Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 19:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовому праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansovoe_pravo.docx

— 214.91 Кб (Скачать документ)

Финансовое право.

1.Финансы как  категория финансового права,  их функции.

Финансовое право входит в систему российского права и является одной из активно развивающихся отраслей.

Финансы по своему материальному выражению представляют собой денежные фонды и доходы государства, его территориальных подразделений (субъектов Федерации, муниципальных образований), предприятий, организаций, учреждений, используемые для потребностей общества и развития производства. Точнее, это финансовые ресурсы всей страны.

Финансы – это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию денежных фондов и доходов государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе осуществления которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта и контроль за удовлетворением потребностей общества.

Финансам свойственны:

распределительная функция;

контрольная функция;

регулирующая функция;

стабилизационная функция.

В результате функционирования финансов создаются, распределяются и используются денежные фонды, обеспечивающие различные потребности общества и государства: расширенное воспроизводство, экологическую безопасность, удовлетворение социально-культурных и бытовых нужд (образование, здравоохранение, культура, содержание нетрудоспособных и т.п.), обеспечение обороны страны и др.

Таким образом, финансы — важный рычаг регулирования экономики  с широкими возможностями воздействия  на нее.

2.Понятие и структура  финансовой системы.

Финансовая система – система форм и методов распределения и использования денежных фондов государства и предприятий.

Иначе финансовая система представляет собой совокупность экономических институтов, помогающих направить ресурсы лиц, делающих сбережения, к тем, кто нуждается в инвестициях.

Структура финансовой системы зависит от следующих  признаков:

Степень централизации финансовых ресурсов и управления ими;

Субъект финансовых отношений;

Сферы общественной жизни;

Цель финансовой деятельности и  др.

Структура:

Централизованные  финансы выглядят следующим образом: бюджеты, государственные внебюджетные фонды, ресурсы Банка.

Субъекты финансовых отношений представляют децентрализованные финансы (финансы организаций: нефинансовый сектор и финансовый сектор, финансы домашних хозяйств).

В составе финансов организации целесообразно выделить два сектора: финансовый (страховые, кредитные, инвестиционные отношения) и нефинансовый (финансы производственных организаций и организаций, оказывающие нефинансовые услуги).

Итак, можно сформулировать определение финансовой системы – это совокупность взаимосвязанных денежных отношений распределительного характера, определяемых экономической структурой общества, дифференцированных в зависимости от источников и способов формирования финансовых ресурсов, а также направлений и целей их использования.

3.Основные институты  финансовой системы зарубежных  государств.

В организационном плане одним  из действительно ключевых элементов  финансовой системы любой страны с развитой рыночной экономикой являются финансовые рынки и финансовые институты. Под финансовым институтом понимается учреждение, занимающееся операциями по передаче денег, кредитованию, инвестированию и заимствованию денежных средств с помощью различных финансовых инструментов. Основное назначение финансового института — организация посредничества, т. е. эффективного перемещения денежных средств (в прямой или опосредованной форме) от сберегателей к заемщикам. Первые представляют собой, образно говоря, обладателей «мешка денег», т.е. они готовы передать их за вознаграждение лицу, испытывающему финансовый голод; вторые имеют в портфеле выгодный инвестиционный проект, но не располагают достаточными для его реализации источниками финансирования.

К финансовым институтам относятся банки, сберегательные институты (кассы), страховые и инвестиционные компании, брокерские и биржевые фирмы, инвестиционные фонды и т. и. Финансовый институт призван обеспечить согласование различных потребностей сберегателей и заемщиков. Первые заинтересованы прежде всего в надежном и относительно без рисковом размещении собственных средств, подразумевающем (а) ликвидность, т. е. легкость доступа к своим денежным средствам в случае необходимости, и (б) получение долгосрочного дохода по приемлемой ставке; вторые — в возможности мобилизации денежных средств в требуемом объеме для осуществления различных инвестиционных программ и текущих расходов.

Финансовые институты  выполняют следующие функции: (1) сбережение финансовых ресурсов, (2) собственно посредничество , (3) финансовая трансформация, (4) передача риска , (5) организация валютных операций . (6) содействие ликвидности, (7) организация операций по изменению организационно-правовых форм компаний .

