Финансовый менеджмент в условиях инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Понятие временной стоимости денег приобрело особую актуальность в нашей стране с началом перехода к рыночной экономике. Причин тому было несколько: инфляция, расширившиеся возможности приложения временно свободных средств, снятие всевозможных ограничений в отношении формирования финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами и др.
Появившаяся свобода в манипулировании денежными средствами и привела к осознанию факта, который в условиях централизованно планируемой экономики по сути не был существенным, и смысл которого заключается в том, что деньги помимо прочего имеют еще одну объективно существующую характеристику, а именно - временную ценность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
1. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
1.1 Понятие, роль, состав и цели финансовой политики…………………5
1.2 Влияние инфляционных процессов на финансовую деятельность предприятия……………………………………………………………………8
1.3 Оценка инфляции……………………………………………………
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЛАДА-СЕРВИС-БРЯНСК»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…..17
2.2 Анализ финансового состояния предприятия ООО «Лада-Сервис-Брянск»…………………………………………………………………………22
2.3 Анализ и оценка основных показателей движения и состояния денежных потоков ООО «Лада-Сервис-Брянск»……………………………36
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЛАДА-СЕРВИС-БРЯНСК» В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
3.1 Влияние инфляции на доходы предприятия…………………………..46
3.2 Резервы повышения эффективности управления предприятием ООО «Лада-Сервис-Брянск» в условиях инфляции……………………………….50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Саше.doc

— 675.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. АНАЛИЗ И  ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ  ООО «ЛАДА-СЕРВИС-БРЯНСК» В УСЛОВИЯХ  ИНФЛЯЦИИ

3.1 Влияние  инфляции на доходы предприятия

Влияние инфляции на доходы фирм проявляется многообразно, но общим знаменателем является изменение относительных пропорций цен и кредитно-финансовых показателей. К наиболее серьезным проблемам, опираясь как на мировой, так и на российский опыт, следует отнести:

- различие в динамике  цен реализации готовой продукции и закупаемых для ее производства ресурсов;

- различие в динамике  цен реализации готовой продукции  и ставок процента по привлеченным  денежным средствам;

- различия в динамике  стоимости новых реальных активов  и величин амортизационных фондов;

- влияние инфляции  на динамику доходности проектов;

- изменение денежных  потоков под влиянием задержек  в расчетах и других факторов, значение которых усиливается  при высокой инфляции.

В частности, российский опыт 1992-1994 гг. наглядно продемонстрировал сложность взаимосвязей инфляции и оборотных средств предприятий, а также возможность уничтожения инфляцией потенциала самоинвестирования фирм вследствие отставания темпов переоценки ОПФ и шагов по корректировке ставок амортизации от реальных темпов инфляции.

Отметим, что независимо от того, использует ли фирма метод  ЛИФО или ФИФО, влияние инфляции проявится прежде всего в росте  ее доходов, если спрос на ее продукцию  допускает хотя бы минимальный рост цен. Причина проста: продажа идет по ценам, отражающим реалии дня сегодняшнего, тогда как стоимость запасов - в любом случае реалии дня вчерашнего, когда эти закупки были произведены (даже при системе поставок без складских запасов - «точно в срок» (just-in-time), когда зазор становится минимальным, но все равно сохраняется). На практике использование метода ФИФО в условиях инфляции приводит к более опережающему росту доходов по сравнению с затратами, чем при использовании метода ЛИФО, так как оценка запасов идет по более старым ценам. С этих позиций фирма, использующая метод ФИФО, оказывается в существенно лучшем положении перед внешними инвесторами, поскольку может продемонстрировать более высокий и более быстро растущий уровень своей доходности. С другой стороны, метод ЛИФО более выгоден с точки зрения минимизации налога на прибыль, поскольку он заметно сокращает налогооблагаемую базу за счет оценки запасов по более новым и потому более высоким ценам. Соответственно применение метода ЛИФО позволяет минимизировать проблемы с воспроизводством оборотных средств. Надо сказать, что в зарубежной практике метод ЛИФО особенно популярен, так как он позволяет получить более точную картину реальной прибыльности операций фирмы. А это - при высокой инфляции - вызывает у потенциальных инвесторов большее доверие, чем данные, опирающиеся на метод ФИФО.

