Финансовый менеджмент в условиях инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Понятие временной стоимости денег приобрело особую актуальность в нашей стране с началом перехода к рыночной экономике. Причин тому было несколько: инфляция, расширившиеся возможности приложения временно свободных средств, снятие всевозможных ограничений в отношении формирования финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами и др.
Появившаяся свобода в манипулировании денежными средствами и привела к осознанию факта, который в условиях централизованно планируемой экономики по сути не был существенным, и смысл которого заключается в том, что деньги помимо прочего имеют еще одну объективно существующую характеристику, а именно - временную ценность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
1. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
1.1 Понятие, роль, состав и цели финансовой политики…………………5
1.2 Влияние инфляционных процессов на финансовую деятельность предприятия……………………………………………………………………8
1.3 Оценка инфляции……………………………………………………
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЛАДА-СЕРВИС-БРЯНСК»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…..17
2.2 Анализ финансового состояния предприятия ООО «Лада-Сервис-Брянск»…………………………………………………………………………22
2.3 Анализ и оценка основных показателей движения и состояния денежных потоков ООО «Лада-Сервис-Брянск»……………………………36
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЛАДА-СЕРВИС-БРЯНСК» В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
3.1 Влияние инфляции на доходы предприятия…………………………..46
3.2 Резервы повышения эффективности управления предприятием ООО «Лада-Сервис-Брянск» в условиях инфляции……………………………….50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Саше.doc

— 675.00 Кб (Скачать документ)

Анализируя отчетность в период инфляции, пользователи искаженной информации могут принимать неадекватные экономической обстановке решения. Для устранения влияния инфляции на отчетность статьи последней могут быть скорректированы при помощи общего индекса инфляции[1]. Это достигается и путем пересчета каждой статьи отчетности (статьи актива баланса) в текущих ценах. Кроме того, инфляция осложняет работу не только с собственной отчетностью, но и с отчетностью контрагентов, которую необходимо также «очищать» от влияния инфляции.

Влияние инфляции на рентабельность достаточно своеобразно. Если ценовая  динамика расходов и доходов предприятия  одинакова, то цены на готовую продукцию, работы и услуги, сырье, материалы, топливо  и другие показатели растут одинаково и рентабельность остается без изменений. Если цены на поставляемые предприятию товары растут опережающими темпами, то рентабельность падает. Негативное влияние также оказывает рост процентов по ссудам и займам, ценовое стимулирование потенциальных потребителей, рост стоимости рабочей силы и пр. Осуществление инвестиций в этих условиях еще более снижает рентабельность (так как вложения осуществляются в настоящее время, а доходы по ним могут быть получены в будущем обесцененными деньгами) [21, с. 298-305].

В то же время если цены на готовую продукцию растут опережающими темпами, то инфляция оказывает положительное  воздействие на конечные результаты деятельности предприятия. Будущая  инфляция, темпы которой трудно измерить, затрудняет управление процессом ее роста, ее планирование и прогнозирование. Если влияние инфляции на предприятие негативно, то занижение реальных темпов инфляции может привести к завышению рентабельности производства. Искажение рентабельности осложняет финансовый менеджмент на предприятии. При завышении темпов инфляции рентабельность столь же искусственно занижается. При позитивном влиянии инфляции на предприятие ее занижение приводит к аналогичному результату. Завышение же предстоящих темпов инфляции приводит к неоправданному завышению рентабельности.

Инфляция повсеместно  занижает реальную ставку доходности. Последняя в этом случае ниже номинальной. Для элиминирования влияния инфляции номинальная доходность должна включать в себя инфляционную премию. Реальная ставка доходности в условиях инфляции (Д%и) определяется по формуле И.Фишера следующим образом:

Д%и = (1)

где Д% - номинальный уровень  доходности;

ТИп - прогнозируемый темп инфляции (инфляционная премия).

Инфляционную премию также должны включать в себя ставки по банковским депозитам. Реальная ставка доходности в условиях инфляции также  должна учитывать налогообложение  прибыли.

Влияние инфляции на формирование доходов. Инфляция обесценивает доходы и поступления предприятия. Отсрочки поступлений приводят к еще большему их обесценению. В этом случае формой защиты интересов предприятия является отражение соответствующих неустоек в заключаемых договорах. Одним из условий получения гарантированного дохода в условиях инфляции может быть включение в состав ожидаемого дохода инфляционной премии, учитывающей темпы инфляции (индексирование доходов). При непредсказуемом характере инфляции ожидаемый доход может быть пересчитан в твердую валюту с обратным пересчетом ее в национальную валюту по курсу на дату расчетов. При инфляции покупателями продукции также может использоваться практика заключения обратных сделок на дату заключения договоров. Поэтому то, что они потеряют как покупатели, они возвращают как продавцы.