Государственные финансы  развитых государств в зависимости от целевого назначения и способов формирования включают следующие звенья финансовых отношений:

• федеральный бюджет (или бюджет центрального правительства);

• бюджеты членов федерации (бюджеты  исполнительных органов власти субъектов  федерации);

• специальные внебюджетные фонды;

• государственный кредит и кредиты  членов федерации;

• финансы государственных корпораций.

Специальные внебюджетные фонды —  важное звено государственных финансов развитых стран. Крупнейшие из них связаны с социальной сферой и представлены фондами национального страхования.

4.Финансовая деятельность  государства и муниципальных  образований: понятие, особенности.

Финансовая деятельность государства — это осуществление им функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также использования финансовых ресурсов для деятельности государственных органов.

Финансовая деятельность муниципальных  образований, осуществляемая через органы местного самоуправления, направлена на решение задач местного значения, определенных законодательством о местном самоуправлении. Она представляет собой осуществление функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию муниципальных (местных) денежных фондов в целях реализации социально-экономических задач местного значения и обеспечения финансовыми ресурсами деятельности органов местного самоуправления.

Содержание финансовой деятельности государства и муниципальных образований выражается в многочисленных и разнообразных функциях, которые действуют в названных выше общих направлениях: образование (формирование), распределение и использование государственных или муниципальных (местных) денежных фондов.

Посредством финансовой деятельности создается материальная основа, необходимая для функционирования органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Воздействие государства и муниципальных  образований на социально-экономические процессы осуществляется не только в форме прямой финансовой поддержки, выделения средств на определенные планы, программы и т.п., но и косвенно — путем предоставления налоговых льгот, применения низких процентных ставок при кредитовании или предоставления беспроцентных кредитов, отсрочек по налоговым платежам и т.п. в целях стимулирования какой-либо деятельности, признанной государством в качестве приоритетной. И, напротив, могут применяться меры ограничительного характера.

При распределении государственных денежных средств применяются два основных метода: финансирование, т.е. безвозвратное и безвозмездное их предоставление, и кредитование, означающее выделение средств на началах возмездности и возвратности. Оба эти метода подразделяются на несколько видов в зависимости от цели использования средств, их источников, организационно-правовой характеристики субъектов, участвующих в этих отношениях, и других факторов. Государственные и муниципальные организации получают средства государства путем и финансирования, и кредитования, негосударственные — главным образом путем кредитования (например, предоставление кредитов на льготных условиях фермерским хозяйствам).

5.Формы и методы  финансовой деятельности.

Под методами финансовой деятельности необходимо понимать конкретные приемы и способы, с

помощью которых государство осуществляет формирование, распределение и использование соответствующих централизованных и децентрализованных фондов. Учитывая наличие трех общих направлений в финансовой деятельности государства возможна следующая классификация методов ее осуществления:

1. методы формирования средств  фондов;

2. методы распределения средств  фондов;

3. методы использования средств  фондов.

Формирование средств фондов может  осуществляться различными приемами и  способами. Наиболее часто применяемым  способом формирования денежных фондов государства является обязательный метод мобилизации (метод установления обязательных платежей). Иногда этот метод  характеризуют как принудительное и безвозвратное изъятие денежных средств у их владельцев. Суть этого  метода состоит в нормативном  закреплении: 1) вида платежа; 2) точного  размера;

3) срока внесения; 4) возможности  применения юридической ответственности  за финансовые правонарушения  и т.д. К обязательным платежам  относятся налоги, сборы, пошлины,  плата за пользование природными  ресурсами и т.п.

Формирование средств как централизованных так и децентрализованных фондов возможно путем принудительно - возвратного изъятия денежных средствах, государство осуществляет в этих целях работу по привлечению в централизованные фонды доходов получаемых субъектами предпринимательской деятельности, основанных на государственной собственности, эмиссионных доходов, а также доходов от реализации государственных услуг или передачи исключительных прав. Распределяя и используя собранные средства государство применяет методы финансирования, т.е. безвозмездного, безвозвратного, целевого, планового

отпуска (предоставления) средств  из соответствующих фондов. К видам  финансирования относятся: 1) дотации; 2) субвенции; 3) субсидии.

