного фонда также являются доходы федерального бюджета от добычи и экспорта газа.

Максимальный размер Резервного фонда закреплен на уровне 10 % прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового внутреннего продукта Российской Федерации.

Резервный фонд формируется за счет:

  • нефтегазовых доходов Нефтегазовые доходы федерального бюджета формируются за счет:

- налога на добычу полезных  ископаемых в виде углеводородного  сырья (нефть, газ горючий природный, газовый конденсат);

- вывозных таможенных пошлин  на нефть сырую;

- вывозных таможенных пошлин  на газ природный;

- вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

  • доходов от управления средствами Резервного фонда.

 

Средства Резервного фонда могут использоваться на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта и досрочное погашение государственного внешнего долга.

 

                   

  По состоянию на 1 июня 2010 г. совокупный объем Фонда национального  благосостояния составил 2 616,54 млрд. рублей

 

Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются  обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

 

После наполнения Резервного фонда до указанного размера нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния России.

 

Другим источником формирования Фонда национального благосостояния являются доходы от управления его средствами.

Средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы только на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан России и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Объем средств Фонда национального благосостояния, направляемых на указанные цели, устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год и плановый период.

 

 

20) Налоговая система  РФ

 

СТРУКТУРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Структура российской налоговой системы предполагает поступление налогов и сборов в бюджеты трех уровней: федеральный, региональные и местные. Законодательные акты, регулирующие введение, изменение или отмену налогов, порядок их расчета, а также налоговые льготы, принимаются на федеральном уровне. В отношении региональных и местных налогов региональные и местные органы власти обладают полномочиями по установлению налоговых ставок в пределах, утвержденных федеральным законодательством, порядка и сроков уплаты налогов, форм отчетности, а также налоговых льгот для определенных категорий налогоплательщиков. Ниже приводится перечень налогов и сборов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами на территории Российской Федерации.

Федеральные налоги:

• налог на прибыль;

• налог на добавленную стоимость (НДС);

• акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

• налог на доходы физических лиц;

• единый социальный налог (ЕСН);

• таможенная пошлина и таможенные сборы;

• налог на наследование и дарение;

• налог на добычу полезных ископаемых;

• водный налог;

• сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

• государственная пошлина.

Региональные налоги:

• налог на имущество организаций;

• налог на игорный бизнес;

• транспортный налог.

Местные налоги:

• земельный налог;

• налог на имущество физических лиц.

В отличие от налогов сборы могут быть только федеральные.

 

21) НДС

Общие принципы исчисления НДС

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются реализация товаров, работ и услуг на территории Российской Федерации, а также операции по импорту товаров в Российскую Федерацию. Операции по реализации некоторых видов товаров и услуг, а также операции по ввозу на территорию Российской Федерации определенных видов товаров освобождаются от НДС. Для целей отнесения операций по оказанию определенных видов работ или услуг к облагаемым или не облагаемым НДС действующее законодательство предусматривает определенные процедуры для определения места реализации этих работ или услуг. Например, услуги консультационного характера, либо услуги, связанные с патентами, лицензиями и другими схожими правами, оказанные лицу, местом экономической деятельности которого является Российская Федерация, подлежат обложению НДС у покупателя указанных услуг. Работы или услуги, связанные с недвижимым имуществом, расположенным на территории Российской Федерации, также облагаются НДС. Работы или услуги, связанные с движимым имуществом, облагаются НДС, если они фактически оказаны на территории Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством, филиалы не являются независимыми плательщиками НДС, поскольку они только исполняют обязанности головных организаций по уплате налога.

Ставки и налоговая база

Экспорт товаров за пределы территории Российской Федерации облагается НДС по ставке 0%. Определенный перечень продуктов питания, товаров для детей, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также периодическая печатная и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, облагаются НДС по ставке 10%. Все прочие товары, работы, услуги облагаются НДС с 1 января 2004 г. по ставке 18%. В зависимости от вида хозяйственной операции НДС рассчитывается на основании одной из следующих налогооблагаемых баз:

Импорт

Налогооблагаемая база по НДС определяется как стоимость, используемая для таможенных целей (включая доставку, страхование и другие расходы, понесенные до пересечения границы), увеличенная на размер импортной пошлины и акциза. Отдельные медицинские товары, а также технологическое оборудование, его компоненты и запасные части, ввозимые в качестве вклада в уставный капитал, освобождаются от уплаты НДС. Производство, оптовая торговля, розничная торговля и сервисные операции НДС уплачивается в бюджет как разница между налогом, полученным от покупателей, и суммой входящего НДС, уплаченного поставщикам за приобретенные товары, материалы, услуги и т.д. Входящий НДС зачитывается только в случае, если товары и услуги фактически получены и соответствующий НДС, включая НДС при импорте, был уплачен. В отношении ограниченного ряда операций применяется расчетный метод определения НДС по ставке 18/118% (или 10/110%) по отношению к налоговой базе, включая НДС. В качестве примера может служить продажа основных средств и импортированных товаров, освобожденных от НДС в момент приобретения или ввоза.

Проценты по кредитам

Проценты по займам и кредитам, предоставленным в денежной форме, освобождены от уплаты НДС. Однако средства в виде процента (дисконта) по векселям, облигациям, полученным в счет оплаты за реализованные товары и услуги, а также проценты по товарному кредиту облагаются НДС в части, превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В последнее время (2005—2008) высказывается ряд предложений по полной отмене НДС в России или дальнейшем сокращении его ставок, впрочем в ближайшее время изменений по НДС не предвидится, так как за счёт НДС формируется около четверти федерального бюджета России

 

21) Акцизы

Акциз (фр. accise, от лат. accido — обрезаю) — косвенный, федеральный налог , устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию но на товарах, доставляемых из-за границы, а также коммунальные, транспортные и другие распространённые услуги. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. В дореволюционной России акцизы вместе с винной монополией давали (в 1904) 47,5 % общей суммы поступлений в бюджет. Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены.

Акцизы определяет глава 22 (статьи 179-206) НКРФ.

Статья 181 определяет исчерпывающий список подакцизных товаров. Законодатель выделяет 10 видов подакцизных товаров, которые можно сгруппировать как:

  • спиртосодержащая продукция
  • табачные изделия
  • автомобили
  • горюче-смазочные материалы

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы и кредит"