Финансовый риск-менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 17:04, доклад

Краткое описание

Невозможно заниматься бизнесом, не рискуя. Иначе вы ничего не заработаете. При этом владельцы компании ждут от менеджмента, что бизнес будет приносить ожидаемую прибыль. Термин «риск» подразумевает любое событие или действие, в результате которого предприятия потеряет часть прибыль или понесет убытки. Поэтому риск-менеджмент - это структурированный и последовательный подход к выявлению, анализу и управлению рисками, который охватывает стратегию, процессы, людей и технологии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый риск-менеджмент.doc

— 250.00 Кб (Скачать документ)

ФИНАНСОВЫЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ

 

Невозможно  заниматься бизнесом, не рискуя. Иначе  вы ничего не заработаете. При этом владельцы компании ждут от менеджмента, что бизнес будет приносить ожидаемую прибыль. Термин «риск» подразумевает любое событие или действие,  в результате которого предприятия потеряет часть прибыль или понесет убытки. Поэтому риск-менеджмент - это структурированный и последовательный подход к выявлению, анализу и управлению рисками, который охватывает стратегию, процессы, людей и технологии.

Риск – довольно обширная экономическая категория, поэтому риски классифицирует на несколько групп: операционные, финансовые, стратегические.

Остановимся подробнее  на финансовых рисках – это риски, связанные с вероятностью потерь финансовых ресурсов.

Финансовые риски подразделяются на три вида:

  1. Pиски, связанные с покупательной способностью денег ( инфляционные, валютные риски, риск ликвидности);
  2. Pиски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски);
  3. Pиски, связанные с формой организации хозяйственной деятельности организации.

Для управления финансовыми рисками на предприятии  необходим финансовый риск-менеджмент как часть риск-менеджмента – системы управления рисками и финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.[4]

В Приднестровской  Молдавской Республике на сегодняшний  день на немногих предприятиях функционирует система финансового риск-менеджмента и подавляющее большинство – организации в банковском секторе экономике. На крупных предприятиях-экспортерах, таких как ЗАО «Молдавский металлургический завод» и ЗАО «Тиротекс»  управлением финансовыми рисками занимается специальный отдел, однако, он не так развит как на предприятиях РФ и тем более США.

Поэтому в основе рассмотрения системы риск-менеджмента  лежали не только предприятия ПМР, но и предприятия и организации РФ.

Итак, финансовый риск-менеджмент включает в себя ряд  этапов:

    1. Определение цели риска и цели рисковых вложений капитала.

При осуществлении  данного этапа используются методы анализа и прогнозирования экономической конъюнктуры, выявляются возможности и потребности предприятия.

    1. Анализ риска: определяется приемлемость уровня риска, используются методы качественного и количественного анализа.[5]

Так, на многих предприятиях используют карту рисков (рис. 1) - графическое и текстовое описание ограниченного числа рисков организации, расположенных в прямоугольной таблице,  по одной «оси» которой указана сила воздействия или значимость риска,  а по другой вероятность или частота его возникновения

Рис. 1 Карта  рисков

На основе данных карт выбираются методы по управлению  каждым риском.

При этом необходимо отметить, что на практике предприятия  сталкивается с множеством других рисков, не указанных в классификации, поэтому необходимо документировать (в идеале) все риски, с которыми сталкивалось когда-либо предприятия в ходе своей предпринимательской деятельности.[3]

Также при анализе  риска могут использоваться различные методы и технологии. По данным проведенного исследования на начало 2011 года среди предприятий РФ (1232 участника) использовались следующие методы  и технологии риск-менеджмента (таблица 1)

Таблица 1

Основные методы и технологии, используемые в риск-менеджменте

Методы  и технологии

Доля  респондентов, использующих описанные  методы в своей практике, %

Анализ бизнес-процессов

63,79

Статистический  анализ

53,45

Маркетинговые исследования

41,38

Сценарный анализ

39,66

Математическое  моделирование

34,48

Анализ угроз

34,48

SWOT-анализ

31,03

Тестирование

25,86

Измерение основных тенденций и дисперсий

13,79

Дерево событий

12,07

Дерево ошибок

3,45


Практически две  трети всех опрошенных при  выявлении  финансовых рисков используют анализ бизнес-процессов.

    1. Выбор методов воздействия на финансовый риск.

К основным методам  воздействия на финансовые риски  можно отнести:

  1. Снижение риска: ликвидация риска, уменьшение риска, уменьшение ущерба
  2. Сохранение риска: самострахование, фонды покрытия
  3. Передача риска: страхование, гарантирование, другие методы

Наиболее широко используемые методы управления финансовыми  рисками –страхование и хеджирование.

Хеджирование финансовых рисков происходит путем осуществления  соответствующих операций с производными ценными бумагами и является высокоэффективным механизмом уменьшения возможных потерь при наступлении рискового случая.[1]

Хеджирование осуществляется с помощью опционов, фьючерсов, с использованием операции своп.