Не меньшие проблемы инфляция порождает и с амортизацией. Причина этого - отставание динамики амортизационных отчислений от роста  воспроизводственной стоимости  новых реальных активов. По существующим в России правилам амортизация начисляется на стоимость приобретения таких активов, выраженную в ценах, действовавших на момент приобретения («историческую стоимость»), и скорректированную в соответствии с индексами, утверждаемыми правительством при периодических переоценках основных средств. Очевидно, что при высокой инфляции «историческая стоимость», несмотря на переоценки, быстро отстает от воспроизводственной стоимости основных средств, т.е. той цены, которую надо было бы уплатить для реальной физической замены износившихся машин, оборудования и сооружений. Отсюда следует, что инфляция ведет к занижению величин денежных поступлений в части амортизации, и это следует учитывать при инвестиционном анализе. Кроме того, влияние инфляции и способа оценки основных средств прямо проявляется в уровнях рентабельности по отношению к собственному капиталу. По данным американских аналитиков, разница в уровнях рентабельности к собственному капиталу в зависимости от того, как оценивать основные средства (по «исторической» или воспроизводственной стоимости), может достигать в капиталоемких отраслях 2-3 раз.

Влияние инфляции на номинальные  и реальные уровни доходов фирм. Особая тема - как инфляция может  изменить доходность инвестиций и соответственно как это обстоятельство надо учитывать  при анализе приемлемости проектов.

Если исходить из того, что в результате инвестирования исходная сумма средств I0 должна возрасти в пропорции (1+r), где r - реальная норма  прибыли на инвестиции, то в условиях инфляции (величину которой в процентах  обозначим i) все это будет выглядеть несколько иначе. Действительно, в последнем случае новая (приращенная) величина инвестированных сумм I1 будет равна:

I1 = I0(1+ r)(1+ i) (6)

где произведение (1+ r)(1+ i) будет обозначать совокупный (номинальный) рост инвестиций в результате как собственно удачной их реализации, так и под влиянием инфляционного роста цен на товары, произведенные благодаря этим инвестициям. В этом случае результат инвестиционной деятельности можно было бы записать:

I1 = I0(1+ n) (7)

где n — номинальная  ставка прибыльности проекта.

Очевидно, что: (1+ n) = (1+ r)(1+i) и соответственно n = r + i + ri.

Таким образом, номинальная  доходность инвестиционного проекта  в условиях инфляции складывается из реальной нормы прибыли, темпа инфляции и реальной нормы прибыли, умноженной на темп инфляции.

Особенно серьезной, однако, эта проблема становится не в связи  с крупными колебаниями номинальной  доходности инвестиционных проектов, а в связи с налогообложением, ставки которого куда менее изменчивы, чем темпы инфляции. При резком снижении инфляции уплата налогов, осуществлявшаяся поначалу преимущественно или полностью за счет чисто инфляционного дохода (компонент i), начинает уменьшать и реальный доход, скорректированный на инфляцию (компонент ri). Затем на погашение налоговых обязательств приходится отдавать уже и часть собственно реального дохода от инвестиций (компонент r). На этой основе можно вывести некоторые «контрольные» соотношения между номинальной доходностью проекта, его реальной доходностью, ставкой налогообложения и темпом инфляции. Прежде всего, мы можем определить, ниже какого уровня инфляции налогообложение прибыли начнет съедать уже не только чисто инфляционный доход (компонент i), но и часть реального дохода скорректированный на инфляцию (компонент ri). Эта ситуация возникнет при

i (8)

где i - уровень инфляции; n - номинальный доход от инвестиций; k - ставка налогообложения прибыли; r - уровень реальной доходности проекта.

Заметим, что чем выше реальная доходность проекта r, тем  быстрее уменьшается тот пороговый  уровень инфляции, за которым налоги погашать приходится уже и за счет части индексированного на инфляцию реального дохода, а затем и  за счет самого реального дохода. Этот порог определяется соотношением:

i (9)

По расчетам специалистов еженедельника «Коммерсантъ», для  проектов с реальной нормой прибыли  около 100% погашение налогов за счет части индексированного на инфляцию реального дохода (компонент ri) начинает происходить при снижении инфляции до 4,5% в месяц, а за счет уже и самого реального дохода (компонент r) - при снижении инфляции до 3,9% в месяц. Таким образом, высокоэффективные проекты (т.е. проекты с наибольшими уровнями реальной прибыльности) оказываются наиболее чувствительными к инфляционным процессам: при росте инфляции их номинальная доходность возрастает наиболее быстро, но зато при резком снижении инфляции именно по таким проектам выгодность падает опережающими темпами по сравнению с менее эффективными вариантами вложения средств. Это означает, что, проводя инвестиционный анализ проектов в условиях высокой инфляции (галопирующей, с приближением годового роста цен к 100%), следует особо тщательно исследовать устойчивость выгодности тех проектов, которые обладают наиболее высокой реальной доходностью (сопоставимой по уровню с темпом инфляции), к резкому падению темпов инфляции.