Как уже отмечалось, инфляция, занижая величину себестоимости, в  то же время оказывает повышающее влияние на размеры прибыли, т.е. искусственно завышает ее. Чтобы этого  избежать, в учете запасов используют метод ЛИФО. При высокой инфляции предприятию следует избегать больших объемов дебиторской задолженности, т.к. она может привести к снижению доходов или к убыткам (в размере обесценения покупательной способности денег). Однако снижение доходов может произойти и при неправильной политике управления денежными средствами.

В то же время инфляция обеспечивает дополнительную выгоду при  наличии кредиторской задолженности, так как предприятие расплачивается с контрагентами, кредиторами, своими сотрудниками обесценивающимися деньгами. В этих условиях реальная величина полученного предприятием дохода может быть определена с учетом корректировки фактического полученного дохода на индекс инфляции в данном периоде. При инфляции для защиты своих доходов, а также в соответствии с требованиями работников о сохранении реальной заработной платы многие предприятия повышают цены, усиливая этим инфляционный процесс в еще большей мере. В результате возникает «инфляционная спираль» [21, с. 298-305].

Влияние инфляции на формирование затрат. В условиях инфляции растут не только выручка от реализации, но и затраты предприятия на приобретение сырья, материалов, электроэнергии, получение кредитов и др.

При превышении темпов роста  цен на приобретаемую продукцию  по сравнению с реализуемой у  предприятия обостряется потребность в оборотных, прежде всего денежных средствах, растет потребность в дополнительных источниках финансирования, увеличиваются расходы, ухудшается финансовое положение. Занижение реальной стоимости основного и оборотного капиталов в балансе предприятия соответственно занижает величину амортизационных отчислений и других необходимых расходов, а также занижает себестоимость. У предприятия обостряется проблема замены износившихся средств и орудий труда. Это, в свою очередь, ведет к «старению» производственного парка, снижению качества продукции, сдаче конкурентных позиций. В условиях инфляции оценку производственных запасов нередко проводят по методу ЛИФО (по себестоимости последних по времени приобретений). В этих условиях оценка приобретения и заготовки материалов более выгодна по учетным ценам и отклонениям от фактических затрат (а не по фактической себестоимости приобретений). Инфляция резко усиливает значение многих факторов хозяйственной деятельности: экономии материальных и трудовых ресурсов; нормирования сырья, материалов, топлива, энергии и прироста производительности труда (роста объемов производства при заданном (неизменном) общем уровне затрат); соотношения кредиторской и дебиторской задолженности (при росте доли первой предприятие получает относительный выигрыш и, наоборот, при росте второй несет дополнительные потери вследствие обесценения денежных средств).

При инфляции важно не допускать опережающего роста затрат на потребляемые изделия, сырье по сравнению  с темпами инфляции, следует по возможности сохранять прежний уровень затрат на единицу продукции за счет роста объемов производства (по отношению к постоянным затратам) и дополнительных мероприятий, например в части переменных затрат. Возможно и допущение роста затрат в соответствии с темпами динамики прибыли. При инфляции в составе затрат падает доля инвестиций (особенно производственных), так как она в первую очередь обесценивает капитальные (долгосрочные) вложения. Падает и доля амортизационных отчислений. Если предприятие не поддерживает реальную заработную плату на прежнем уровне, то падает и ее доля. Одновременно средства и накопления предприятий «перетекают» в торговую, финансовую, посредническую и другие сферы с более быстрым оборотом капитала.

Влияние инфляции на экономический рост предприятия и на оценку стоимости капитала. Как известно, рост производства может быть как реальным (связанным с ростом физических объемов реализации), так и инфляционным (вследствие повышения цен). Их соотношение зависит от темпов инфляции. При этом экономический рост может быть завышен, т.е. чем выше темпы инфляции, тем более завышен экономический рост. Поэтому для исчисления реального роста производства нужна поправка на темпы инфляции. Прирост собственного капитала под влиянием инфляции состоит из двух частей. Одна часть отражает общее повышение цен, способствует сохранению рыночных позиций предприятия. Другая часть в силу той или иной динамики цен на активы предприятия может отражать как его инфляционную прибыль, так и убыток. В целом влияние инфляции на экономический рост предприятия негативное. Кроме того, при инфляции повышается налогообложение прибыли. Инфляция искажает стоимость капитала предприятия и его составных частей; занижает стоимость материальных внеоборотных активов, производственных запасов относительно их действительной стоимости (завышает величину денежных средств, кроме дебиторской задолженности и валютных счетов; заметим, что они корректировке не подлежат). С целью преодоления влияния инфляции стоимость первых необходимо переоценивать. Это также касается товарных запасов, стоимость которых можно корректировать (переоценивать) в текущие цены ежемесячно. Покупные цены сырья, материалов, топлива и других товарно-материальных запасов требуют корректировки к моменту их отпуска в производство или при реализации готовой продукции

Для дооценки товарных запасов  при инфляции используют минимальную  цену их закупки на начало месяца и  максимальную цену на конец месяца. Регулярную переоценку с учетом темпов инфляции также должны проходить  основные средства, нематериальные активы, товарные обязательства перед контрагентами и т.п. Для реального отражения стоимости запасов в условиях инфляции наиболее приемлем метод ЛИФО.

