Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 15:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансовому праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-50.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Правовое положение Аг по страх  вкладов.

177 ФЗ "О страх вкладов физ лиц в банках РФ", Гл 3.

Цель создания: осущ-е функций по обязательному страхованию вкладов.

Явл гос корпорацией, неком орг-цией, учрежден РФ на основе имущ взноса и созд для осущ соц, управлеч или иных обществ полезн целей, регулир-ся 177 ФЗ, N 7-ФЗ "О неком орг-циях", ФЗ "О банках и банк деят-ти" и N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кред орг-ций"; не явл органов гос власти, ноимеет право печатать на док-ах герб РФ.

Целью деятельности Агентства - обеспечение функционирования системы страхования вкладов.

Функции:

1) организует учет банков (ведет  реестр банков);

2) осущ сбор страх взносов  и контроль за их поступлением  в фонд обязат страхования  вкладов;

3) осуществляет мероприятия по  учету требований вкладчиков  к банку и выплате им возмещения  по вкладам;

4) имеет право обращаться в Банк России с предложением о применении к банкам за нарушение требований настоящего законов  и НПА Банка России;

5) инвестирует временно свободные  средства фонда обязат страхования  вкладов в депозиты Банка России;

- Имеет счет в Банке России;

- Не требует получения лицензии на осуществление страховой деятельности.

- Осуществляет функции конкурсного управляющего (ликвидатора) при банкротстве кредитных организаций. (ФЗ "о Несостоят-ти")

- Годовой отчет Агентства направляется в Правительство РФ и Банк России.

- Агентство может быть реорганизовано или ликвидировано на основании фз, определяющего порядок реорганизации или ликвидации и использования имущества Агентства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Понятие и принципы страх вкладов.  Участники системы страх вкладов.

177 ФЗ "О страх вкладов физ лиц в банках РФ".

Цели (ст 1, фз 177): защита прав и законных интересов вкладчиков банков РФ, укрепление доверия к банкй системе РФ и стимулирование привлечения сбережений населения в банк систему РФ.

Основные принципы (ст 3, фз 177):

1) обязательность участия банков  в системе страхования вкладов;

2) сокращение рисков наступления  неблагоприятных последствий для  вкладчиков в случае неисполнения  банками своих обязательств;

3) прозрачность деятельности системы страхования вкладов;

4) накопительный характер формирования  фонда обязат страхования вкладов  за счет регулярных страхо  взносов банков - участников системы  страх вкладов.

Участники (ст 4, 177 фз):

1) вкладчики, признаваемые для целей настоящего ФЗ выгодоприобретателями;

2) банки, со дня его постановки на учет до дня снятия его с учета в системе страхования вкладов (ст 6).

обязаны:

- уплачивать страховые взносы  в фонд обязательного страхования  вкладов (далее - страховые взносы);

- представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам;

- размещать информацию о системе  страхования вкладов в доступных  для вкладчиков помещениях банка,  в которых осуществляется обслуживание  вкладчиков;

- вести учет обязательств банка  перед вкладчиками и встречных  требований банка к вкладчику,  обеспечивающий готовность банка  сформировать при наступлении  страхового случая, а также на  любой день по требованию Банка  России (в течение семи календарных дней со дня поступления в банк указанного требования) реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке и по форме, которые устанавливаются Банком России по предложению Агентства;

3) Агентство по страх вкладов (осущ ф-ций по обязат страх-ю вкладов);

4) Банк России (Гл 4,ст 27, организац основы системы страх вкладов) (В целях информационного обеспечения функционирования системы страхования вкладов Банк России направляет в Агентство отчетность банков и иную необходимую информацию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24. Возник-е права вкладчика на  возмещение по вкладам. Порядок  выплаты возмещения по вкладам.

Возникновение права (ст 9, ФЗ 177).

- Право требования вкладчика  на возмещение по вкладам возникает  со дня наступления страх случая.

- Лицо, которое приобрело у вкладчика право требования по вкладу (вкладам) после наступления страхового случая, права на страховое возмещение по такому вкладу (вкладам) не имеет, за искл физ лица, приобретшего в порядке наследования право требования по вкладу, по кот выплата страх возмещения вкладчику не производилась.

Размер возмещения по вкладам:

1. устанавливается исходя из  суммы обязательств по вкладам банка перед этим вкладчиком. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы вкладов в банке, но не более 700 000 руб.

2. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств кот по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

3. Если страх случай наступил в отношении неск банков, в кот вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

Порядок выплаты возмещения по вкладам:

 1. Агентство в течение 7 дней со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в "Вестник Банка России" и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соотв сообщение вкладчикам банка, в отношении кот наступил страх случай.

2. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соот с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении кот наступил страх случай, в течение 3 раб дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов (заявление по форме, определенной Агентством; документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования ден ср-в наследодателя) но не ранее 14 дней со дня наступления страх случая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Договор банк счета: понятие,  элементы, прав природа. Ответ-ть  банка по договору.

Гл 45, ст 845 "Банк счет", ГК РФ.

По договору бс банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), ден ср-ва, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соотв сумм со счета и проведении др операций по счету.

- концессуальный - права и обязанности сторон по нему возникают с момента заключ договора;

- двусторонне  обязыв - обе стороны договора облад корреспондирующими правами и обязанностями;

- возмездный - оплата со стороны кредит орг-ции клиенту % за польз-е

Субъекты:

1) банк, как кредит орг-ция, право  на открытие и вед счетов  кот зафиксир в лицензии.

2) клиент, юр лицо или ИП, а  также физ лица, нотариусы, адвокаты..

Предмет– ден ср-ва клиента, находящиеся на его банковском счете, с кот осущ операции, обусловленные договором.

