Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 15:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансовому праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-50.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

обменные пункты – это место совершения кредитной организацией валютно-обменных операций; Кредитная организация открывает обменные пункты только по своему местонахождению в помещении кассового узла, а также вне помещения кассового узла или здания кредитной организации при условии соблюдения требований законодательства; (113-И о порядке открытия, закрытия, организ.работы обменных пунктови порядке осущ-я уполном. Банками отдельных видовбанк.операций и иных сделокс наличной ин.валютой и валютой РФ,чеками,номин.сто-ть кот.указана в ин.валюте,с участием физ.лиц.)

операционные кассы могут открываться как самой кредитной организацией, так и ее филиалом, если такое право предоставлено ему головной организацией.

Операционная касса вне кассового узла кредитной организации открывается (закрывается) по решению органа управления кредитной организации, которому это право предоставлено уставом. Об открытии операционной кассы вне своего кассового узла кредитная организация уведомляет территориальное учреждение ЦБ, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации и территориальное учреждение по месту открытия операционной кассы.

Территориальное учреждение по месту  открытия операционной кассы проводит проверку операционной кассы на соответствие ее техническим требованиям ЦБ. По результатам такой проверки дается заключение о возможности начала осуществления операций.

 

 

 

 

 

 

 

14. Понятие и виды банк.лицензий. Отзыв лицензии. (закон о банках ст.13.)

Лицензирование  банковских операций

Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций. Лицензия на осуществление БО выдается без ограничения сроков ее действия. Осущ. ЮЛ БО без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечет за собой взыскание с такого ЮЛ всей суммы, полученной в результате осущ. данных операций, а также взыскание штрафа в 2-м размере этой суммы в фед. бюджет.

1.Подтверждение своевременной  и правомерной оплаты ста процентов  уставного капитала кредитной организации (а также регистрация отчета об итогах первого выпуска акций кредитной организации в форме акционерного общества) : 1)лицензия на осущ-еБО со средствами в рублях(без права привл.во вклады ден.средствФЛ)2)лицензии на осущ.БО со средствами в рублях и ин.валюте (без права привлечения д/с ФЛ).Следующие операции: а)привл-е д/с ЮЛ во вклады(до востр.и на оп.срок), б) размещение во вклады д/с ЮЛ от своего имени и за свой счет, в) открытие и ведение банк.счетов Юли ссудных счетов ФЛ., г) расчеты по поручению ЮЛ иФЛ, д) инкассация д/с.векселей, плат.и расчет.док-в и кассовое обсл-е ФЛ и ЮЛ, е)выдача банк.гарантий, ж)переводы д/с по поручению ФЛ, з) купля-продажа ин.валюты.3) л.на привлечение во вклады и размещение драг.металлов (операции и сделки с драг.металлами).

2. Лицензии, выдаваемые  созданным путем учреждения НКО  орг.после док-го подтверждения  своевр.и праомерной оплаты 100%УК (для НКО, созд-х в форме акц.общества):1) л.на банковские операции со средствами в рублях или со средв рублях и ин.валюте – для расч.НКО – дает право на совершение 1 или нескольих БО в пределах след.перечня: а)открытие и ведение б/с ЮЛ, б)расчеты по поручению ЮЛ , в)инкассация д/с и т.д, г) купля-продаж ин.валюты в безн.форме,д) переводы д/спо поручению ФЛ. 2) лицензия на депозитно-кредитные операции со ср-ми в рублях или ср-ми в рублях и ин.валюте: а) привл.д/с ЮЛ во вклады (на оп срок), б) размещ-е привл.во вклады д/с ЮЛ, в) купля-продажа ин.валюты. г) выдача банк.гарантий.

3. Л, выдав.банку  в порядке расширения деят-ти  по ходатайству банка в любой момент после гос.рег. и получения первой л: 1) л.на БО со средс.в руб.и ин.валюте ,2) л.на привлечение во вклады и размещение драг.металлов.

4. Л,выдаваем.в порядке  расширения деят.банку,с даты  гос.рег.кот.прошло не менее двух  лет: 1) л.на привл.во вклады д/с ФЛ в рублях, 2) л.на привл.во вклады д/с ФЛ в рублях и ин.валюте.Операции: а) привл.д/с ФЛ во вклады, б) размещение привл.во вклады д/с, в) открытие и ведение б/с ФЛ, г) расчеты по поручению ФЛ по их банк.счетам. 3)Генеральная лицензия. Такая лицензия дает право банку создавать филиалы за рубежом и(или)приобретать доли(акции) в УК ин.банков, а также вып.БО со средствами в рулях и ин.валюте.

