Финансовый менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 21:32, контрольная работа

Краткое описание

Предпринимательская деятельность, по своему содержанию, включает производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, операции на фондовом рынке. В процессе предпринимательской деятельности у предприятий и организаций возникают хозяйственные связи с контрагентами: поставщиками, покупателями, партнерами, в результате которых возникают финансовые отношения по поводу формирования и использования фондов денежных средств.

Содержание

Финансовые отношения организаций и принципы их организации. 3
Финансы обществ с ограниченной ответственностью. 7
Практическое задание 11
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы предприятия юля вартанова.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Финансовые отношения  организаций и принципы их организации.                      3

Финансы обществ с ограниченной ответственностью.                                            7

Практическое задание                                                                                                11

Список литературы                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовые  отношения организаций и принципы их организации.

 

Предпринимательская деятельность, по своему содержанию, включает производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, операции на фондовом рынке. В процессе предпринимательской  деятельности у предприятий и  организаций возникают хозяйственные связи с контрагентами: поставщиками, покупателями, партнерами, в результате которых возникают финансовые отношения по поводу формирования и использования фондов денежных средств. Материальной основой финансовых отношений выступают деньги, а необходимым условием их возникновения является движение денежных средств. Финансовые отношения организаций включают:

  • отношения с другими хозяйствующими субъектами по факту осуществления поставок соответствующих видов материально-технических ресурсов, реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;
  • отношения между учредителями юридического лица в момент его создания;
  • отношения с бюджетом по поводу уплаты налогов и других платежей и сборов;
  • отношения с банковской системой в связи с осуществлением расчетов по банковским услугам, при получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты и ценных бумаг, оказания других услуг;
  • отношения субъекта с его структурными подразделениями по поводу распределения полученных доходов;
  • отношения с работниками хозяйствующих субъектов при выплате им заработной платы, процентов по ценным бумагам, по факту исполнения финансовых санкций к лицам, причинившим материальный ущерб;
  • отношения с вышестоящими организациями внутри финансово-промышленных групп и т.д.
  • отношения организаций со страховыми организациями по поводу формирования средств страхового фонда и выплаты страхового возмещения при наступлении страховых случаев;
  • отношения с товарными, фондовыми, сырьевыми биржами по поводу проведения операций с материальными и финансовыми активами;
  • отношения с инвестиционными институтами при реализации соответствующих программ;
  • отношениями с акционерами, не являющимися членами трудового коллектива;
  • отношения с контролирующими организациями.

Каждая из групп имеет  свои особенности, но все они носят двусторонний характер.

В финансовой науке под  финансами организаций понимается совокупность объективно обусловленных  экономических отношений организаций, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых  в доходах, поступлениях, накоплениях, формируемых в распоряжении субъектов хозяйствования для целей обеспечения их деятельности.

Финансы организаций  как экономическая категория  проявляет свою сущность посредством  определенных функций. Общепризнанным является выделение функций, присущих в целом финансовым отношениям, распределительной и контрольной.

1) Распределительная  функция проявляет себя в процессе  формирования первоначального капитала, который образуется за счет  вкладов учредителей, распределения  валового внутреннего продукта в стоимостном выражении. Эта функция проявляет себя также в процессе обеспечения оптимальности в сочетании интересов субъекта хозяйствования, государства и его контрагентов.

2) Контрольная функция  проявляет себя в процессе  осуществления стоимостного учета затрат на производство и реализацию продукции, выполнения работ, оказания услуг в процессе формирования доходов предприятия и его денежных фондов. Определяющим принципом реализации этой функции является оперативное отслеживание степени рациональности распределения и эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов на всех стадиях воспроизводственного процесса с целью своевременного информирования о имеющих место нарушениях в кругообороте средств предприятия и принятия соответствующих адекватных мер по их устранению. Учитывая тот факт, что доходы организации формируются в условиях его тесного взаимодействия с различными физическими и юридическими лицами и государством, финансовый контроль за деятельностью данного субъекта осуществляют все заинтересованные в распределении вновь созданной стоимости лица (МНС, КРУ Минфина, независимые аудиторские и консалтинговые фирмы, банки).

Организация финансов хозяйствующих  субъектов осуществляется на основе ряда принципов, которые отвечают в рыночных условиях сути предпринимательской деятельности:

1. Хозяйственная  самостоятельность. Реализация этого принципа обеспечивается тем, что хозяйствующий субъект независимо от формы собственности самостоятельно определяет направление своих расходов, источников их финансирования, руководствуясь стремлением к максимизации прибыли. В условиях рыночной экономики организации получают большие права в области осуществления финансово-хозяйственной деятельности и инвестирования, возможность оперативно реагировать на изменение рынка с целью обеспечения своей финансовой устойчивости. Государство регулирует лишь отдельные стороны деятельности субъектов хозяйствования, например, определяя характер взаимодействия предприятий с бюджетами различных уровней, устанавливая нормы амортизации и т.д.

2. Самофинансирование. Данный принцип означает полную окупаемость затрат, связанных с производством и реализацией продукции, инвестированием и развитием за счет собственных средств, а при необходимости, за счет привлечения различного рода кредитных ресурсов.