Форма: письменная.

Сроки операций (ст 849): Банк обязан зачислять поступившие на счет, а также по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета клиента ден ср-а не позже дня, следующего за днем поступления в банк соотве платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором.

Содержание договора составляют правомочия сторон.

ОТВЕТ-ТЬ: банка наступает в случае несвоеврем зачисления на счет поступивших клиенту ден ср-в либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнении указаний клиента о перечислении ден ср-в со счета либо об их выдаче со счета - в виде уплаты % (ст 395 ГК РФ: Размер % определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором явл юр лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банк % на день исполнения ден обязательства или его соотв части). Ст 856, 866 ГК РФ.

РАСТОРЖЕНИЕ: при отсутствии в течение 2 лет ден ср-в на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор считается расторгнутым по истечении 2 месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили ден ср-ва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26. Виды банк счетов. Оп-ции по  банк счету.

- обладающие и не обладающие (квазибанковские) правовым режимом  банк счета (счета открыв кредит  орг-циями, облад лицензией Банка  России).

ОБЛАД ПРАВ РЕЖИМОМ  БАНКА:

1) Универсальные счета - позволяют совершать любые оп-ции с находящимися на таких счетах ден ср-вами, ограничение лишь в законодат-ве.

- расчетный - открывается юр лицам, не явл кредит орг-циями, а также ИП или физ лицам, занима частной практикой, для совершения расчетов, связ с предприним деят-тью или частной практикой.

- текущий счет  физ лица - открыв лицу на основании договора банк счета, предусматр совершение расчет оп-ций, не связ с предпрним деят-тью или практикой частной. Оп-ции по зачислению на счет или спичанию осущ на основании Положения БР "О порядке осущ незнал расчетов";

- "карточка  счета" - открыв кредит организациями юр и физ лицам, а также ИП в целях осущ оп-ций по банк картам на основании Положения БР "Об эмиссии банк карт и об операциях, соверш с использованием платеж карт".

- межбанк счета - открыв исключительно кредитным организациям: кор счет (банк счет кредит орг-ции, кот открыв в подразделении расчет сети БР или в др кредит орг-ции); кор субсчет (банк счет, кот открывает кредит орг-ция своему филиалу в подразделении расчет сети БР); счета межфилиальных расчетов (счета, кот открыв на балансах головной орг-ции и филиалов для учета взаимн расчетов); кор счета "ЛОРО" - кор счта "НОСТРО".

Положение по веде учета  в кредит орг-циях:

Счёт "ЛОРО" - корреспондентский  счет, открываемый банком – корреспондентом банку – респонденту, по которому банк – корреспондент осуществляет операции по перечислению и зачислению средств в соответствии с действующим законодательством и договором.

Счёт "НОСТРО" - "Наш счет у  Вас", корреспондентский счет кредитного учреждения, открытый в банке-корреспонденте, на котором отражаются взаимные платежи.

- бюджетные  счета - осущ оп-ции со средствами бюджетов всех уровней бюджет системы и внебюдж фондов.

2) Специальные счета:

- валютный - для учета средств клиента в ден единицах ин гос-в.

- накопительные  расчетные счета юр лиц - круг банк оп-ций ограничивается зачислением ден ср-в, их перечислением на расчет счет созданного юр лица либо возвратом ден средств.

- счета доверит  управления - открываются доверительному управляющему для осущ расчетов, связ с деят-тью по доверительному управления.

- счета по  вкладам - откры физ и юр лицам для учета ден ср-в, размещ в кредит орг-циях в целях получения доходов в виде %, начисл на сумму размещен ден ср-в.

КВАЗИБАН СЧЕТА:

- ссудный счет - при кредитовании, служит для отражения задолжности заемщика банка по выданным ссудам.

- транзитный  валют счет - для идентификации поступлений ин валюты в пользу резидентов и в целях учета валют оп-ций.

- лицевой - открыв бюджетным учреждениям, деньги с кот расход на оплату труда работников, страх взносы.

ОПЕРАЦИИ:

Ст 848. определяет обязанность банка  проводить операции по банк счетам.

Виды:

1) зачисление на счет клиента поступающих ден ср-в;

2) списание/выдача со счета клиента определенных ден сумм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27. Порядок и основания открытия  банк счетов.

Основание заключение договора банк счета и предоставление всех документов.

Для физ лица: паспорт, свидет-во о постановке научет в налог оргна, карточка (подписи), документы, подтвержд полномочия лиц, указ в карточке, на распоряж ден ср-вами (28И).

- Предоставленные клиентом док-ты  принимаются должностным лицом  кредит орг-ции, ответственным  за работу с клиентами по  открытию и закрытию счетов. В  обязательном порядке осущ идентификация  клиента и оформляется юр дело клиента.

- Банк счет явл открытым с  момента внесения записи об  открытии соотв лицевого счета  в книгу регистрации открытых  счетов. Запись д б внесена  не позднее рабочего дня, след  за днем заключ договора.

Отказ в открытии:

- при непридъявлении соотв документов;

- в случ, предусмотр законом  "О противодействии и легализации  доходо, получ преступным путем" (открывать счета анонимным владельцам, открывать счета физ лицам  без личного присутствия физ  лица..)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28. Порядок расторжения договора  банковского счета(БС). Правила исключения  банковских счетов из Книги  регистрации открытых счетов.(КРОС) 
Статья 859. Расторжение договора БС НК РФ( ГК РФ) 
Основания: 
1) Расторгается по заявлению клиента в любое время 
2)

При отсутствии в теч 2 лет ден средств на счете клиента  и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора БС, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор БС считается расторгнутым по истечении 2 месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили д\с. 
3)

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"