Финансовый менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 11:53, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый менеджмент — управление финансами, т.е. процесс управления де-нежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий. Это также система форм, методов и приемов, с помощью которых осуще¬ствляется управление денежным оборотом и финансо¬выми ресурсами.
Финансовый менеджер в своей деятельности должен решать ряд задач для достижения стратегических и тактических целей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фин менеджмент.doc

— 334.00 Кб (Скачать документ)


12

1. Сущность и необходимость финансового менеджмента

Финансовый менеджмент — управление финансами, т.е. процесс управления де­нежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий. Это также система форм, методов и приемов, с помощью которых осуще­ствляется управление денежным оборотом и финансо­выми ресурсами.

Финансовый менеджер в своей деятельности должен решать ряд задач для достижения стратегических и тактических целей. Последние же индиви­дуальны для каждого хозяйствующего субъекта. Предприятия в сложных условиях российского налогового климата могут иметь различные интересы в вопросах регулирования массы и динами­ки прибыли, приумножения имущества акционеров, контроля за курсовой стоимостью акций, дивидендной политики, повышения стоимости предприятия, но все эти и многие другие аспекты дея­тельности предприятия поддаются управлению с помощью уни­версальных методов, наработанных рыночной цивилизацией и объединенных в науке финансового менеджмента в стройную и неоценимо полезную в практическом отношении систему.

Таким образом, финансовый менеджер должен решать ряд задач:

по финансированию деятельности предприятия, по финансовой стороне эксплуатации активов, по осуществлению стратегии финансового менеджмента, по осуществлению тактики финансового менеджмента, по сочетанию стратегии и тактики, по внутреннему финансовому контролю.

Сущность финансового менеджмента раскрывается через его функции. Так как финансовый менеджмент сформировался на стыке 3-х наук: теории финансов, б/у, и менеджмента (общей теории управления), он объединяет, хотя немного и трансформирует функции присущие этим наукам. Таким образом, финансовый менеджмент выполняет следующие функции:

1) Анализ – это функция, связанная с оценкой результатов финансовой деятельности предприятия и всех его подразделений, с целью выявления сущности, закономерностей и тенденций экономических процессов. Анализ служит исходной, отправной точкой прогнозирования и планирования.

Учет - в основе этой функции — накопление сведений об экономическом объекте или процессе, точный учет показателей деятельности предприятия, затрат на про­изводство и реализацию продукции (работ, услуг).

2) Планирование - эта функция определяет финансовые перспективы развития предприятия, а также тактические шаги по обеспечению каждодневной деятельности и упреждению неблагоприятных тенденций.

3) Организация – функция, суть которой заключается в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования её частей.

4) Контроль - функция, суть которой заключается в наблюдении за объектами и процессами с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому.

5) Регулирование – функция, объединяющая совокупность мероприятий направленных на достижение необходимых результатов.

6) Распределение – эта функция обеспечивает формирование первоначального капитала, создание обоснованных пропорций в распределении доходов и финансовых ресурсов, со­четание интересов производителей, потребителей и государства.

Финансовый менеджмент функционируют на основе ряда принци­пов, без которых использование финансов как инструмента эффек­тивной деятельности невозможно.

1. Принцип экономической самостоятельности.

2. Принцип самофинансирования.

3. Принцип материальной заинтересованности.

4. Принцип материальной ответственности.

5. Принцип обеспеченности рисков финансовыми резервами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Подходы к определению рентабельности и область их применения.

Оценка эффективности деятельности предприятия связана с повышением ее привлекательности для потенциальных инвесторов, формируемой под воздействием таких факторов как:

рост доходов;

снижение производственного или финансового риска;

повышение уровня эффективности ее работы.

Доходность фирмы как фактор ее ценности может выражаться в двух измерениях:

абсолютном, величинами прибыли в различных ее состояниях;

относительном, показателями нормы прибыли или рентабельнос­ти, в общем случае как отношение прибыли к абсолютной вели­чине фактора, ее порождающего, — активам, обороту, выручке, издержкам, капиталу.

На основе показателей до­ходности принимаются решения о вложении денежных средств, дела­ются оценки эффективности капитальных вложений. Доходность — ориентир при выборе варианта привлечения капитала, при оценке де­ятельности высшего менеджмента фирмы и в ряде других случаев.

Наиболее общее представление о доходности фирмы дает показа­тель рентабельности активов, исчисляемый как отношение прибыли до уплаты процентов и налогов (нетто-прибыли) к сумме активов фир­мы. В специальной литературе этот показатель получил название эко­номической рентабельности фирмы (Эр). Он дает наиболее общее представ­ление о доходности фирмы, поскольку выражает интересы как креди­торов, так и собственников, инвесторов и служащих фирмы. Именно экономическая рентабельность характеризует результативность исполь­зования всех финансовых ресурсов фирмы, вложенных в ее имущест­во.

Эр = Пн/А.

Эр — экономическая рентабельность фирмы;

Пн — нетто-прибыль;

А — суммарные активы фирмы.

Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность.

Различают показатели рентабельности продукции и рентабельности предприятия. Рентабельность продукции примеряют в 3-х вариантах: рентабельность реализованной продукции, товарной продукции и отдельного изделия.

Рентабельность реализованной продукции это отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости.

Рентабельность  товарной продукции характеризуется показателем затрат на денежную единица товарной продукции или его обратной величиной.