3. Материальная  ответственность. Означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты хозяйственной деятельности. Методы реализации этого принципа различны для предприятий, руководителей и работников. Организации, нарушающие договорные обязательства (сроки, качество продукции), расчетную дисциплину, допускающие несвоевременный возврат ссуд, погашение векселей, нарушающие налоговое законодательство, уплачивают пени, неустойки, штрафы. Также к хозяйствующим субъектам может быть применена процедура банкротства. Для руководителей предприятий этот принцип реализуется через систему штрафов в случаях нарушения предприятием налогового законодательства. К работникам применяются штрафы, лишение премий, увольнение.

4. Материальная заинтересованность. Этот принцип объективно предопределен основной целью предпринимательской деятельности. Реализация этого принципа может быть обеспечена посредством стимулирования предпринимательской инициативы отдельных работников и достойной оплаты труда, а также за счет оптимизации налоговой системы и установления экономически обоснованных пропорций в распределении прибыли на фонды потребления и накопления.

5. Обеспечение  финансовых резервов. Объективная необходимость реализации этого принципа продиктована стремлением к формированию финансовых резервов и аналогичных им по содержанию фондов в целях гарантирования возможности осуществления непрерывной деятельности в условиях различного рода рисков. Резервируемые средства должны быть достаточны для покрытия возможного ущерба, находиться в ликвидной форме и по возможности приносить доход.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансы обществ  с ограниченной ответственностью.

 

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) учреждается и функционирует в соответствии с ГК РФ и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится единственным участником. Общество может стать ООО с одним участником, но оно не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Максимальное число участников ООО не должно превышать пятидесяти человек.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Общество может быть добровольно ликвидировано или реорганизовано в акционерное общество или производственный кооператив по единогласному решению его участников.

Общество с ограниченной ответственностью имеет следующие  особенности по сравнению с другими формами хозяйствования:

  • является разновидностью объединения капиталов, не требующего, следовательно, обязательного личного участия своих членов в делах общества;
  • уставный капитал общества разделен на доли участников и соответствует ответственности по долгам.

Финансовая деятельность ООО осуществляется на общих принципах. Но имеются особые финансовые отношения, выражающиеся во взаимоотношениях между  участниками общества при формировании уставного и резервного капиталов, распределении прибыли.

В обществах с ограниченной ответственностью формируется не складочный, а уставный капитал, который разделен на доли, определенные учредительными документами. Участники общества не отвечают по его обязательствам и  несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Учредительными документами  общества являются: учредительный договор, подписанный его участниками; утвержденный ими устав. Если общество учреждается  одним лицом, то его учредительным  документом является устав.

Уставный капитал общества составляется из стоимости вкладов  его участников. Он определяет минимальный  размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного  капитала должен быть не ниже стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного законодательством на дату представления документов для государственной регистрации общества. Размер доли участника в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Величина доли участника должна соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала. Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Уставом общества могут быть ограничены максимальный размер доли участника, а также возможность изменения соотношения долей его участников. Подобные ограничения нельзя устанавливать в отношении отдельных участников.

Вкладами в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные или иные права, имеющие стоимостную оценку. Не допускается освобождение участника от обязанности внесения вкладов в уставный капитал, в том числе путем зачета требований к обществу. На момент регистрации общества уставный капитал должен быть оплачен участниками не менее чем на 30%. Остальные 70% подлежат оплате в течение первого года деятельности общества. При несоблюдении этого условия общество обязано объявить о снижении уставного капитала либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. Если по окончании второго и каждого последующего года стоимость чистых активов будет ниже уставного капитала, то общество обязано объявить о его снижении. Если стоимость чистых активов окажется меньше определенного законодательством минимального размера уставного капитала, то общество подлежит ликвидации.

Увеличение уставного  капитала допускается после внесения всеми его участниками вкладов  в полном объеме. Законом об обществах  с ограниченной ответственностью допускается  увеличение уставного капитала общества двумя способами:

- за счет имущества  общества;

- за счет дополнительных  вкладов участников общества, и  (или), если это не запрещено  уставом общества, за счет вкладов  третьих лиц, принимаемых в  общество.

Статьей 20 Закона об обществах  с ограниченной ответственностью предусмотрены два случая уменьшения уставного капитала общества: добровольное и обязательное.

Уменьшение уставного  капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости  долей всех участников общества в  уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу. Вместе с тем, общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с Законом об обществах с ограниченной ответственностью на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с Законом об обществах с ограниченной ответственностью общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного  капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей  всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей  всех участников общества.

Снижение уставного  капитала допускается после уведомления  всех кредиторов общества. Последние  вправе потребовать досрочного исполнения обязательств общества и возмещения им убытков.

Общество не вправе принимать  решение о распределении своей прибыли между участниками:

  • до полной оплаты всего уставного капитала;
  • до выплаты действительной стоимости доли участника общества;
  • если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся в результате принятия такого решения;
  • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества ниже его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Информация о работе Финансовый менеджмент