5. Л,выд.в порядке  расширения деят-ти НКО. НКО  может расширить круг осущ.БО  путем получения лицензии, сод.более широкий перечень БО из числа указ.в прил.10 к инстр-и БР «135-и»

В статье 20 ФЗ "О банках и банковской деят." приведены основания для отзыва у КО лицензии на осущ. БО. БР может отозвать у КО лицензию на осущ. БО в случаях:1) устан.недостоверности сведений2) задержки начала осущ. БО, более чем на один год со дня ее выдачи;3) устан.фактов сущ. недостоверности отчетных данных;4) задержки более чем на 15 дней предст. ежемесячной отчетности;5) осущ., в том числе однократного, банковских операций, не предусмотренных указанной лицензией;6) неисполнения ФЗ.7) неоднократного в течение одного года виновного неисполнения содержащихся в исполнительных документах судов, арбитражных судов требований о взыскании денежных средств со счетов (с вкладов) клиентов 8) наличия ходатайства временной администрации9) неоднократного непредставления в установленный срок КО в БР обновленных сведений10) неисполнение кредитной организацией, являющейся управляющим ипотечным покрытием, требований Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах"

БР обязан отозвать лицензию на осущ. БО в случаях:

1) если достаточность капитала кредитной организации становится ниже 2 процентов.2) если размер собственных средств (капитала) кредитной организации ниже минимального значения уставного капитала, устан. на дату гос.рег. КО.3) если КО не исполняет в срок, устан.ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", требования Банка России о приведении в соответствие величины УК и размера собственных средств (капитала);4) если КО не способна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам 5) если банк, размер собст. средств (капитала) кот. на 1 января 2007 года равен 180 миллионам рублей или выше этой суммы, в течение3 месяцев подряд допускает снижение размера собст. средств (капитала) ниже 180 миллионов рублей6) если банк, размер собственных средств (капитала) которого на 1 января 2007 года менее 180 миллионов рублей, не достиг на соответствующую дату размера собственных средств (капитала), 7) если банк, имевший на 1 января 2007 года собственные средства (капитал) в размере, равном 180 миллионов рублей и выше, и допустивший снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального размера 8) если банк, имевший на 1 января 2007 года собственные средства (капитал) в размере менее 180 миллионов рублей и допустивший уменьшение размера собственных средств (капитала) по сравнению с уровнем, достигнутым на 1 января 2007 года или установленным на соответствующую дату .Отзыв лицензии на осуществление банковских операций по другим основаниям, за исключением оснований, предусмотренных ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» , не допускается.

Решение БР об отзыве у КО лицензии на осущ. БО вступает в силу со дня принятия соответствующего акта Банка России и может быть обжаловано в течение 30 дней со дня публикации сообщения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в "Вестнике Банка России.

15. Реорганизация и ликвидация КО. (закон о банках ст.23 порядок реорганизации и ликвидации КО, 135-и глава 23 реорганизация КО)

Реорганизация КО возможна в следующих  формах: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование. Общим для всех форм реорган.явл-ся следующее: 1) при всех формах реорг.КО с созданием нового ЮЛ ЦБРФ рассмат.вопрос о выдаче им новых лицензий на осущ.БО,2) БР имеет правозапретить реорг.КО, если в рез-те ее провед.возникнут основания для примен.мер по предупр.банкротства., 3)КО увед-т террит.учреж БРо своей реорг.и представ.необход.для регис.документы в течение 1-го месяца со дня принятия решения о р-и, 4) за гос.рег.КО,созд.в рез-те реогр-и взимается пошлина 2000 руб., 5) инф.о реорг.публик-ся в «Вестнике БР», 6) реорг.считается завершенной после внесения соотв.записи в Книгу гос.рег.

Слияние и присоединение. (положение БР о реорган. КО в форме слияния и присоединения «23-П)

Стадии слияния: 1) увед-е БР и его террит.учрежд.по месту нахождения реорг.банка о предстоящем слиянии или присоед., 2) подготовка договора о слиянии или присоед, 3) проведение общих собраний уч-в реорг.банков, 4) уведом.кредиторов реорганиз.банков о принятом общим собранием уч-в решении о реорг., 5) проведение совместногг общего собрания уч-в из реорг.банков, 6) представление в бР документов, связ.с реорг., 7) принятие в срок не более одного месяца БР решения о гос.рег.созданного банка и выдача ему лицензии, 8) направление БР в теч.3 раб дней положительного решения в уполном.регист.орган документов.,предусм.ст.14 закона «о гос.рег.ЮЛ и ИП»

Разделение и выделение. Для рег.созд.в резул.разделения или выделения банков в террит.учрежд.БР представ.те же документы, что и для созд.банка. Также представл: 1. протокол общего собрания уч-в реорг.банка, 2. разделительный баланс, 3. документы, подтв.уведомление кредиторов банка о реорг. ТУБР направляет в департюлиценз-я деят-ти и фин.оздоровл.КО БР заключение о возможности реорг. КО. (дейстия такие же как при слиянии).