Дотация - выделение денежных средств  кому-либо в целях восполнения  недостатка собственных

средств. Различают два вида дотаций: 1) выделяемые предприятиям, организациям, учреждениям на покрытие убытков, обусловленных  независящими от них причинами; 2) бюджетная  дотация - безвозмездная, безвозвратная  помощь вышестоящего бюджета нижестоящему, которая не носит целевого характера и предоставляется в случае превышения расходов над доходами.

6.Основные принципы финансовой деятельности и их конституционного закрепление.

Финансовая деятельность государства  и органов местного самоуправления основана на определенных принципах, т.е. на основополагающих правилах и требованиях, выражающих ее наиболее существенные особенности и целенаправленность. Основное содержание этих принципов определяется Конституцией РФ, вытекает как из общих положений об основах организации и функционирования российского государства, так и специально относящихся к его финансовой деятельности, и конкретизируется в нормах финансового права. 

Среди них можно  выделить следующие:

Принцип приоритета публичных  интересов в правовом регулировании отношений в области финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Этот принцип предполагает использование финансово-правовых институтов в целях государственного регулирования экономики, исходя из общезначимых задач общества. В конечном итоге реализация этого принципа отражается на частных интересах личности. Особо важное значение его действие приобретает в кризисных экономических условиях.

Принцип федерализма, согласно которому в финансовой деятельности должны сочетаться обще федеративные интересы с интересами субъектов Федерации, обеспечиваться при посредстве ее необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения функций, имеющих общее значение для Федерации в целом, а также жизнедеятельность и самостоятельность субъектов Федерации (в рамках Конституции РФ). Самостоятельность финансовой деятельности органов местного самоуправления гарантирована Конституцией РФ (ст. 12, 130—133). 

Принцип гласности. Основы его установлены нормами Конституции РФ, требующими официального опубликования законов, что непосредственно относится и к законам, регулирующим финансовую деятельность. Любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ч. 3 ст. 15).

Принцип плановости выражается в том, что деятельность государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов осуществляется на основе финансовых планов, разрабатываемых в соответствии с государственными и местными планами и программами, а также планами предприятий, организаций и учреждений. О некоторых формах финансового планирования говорится в Конституции РФ. К ним относятся разработка и утверждение бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов (п. «з» ст. 71, п. «а» ч. 1 ст. 114, ст. 132).

Принцип законности означает необходимость строгого соблюдения требований финансово-правовых норм всеми участниками отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности, включая государственные органы власти, органы местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения и граждан. Этот принцип вытекает из ст. 1 Конституции РФ, определившей Российскую Федерацию в качестве правового государства. Он закреплен и в других статьях Конституции РФ (ст. 2, 15, 57 и др.). За нарушения норм финансового права применяются соответствующие меры ответственности.

7.Правовая характеристика  органов, осуществляющих финансовую  деятельность.

Государство руководит и направляет финансовую деятельность через свои органы, которые наделены для этого  специальной компетенцией. Практически  все органы государства без исключения занимаются финансовой деятельностью. Органы общей компетенции — высшие представительные и исполнительные органы государственной власти —  руководят всеми финансами, бюджетом, налогами, денежно-кредитной системой, организуют и осуществляют страхование, валютно-денежное обращение, таможенное регулирование и эмиссию (ст. 71, 75 Конституции РФ). 
   Представительные органы в лице Федерального Собрания и представительных органов субъектов Федерации рассматривают, обсуждают и утверждают федеральный бюджет, бюджеты республик, входящих в состав Федерации (ст. 106 Конституции РФ). 
   Правительство РФ обеспечивает подготовку бюджета и его рассмотрение в представительных органах, осуществляет общее руководство исполнением бюджета Федерации, занимается другими финансовыми вопросами государства (ст. 114 Конституции РФ).  
   Правительства республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления обеспечивают в пределах своей компетенции руководство финансами соответствующих национально-территориальных и административно-территориальных (закрытых городов) образований. 

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"