Еще один аспект динамики доходов в условиях инфляции связан с их зависимостью от эшелонирования инвестиций во времени, т.е. длительности их осуществления. Чтобы разобраться в этой проблеме, запишем вначале уравнение, характеризующее зависимость уровня реальной доходности от величины номинального дохода и темпа инфляции: r = (10)

Анализируя это уравнение, можно без труда обнаружить, что  в принципе снижение инфляции должно вести к росту реальной доходности, так как уменьшение величины i ведет к увеличению числителя и сокращению знаменателя дроби, определяющей величину r. Но прежде чем сделать окончательный вывод, нам стоит вспомнить, что сама величина n в значительной мере зависит от инфляции, поскольку представляет собой разницу между выручкой и затратами, меняющимися в темпе инфляции. И если бы затраты и результаты в инвестиционных проектах были всегда одновременны, то величина n была бы неизменна, а реальная доходность при снижении инфляции неуклонно возрастала. Но еще в самом начале мы выяснили, что главной особенностью инвестиций в реальные активы является вложение средств сегодня ради получения выигрыша в будущем, причем срок жизни таких инвестиций обычно более года. Отсюда - неодновременность осуществления затрат и получения дохода, и чем больше этот разрыв, тем сильнее инвестиционный проект подвержен воздействию инфляционных процессов. Рассмотрим различные ситуации, которые здесь могут возникать.

1. Рост реальной нормы  прибыли при снижении инфляции. Если вложения в проект растянуты во времени, то под влиянием инфляции цены на приобретаемые ресурсы и реализуемую продукцию меняются достаточно близкими темпами. Тогда номинальный доход оказывается нечувствителен к инфляции и практически не меняется. Т.к. инфляция снижается, то в соответствии с выведенной выше зависимостью уровень реальной доходности проекта при снижении инфляции начинает возрастать.

2. Стабильность реальной  нормы доходности при снижении  инфляции. Если в условиях затухающей инфляции цены на реализуемую продукцию снижаются быстрее, чем на приобретаемые ресурсы, номинальный доход начинает падать. Но если темп инфляции падает в большей мере, чем разница в средних индексах снижения доходов и затрат, то в соответствии с выведенной выше зависимостью уровень реальной доходности проекта при снижении инфляции может остаться стабилен.

3. Снижение реальной  нормы доходности при снижении  инфляции. Если в условиях затухающей  инфляции цены на реализуемую  продукцию снижаются значительно быстрее, чем на приобретаемые ресурсы, то номинальный доход начинает падать также ускоренными темпами. И если темп инфляции падает в меньшей мере, чем разница в средних индексах снижения доходов и затрат, то в соответствии с выведенной выше зависимостью уровень реальной доходности проекта при снижении инфляции также начинает понижаться.

То есть при макроэкономической ситуации, когда имеются основания  ожидать резкого снижения инфляции, предпочтение следует отдавать проектам, для которых инвестирование не концентрируется в начальный момент времени, а более растянуто во времени. При таком эшелонировании вложений на затратах в большей мере сказывается эффект снижения темпов роста цен и разрыв между динамикой дисконтированных затрат и дисконтированных результатов уменьшается. Т.е. снижается и опасность убыточности проектов из-за сильной чувствительности к инфляции.

3.2 Резервы  повышения эффективности управления  предприятием ООО «Лада-Сервис-Брянск»  в условиях инфляции

Процесс анализа, планирования и прогнозирования (т.е. реализации финансовой политики предприятия) завершается оптимизацией денежных потоков путем выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом внешних и внутренних факторов с целью достижения их сбалансированности, синхронизации и роста чистого денежного потока.

В первую очередь рассчитаем оптимальный уровень инфляции, исходя из фактических показателей деятельности предприятия, для обеспечения эффективности  его деятельности. Уровень инфляции в нашей области составляет (по данным БОСГС) и прогнозируется (по данным бюджетного плана Администрации Брянской области на 2007-2009 гг.) на следующем уровне (табл. 17):

 

Таблица 17 – Инфляция в Брянской области (%)

Годы

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Темп прироста инфляции

18,6

15,1

12

11,7

10,9

10,0

8,0

6

5,5


Очевидно (ф.7), что: (1+ n) = (1+ r)(1+i) и соответственно n = r + i + ri.

1. Реальная доходность  ООО «Лада-Сервис-Брянск» в 2004 г. составила 9,29%, а инфляция  за год – 11,7%. Тогда согласно  формуле 7 номинальная ставка  доходности предприятия должна была составить:

0,0929 + 0,117+ 0,0929*0,117= 0,22

Т.е. в 2004 г., чтобы избежать влияния инфляции, уровень доходности предприятия должен был составить 22%. Вычислим оптимальный уровень  инфляции для этого года при полученной ставке доходности:

Информация о работе Финансовый менеджмент в условиях инфляции