Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 15:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансовому праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-50.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

По требованию банка  договор БС мб расторгнут судом в следующих случаях: 
- когда сумма д\с на счете клиента, окажется ниже мин размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом; 
-

при отсутствии операций по этому счету в течение года 
4)

Остаток д\с на счете  выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на др счет не позднее 7 дней после получения соотв письменного заявления клиента. 
5)

Расторжение договора БС явл основанием закрытия счета клиента. 
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора( Глава 26 ГК РФ)

1. по соглашению сторон 

2. По требованию 1 из  сторон договор мб изменен  или расторгнут по решению суда только

при существенном нарушении договора др стороной

-нарушение договора 1 из сторон, кот влечет для др  стороны такой ущерб, что она  в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

4. истечение срока  действия. 
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора( ГК РФ) 

1. Соглашение об изм  или о расторж договора совершается  в той же форме, что и договор 

2. Требование об изм или о  расторж договора мб заявлено стороной в суд только после получения отказа др стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в договоре( или установленный по закону), а при его отсутствии - в 13дн срок.

Порядок расторжения  договора БС:Инструкция ЦБ РФ № 28и: об открытии и закрытии БС, счетов по вкладам( депозитам)( глава 8) 
1) основание- прекращение договора БС 
2) приходные и расходные операции по счету не осущ, поступившие д\с после прекращения договора- возвращаются отправителю 
3) после прекращения договора, через 7 дней после заявления клиента остаток д\с выдается клиенту( перевод платежным поручением) 
4) клиент обязан сдать неиспользованные ден чековые книжки с оставшимися неиспользованными ден чеками и корешками 
5) если на счете нет денег- запись о закрытии лицевого счета вносится в КРОС не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банк счета 
6) если есть д\с - запись о закрытии соотв лицевого счета вносится в КРОС не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета. 
Если есть ограничения распоряжением д\с и при наличии д\с на счете – внесение записи о закрытии счета в КРОС производится после отмены указанных ограничений не позднее рабочего дня, следующего за днем списания д\с со счета 
6) Наличие неисполненных расчетных документов не препятствует прекращению договора БС и внесению записи о закрытии счета в КРОС 
Открытие и закрытие счета отражается записью в КРОС. Внесение записи о закрытии соответствующего лицевого счета( Исключение счета по вкладу/депозиту из КРОС) в КРОС осущ банком в день возникновения нулевого остатка на счете вклада (депозита)

 

 

 

 

29. Банковская тайна: понятие и  правовой режим. 
Статья 857. Банковская тайна( ГК РФ) 

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие БТ, мб предоставлены  только самим клиентам или  их представителям, а также представлены  в бюро кредитных историй на  основаниях и в порядке, которые  предусмотрены законом. Гос органам и их должностным лицам такие сведения мб предоставлены в случаях и порядке, кот предусмотрены законом.