Влияние инфляции на процесс  инвестирования. Это влияние в  основном негативно. Оно проявляется в том, что происходит обесценение амортизационного фонда, а, следовательно, выявляется недостаток средств для обновления основных фондов. В результате уменьшается инвестиционный фонд, снижаются инвестиционные возможности предприятий. Чем длительнее период амортизации основных фондов, тем меньше размеры перенесенной стоимости. Подобное влияние можно элиминировать, используя метод ускоренной амортизации основных фондов, а также ограничивая рост фондов потребления.

Негативное влияние  проявляется и в том, что доходы от инвестиций в будущем инвесторы получат обесценившимися деньгами, а затраты на инвестиции осуществляются в настоящее время. Для того чтобы в этих условиях долгосрочные инвестиции могли состояться, необходимо предусмотреть значительную разницу объемов вложенных (нынешних) и будущих денег, компенсирующую обесценение, опережающую темпы инфляции, включающую в себя инфляционную премию. Необходима очень высокая норма доходности вложений [21, с. 298-305].

В то же время инвесторы  порой вынуждены осуществлять вложения в проекты с доходностью, не включающей в себя инфляционной премии, что приносит им дополнительные убытки. Но какой должна быть эта разница неизвестно, так как неизвестны темпы будущей инфляции. В этом проявляется высокая степень инвестиционного риска при инфляции, которая ведет к уменьшению источников финансирования инвестиционных проектов. Последнее происходит и при завышении финансовых результатов производства при инфляции (что завышает и размеры налогов на прибыль).

В условиях инфляции предпочтение должно отдаваться инвестиционным проектам с быстрым сроком окупаемости. Проектов, окупаемость которых может растянуться на годы, следует избегать. В этих условиях при анализе инвестиционных проектов будущие денежные потоки должны быть скорректированы на предполагаемые темпы инфляции. Это, в частности, касается используемого в расчетах коэффициента дисконтирования. Необходима также индексация амортизационного фонда в соответствии с темпами инфляции. В условиях инфляции разумны инвестиции в наиболее защищенные от нее сферы - с быстрым оборотом капитала. Это финансовые рынки, спекулятивные операции с ценными бумагами, сфера обращения, торговля (в т.ч. внешняя), сфера обслуживания, операции с недвижимостью и т.п. Вложения должны быть достаточно диверсифицированы. В этих условиях значение мониторинга инвестиционного портфеля усиливается. В то же время умеренная инфляция, обесценивая наличную бумажно-денежную массу, способствует стимулированию инвестиций в реальный сектор экономики.

Таким образом, можно утверждать, что в целом инфляция при неправильной финансовой политике предприятия оказывает негативное влияние на результаты производственно-экономической деятельности предприятия. Поэтому в п. 1.3. рассмотрим способы оценки влияния инфляции на деятельность предприятия.

1.3 Оценка инфляции

Оценка инфляции приобретает  в современных условиях немалое  значение в силу того, что последняя  стала, перманентным фактором в экономике  России. Такая оценка нужна для  учета влияния инфляции на производство, финансовые учет, отчетность и пр. С другой стороны, она нужна для удержания инфляции на уровне, безопасном для функционирования экономики. Как известно, различают умеренную инфляцию (до 5% в год), галопирующую (30-100%) и гиперинфляцию.

Учет инфляции осуществляется с использованием:

- общего индекса внутренней  рублевой инфляции, определяемого  с учетом систематически корректируемого  рабочего прогноза хода инфляции;

- прогнозов валютного  курса рубля;

- прогнозов внешней  инфляции;

- прогнозов изменения  во времени цен на продукцию и ресурсы (в т.ч. газ, нефть, энергоресурсы, оборудование, строительно-монтажные работы, сырье, отдельные виды материальных ресурсов), а также прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;

- прогноза ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ  и других финансовых нормативов  государственного регулирования.

Не менее, если не более часто  для измерения инфляции используют индексы цен, т.е. относительные показатели, характеризующие темпы роста цен. Существует множество видов как формул для расчета индексов цен, так и самих этих индексов. Однако, как показывает практика, чаще всего как наиболее универсальный показатель используется индекс потребительских цен (ИПЦ), определяемый как средневзвешенный индекс цен по корзине потребительских товаров и услуг, взвешенных по структуре приобретения этих товаров и услуг типичным потребителем данной страны.

Наряду с этим достаточно широко используются также:

- индекс отпускных цен производителей;

- дефлятор валового национального  продукта (ВНП), т.е. индекс изменения  цен в среднем по всей экономике  в целом.

Оценка инфляции осуществляется путем  определения индексов инфляции, которые  представляют собой показатели изменения  рыночных цен за некий промежуток времени. Различают индивидуальные и общие индексы цен. Индивидуальный индекс: (Ици) - это отношение цены данного товара в отчетном периоде и цены базисного периода:

Информация о работе Финансовый менеджмент в условиях инфляции