Преобразование. Для рег.банка, созд.в рез-те преобразования, в ТУБР по месту нахожд.банка направ-ся: 1.передаточный акт, 2. документы, подтв.уведомление кредит.банка о реорг.. 3. копии опубл.в печати баланса преобраз.банка. (в остальном порядок такой же как при выделении и разделении).

Ликвидация КО.Влечет за собой пренкращение КО без перехода прав и обяз.в  порядке правопреемства к дургим лицам. Ликв.возможна в добровольном(учредители сами) или принудит.порядке(БР).

Добровольная проводится на основании решения общего собрания учр-й, но банк перед ликвидацией должен выполнить все свои обяз-ва перед кредиторами. Решение не может быть принято, если банк неплатежеспособен.(ГК ст.61-64). Закон о «гос.рег.ЮЛ и ИП, с особ.устан.Законом о банках.

Принудительная  (ст 32 закона о банках): банк в теч.15 дней со дня отзыва у КО лицензии обязан обрат.в арбитражный суд с требованием о ликв.КО, за искл.случая, когда к моменту отзыва указ.лиц.у КО имеются признаки несостоятельности банкротства. Если к моменту отзыва у КО имеются признаки банкротства БР общается в арбитражный суд с заявлением о признании КО банкротом. Арбитр.суд рассматривает треб-е о ликв.КО в соотв.с правилами, уст.АПКРФ. Если судом принято решение о ликв.КО, оно напр.судом в БР и уполн.регистр.орган, который кносит в ЕГРЮЛ запись о том. Что КО нах-ся в процессе ликв. Ликвидатор обязан провести первоесобрание кред-в ликв.КО не позднее 60 дней со дня окон.срока, устан.для предъявления требов.кредиторов. После оконч.этого срока он составляет промеж.ликвид.баланс, кот.содердит свед.о составе имущества, перечень требований кредиторов, а также результаты их рассм-я. Удовл-е треб-й кред-в, осущ-ся с очередностью, предусмотр. Законом о банкротстве.

Срок ликв.КО не может  првышать 12 месяцев со дня принятия решения арбитраж.суда. Ликвидатор обязан в 10-дневный срок со дня внесения АС опр-я о завер.ликв-и КО представить в БР указанное опред-е и другие документы.

Ликв.КО считается завершенной, а КО – прекратившей деят-ть после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Деятельность КО по противодейтвию  легализации (отмыванию) доходов,  полученных преступным путем. (262-П «об идентиф-и КО клиентов и выгодоприоб.в целях противодействия легализации(отмыванию) доходов,полученых преступным путем, и финанс-ю терроризма».

КО разрабат. правила внутр. контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем .

Основным принципом разработки правил внутреннего контроля - это обеспечение участия всех сотрудников КО независимо от занимаемой должности в рамках их компетенции в выявлении в деятельности связанной с легал.(отмыванием) доходов, получ. преступным путем, или финансированием терроризма.

КО включают в программы осущ-я внутр. контроля:

1. Программу идентификации  кредитной организацией своих  клиентов, установления и идентификации  выгодоприобретателей. КО в зависимости от специфики ее деят. и специфики деят. ее клиентов использует критерии оценки степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, получ.преступным путем, или фин-я терроризма. Программа идентификации утверждается руководителем КО. Идентификация не проводится в отношении органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ.В целях идентификации клиента КО осущ. сбор сведений и документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок.

Фед. органы предоставляют КО сведения, содержащиеся в едином государственном реестре ЮЛ, сводном государственном реестре аккредитованных на территории РФ представительств ин. компаний, а также сведения об утерянных, недейств. паспортах, о паспортах умерших физических лиц, об утерянных бланках паспортов.

Сведения о клиенте, выгодопр. фиксируются в анкете (досье) клиента. КО обязана проверить наличие в отношении клиента, сведений об их участии в экстремистской деятельности.

КО оценивает степень риска с учетом следующих операций: а)Осущ. ЮЛ, не явл. КО, и ИП операций по снятию д/с в наличной форме с банковского счета.б)Деят. по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений (казино, букмекерских контор и др в) Деят., связ. с реализацией, в том числе комиссионной, антиквариата, мебели, легковых транспортных средств.

г) Совершение сделок с драг. металлами, драг. камнями, а также ювелирными изделиями, содер. драг. металлы и драг. камни, и ломом таких изделий. д) Соверш. сделок с недвижимым им-м и оказание посреднических услуг при совершении сделок с недвижимым иму-м. и т.п.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"