3. В случае  разглашения банком сведений, составляющих  БТ, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. 
Ст 26: Закон о банках и банк дея-ти, банковская тайна 
БТ- Кред орг, Банк России, орг-ция , осущ функции по обязательному страхованию вкладов гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов 
Все служащие кред орг-ции обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кред орг-цией, если это не противоречит ФЗ. 
Сведения, составляющие БТ, мб предоставлены только самим клиентам или их представителям. Действующим законодательством допускается предоставление сведений, составляющих гос. тайну, гос. органам и их должностным лицам исключительно в случаях и порядке, установленных законом.  
БР не вправе разглашать сведения о счетах, вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из отчетов кред орг-ций, полученные им в результате исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ.  
Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кред орг-ций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ.  
Уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кред орг-ций.  
За разглашение БТ БР, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном ФЗ. 
Положения статьи распространяются на сведения об операциях клиентов кредитных орг-ций, осуществляемых банковскими платежными агентами, а также на сведения об остатках электронных д\с клиентов кред орг-ций и сведения о переводах электронных д\с кред орг-циями по распоряжению клиентов 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. Расчеты с использованием банковских  карт 
Положение БР об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт 266-П  основные понятия банковских карт. 
БК- расчетно- кассовый инстремент, служащий для осущ-я безналичных расчетов и получения наличных ден ср-в, находящихся у эмитента. 
Виды БК: 
1) расчетная- осущ операций в пределах установленной КО- эмитентом суммы д\с( расходного лимита), расчеты по кот осущ за счет д\с на счете или кредита, предоставленного в соотв с договором банковского счета( гл 45 ГК РФ- банковский счет). Есди денег недостаточно- овердрафт. 
2) кредитная- расчеты осущ за счет кредита в пределах установленного лимита в соотв с условием кред договора 
Исполнение обязательств по возврату предоставленных д\с и уплате по ним % осущ клиентами в безнал порядке путем списания ден ср-в с банковских счетов, а также наличными деньгами через кассу( банкомат) 
3) предоплаченная-расчеты осущ кред орг-ций- эмитентом от своего имени и удостоверяют право требования держателя карты к КО- эмитенту по оплате т,р,у или выдаче наличных д\с. КО- эмитент обязана определить мах сумму, в пределах кот она принимает на себя обяз-ва по 1 предоплаченной карте( лимит предоплаченной карты). Владелец карты: ФЛ, НКО 
Единственной небанковской кред орг-цией, осуществляющей эмиссию банковских карт явл расчетная небанковская кредитная орг-ция( РНКО), эмитент платежных- КО и иной хозяйствующий субъект( кроме ИП). На карты эмитентов, не явл-ся КО 226П не распространяется. 
Положение БР о порядке эмиссии кред орг-циями банковских карт и осущ-я расчетов по операциям, совершаемых с их использованием № 23-П 
Клинты- ЮЛ или ИП могут осущ след операции с исп расчетных и кредитных карт: 
- получнение наличных д\с в руб на тер РФ в соотв с порядком установл БР, расчетов, связанных с хоз дея-стью+ оплата командировочных и представит расходов 
- оплата расходов в руб, связ с хоз дея-стью на тер РФ 
- получение наличных  д\с в иност валюте за пределами тер РФ для оплаты командировочных и представит расходов 
- оплата командировочных и представительских расходов в иност валюте за пределами тер РФ 
Клиент ФЛ: 
- получение наличных в рублях и иностр валюте на тер РФ 
- в иностр валюте за пределами РФ 
- оплата товаров в руб на тер РФ, а также иностр валюте- за пределами тер РФ 
Получение наличных- касса КО, филиал, банкомат( выдает квитанцию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31. Арест д\с на банковских счетах  и приостановление операций по  счетам как меры по ограничению  распоряжения счетом. 
ст 27: Закон о банках и банк дея-ти- наложение ареста и обращение взыскания на ден ср-ва и иные ценности, находящиеся в КО. 
Арест на д\с и иные ценности ЮЛ и ФЛ, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в КО может быть наложен судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения. 
При наложении ареста на д\с, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных д\с КО ( по получению решения) прекращает расходные операции по счету, а также перевод электронных д\с в пределах величины остатка электронных д\с, на кот наложен арест. 
Взыскание на д\с и иные ценности ФЛ и ЮЛ, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в КО, а также остаток электр д\с мб обращено только на основании исполнительных документов в соотв с зак-вом РФ 
КО, БР не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на д\с и иные ценности их клиентов. 
Конфискация д\с и др ценностей мб произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда. 
ст 29 УПК РФ( уголовно- процессуальный кодекс, полномочия суда) 
наложение ареста на д\с осущ исключительно судом, в том числе в ходе досудебного производства, при этом операции с д\с, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных КО, прекращаются полностью или частично в пределах д\с, на кот наложен арест. 
ст 166 УПК РФ( протокол следственного действия) 
Правовым основанием является составленный в соотв с требованиями протокол. Руководители банков и иных КО обязаны предоставлять инф-цию об этих ср-вах по запросу суда, а также прокурора либо следователя или дознавателя с согласия прокурора. 
ст 91 АПК РФ ( арбитражный процессуальный кодекс, обеспечительные меры) и ст 140 ГПК РФ (гражданско- процессуальный кодекс, меры по обеспечению иска) 
Наложение ареста на д\с, находящиеся на счетах, может осущ в качестве меры по обеспечению иска. 
Основания приостановления операции: 
1) Закон о противодействии легализации: право приостановления операций с д\с на срок до 5 рабочих дней 
2) НК РФ право нал органов приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков и нал агентов в банках 
Приостановление операций по счетам налогоплательщиков- организаций( способ обеспечения исполнения решения о взыскании налога) означает прекращение банком всех операций по данному счету и не распространяется на платежи. Очередность кот в соотв с ГК РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию д\с в сечт уплаты налогов, сборов, соотв пеней и штрафов и по перечислению их в бюджетную систему РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32. Формы и способы расчетов. Ограничения  расчетов наличными деньгами. 
Статья 862. Формы безналичных расчетов (ГК РФ) 
При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах 
Порядок осуществления расчетов наличными деньгами: 
861 ГК РФ, расчеты между: организациями, организациями и ИП, ИП и ИП, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. (могут производиться также наличными деньгами) 
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке. 
2. Расчеты между ЮЛ, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. 
3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов. 
Лимит расчетов наличными: 
В соответствии с п.1 Указания №1843-У( Указание БР о предельном размере расчетов нал деньгами и расходовании нал денег , поступивших в кассу ЮЛ или кассу ИП), расчеты наличными деньгами в РФ между: ЮЛ, ЮЛ и ИП, ИП, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. 
Данный лимит не распространяется на расчеты наличными деньгами:  
при выдаче заработной платы и иных выплат, при выдаче наличных денег под отчет. 
Безналичные расчеты — это платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. 
Согласно Положению Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов: 
-Расчёты платёжными поручениями 
- Расчёты по аккредитивам 
- Расчёты чеками 
- Расчёты по инкассо 
- Расчёты платёжными требованиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33. Расчеты платежными поручениями:  понятие, субъекты, механизм, ответственность. 
ГК РФ- расчеты платежными поручениями(пар 2) 
Положение ЦБ РФ- о порядке осуществления безнал расчетов физ лицами в РФ  
Платежное поручение- При расчетах ПП банк ( субъект)обязуется по поручению плательщика( субъект) за счет средств, находящихся на его счете(наличие средств на счете!), перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица( субъект) в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Принимаются к исполнению независимо от наличия д\с на счете. ПП действительны в теч 10 дн со дня выписки. В соотв с условиями основного договора ПП могут использоваться для предварительной оплаты т,р,у или для периодических платежей. 
Этапы расчетной сделки: 
1) направление плательщиком в обслуживающий его банк ПП о списании( перечислении) с его счета опр ден суммы и зачисления ее на счет получателя средств 
2) контроль правильности оформления ПП банком плательщика 
3) списание средств со счета плательщика и передача расчетных документов в исполняющий банк 
4) зачисление  исполняющим банком д\с на счет получателя 
5) информирование исполняющим банком получателя средств о расчетной операции посредством направления выписки с р\с 
Моментом исполнения обязательства банка плательщика перед клиентом по ПП явл зачисление соотв ден суммы на счет банка получателя. При перечислении КО –ей налоговых платежей клиентов в бюджет и внебюджетные фонды обязанность налогоплательщика – ЮЛ считается прекращенной при направлении им платежного поручения на перечисление налоговых платежей в обслуживающий его банк. 

