Финансовый менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 12:15, реферат

Краткое описание

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами

Прикрепленные файлы: 1 файл

fin_men_2.docx

— 27.92 Кб (Скачать документ)

 

 

1.2. Методы прогнозирования  банкротства предприятия

 
Содержание и основная целевая  установка финансового анализа - оценка финансового состояния и  выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами [9, с. 49]. 
 
В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).  
 
Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения. В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия. Причин тому несколько, основная из них состоит в изменении форм собственности. Этот процесс, наиболее динамично развивающийся в сфере обращения, вполне естественно привел к разрушению многих вертикальных связей и последовавшей за этим информационной обособленности предприятий. 
 
Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо: 
 
а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия; 
 
б) иметь соответствующее информационное обеспечение; 
 
в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике [22, с. 32]. 
 
Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. 
 
Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

          •  
            определение финансового положения;
          •  
            выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
          •  
            выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
          •  
            прогноз основных тенденций финансового состояния.

 
Таким образом, анализ финансового  состояния предприятия представляет собой метод оценки и прогнозирования  финансового состояния предприятия  на основе его бухгалтерской отчетности.  
 
Целью анализа финансового состояния предприятия (ФСП) в рамках антикризисной программы является характеристика состояния дел предприятия для своевременного выявления и устранения недостатков в финансовой деятельности и нахождения резервов улучшения ФСП. 
 
Анализ ФСП включает в себя: 
 
1. Выявление важнейших характеристик баланса: оценку общей стоимости имущества, оценку соотношения иммобилизованных и мобильных средств, собственных и заёмных средств. Здесь важно сопоставить динамику объёма реализации и прибыли. 
 
2. Анализ изменений в составе и структуре активов и пассивов.[14, с. 121] 
 
Практика финансового анализа уже выработала методику анализа финансовых отчётов. Можно выделить 5 основных видов анализа:

          1.  
            Горизонтальный – сравнение каждой позиции отчётности с предыдущим периодом;
          2.  
            Вертикальный – определение структуры финансовых показателей;
          3.  
            Трендовый – сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенного от случайных явлений и индивидуальных особенностей отдельных периодов;
          4.  
            ^ Анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) – расчёт числовых отношений различных форм отчётности, определение взаимосвязей показателей;
          5.  
            Факторный – анализ влияния отдельных причин (факторов) на результативный показатель.

 
Таким образом, анализ финансовой отчётности является, по сути, предварительным  анализом финансового состояния  предприятия, позволяющим судить о  характере использования финансовых ресурсов.[38, с. 132] 
 
При прогнозировании и диагностике кризиса, основываясь на теоретических и практических разработках отечественных экономистов, рекомендуется проанализировать в совокупности следующие показатели:

          •  
            Ликвидности и платёжеспособности;
          •  
            Финансовой устойчивости;
          •  
            Деловой активности.

 
 
1. Показатели  ликвидности и платёжеспособности. 
 
Платёжеспособность – способность предприятия своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам перед контрагентами. 
 
Ликвидность – способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной финансово-хозяйственной деятельности и погашения его текущих (краткосрочных) обязательств. 
 
Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. 
 
1). Коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент срочности) показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время за счёт наиболее ликвидных оборотных активов – денежных средств и краткосрочных финансовых вложений: 
денежные средства + краткосрочные финансовые вложения 
 
Кал = краткосрочные обязательства                                        (1) 
 
Принято считать, что нормальный уровень коэффициента абсолютной ликвидности должен быть 0,2-0,5 (то есть не менее 20-50%). 
2). Коэффициент быстрой ликвидности (промежуточного покрытия) показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счёт наличности, но и за счёт ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненную работу, оказанные услуги: 
 
 
К бл =денежные+краткосрочные фин.вложения+дебиторская задолженность

                                       краткосрочные обязательства 
 
 
 
(2) 
Нормативное значение для коэффициента критической ликвидности не менее 0,7-1,0. 
3). Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства: 
К тл = текущие (оборотные) активы  
          краткосрочные обязательства  
 
(3) 
 
В общем случае, считается нормальным значение этого показателя, находящегося в пределах 2,0-3,0. И чем выше значение, тем больше доверия вызывает предприятие у кредиторов.  
^ 2. Показатели финансовой устойчивости 
 
С позиций долгосрочной перспективы ФСП характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Данную информацию может дать анализ следующих показателей: 
 
1). Коэффициент соотношения собственных и заёмных средств показывает, сколько заёмных средств привлекло предприятие на 1 руб. вложенных в активы собственных средств: 
Кзс = заёмный капитал  
         собственный капитал 
 
(4) 
 
Нормативное значение этого коэффициента не должно превышать единицы, однако на практике коэффициент отношения собственных и заёмных средств зависит от вида хозяйственной деятельности предприятия и скорости оборота оборотных средств. 
 
2). Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии, независимости) характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность: 
ККС = собственный капитал 
           валюта баланса 
 
(5) 
 
Считается, что чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие. Наиболее распространено мнение, что доля собственного капитала должна быть не ниже 60%. 
 
3). Коэффициент финансовой зависимости (концентрации заёмного капитала) является обратным коэффициенту концентрации собственного капитала, и в сумме они дают единицу. 
 
4). Коэффициент манёвренности собственных средств показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована: 
КМ=собственные оборотные средства  
              собственный капитал  
 
(6) 
 
Значение этого показателя может существенно изменяться в зависимости от вида деятельности предприятия и структуры его активов, в том числе и оборотных. 
 
5). Коэффициент структуры долгосрочных вложений показывает, какая часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счёт долгосрочных заёмных источников. 
КСВ = долгосрочные пассивы  
          внеоборотные активы  
 
(7) 
 
6). Коэффициент устойчивого финансирования показывает, какая часть активов финансируется за счёт устойчивых источников и отражает степень независимости предприятия от краткосрочных заёмных источников покрытия. 
КУФ = собственный капитал + долгосрочные обязательства 
           Валюта баланса  
 
(8) 
 
^ 3. Показатели деловой активности. 
 
Показатели этой группы характеризуют результаты и эффективность текущей основной деятельности. Оценить деловую активность предприятия можно на качественном и количественном уровнях. 
 
Количественная оценка делается по 2 направлениям:

          •  
            Степень выполнения плана по основным показателям;
          •  
            Уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

 
Для реализации первого направления  анализа целесообразно учитывать  сравнительную динамику основных показателей  – «золотое правило экономики  предприятия»: темп изменения прибыли > реализации > авансированного капитала. 
 
К обобщающим показателям оценки эффективности использования ресурсов предприятия и динамичности его развития относится показатель ресурсоотдачи и коэффициент устойчивости экономического роста. 
 
Ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансированного капитала) характеризует объём реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. средств, вложенных в деятельность предприятия. Рост показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция. 
КР = выручка от реализации продукции  
итог пассива баланса  
 
(9) 
 
^ Коэффициент устойчивого экономического роста показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившегося соотношения между различными источниками финансирования, фондоотдачи, рентабельности производства и т.п. 
 
Необходимо подчеркнуть, что не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей, предлагаемые нормативы очень расплывчаты и приблизительны. Они зависят от множества факторов: отраслевой принадлежности предприятия, сложившейся структуры источников средств, репутации предприятия и многих других. 
 
Таким образом, анализ финансового состояния предприятия представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.  
 
Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ

 

В силу того, что  в рыночной экономике хозяйственные  риски неизбежны, первое правило  в управлении риском гласит: «не  избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно низкого уровня».

Политика риска  – это совокупность мероприятий, имеющих целью снизить опасность  ошибки уже в момент принятия решения  и сократить возможные негативные последствия такого решения на других стадиях функционирования фирмы.

Процесс управления рисками включает следующие стадии:

  1. выявление предполагаемого риска;
  2. оценку риска;
  3. выбор метода управления риском;
  4. применение выбранных методов;
  5. оценку результатов.

Знать о возможном  наступлении риска менеджеру  необходимо, но не достаточно. Важно  установить, как влияет на результаты деятельности конкретный вид риска и каковы его последствия. Причем сначала следует оценить вероятность того, что некоторое событие действительно произойдет, а затем сделать вывод о том, как оно повлияет на экономическое положение фирмы.

Риск может повлиять различными способами: от сложного вероятностного анализа в моделях исследования операций до чисто интуитивных догадок. В настоящее время российские предприниматели в управлении рисками  обычно опираются на интуицию, чей-то авторитет на предыдущий опыт. Лишь незначительный процент руководителей  способен оценить риск с применением математических методов.

Наибольших успехов  достигает тот предприниматель, который может одновременно просчитать или интуитивно определить степень  риска, и, несмотря на возможность неудачи, пойти на риск.

Оценивая риск, который  в состоянии принять на себя фирма, менеджер прежде всего исходит из профиля ее деятельности, из наличия необходимых ресурсов для реализации программы финансирования возможных последствий риска, стремится учесть отношение к риску партнеров по бизнесу и построить свои действия так, чтобы наилучшим образом способствовать реализации основной цели фирмы. Степень допустимого риска определяется с учетом таких параметров. Как размер основных фондов, объем производства, уровень рентабельности и др. Чем большим капиталом обладает предприятие, тем оно менее чувствительно к риску и тем смелее предприниматель может принимать решение в рисковых ситуациях. Комплексный подход к управлению риском позволяет предпринимателю эффективнее использовать ресурсы и распределять ответственность, улучшать результаты работы фирмы и обеспечивать ее безопасность от действия риска.

Для менеджера очень  важно разработать стратегию  управления коммерческим риском, для  чего необходимо дать конкретные ответы на следующие вопросы:

- какие именно  виды коммерческих рисков фирма  обязана учитывать в своей  деятельности;

Информация о работе Финансовый менеджмент