Страхование –  один из наиболее распространенных на сегодняшний день методов воздействия  на риск, но по отношению к финансовым рискам он менее эффективен (таблица 2).

Таблица 2

Эффективность страхования по отношению к различным  рискам

Риски

Уровень эффективности использования страхования*

Катастрофические  риски (стихийные бедствия, терроризм, и проч.)

4.8

Строительно-монтажные  риски

4.6

Огневые и прочие риски (пожар, взрыв, действие воды)

4.4

Риски повреждения  или угона средств наземного  транспорта

4.4

Экологические риски

4.4

Риски повреждения  оборудования

4.2

Риски повреждения  товарных запасов

4.2

Финансовые  риски 

4.2

Риски повреждения  грузов

4

Ответственность перед третьими лицами предприятий-источников повышенной опасности

3.8

Ответственность производителей

3.6

*По 5-ти бальной  шкале: 1 – использование страхования  по сравнению с другими способами  управления данным риском является  неэффективным, 5 – использование  страхования является наиболее  эффективно.


 

    1. Анализ эффективности принятых решений: производится мониторинг эффективности всех этапов процесса управления рисками для постоянного улучшения деятельности. Другими словами, измеренные показатели финансового риск-менеджмента служат основой для анализа и повышения результативности и эффективности данного процесса.[2]

Результаты  каждого этапа становятся исходными  данными для последующих этапов, образуя системы принятия решений  с обратной связью.

Как бы красиво  все не звучало, мировой экономический  кризис, грянувший в конце 2008 года, показал, на каких предприятиях система финансового риск-менеджмента работала эффективна и сумела смягчить все негативные влияния,  а на каких не сработала.

С другой стороны, кризис 2008 года стал ключевой причиной и мощным стимулом для развития финансового  риск-менеджмента на мировом финансовом рынке, и в частности, в РФ и ПМР.

На сегодняшний  день наиболее  продвинутые в  сфере управления рисками – банки и управляющие компании (около 50-60% имеют развитую систему риск-менеджмента). Пенсионные фонды и страховые компании начали внедрять в свои процессы финансовый риск-менеджмент, в основном, после «начала» финансового кризиса в 2008 году. И на сегодняшний день не более 20 страховых компаний и 10 пенсионных фондов в РФ могут похватать наличием внятной системы управления рисками.

На основе исследования, проведенного в конце 2011 года, в котором участвовало 600 банков, около 100 управляющих компаний и 90 пенсионных фондов, выявилось, что банковский сектор – наиболее продвинутый в вопросах управления финансовыми рисками, однако, значительная доля банковского риск-менеджмента сводится к выполнению нормативных требований ЦБ. Вследствие чего возрастает степень формализма в управлении рисками.

В таблице 3 отражена картина проникновения системного управления рисками на различных секторах финансового риска

Таблица 3

Доля участников рынка с развитой системой финансового  риск-менеджмента, %

Банки

Управляющие компании

Страховые компании

Негосударственные пенсионные фонды

Формально – 100%, реально – 60%

50%

20%

10%


 

Одним из ключевых принципов финансового риск-менеджмента должны быть коллегиальность и специализация.  Управление финансовыми рисками может осуществлять как коллегиальный орган, так и обособленное подразделение риск-менеджмента. В большинстве компаний преобладает специальное подразделение по управлению рисками.

На графике 1 выделены основные риски, определением которых занимаются банки, управляющие компании и пенсионные фонды. При этом наиболее распространенным (кредитный, процентный, валютный) они уделяют много внимания и разрабатывают наиболее эффективные методы воздействия на данные риски.

 

График 1. Компании, отслеживающие основные финансовые риски на 2011 г.

 

На сегодняшний день система финансового риск-менеджмента не настолько развита в РФ и в частности в ПМР, как в США и в других экономически развитых странах.  Развитию препятствуют ряд факторов:

    1. Отсутствие квалифицированных специалистов.
    2. Отсутствие структурированной информации для анализа и мониторинга рисков.
    3. Отсутствие понимания у руководства потребности в финансовом риск-менеджменте.
    4. Система финансового риск-менеджмента не входит в стратегические цели организации.
    5. Высокие затраты на внедрение системы управления финансовыми рисками.

 

Список литературы

  1. Арсеньев Ю.Н. Управление рисками. - М.: Высш. шк., 2007 – 420с.
  2. Бланк И. В. «Финансовый менеджмент»- М. 2008 г.
  3. Ковалев В. В.  «Введение в финансовый менеджмент» - М. 2007
  4. Л.Н. Тэпман Риски в экономике-М., ЮНИТИ, 2009 г.-379с
  5. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия: Е. Ф. Тихомиров — Москва, Академия, 2009 г.- 384 с

Информация о работе Финансовый риск-менеджмент