Статья 866. Ответственность  за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения 

1. банк несет ответственность  за нарушение обязательств глава 25 ГК РФ 

2. Если нарушались правила совершения  расчетных операций банком, привлеченным  для исполнения поручения плательщика, ответственность(п.1), мб возложена судом на этот банк. 

3. Если нарушение правил совершения  расчетных операций банком повлекло  неправомерное удержание д\с,  банк обязан уплатить проценты  в порядке и в размере, предусмотренных ст 395 ГК РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34. Расчеты в порядке инкассо:  понятие, субъекты, механизм ответственность 
пар 4 ГК РФ – расчеты по инкассо 
Положение ЦБ РФ- о порядке осуществления безнал расчетов физ лицами в РФ 
расчеты по инкассо- банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Если платеж и (или) акцепт не были получены, исполняющий банк обязан немедленно известить банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта, банк должен информировать клиента, запрос дальнейших действий, если ответ не получен в срок- банк вправе возвратить документы банку- эмитенту 
Расчеты по инкассо осуществляют на основании: 
- платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке); 
- инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке). 
Платежное требование - расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. Платежные требования применяют при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором. Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика. Акцепт — это письменное согласие плательщика на осуществление платежа с его расчетного или текущего счета. Срок акцепта платежных требований определяется сторонами по договору( срок не более 5 дн) 
Инкассовое поручение- расчетный документ, на основании кот д\с списываются со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

Рис. 5.6. Схема  документооборота при расчетах акцептованными платежными требованиями: 
1. Договор-соглашение с указанием формы расчетов платежными требованиями;

2. Отгрузка продукции,  передача товара;

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"