(Т-С)/ Т100,где Т - товарная продукция в оптовых ценах предприятия; С - полная себестоимость товарной продукции.

Классической формулой вычисления рентабельности товарной продукции является формула (Т-С)/ С100.

Рентабельность изделия - это отношение прибыли на единицу изделия к себестоимости этого изделия. Прибыль по изделию равна разности между его оптовой ценой и себестоимостью.

Рентабельность предприятия (общая рентабельность), определяют как отношение балансовой прибыли к средней стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Отношение фонда к материальным и приравненным к ним затратам отражает доходность предприятия. Иначе говоря, уровень общей рентабельности, то есть индикатор, отражающий прирост всего вложенного капитала (активов), равняется прибыли до начисления процентов*100 и делённой на активы.

Уровень общей рентабельности - это ключевой индикатор при анализе рентабельности предприятия. Но если требуется точнее определить развитие фирмы исходя из уровня ее общей рентабельности, необходимо вычислить дополнительно еще два ключевых индикатора:  рентабельность оборота и число оборотов капитала.

Рентабельность оборота отражает зависимость между валовой выручкой (оборотом) предприятия и его издержками и исчисляется по формуле:

=

Чем больше прибыль по сравнению с валовой выручкой предприятия, тем больше рентабельность оборота.

Число оборотов капитала отражает отношение валовой выручки (оборота) предприятия к величине его капитала и исчисляется по формуле:

                               =

Чем выше валовая выручка фирмы, тем больше число оборотов ее капитала.

В итоге следует, что

УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ = РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТА * ЧИСЛО ОБОРОТОВ КАПИТАЛА.

Показатели рентабельности и доходности имеют общую экономическую характеристику, они отражают конечную эффективность работы предприятия и выпускаемой им продукции.

Главным из показателей уровня рентабельности является отношение общей суммы прибыли к производственным фондам.

Существует много факторов, определяющих величину прибыли и уровень рентабельности. Эти факторы можно подразделить на внутренние и внешние.

Внешние - это факторы не зависящие от усилий данного коллектива, например изменение цен на материалы, продукцию, тарифов перевозки, норм амортизации и т.д. Такие мероприятия проводятся в общем масштабе и  сильно воздействуют на обобщающие показатели производственно – хозяйственной деятельности предприятий. Структурные сдвиги в ассортименте продукции существенно влияют на величину реализованной продукции, себестоимость и рентабельность производства.

         —————————————————————————————————————————————————————————

—————————————————— —————————————————————— —————————————  —————————————————

|материалоемкость——| производительность ——| предоплата|  |оборачиваемость|

—————————————————— | труда              | —————————————  |нормированных  |

       |            ——————————————————————       ||       |средств        |

       |                   | —————————————————————|       —————————————————

————————————————           | |        ————————————————————————————————————

| себестоимость————————————— |   —————| общая рентабельность предприятия |

| продукции    ———————————————   |    ————————————————————————————————————

————————————————                 |    ————————————————————————————

       ———————————————————————————————| рентабельность продукции |

                                 |    ————————————————————————————

                                 |    —————————————————————————

                                 —————| рентабельность изделия|

                                      —————————————————————————

Задача экономического анализа - выявить влияние внешних факторов, определить сумму прибыли, полученную в результате действия основных внутренних факторов, отражающих трудовые вложения работников и эффективность использования производственных ресурсов.

Показатели рентабельности (доходности) являются общеэкономическими. Они отражают конечный финансовый результат и отражаются в бухгалтерском балансе и отчетности о прибылях и убытках, о реализации, о доходе и рентабельности.

Рентабельность можно рассматривать как результат воздействия технико-экономических факторов, а значит как объекты технико-экономического анализа, основная цель которого  выявить количественную зависимость конечных финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности от основных технико-экономических факторов. (см табл.1)

Рентабельность является результатом производственного процесса, она формируется под влиянием факторов, связанных с повышением эффективности оборотных средств, снижением себестоимости и повышением рентабельности продукции и отдельных изделий.

Общую рентабельность предприятия необходимо рассматривать как функцию ряда количественных показателей - факторов: структуры и фондоотдачи основных производственных фондов, оборачиваемости нормируемых оборотных средств, рентабельности реализованной продукции. Это 2-й подход к анализу рентабельности предприятия. Для такого анализа используют модифицированную формулу расчета показателя общей рентабельности,  предложенную А.Д.Шереметом.

          1     1

Р = Е / ———— + ———, где

         УМ     К

Р - общая рентабельность предприятия %

Е - общая (балансовая) прибыль, % к объему реализованной продукции;

У - удельный вес активной части в общей стоимости основных производственных фондов, доли единицы;

М - коэффициент фондоотдачи активной части основных производственных фондов;

К - коэффициент оборачиваемости нормированных средств.

Методика анализа общей рентабельности: 

1) по факторам эффективности;

2) в зависимости от размера прибыли и величины производственных факторов. 

Сущность и назначение формулы Дюпона.

Используя метод цепных подстановок, экономическую рентабель­ность фирмы можно представить: Эр = Пн/0 • О/А.

В теории финансов это выражение получило название базовой фор­мулы Дюпона, позволяю­щей исследовать влияние на экономическую рентабельность фирмы двух факторов:

Пн/О — коммерческой маржи или рентабельности продаж; О/А — коэффициента оборачиваемости активов или получения выручки с одного рубля актива фирмы.

Информация о работе Финансовый менеджмент