Финансовый менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 21:12, доклад

Краткое описание

Финансовый менеджмент, иначе говоря, управление финансами, представляет собой систему принципов, методов и форм рационального и эффективного регулирования финансовых ресурсов и отношений предприятия с целью обеспечения устойчивой производственно-хозяйственной деятельности, достижения достаточной прибыли и повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.
Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивание объема капитала.
Целью финансового менеджмента является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansovyy_menedzhment.docx

— 19.64 Кб (Скачать документ)

Финансовый  менеджмент, иначе говоря, управление финансами, представляет собой систему принципов, методов и форм рационального и эффективного регулирования финансовых ресурсов и отношений предприятия с целью обеспечения устойчивой производственно-хозяйственной деятельности, достижения достаточной прибыли и повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Финансовый  менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и  наращивание объема капитала.

Целью финансового менеджмента является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении.

Также к целям финансового менеджмента относятся:

  • избежание банкротства и крупных финансовых неудач;
  • выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;
  • минимизация расходов;
  • обеспечение рентабельной деятельности;
  • максимизация прибыли и т.д.

Задача финансового менеджмента состоит в управлении движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, возникающими между участниками бизнес-процессов в ходе движения этих ресурсов. Ответ на вопрос, как успешнее всего управлять этим движением и отношениями, составляет сущность финансового менеджмента.

Финансы каждого  предприятия охватывают денежные отношения:

  • с другими организациями (оплата поставок сырья, товаров, других материальных ценностей, реализация продукции, при вложении капитала);
  • с учредителями (при распределении прибыли);
  • с трудовым коллективом (при оплате труда, при распределении доходов и прибыли, при уплате дивидендов по акциям, процентов по облигациям);
  • с государственными органами управления (при уплате налогов).

В этой связи можно выделить следующие  основные функции финансового менеджмента:

  • формирование денежных средств (доходы);
  • использование этих средств (расходы);
  • контроль за их формированием и использованием.

Финансовый  менеджмент как система управления финансами состоит из двух подсистем:

1) управляемой подсистемы, или объекта управления;

2) управляющей подсистемы, или субъекта управления.

Объектом  управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Субъект управления – это специальная группа людей (финансовая дирекция, финансовый менеджер), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта, т.е. финансов предприятия.

Различают два основных типа функций финансового  менеджмента: объекта и субъекта управления.

К функциям объекта управления относятся:

  • организация денежного оборота;
  • обеспечение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами;
  • обеспечение основными и оборотными фондами;
  • организация финансовой работы.

Функции субъекта управления – это конкретный вид управленческой деятельности, который последовательно состоит из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, принятия решения и его воплощения.

Функции субъекта управления включают: планирование, прогнозирование, организацию, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.

Планирование в финансовом менеджменте играет существенную роль и охватывает весь комплекс мероприятий, как по разработке решений, так и по внедрению их в жизнь. Для того чтобы эта деятельность была успешной, создается методология и методика разработки финансовых планов.

Прогнозирование представляет собой разработку на долгосрочную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его разных частей. Особенностью прогнозирования является альтернативность в построении финансовых показателей, вариантность развития финансового состояния объекта управления. Управление на основе предвидения этих изменений требует выработки у финансового менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также принятия гибких и быстрых решений.

Организационная функция финансового менеджмента состоит в объединении людей, которые совместно участвуют в реализации финансовой программы на основании определенных правил и процедур. К этим правилам и процедурам относятся: создание органов управления, установление взаимосвязей между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик.

Регулирование в финансовом менеджменте представляет собой влияние на объект управления, при помощи которого можно достигнуть устойчивого состояния финансовой системы в случае возникновения отклонений от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникающих отклонений от плановых заданий, установленных норм и нормативов.

Координация в финансовом менеджменте – это согласование работы всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношения объекта управления, субъекта управления и отдельного работника.

Стимулирование  в финансовом менеджменте – это побуждение работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда.

Контроль  в финансовом менеджменте представляет собой проверку организации финансовой работы, исполнения финансовых планов и т.д. При помощи контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, выявляются дополнительные финансовые резервы, вносятся изменения в финансовые программы. Контроль предусматривает анализ финансовых результатов. Анализ, в свою очередь, является частью процесса планирования финансов. Таким образом, контроль является обратной стороной финансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть.

 


Информация о работе Финансовый менеджмент